Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2041
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

моя мысль была не об этом)

люди жалуются что город портят приезжие. 

на самом деле у загородних машин меньше чем у местных.

просто местные меньше ездят. а загородние с утра до вечера в машине.

к примеру у нас 2 млн населения

и 1.5 млн машин.

из них  я уверен более 1 млн городского транспорта. даже может 1.2

остальное все оттуда.

 

полиция писала про 500тыс городских и 250 тыс приезжих. Мне без разницы сколько машин в семье в колхозе. Важно, что их тут 250 тыс. Они тут не нужны. Существенная часть привозит утром детей в школу и потом увозит. В промежутке - таксуют. То есть гадят активнейшим образом.

 

Здесь автор утверждает что в город ежедневно заезжает до 1 000 000 иногородних автомобилей - youtu.be/M0Q2DqposQM
 

==============================

Интересно, с чем связано что сейчас воздух грязней в верхней части города, а не как обычно в нижней

 

эйрказ250320.jpg


Сообщение отредактировал AlexPol: 25.03.2020, 13:00:10

  • 0

#2042
Surfer_KZ

Surfer_KZ
  • Завсегдатай
  • 220 сообщений

 

Интересно, с чем связано что сейчас воздух грязней в верхней части города, а не как обычно в нижней

 

attachicon.gifэйрказ250320.jpg

 

Судя по ветровой карте, например тут https://www.ventusky...=temperature-2m  связано это с северо-восточным ветром, который всю грязь с нижней части города к горам прибивает.


Сообщение отредактировал Surfer_KZ: 25.03.2020, 14:25:57

  • 0

#2043
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну что, опять вечер и пиво поднялось в цене, тьфу, опять начали прогревать машины в Карасу и Кок-Кайнаре. 


  • 0

#2044
Revon

Revon
  • Читатель
  • 360 сообщений

 

моя мысль была не об этом) люди жалуются что город портят приезжие. 

полиция писала про 500тыс городских и 250 тыс приезжих. Мне без разницы сколько машин в семье в колхозе. Важно, что их тут 250 тыс. Они тут не нужны. Существенная часть привозит утром детей в школу и потом увозит. В промежутке - таксуют. То есть гадят активнейшим образом. 

 Так они и у себя не нужны. Куда же им теперь? Как у Достоевского, свернуться калачиком в подворотне в Рождественский мороз и попасть к Христу на Ёлку? 


Сообщение отредактировал Revon: 26.03.2020, 00:52:36


#2045
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Итак. В городе транспорта мало (ибо карантин).

Бурундайский холм опять в тумане. Хотя, его всё-таки слегка видно. И даже видно дымящие трубы ТЭЦ2. Однако, дым от них сейчас преимущественно вверх идёт, с отклонением куда-то на север, а не как обычно - шапкой на восток...


  • 1

#2046
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

окислы азота (преимущественно авто)

 

На эту тему я тут уже высказывался. Машина есть далеко не в каждой семье. Сложнее найти семью, где нет газовой плиты. А горелка обычной бытовой газовой плиты тоже является источником оксилов азота (и даже нормативы есть по их предельному количеству для бытовых газовых плит).  Но ни одного исследования на тему - сколько же генерирует окислов азота та самая прорва газовых плит и горелок в печах отопления (в том числе - и ТЭЦ, и городских котельных, работающих на газе) - я не встречал. Да и кто заморочится на эту тему... Неудобная она для всяких Грет Тунберг...


  • 1

#2047
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Не повезло свидетелям выхлопов машин - существенно похолодало и весь частный сектор опять вынужден топить. А как ведь хорошо все начиналась: и дождь прошел, смыв всякую гадость из воздуха, и тепло было, что народ не топил - можно было радостно заваливать скринами, вопя на каждом углу, что коронавирус показал, кто в городе чадит. Мол, убрали машины - и настало зеленое чудо.

А тут такая незадача: машин не прибавилось, всего лишь похолодало.

Неудобная она для всяких Грет Тунберг...
  Хм, в одной статье шикарный термин встретила "гретинизм". Чудное поражение мозга, правда, проявлявшееся уже тогда, когда Грета еще просто школу прогуливала, и когда ее психопатологию не начали использовать взрослые, умные дядьки в своих целях.
  • 1

#2048
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Итак. В городе транспорта мало (ибо карантин).

Бурундайский холм опять в тумане. Хотя, его всё-таки слегка видно. И даже видно дымящие трубы ТЭЦ2. Однако, дым от них сейчас преимущественно вверх идёт, с отклонением куда-то на север, а не как обычно - шапкой на восток...

У меня окна офиса на ту часть города смотрят. 11 этаж. Холм видно отчетливо. Трубы ТЭЦ еле-еле парЯт белым дымом/паром. Обычно весь горизонт на восток и запад покрывает желто-коричневая пелена. Особенно зимой. Сейчас чистый горизонт. 


Сообщение отредактировал user_user: 26.03.2020, 12:42:22

  • 0

#2049
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

А тут такая незадача: машин не прибавилось, всего лишь похолодало.
Небо голубое, дышится легко, аирказ показывает, что самые загрязненные участки (с удивительно низкими для рабочих будней показателями 40-50) в центре города, где почти нет частного сектора. В чем незадача? 

