Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#1
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Уважаемые форумчане.
Насколько реально у нас продвинуть социальный проект?
Как пример, расскажу о своем.

У нас много говорят о грязном воздухе города. Мол,в Алматы самый грязный воздух и надо что-то делать.
Действительно, из-за уникального географического положения города, западные ветры не выдувают грязь, а интенсивная застройка и мощный инверсионный экран не позволяют горно-долинной циркуляции вентилировать улицы.
И только сильная непогода, худо-бедно очищает воздушный бассейн Алматы.
Еще со времен Советского Союза предлагались различные проекты по очистке, но в силу косности и бедности старой системы до реализации ничего не доходило.

Сейчас времена другие - денег много, и не надо согласовывать с Москвой.
Придумывай, реализовывай! Городские начальники ждут тебя!
И инициативные люди стал предлагать идеи.
Например, г.Рахимжанова предложила проект выкачивать дирижаблями грязный воздух за пределы инверсионного слоя.
Или г Рыжов хотел выдувать грязь с помощью реактивных установок.
В всех случаях предложения попадают в городское управление природных ресурсов и регулирования природопользования.

Я тоже вдохновился и по мылу отправил в алматинский акимат свое предложение.
Но не дождавшись электронного ответа, чинно-благородно написал бумажное письмо акиму.
Идея такова:
В загрязненных местах ставятся очистители воздуха, работающие от солнечной энергии.
Патентованный очиститель, прокачивая сквозь себя грязный воздух, очищается его от пыли и токсичных веществ за счет солнечной энергии.
Изображение
Воздух очищается там, где это реально нужно - места скопления людей, остановки, дворы, оживленные улицы.
Изображение
Как пример, предложил вокруг Зеленого Базара, понатыкать этих девайсов аж на 600 000$.
Изображение

Подробности тут Прикрепленный файл  Проект использования уличных очистителей воздуха для Алматы2.pdf   415,23К   Количество загрузок: 9712.

Через пару недель выловил свое письмо в отделе экологической экспертизы городского управления природных ресурсов.
Созвонился, напросился на встречу и закинув в багажник рабочий девайс, помчался спасать горожан от рака и аллергии.
Давненько я не ходил по присутственным местам и поэтому смотрел на всю чиновничью работу с интересом 5-ти летнего ребенка.
А выглядит так:
С тоскливым видом в окружении подчиненных тетенек сидит мрачный пожилой мужчина. Видно, что зарплата небольшая, машина ломается, дома проблемы. И напрочь ему не нужно общение со мной.
Но поскольку, на столе лежит мое письмо с кучей резолюций "Рассмотреть" "Доложить" и пр., то человеку некуда деваться и он вынужден выслушивать очередного горе-изобретателя.
Установка изначальная - вежливо послать. Т.к. отправил подальше и нет проблемы, а если поддержит - то как бы чего не вышло.
И весь разговор вертится вокруг этого.
Я ему: - А давайте попробуем!
Он: - Народные деньги тратить?!
Я: - Пойдемте, покажу как эта штука работает!
Он: - Нет! Не видел, но осуждаю!
Я: - Ну дык, реальный проект!
Он: - А где сертификаты?
1.5 часа в таком ключе поговорили.
В результате по почте получил вежливый официальный посыл:
Изображение

Мне кажется, что подобные письма получили и другие претенденты, желающие профукать народные деньги.
Как можно достучаться до экономных руководителей и выпросить у них хоть немного денежек на попробовать?
А может это и есть сермяжная правда и были правы мои друзья, которые говорили, что официально без поддержки уважаемых людей глупо лезть в акимат?

Сообщение отредактировал Fasimba: 11.04.2013, 11:08:45

  • 3

#2
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений
даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..
  • 0

#3
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений
Думала опять пылесос Кирби пропихивают.
  • 0

#4
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..

Не допрыгнут. :)
  • 1

#5
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений


даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..

Не допрыгнут. :)

погнут и разобьют..
  • 0

#6
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений
а почему бы вам не попробовать в Мин. Окружающей Среды в Астане? Может они к вам прислушаются и попробую ваше изобретение?

p.s. от сайгаков можно придумать анти прыжки.
  • 0

#7
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

а почему бы вам не попробовать в Мин. Окружающей Среды в Астане? Может они к вам прислушаются и попробую ваше изобретение?

Напишу им, конечно. Но как-то без удовольствия уже... :)
  • 0

#8
E_spectr

E_spectr
  • Свой человек
  • 690 сообщений
а вы согласны с тем, что они пишут в официальном письме?
  • 0

#9
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений
А что за очиститель? Принцип работы, параметры, необходимое техническое обслуживание, перерабатываемый объём воздуха за единицу времени? Как проводились испытания?

Пока по общему описанию ситуация напоминает проекты российского Петрика, так что не факт, что отказали неоправдано.

#10
Bestbefore

Bestbefore
  • Частый гость
  • 58 сообщений

даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..

100% согласна

  • 0

#11
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

а вы согласны с тем, что они пишут в официальном письме?

С тем, что рекомендовано для общественных учреждений - да.
А с тем, что ветром сдувать будет - нет.
Нету в Алматы ветра, был бы ветер - не было бы проблемы вообще.
И на кой нам весь воздух над городом чистить?
Достаточно и 3-х метров в высоту, там где люди находятся.

