Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#1961
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

не мало.

Мало. Я по Рыскулова ехал примерно к 10 утра, такая благодать была, даже на сужении Петрова никакого затора. По Шаляпина тоже пусто было практически, по Саина тоже. Трафика прямо-таки конкретно поубавилось. 


  • 0

#1962
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

в 2-х словах: тэц работает по графику, который прибит на стенке. есть расход ээ, нет его, тепло на улице или мороз дал, есть график годовой нагрузки и никто никакими крантиками не крутит туда-сюда-обратно расход угля или газа, глядя на термометр или только что вынутый из опы палец.

возможны корректировки, но вся эта хрень настолько инерционная, что смена режимов порой занимает несколько дней ато и недель.

 

 

На ТЭЦ не может быть ГОДОВОЙ нагрузки, т.к. это прежде всего выработка тепла (и только попутно электроэнергии), а какая будет зима, не знает никто.

Гидромет  даёт свой прогноз на ТЭЦ за несколько дней, по которому потом составляют график выработки мощности, который и прибивают заранее на стенку перед диспетчером. А диспетчер уже знает, когда разжигать котел, а когда гасить.
 


Сообщение отредактировал goto_: 19.03.2020, 15:41:54

  • 0

#1963
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

в 2-х словах: тэц работает по графику, который прибит на стенке. есть расход ээ, нет его, тепло на улице или мороз дал, есть график годовой нагрузки и никто никакими крантиками не крутит туда-сюда-обратно расход угля или газа, глядя на термометр или только что вынутый из опы палец.

возможны корректировки, но вся эта хрень настолько инерционная, что смена режимов порой занимает несколько дней ато и недель.

 

 

На ТЭЦ не может быть ГОДОВОЙ нагрузки, т.к. это прежде всего выработка тепла (и только попутно электроэнергии), а какая будет зима, не знает никто.

Гидромет  даёт свой прогноз на ТЭЦ за несколько дней, по которому потом составляют график выработки мощности, который и прибивают заранее на стенку перед диспетчером. А диспетчер уже знает, когда разжигать котел, а когда гасить.
 

 

 

учебники погугли сперва, после почитай и осмысли, а после будешь промтеплоэнергетику с дипломом государственного ещё вуза про это рассказывать


Сообщение отредактировал Jeen: 19.03.2020, 15:56:42

  • 0

#1964
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

учебники погугли сперва, после почитай и осмысли, а после будешь промтеплоэнергетику с дипломом государственного ещё вуза про это рассказывать

 

где-то сегодня я написал, что 80% ЛЮБОГО выпуска института - технари в кавычках. Вот ты как раз из таких.

Потому что учебники именно что гуглил, а не слушал лекции господина Пака М.И. и Серикова Э.А. (если твой вуз - это Алматинский энергетический, конечно).


  • 1

#1965
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Да вы, в принципе, об одном и том же и говорите, чего копья-то ломать?

Сам факт один - туда-сюда крантики никто не вертит, глядя в окошко. Есть график.


  • 0

#1966
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

учебники погугли сперва, после почитай и осмысли, а после будешь промтеплоэнергетику с дипломом государственного ещё вуза про это рассказывать

 

где-то сегодня я написал, что 80% ЛЮБОГО выпуска института - технари в кавычках. Вот ты как раз из таких.

Потому что учебники именно что гуглил, а не слушал лекции господина Пака М.И. и Серикова Э.А. (если твой вуз - это Алматинский энергетический, конечно).

 

 

а надо было послушать таки! и не было-бы бреда из каких-то кривых учебников про "На ТЭЦ не может быть ГОДОВОЙ нагрузки, т.к. это прежде всего выработка тепла (и только попутно электроэнергии)"

 

зы: меня мнение ноунейма безликого относительно меня волнует примерно так-же, как сущий на дерево в соседнем дворе пёс, так-что побереги желчь на других


  • 0

#1967
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

Помоему проект перевода Тэц на газ скоро забросят, страна финансово и так в ж...пе, а тут вы со своим дымом.

Так сразу и говорилось - почему бы не поставить передовые системы фильтрации? И дешевле и переделок гораздо меньше.

