Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2781
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Вчера за городом все было задымлено - жгли поля, покосы и прочее. Вот даже не спрашивайте, что в голове у тех, кто это делает. Как бы то ни было, запах дыма от сгорающих листьев мне очень нравится. Заехали в город, начало частного сектора - и дышать невозможно от слова "вообще". До рези в глазах. Очень специфический запах местного угля с повышенным содержанием серы, пластик, горелое масло и куча всего, что так в лет не идентифицируешь. Бррр... А в смоге всевозможные недоумки традиционно винят автомобилистов.  :faceoff:

 

 

Отправлено 22.03.2020, 12:10:05

Сегодня видимость гор идеальная. Воздухом дышать приятно. Зашёл сейчас на  airkaz.org глянуть картинку, чтобы сравнить с реальными ощущениями. Совпадает.

 

В карантин март-апрель смога было меньше, не смотря на то что частный сектор топил печки и ТЭЦ работали, было запрещено передвижение областных машин и ограничено движение алматинских машин, я тот , как вы говорите "недоумок", виню автомобилистов, тем более на сайте Компании Алаутрансгаз-Алматы написано, что 99 процентов частного сектора газифицированно, 1 процент не может сильно ухудшить экологию всего города

 


  • -2

#2782
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Ну так то газификация вещь сомнительная. Никто не запрещает топить говном и дома и бани и многочисленные клетушки для квартирантов. Газ денег стоит. Кизяк и отработка копейки. Каждого квартиранта к газу подключить денег стоит, не выгодно. А мусор? Как без традиционного кострища с хламом.
То что они подвели газ куда то, это совсем не значит что им все сразу кинулись отпаливаться. К слову 10 км от Алматы еще процентов 70 топится по привычки всем что горит, а газ что бы подключить надо ждать полгода минимум от даты подачи заявки. Не говоря про то, сколько стоит каждая точка.
  • 0

#2783
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

То что они подвели газ куда то, это совсем не значит что им все сразу кинулись отпаливаться.

У меня прямо за окном пример соседей. Какая-то времянка с трубой, не знаю что они там делают, но каждый день несколько раз идёт дым. Район газифицирован ещё в 80-е годы прошлого тысячелетия. Думал времянку не хотят подключать, типа новое подключение, денег много надо, но разглядел там совершенно очевидную трубу исходящую из большой газовой трубы и входящую прямо в эту времянку. Тем не менее дым валит. 


  • 0

#2784
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

 

То что они подвели газ куда то, это совсем не значит что им все сразу кинулись отпаливаться.

У меня прямо за окном пример соседей. Какая-то времянка с трубой, не знаю что они там делают, но каждый день несколько раз идёт дым. Район газифицирован ещё в 80-е годы прошлого тысячелетия. Думал времянку не хотят подключать, типа новое подключение, денег много надо, но разглядел там совершенно очевидную трубу исходящую из большой газовой трубы и входящую прямо в эту времянку. Тем не менее дым валит. 

 

Так и я о том же)). До недавнего времени у нас стояла печка, которая при желании за 5 минут превращалась в кочегарку на любом виде топлива. 

И в частном секторе никогда не будет по другому - сейчас стоит котел. Очень часто отключают свет и надолго. А как известно без света отопления неть. В прошлом году 2 суток зимой провели без отопления. Что бы такого не было нужен хороший генератор, а он стоит прилично и не каждый пойдет отдавать денежки за эту штуку. 

Это сейчас еще хоть газ более менее терпимо идет. Иной раз котел пашет на полную а тепла почему то нет в сильные морозы. 

 

Поэтому отопление на чем попало искоренить будет невозможно просто банальным проведением газовых труб к каждому колхозу


  • 0

#2785
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
Буквально неделю назад по нашей улице ездила тойота Карина, собирали дрова по дворам,всякий хлам после ремонтов в частном секторе, у нас у всех газ,дрова мало кому нужны, возможно это соседи пользователя Bomba? Постараюсь фото выложить...позже...)))
  • 0

#2786
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Альтурист

Отправлено 22.03.2020, 12:10:05

Сегодня видимость гор идеальная. Воздухом дышать приятно. Зашёл сейчас на  airkaz.org глянуть картинку, чтобы сравнить с реальными ощущениями. Совпадает.

