Перейти к содержимому

Фотография

Очистка грязного воздуха в АлматыСоциальный проект и его судьба

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3762

#2101
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 Ну так то же самое получится, если еще не хуже для вас. При текущей ситуации какой-то процент "недогорожан" может в город и не въезжать каждый день (допустим, работу в своем колхозе нашел, пусть и временную и торчит там, where he belongs), а когда они, следуя вашему совету, станут "настоящими горожанинами", то их машины (жены, дети, а да, еще и их ГОСТИ, РОДСТВЕННИКИ со своими машинами и т.д.) УЖЕ НАВСЕГДА будут ТУТ, у вас под носом, под "вашими" поликлиниками", под "вашими" школами и пр. 

 

 

 

мы это все проходили в конце 70-х начале 80-х. Только тогда лимита была чуть другая. Стремилась к образованности, книги были в моде. абсолютно все это было. И быстро схлынуло. Вместе с родственниками и гостями. И сейчас, те, кто приехал тогда сюда, очень недовольны, что сюда ломятся со всех колхозов, начиная от Актау, таксуют, работу у горожан (а та лимита уже полноценные горожане) отбирают своими хотелками работать за еду. И через 20-30 лет уже эти понаехи точно так же будут недовольно пыхтеть, что очередные колхозники ломятся в город. 

 

Так что я все равно хочу, чтобы те, кто работает в городе, жили тоже в городе. И налоги платили тут. А не в Мухосранске. И номера на их машинах тоже были городские. И страховки. И взятки, чтоб они давали тут. И чтоб лечились тут. И все остальное. Глядишь, они начнут думать, коптить небо города своим пепелацем или починить его?


  • 4

#2102
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Собственно, и в выхлопах автомобилей окислы азота присутствуют именно по той же причине - из-за окисления того же атмосферного азота при высоких температуре и давлении в камере сгорания ДВС.

Давайте сравним давления в ДВС и кухонной плите, а также расход топлива? 

 

расскажите методику и давайте сравним. Мне тоже стало интересно


  • 0

#2103
гуртовщик мыши

гуртовщик мыши
  • Читатель
  • 1 322 сообщений

Демагог
Подпись? Самокритично...

 

Обозначу основные пункты своего видения ситуации.

1. Абсолютно чистым воздух в городе быть не может. Во всяком случае, постоянно. Это город. Здесь так.

2. Вот это видимое марево - это не столько смог и сажа всяких коптилен (включая выхлопы авто), сколько пыль. Собственно, утверждение процитированного юзера про видимость после дождей - тому яркое подтверждение. Если дождь каким то образом и связывает взвеси в воздухе, то не решающим образом. А пыль он прибивает конкретно!

3. Частный сектор таки да, коптит. Но он всегда коптил. Причем, в давние времена он коптил точно сильнее, чем сейчас. Смею утверждать. Да, цифры типа стопроцентной газификации - это ширма. Не все подключились. НО! Раньше вообще никто не был газифицирован. Частный сектор почти в центре города кочегарил всю зиму углем или тоже чем придется. И проблемы воздуха не были такими насущными. А ведь еще в городе работали на угле десятки котельных (которые сейчас переведены на газ). А еще и заводы работали! И ТЭЦ тоже коптили! Но не было такого песца...

4. Город не продувается. И я не считаю, что виной тому дома, высотки, точечная застройка. Если бы был ветер, то он выдувал бы от сюда все вне зависимости от застройки. Ветер - это воздух. И он перемещается из зоны с высоким давлением в зону с низким давлением. И при этом перемещении он спокойно огибает все препятствия. Потому что это воздух - его можно остановить только наглухо перекрыв все пути. У нас в городе мало ветра. Потому, что город располагается в низине и с тех сторон окружен горами и холмами. Поэтому ветра мало, а не из-за застройки. Это просто объективный факт. 

5. Проблема состояния атмосферы города обострилась именно из-за автомобилей. За относительно короткий период времени автомобилей на улицах города увеличилось  в разы, если не на порядок. Включая областных заезжих - точно на порядок. Это единственный очевидно возросший фактор давления на состояния воздуха. Понятно, что и без этого роста воздух в городе не был идеальным. Но автомобили внесли решающий вклад в превращение ситуации в насущную проблему.