 

 

у меня отложилось в памяти, что еще при Нуркадилове то ли поставили фильтры, то ли купили, но не поставили. Что-то такое было

 

 

фильтры на любую ТЭС ставят при её строительстве.

Без них вообще бы всё печально было.

Другое дело, что их надо правильно (квалифицированно) изготовить настроить, а вот с этим проблемы.

Поэтому имеющиеся на ТЭЦ фильтры очищают газ на 95%, а вот оставшиеся 5% мы и видим.

Был во Франкфурте на крыше угольной ТЭЦ, стоящей в черте города, так из трубы идёт просто марево горячих газов, и только по нему понятно, что там что-то горит.


  • 0

#1968
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

а надо было послушать таки! и не было-бы бреда из каких-то кривых учебников про "На ТЭЦ не может быть ГОДОВОЙ нагрузки, т.к. это прежде всего выработка тепла (и только попутно электроэнергии)"

 

зы: меня мнение ноунейма безликого относительно меня волнует примерно так-же, как сущий на дерево в соседнем дворе пёс, так-что побереги желчь на других

 

 

я достаточно давно общаюсь на просторах "этих ваших энторнетов", и давно уже пришел к выводу, что если:

а) оппонент кичится своим проффесионализмом

б) апеллирует к анонимности своего оппонента как недостойного противника

в) не в тему расставляет восклицательные знаки по тексту

г) переходит на обсуждение ЛИЧНОСТЕЙ собеседников, а не вопроса по существу

то с достаточно большой вероятностью это чудак на букву "М", с которым что-то, имеющее отношение к делу, обсуждать смысла не имеет.

Так, срач устроить если, к чему лично у меня желания особого нет.

 

а по поводу мнения:

у тебя получилось строго по анекдоту:

Идёт Винни-Пух впереди Пятачка, вдруг разворачивается и ннна! ему в глаз.

Пятячок спрашивает: Винни, за что?!

А ты плохо обо мне думал..

А почему ты решил, что плохо?

А что обо мне можно подумать хорошего?

 

буквально двумя своими постами ты свёл ситуацию к тому, что хорошего мнения о тебе просто не может сложиться ))

 


Сообщение отредактировал goto_: 19.03.2020, 17:01:18

  • 3

#1969
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

не мало.

Мало. Я по Рыскулова ехал примерно к 10 утра, такая благодать была, даже на сужении Петрова никакого затора. По Шаляпина тоже пусто было практически, по Саина тоже. Трафика прямо-таки конкретно поубавилось. 

 

 

а я прокатился По абая, саина, гоголя, сейфуллина, шевченко ауэзова. Трафик плотный, для 16-00 обычный. Парковки у офисов, магазинов, у почты, у троллейбусного парка забиты напрочь. Ни одного пробела. Дворы вокруг тоже. Колхозных машин навалом. Иногородних тоже. 


  • 0

#1970
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

а я прокатился По абая, саина, ........ Трафик плотный, для 16-00 обычный. Парковки у офисов, магазинов, у почты, у троллейбусного парка забиты напрочь. Ни одного пробела. Дворы вокруг тоже. Колхозных машин навалом. Иногородних тоже. 

 

 

уже второй день катаюсь по этому маршруту, от Домостроительной до Розыбакиева, работа-дом. Просто кайфую. Последний раз такое наблюдал, когда была универсиада, и в город тоже перестали пускать пригород.
 


  • 0

#1971
goto_

goto_
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Да вы, в принципе, об одном и том же и говорите, чего копья-то ломать?

Сам факт один - туда-сюда крантики никто не вертит, глядя в окошко. Есть график.

так вопрос был не к наличию/отсутствию графика, а к слову "годовой".

Ну да ладно, ближе к теме: так вот, ТЭЦ-2 (в частности) построена таким образом, чтобы дым от неё не шёл на город. Да, сейчас застройка подползла под её шлейф, но когда строили ТЭЦ, этого не предполагали. Я всего один раз видел, как дым от труб ТЭЦ шел на город, у меня отцовская квартира была расположена так, что трубы были видны очень хорошо. Кроме того, трубу ТЭЦ обычно рассчитывают таким образом, чтобы зола из шлейфа дымовых газов рассеивалась так, чтобы на уровне земли соблюдались нормы ПДК (предельно допустимых концентраций).  Другое дело, что сейчас на ТЭЦ-2 жгут нерасчетный уголь (экибастузский, с повышенной зольностью) и при строительстве трубы укоротили (потому что рядом аэродром Бурундай, и трубы мешали ему), поэтому ПДК может и превышать. Но прямо смог - это врядли.