В карантин март-апрель смога было меньше, не смотря на то что частный сектор топил печки и ТЭЦ работали, было запрещено передвижение областных машин и ограничено движение алматинских машин, я тот , как вы говорите "недоумок", виню автомобилистов, тем более на сайте Компании Алаутрансгаз-Алматы написано, что 99 процентов частного сектора газифицированно, 1 процент не может сильно ухудшить экологию всего города

 

ради интереса, и для правды, пройдитесь по этим ссылкам и там до конца каждой страницы:

https://vse.kz/topic...8#entry36158224

https://vse.kz/topic...9#entry36160135

https://vse.kz/topic...0#entry36161244

https://vse.kz/topic...3#entry36164348

https://vse.kz/topic...4#entry36164882

https://vse.kz/topic...5#entry36165187

https://vse.kz/topic...6#entry36165784

https://vse.kz/topic...7#entry36166588

https://vse.kz/topic...7#entry36167231

https://vse.kz/topic...8#entry36168096

https://vse.kz/topic...9#entry36168630

честно говоря, утомился вторично читать тему, дальше вы сами её просмотрите за апрель

 

из тех "бесед" получается что не автомобили являются основным загрязнителем...


Сообщение отредактировал AlexPol: 25.11.2020, 16:11:43

  • 2

#2787
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Буквально неделю назад по нашей улице ездила тойота Карина, собирали дрова по дворам,всякий хлам после ремонтов в частном секторе, у нас у всех газ,дрова мало кому нужны, возможно это соседи пользователя Bomba? Постараюсь фото выложить...позже...)))

Неее, это не мои. Мои ездят на лендровере диско новом дрова собирают по округе где старые дома сносят.


  • 0

#2788
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

И в частном секторе никогда не будет по другому - сейчас стоит котел. Очень часто отключают свет и надолго. А как известно без света отопления неть. В прошлом году 2 суток зимой провели без отопления. Что бы такого не было нужен хороший генератор, а он стоит прилично и не каждый пойдет отдавать денежки за эту штуку.

Во всем мире собственный дом в городе не говоря уже о доме в мегаполисе это предмет роскоши который далеко не может себе финансово позволить. Поэтому тут любишь кататься люби и саночки возить.
 


  • 0

#2789
rmmod

rmmod
  • Гость
  • 16 сообщений

из тех "бесед" получается что не автомобили являются основным загрязнителем...

 

Я могу за восток добавить — в апреле, когда карантинные ограничения были на пределе и невозможно было выйти во двор без того, чтобы тебя не остановила полиция, количество автомобилей на дорогах исчислялось единицами. У меня вид из окна на одну из самых оживлённых дорог, и она пустовала. Несколько недель подряд у нас стоял страшный смог. Частники, вдобавок к продолжающейся (до июня, как правило) кочегарке печей, в высвободившееся время занялись сжиганием вылезшей из-под снега травы, вместе с пластиковыми бутылками и прочим хламом, попавшим в неё.

 

Результат:

Скрытый текст

 

Ещё добавлю, что за всё лето подобных дней было один или два. Всегда "почему-то" в выходные. В выходные частники усиленно топят бани, автомобилей при этом значительно меньше будних дней, т.к многие уезжают на природу, отдышаться.


Сообщение отредактировал rmmod: 25.11.2020, 21:02:13

  • 0

#2790
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Всегда "почему-то" в выходные. В выходные частники усиленно топят бани, автомобилей при этом значительно меньше будних дней, т.к многие уезжают на природу, отдышаться.

В Алматы та же фигня была и есть. При этом например власти Улан-Батора признают что основной загрязнитель это частники, при этом пробки там вообще мама не горюй.
 