#2104
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Проблема состояния атмосферы города обострилась именно из-за автомобилей.

 

Проблема состояния атмосферы города начала обостряться в конце 80-х, начале 90-х годов, после введения в эксплуатацию второй очереди ТЭЦ-2.

 

Город не продувается. И я не считаю, что виной тому дома, высотки, точечная застройка.

 

Потому что считать вам особо нечем. Ранее выше Аль-Фараби были яблоневые сады. И самым высоким жилым строением была гостиница Казахстан. При этом, утренний ветер был достаточно ощутим (я на балконе спал летом и знаю, о чём говорю).


  • 2

#2105
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Частный сектор почти в центре города кочегарил всю зиму углем или тоже чем придется. И проблемы воздуха не были такими насущными.

 

3.14-3дабол знатный, однако!

видимо он ещё даже не проектировался родителями, когда на альфараби (начиная от казахфильма до горного гиганта) видимость зимой была метров 50 и дышать вообще нечем было в отопительный сезон. зато теперь оно научилось печатать и счас с позиции своего так сказать "жизненного опыта" задвигает, что проблемы воздуха не были насущными, видит только голубое небо и дышится ему легче.

это какраз из-за несуществующих проблем воздуха в те времена активно частный сектор на газ переводили и проектную документацию по выносу всех промпредприятий подальше в степь разрабатывали (и, кстати, разработали и даже пытались начать...но потом всё это накрыла большая волна перестройки, а когда волна отшла остался только мусор и обломки былой империи, но это уже другой вопрос)


  • 1

#2106
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

...Это единственный очевидно возросший фактор давления на состояния воздуха....


Это единственный только в Вашем понимании. Поэтому у Вас и получаются НЕлогичные выводы, типа больше авто меньше выхлопов, значит авто чистят воздух... :))
В реальности факторов много, например количество жителей возросло более чем в 2 раза.

Сообщение отредактировал asr: 27.03.2020, 15:10:50

  • 0

#2107
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Только вот отсутствие семьи - повод ли для гордости?

Переход на личность - черта тролля.

На кухне с работающей плитой люди спокойно дышат, а в гараже с работающим авто - загибаются. Разница по вредности выхлопа на лицо.


  • -1

#2108
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

На кухне с работающей плитой люди спокойно дышат

 

 

ну-ну, ога, попробуйте на полчасика для полного понимания выражения "спокойно дышат"

только вент окошко ещё скотчем, и дверь с окном проклеить, для чистоты эксперимента

 

зы: больше не советую, если и не крякните то здоровья не добавится, однозначно


  • 0

#2109
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

расскажите методику и давайте сравним. Мне тоже стало интересно

Ну если сможете сравнить, то вперёд конечно, я лично не могу. Могу лишь рассуждать: сколько газа уходит на разогрев чайника? У меня чайник греется 5 минут на среднем огне. Сколько на этом же количестве топлива будет работать автомобиль? А сколько топлива потратит за 5 минут движения автомобиль? Вот какова разница между этими моментами и какова разница в ядовитости выхлопа плиты и автомобиля? 


  • -2

#2110
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ну-ну, ога, попробуйте на полчасика для полного понимания выражения "спокойно дышат" только вент окошко ещё скотчем, и дверь с окном проклеить, для чистоты эксперимента

Ладно, загоните на кухню свой автомобиль и заведите мотор, сможете полчаса там просидеть даже без скотча? 


  • 0

#2111
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ну-ну, ога, попробуйте на полчасика для полного понимания выражения "спокойно дышат" только вент окошко ещё скотчем, и дверь с окном проклеить, для чистоты эксперимента

Ладно, загоните на кухню свой автомобиль и заведите мотор, сможете полчаса там просидеть даже без скотча? 

 

 

нет, я не утверждал, что "На кухне с работающим АВТОМОБИЛЕМ люди спокойно дышат", а вы утверждаете, так-что без перевода стрелок подтвердите (для себя) что это сложновато а вернее пипец как невозможно


  • 2

#2112
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

окислы азота (преимущественно авто)

 

А горелка обычной бытовой газовой плиты тоже является источником оксилов азота

Ну это понятно что любое горение дает окислы азота но при давлении их больше получается
 


Сообщение отредактировал Bomba!: 27.03.2020, 15:50:36

  • 0

#2113
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

нет, я не утверждал, что "На кухне с работающим АВТОМОБИЛЕМ люди спокойно дышат", а вы утверждаете, так-что без перевода стрелок подтвердите (для себя) что это сложновато а вернее пипец как невозможно

Ну извините, но плиты у всех расположены прямо в жилых помещениях, но массовых отравлений продуктами горения как-то не наблюдается. 