В Алма-Ате больше всего загрязнений дают частный сектор своими печками и машины. И это очень хорошо видно: зимой я часто езжу с утра на горки за Баганашил, и часов в 9-10 утра город относительно чистый. При этом трубы ТЭЦ (как и котельных) коптят прямо вверх. А чаша города постепенно заполняется смогом снизу: на высотках это особенно хорошо видно, как они постепенно "тонут" в смоге.


  • -2

#1972
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Кстати, с введением всяких карантинов воздух в Италии стал чище:

На видео заметно, что уровень одного из загрязнителей - двуокиси азота, заметно уменьшается после начала пандемии.


  • 0

#1973
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от GreatMouse)

Пользователю goto_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#1974
dklimov

dklimov
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Второй день карантина, большое количество транспорта покинуло город, много людей сидит по домам, дороги свободны. Казалось бы, воздух должен быть кристально чист. Сайт https://airkaz.org/ наглядно показывает, что дело не в транспорте, а скорее всего, в частном секторе.

 

Screenshot_2020-03-20 AirKaz org - Карта загрязнения воздуха Алматы.png


Сообщение отредактировал dklimov: 20.03.2020, 22:22:14

  • 1

#1975
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

До карантина цыфирки заметно больше были. Ну и транспорт не весь исчез.


  • 0

#1976
dklimov

dklimov
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Транспорт, конечно, не весь исчез. Но, на дорогах его стало в разы меньше. Если Вы живете в городе, Вы не могли этого не заметить.

И да, до карантина цифры бывали и выше. Но, совсем по другой причине. Погуглите сами скриншоты с этого сайта. Увидите корреляцию между сезоном (температурой воздуха) и загрязнением воздуха. Самая жуткая картина зимой, когда топят печи. И даже сегодня днем, картина была хоть и не идеальная, но намного лучше. Но, к вечеру температура опускается и начинают топить печи в частном секторе.


Сообщение отредактировал dklimov: 20.03.2020, 23:07:30

  • 0

#1977
Nerevar

Nerevar
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Многие люди сейчас сидят дома и от скуки занялись своим хозяйством: кто мусор пожжет, кто баньку затопит. Твердые частицы, которые измеряет airkaz, практически не выбрасываются современными автомобилями. Но твердые частицы не являются единственным показателем загрязнения воздуха. Я работаю на Северном кольце и в кой то веки можно открыть окно не глотая кислого выхлопняка с дороги. В каждом районе свой основной загрязнитель. Гадят в воздух все, а не только те или эти.
  • 2

#1978
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Вроде теплом машин мало, а весь север и запад черно серый
  • 1

#1979
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Вроде теплом машин мало, а весь север и запад черно серый

 

Подтверждаю. Бурундайский холм (для меня это как раз неплохой ориентир для оценки прозрачности воздуха) опять в плотном тумане.

Наверное, это от стоящего на блокпостах транспорта нанесло, правда ведь, граждане-любители заявлять об автотранспорте, как основном источнике загрязнений?

И нет-нет, конечно, это никак не частники, топящие использованными кондомами, у нас же везде газ и люди добросовестно топятся им!

И это никак не ТЭЦ-2, она вообще в стороне от города, и её на ночь тушат, чтоб зря не коптила!

:faceoff:


  • 4

#1980
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сайт https://airkaz.org/ наглядно показывает, что дело не в транспорте, а скорее всего, в частном секторе.

Однозначно - каждый вечер со стороны частного сектора тянутся клубы сизо-чёрного дыма. Окно открыть нельзя - прием та же лажа и летом, жарят шалыки и топят говном свои бани, гарь неимоверная стоит, смотрю в бинокль так одна баня каждый день дымит как сто неисправных камазов, шлейф из трубы на 3 квартала тянется. А ТЭЦ-1 и котельная на раёне для многоэтажек на газе а по сайту самый грязный раён.
 


Сообщение отредактировал Bomba!: 21.03.2020, 12:09:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.