  • 0

#2791
rmmod

rmmod
  • Гость
  • 16 сообщений

В Алматы та же фигня была и есть. При этом например власти Улан-Батора признают что основной загрязнитель это частники, при этом пробки там вообще мама не горюй.

Да местные власти это тоже признают, только сами частники отрицают, и глотку порвать готовы любому, кто скажет слово против. Онлайн-комментаторы, по крайней мере.

 

Жмяк.

 

 

На онлайн-конференции, состоявшейся 20 ноября в областном департаменте экологии и посвященной выработке пунктов новой дорожной карты по улучшению экологической обстановки региона, было отмечено, что большая доля веществ, загрязняющих воздух в Усть-Каменогорске, продуцируется печным отоплением частного сектора.

 

Только мы эту болтовню про "скоро подключим частный сектор и всё решим" слышим минимум с 90-х. Народ постарше говорит, что лет пятьдесят уже этими сказками кормят, и всё быстро стихает, когда подбивают, во сколько это обойдётся.

 

Вообще забавная картина. У меня достаточно родственников в соседних деревнях, и я иногда провожу там выходные. Там совершенно невыносимый воздух зимой, особенно вечером, при этом летом очень чисто, видимость на десятки километров, и никаких симптомов со стороны дыхательной системы.


  • 0

#2792
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

И в частном секторе никогда не будет по другому - сейчас стоит котел. Очень часто отключают свет и надолго. А как известно без света отопления неть. В прошлом году 2 суток зимой провели без отопления. Что бы такого не было нужен хороший генератор, а он стоит прилично и не каждый пойдет отдавать денежки за эту штуку.

Во всем мире собственный дом в городе не говоря уже о доме в мегаполисе это предмет роскоши который далеко не может себе финансово позволить. Поэтому тут любишь кататься люби и саночки возить.
 

 

у нас наооборот, надо пару домов продать, чтобы купить 1 квартиру, ведь дома бывают на 2,3,4 хоязев (квартир) с участком 1, или 2 сотки, поэтому берут участок, не пойми из чего строят , уличные печки на дровах, для готовки  судя по всему в теплое время года топят


  • 0

#2793
forte_forte

forte_forte
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 


из тех "бесед" получается что не автомобили являются основным загрязнителем...

 

Я могу за восток добавить — в апреле, когда карантинные ограничения были на пределе и невозможно было выйти во двор без того, чтобы тебя не остановила полиция, количество автомобилей на дорогах исчислялось единицами. У меня вид из окна на одну из самых оживлённых дорог, и она пустовала. Несколько недель подряд у нас стоял страшный смог. Частники, вдобавок к продолжающейся (до июня, как правило) кочегарке печей, в высвободившееся время занялись сжиганием вылезшей из-под снега травы, вместе с пластиковыми бутылками и прочим хламом, попавшим в неё.


 

Ещё добавлю, что за всё лето подобных дней было один или два. Всегда "почему-то" в выходные. В выходные частники усиленно топят бани, автомобилей при этом значительно меньше будних дней, т.к многие уезжают на природу, отдышаться.

 

Так к этим частникам , топящих баню в выходные приезжают друзья и родственники, живущие в квартирах, с радостью на шашлычки и баньку и не возмущаются, что те ухудшают экологию, у нас открыли несколько шашлычных, так там и зимой и летом дым
 


Сообщение отредактировал forte_forte: 26.11.2020, 11:54:29

  • 0

#2794
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Да бани как раз-таки хламом нечасто топят. Обычно всякую дрянь скармливают печам отопления в промышленных объёмах.


Сообщение отредактировал Йожык: 26.11.2020, 12:09:42

  • 1

#2795
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
из тех "бесед" получается что не автомобили являются основным загрязнителем...