  • 0

#2114
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

нет, я не утверждал, что "На кухне с работающим АВТОМОБИЛЕМ люди спокойно дышат", а вы утверждаете, так-что без перевода стрелок подтвердите (для себя) что это сложновато а вернее пипец как невозможно

Ну извините, но плиты у всех расположены прямо в жилых помещениях, но массовых отравлений продуктами горения как-то не наблюдается. 

 

 

а расскажите теперь о массовых отравлениях продуктами сгорания, например, в подземных паркингах

их, внезапно, тоже нет

т.к. в обоих случаях предусмотрена и функционирует нормальная вентиляция

 

вообще, препирания бестолковые, и то и другое выделяет яды, понятно, что бытовая газплита меньше, чем автобус, но всё-же выделяет, и отрицать это глупо. на фоне выхлопов тэц/котельных/промпредприятий/транспорта/частных мусоросжигательных буржуек конкретно газовыми плитами в квартирах можно смело пренебречь, их вклад в погрешность измерения укладывается, наверное.


  • 0

#2115
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На кухне с работающей плитой люди спокойно дышат, а в гараже с работающим авто - загибаются. Разница по вредности выхлопа на лицо.

 

А если авто на газе?


  • 0

#2116
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

расскажите методику и давайте сравним. Мне тоже стало интересно

Ну если сможете сравнить, то вперёд конечно, я лично не могу. Могу лишь рассуждать: сколько газа уходит на разогрев чайника? У меня чайник греется 5 минут на среднем огне. Сколько на этом же количестве топлива будет работать автомобиль? А сколько топлива потратит за 5 минут движения автомобиль? Вот какова разница между этими моментами и какова разница в ядовитости выхлопа плиты и автомобиля? 

 

 

На разогрев чайника идет тепло. Генерируется сгоранием газа. Но не все тепло от сгорания газа идет на нагрев воды. Я не знаю сколько газа сжигаете Вы на разогрев чайника. Вы можете попытаться засечь на счетчике, если есть. И лучше засекать, когда варите мясо. Чуть поточнее выйдет.

Автомобили бывают разные. И их расход топлива очень сильно зависит от массы (как и расход газа на нагрев воды зависит от массы воды). 

При этом я бы взял КПД автомобильного двигателя примерно в 0,23. Боюсь, что у газплиты кпд может быть и пониже. Тем более, что у газплиты нет выхлопной системы и лямбдазондов, контролирующих смесь. 

 

А вот за именно ядовитость выхлопа, если газ одинаковый (у меня авто на сжиженном газе), то думаю, что у меня почище будет. Потому что горючая смесь в авто оптимальнее готовится, и в каталитическом нейтрализаторе дожигается.


  • 0

#2117
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...газовыми плитами в квартирах можно смело пренебречь, их вклад в погрешность измерения укладывается, наверное.

 

может быть это неверно. потому что массовость. Мало выделений из одной, но большое число штук может дать суммарно много. 


  • 0

#2118
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Сегодня не было четкой полосы смога. Сегодня было все какое-то серое... И даже горы.

 

 

 

забыла написать важное, но чуть-чуть не по теме. С этой горочки привезли днем два клеща...


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 27.03.2020, 22:37:27

  • 0

#2119
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

Небо голубое, дышится легко, аирказ показывает, что самые загрязненные участки (с удивительно низкими для рабочих будней показателями 40-50) в центре города, где почти нет частного сектора. В чем незадача?

давайте посмотрим, где же у нас нет частного сектора? Я что-то посмотрел, а там самые грязные места рядом с частным сектором

ТЭЦ-1 работает на газе а воздух на раёне засран просто до невозможности
 


  • 2

#2120
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Аирказ кажет оранжево-красные цифры в рамках 55-65. Это пыль. Но дышится легко!

Кстати у ТЭЦ-2 как раз из трубы пылевой выброс идёт.
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.