#2050
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

А тут такая незадача: машин не прибавилось, всего лишь похолодало.
Небо голубое, дышится легко, аирказ показывает, что самые загрязненные участки (с удивительно низкими для рабочих будней показателями 40-50) в центре города, где почти нет частного сектора. В чем незадача? 

 

Ветер.

Летом показатели вообще упадут до 10-30.


Сообщение отредактировал asr: 26.03.2020, 13:09:49

  • 0

#2051
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Ветер.

Летом показатели вообще упадут до 10-30.

Ветер 2 м/с. Не думаю, что только ветер. 


  • 1

#2052
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

У меня окна офиса на ту часть города смотрят. 11 этаж. Холм видно отчетливо. Трубы ТЭЦ еле-еле парЯт белым дымом/паром. Обычно весь горизонт на восток и запад покрывает желто-коричневая пелена. Сейчас чистый горизонт.

 

Ну, видимо, от вашего офиса до ТЭЦ расстояние на пяток километров ближе, чем от меня, марево не так заметно. ;) Однако, сейчас от меня труб ТЭЦ уже не видно, холм едва различим...


  • 1

#2053
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

 

У меня окна офиса на ту часть города смотрят. 11 этаж. Холм видно отчетливо. Трубы ТЭЦ еле-еле парЯт белым дымом/паром. Обычно весь горизонт на восток и запад покрывает желто-коричневая пелена. Сейчас чистый горизонт.

 

Ну, видимо, от вашего офиса до ТЭЦ расстояние на пяток километров ближе, чем от меня, марево не так заметно. ;) Однако, сейчас от меня труб ТЭЦ уже не видно, холм едва различим...

 

Что как бы характеризует локацию проблемы. Может марево не столько возле ТЭЦ, сколько непосредственно возле вас?



#2054
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Так они и у себя не нужны. Куда же им теперь? Как у Достоевского, свернуться калачиком в подворотне в Рождественский мороз и попасть к Христу на Ёлку? 

 

к счастью, это не моя проблема, что им делать и куда деваться. Машины не мои, пусть со своими машинами как-то сами решают.

все же просто в жизни. Хочешь работать в городе - на здоровье. Приезжай, снимай\покупай хату, прописывайся\регистрируйся тут как налогоплательщик, и живи счастливо. Время и деньги на дорогу из колхоза экономь. Детей в городскую школу определяй. К городской поликлинике прикрепись. Получай все, что положено и доступно горожанину. А рыбку кушать одновременно сидя на двух стульчиках - надо или попку порвать, или хавальник


  • 1

#2055
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

А тут такая незадача: машин не прибавилось, всего лишь похолодало.
Небо голубое, дышится легко, аирказ показывает, что самые загрязненные участки (с удивительно низкими для рабочих будней показателями 40-50) в центре города, где почти нет частного сектора. В чем незадача? 

 

давайте посмотрим, где же у нас нет частного сектора? Я что-то посмотрел, а там самые грязные места рядом с частным сектором


  • 1

#2056
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Ветер.

Летом показатели вообще упадут до 10-30.

Ветер 2 м/с. Не думаю, что только ветер.

Надеюсь Вы не думаете что ветер за 5 минут все сдувает?


  • 0

#2057
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

У меня окна офиса на ту часть города смотрят. 11 этаж. Холм видно отчетливо. Трубы ТЭЦ еле-еле парЯт белым дымом/паром. Обычно весь горизонт на восток и запад покрывает желто-коричневая пелена. Сейчас чистый горизонт.

 

Ну, видимо, от вашего офиса до ТЭЦ расстояние на пяток километров ближе, чем от меня, марево не так заметно. ;) Однако, сейчас от меня труб ТЭЦ уже не видно, холм едва различим...

 

Что как бы характеризует локацию проблемы. Может марево не столько возле ТЭЦ, сколько непосредственно возле вас?

 

Намекаете что один GreatMouse так накоптил?


  • 0

#2058
Nerevar

Nerevar
  • Постоялец
  • 344 сообщений
http://apps.kazhydro...app_dem_visual/ химическое загрязнение воздуха преимущественно в центре города. Грязь кочует по всему городу в течении дня
  • 0

#2059
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Намекаете что один GreatMouse так накоптил?
Угу, нормальный велосипед, приводимый в движение мускульной тягой, такой ведь "неэкологичный" вид транспорта...

А есть данные с этих датчиков за этот же отрезок прошлого года? Есть где-то архив? В теме покопалась - не нашла.


  • 0

#2060
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Намекаете что один GreatMouse так накоптил?
Угу, нормальный велосипед, приводимый в движение мускульной тягой, такой ведь "неэкологичный" вид транспорта...

А есть данные с этих датчиков за этот же отрезок прошлого года? Есть где-то архив? В теме покопалась - не нашла.

 

За март не нашел

 

11.02.2019, 09:09:1
https://vse.kz/topic...-almaty/page-51
19.04.2019, 17:53:58
https://vse.kz/topic...-almaty/page-59

 

И после дождика 25.04.2019, 00:43:57

https://vse.kz/topic...aty/?p=35884814


Сообщение отредактировал asr: 26.03.2020, 15:58:08

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.