Я могу за восток добавить — в апреле, когда карантинные ограничения были на пределе и невозможно было выйти во двор без того, чтобы тебя не остановила полиция, количество автомобилей на дорогах исчислялось единицами. У меня вид из окна на одну из самых оживлённых дорог, и она пустовала. Несколько недель подряд у нас стоял страшный смог. Частники, вдобавок к продолжающейся (до июня, как правило) кочегарке печей, в высвободившееся время занялись сжиганием вылезшей из-под снега травы, вместе с пластиковыми бутылками и прочим хламом, попавшим в неё.

 

Результат:

Скрытый текст

 

Ещё добавлю, что за всё лето подобных дней было один или два. Всегда "почему-то" в выходные. В выходные частники усиленно топят бани, автомобилей при этом значительно меньше будних дней, т.к многие уезжают на природу, отдышаться.

 

Усть-Каменногорск... :-(

https://kursiv.kz/ne...dom-kazakhstana

По итогам первого полугодия экологи выделили пять самых экологически грязных городов Казахстана.

...

В последнем отчетном периоде – июле – столица признана единственным в стране населенным пунктом с очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Также к классу очень высокого загрязнения в первом полугодии были отнесены Усть-Каменогорск, Актау, Балхаш, Караганда.

Экологически грязными (высокий уровень загрязнения) названы города Алматы, Атырау, Актобе, Жезказган, Темиртау, Сарань, Петропавловск, Тараз.

 

Самыми чистыми населенными пунктами, по данным Казгидромета, являются Степногорск, Алтай, Боровое, Кызылорда, Жанаозен и другие.


  • 0

#2796
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Опять старые песни о главном - это всё автомобили


  • 1

#2797
rmmod

rmmod
  • Гость
  • 16 сообщений

Надо же, мониторинг Казгидромета начал показывать станции airkaz. В Алмате, во всяком случае.

 

http://apps.kazhydro...app_dem_visual/

 

А пару лет назад говорили "пусть сначала покажет сертификаты на оборудование, там договоримся".

 

Ещё бы API дали какой-нибудь, залезать смотреть руками поднадоело, а эту таблицу фиг разберёшь программно.


  • 0

#2798
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
В Степногорске такие ветра что шиздец....конечно все нафиг сносит куда то в другую сторону)
  • 0

#2799
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

В карантин март-апрель смога было меньше, не смотря на то что частный сектор топил печки и ТЭЦ работали, было запрещено передвижение областных машин и ограничено движение алматинских машин, я тот , как вы говорите "недоумок", виню автомобилистов, тем более на сайте Компании Алаутрансгаз-Алматы написано, что 99 процентов частного сектора газифицированно, 1 процент не может сильно ухудшить экологию всего города
Погоду посмотрите с начала карантина в конце марта-апреле. И повторите свой пассаж на тему того, что кто-то еще топил. Топили бани, что тут же отражалось резким ухудшением по нескольким датчикам.

Что касается газифицирования. Да, в частный сектор газ проведен. Но подключены к нему единицы. И еще меньше из них топят газом, потому что с этим есть несколько проблем. Например, в большинстве случаев требуется перестройка дома (врезка окон, вентиляции и чего оно там), дальше визит пожаринспектора. Причем договориться с ними частникам не получается. Даже через знакомства. Не считая стоимости газового оборудования и переделывания системы отопления в доме. Итого всем этим развлечением стоимостью, как правило, больше миллиона мало кто заморачивается. Не говоря о том, что топить углем, а тем более обратом и мусором гораздо дешевле, чем газом.

Повторюсь - прокатитесь, например, на Полежаева-Сейфуллина. Там такая обстановка в холодный день, что на Ташкентскую выезжаешь и окна открываешь, чтобы свежим воздухом (при всем трафике) продышаться.


  • 0

#2800
rmmod

rmmod
  • Гость
  • 16 сообщений

А вот и первая тысяча за эту зиму (ещё не начавшуюся даже). В дизайне сайта не учтено, что такое возможно, похоже.

Скрытый текст


Сообщение отредактировал rmmod: 26.11.2020, 21:59:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.