А что за очиститель? Принцип работы, параметры, необходимое техническое обслуживание, перерабатываемый объём воздуха за единицу времени? Как проводились испытания?
Пока по общему описанию ситуация напоминает проекты российского Петрика, так что не факт, что отказали неоправдано.

Зато как дядька поднялся! :)
Почитайте вложение. В принципе ничего нового - "электроветер" захватывает частицы пыли и осаждает их на пластинах, которые потом водичкой промываются. Попутно токсичные активные вещества за счет озона и эл. разояда дожигаются и становятся нейтральными, например СО ->СО2.
Гора сертификатов и актов испытаний подобных устройств в интернете. Новизна в том, что это на улице вытащили и Солнцем питаем.
  • 0

#12
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Вот почему именно у нас так????? Есть умные головы, с умными проектами! А государству с кучей бюрократов (извините за мой французкий) ВСЕ ПОХРЕНУ!
Побегает человек по кабинетам, пофудболят туда сюда, и отобъют все желание воплатить что либо на благо народа.
Могли бы прислушаться и поставить такие установки хотя бы на территории школ и детских садов! Действительно чем дышим! Fasimba Вам сил и упорства. Не знаю конечно чем, но хотелось бы помочь Вам в достижении этой цели. Хотелось бы знать это чисто ваша разработка или подобное уже давно где то есть?
  • 1

#13
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Вот почему именно у нас так????? Есть умные головы, с умными проектами! А государству с кучей бюрократов (извините за мой французкий) ВСЕ ПОХРЕНУ!
Побегает человек по кабинетам, пофудболят туда сюда, и отобъют все желание воплатить что либо на благо народа.
Могли бы прислушаться и поставить такие установки хотя бы на территории школ и детских садов! Действительно чем дышим! Fasimba Вам сил и упорства. Не знаю конечно чем, но хотелось бы помочь Вам в достижении этой цели. Хотелось бы знать это чисто ваша разработка или подобное уже давно где то есть?

Спасибо за добрые слова.
"Всю ночь писал стихотворение "Я помню чудное мгновение", а утром узнал, что его уже написал Пушкин"(с)
Мое. Даже вот-вот должен инновационный патент РК получить.
Правда общую концепцию стырил у американца - тот предлагает в Сан-Франциско на столбы лепить очистители воздуха, работающие за счет его кварцевания.
  • 3

#14
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений
100м3 в час? Я думаю это достаточная производительность для масштабов города.
Не вреден ли электронный ветер для человека, находящегося вблизи?

Как часто будет требоваться очистка и какими способами? Т.е. хорошо бы чтобы под ним просто валялась кучка или кучка была в закрытом баке, который сменил и всё.

Может для начала попробовать обратится к частным предприятиям или организациям, в которых возможно установить и проверить устройство на практике? Тем самым будет "опыт работы" у устройства.
  • 0

#15
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Жму руку! Приятно общаться с умными людьми!
  • 0

#16
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..

Сделать защиту отвандалов - табличку Высокое напряжение, не влезай убьет!
  • 0

#17
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

100м3 в час? Я думаю это достаточная производительность для масштабов города.
Не вреден ли электронный ветер для человека, находящегося вблизи?

Как часто будет требоваться очистка и какими способами? Т.е. хорошо бы чтобы под ним просто валялась кучка или кучка была в закрытом баке, который сменил и всё.

Может для начала попробовать обратится к частным предприятиям или организациям, в которых возможно установить и проверить устройство на практике? Тем самым будет "опыт работы" у устройства.

Было взято то, что есть в продаже с макс. расходом 100м3/час. А сами можем сделать железяки и с 1000м3/час. "Тоже, мне бином Ньютона"(с)
За основу у производителей взята "люстра Чижевского".
Валом отзывов про ионизированный воздух - мол, горным становится и лечит все, вплоть до родильной горячки. :)
А частники деньги не дадут - самим надо. У них нет в бюджете тратится на кого-то, кроме себя без явной выгоды. Капитализм, однако.
Это только у государства денежки есть на всех.Теоретически.
  • 0

#18
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений

даже если прокатит и установят все это..
сломают нафиг наши сайгаки степные..

Сделать защиту отвандалов - табличку Высокое напряжение, не влезай убьет!

Там и вправду 25-30 кВ.
  • 0

#19
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
сомневаюсь, что несколько коробочек смогут хоть немного снизить концентрацию вредных веществ.
расчеты где? их нет
какой объем загрязненного воздуха в данном квадрате?
какой объем необходимо прокачать, чтобы снизить содержание того и того на столько то?
там машины дымить будут на порядок больше единовременно, чем проходить воздуха черех коробочки.

ИМХО, надо думать как инверсионную холодную шапку на высоте 1000 м разрушать (греть???) или то. из чего она образуется - нисходящий холодный воздух с гор. каким образом ??? тогда за счет солнечной конвекции воздух быстро будет циркулировать и очищаться.
  • 1

#20
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
что такое 100 м3 в час? куб воздуха размером 10 на 10 м - мизер.

да и мощности от солнца не хватит.
какова мощность вентилятора чтобы прокачивал воздух через фильтр? какова мощность солнечной батареи? аккумуляторов?. их стоимость?

Сообщение отредактировал Михайло: 11.04.2013, 12:17:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.