Перейти к содержимому

Фотография

Расчет начислений за электроэнергию АлматыЭнергоСбытне понятен принцип расчетов за электроэнергию

- - - - - тариф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#21
Barnarda

Barnarda
  • Постоялец
  • 350 сообщений
о, хорошая тема!
я буквально на днях озадачилась подсчетом квитанций и внезапно :idea: обнаружила(за 2 года :faceoff: ), такую замечательную вещь
показания счетчика предыдущие(т.е. последний раз оплаченные) не верно отображаются в следующей квитанции, т.е. там эти показания должны быть в графе "послед", разница когда в плюс, когда в минус...
и какой то мифический долг, который растет на 2тысячи каждый месяц, уже дорос до 15тыщ тенге, когда он только появился я звонила выясняла откуда ноги растут, мне ответили буквально " а вы не обращайте внимания, это как бы расчет предоплаты за электроэнергию"
надо идти к ним разбираться
  • 0

#22
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

о, хорошая тема!
я буквально на днях озадачилась подсчетом квитанций и внезапно :idea: обнаружила(за 2 года :faceoff: ), такую замечательную вещь
показания счетчика предыдущие(т.е. последний раз оплаченные) не верно отображаются в следующей квитанции, т.е. там эти показания должны быть в графе "послед", разница когда в плюс, когда в минус...
и какой то мифический долг, который растет на 2тысячи каждый месяц, уже дорос до 15тыщ тенге, когда он только появился я звонила выясняла откуда ноги растут, мне ответили буквально " а вы не обращайте внимания, это как бы расчет предоплаты за электроэнергию"
надо идти к ним разбираться

Я весной так попала!
Платила по квитанции, а потом предъявили счет на долг за 6 месяцев.
При этом к нам каждый месяц приходила мадама и снимала показания счётчика!
Ну я и думала, что по её показаниям и плачу, а оказывается платила по "прогнозируемым показаниям"!
Так, что платить лучше каждый месяц и по показаниям счётчика...
Хотя эти упыри всё равно найдут к чему прикопаться...
Денежки они оооочень любят...
  • 0

#23
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

о, хорошая тема!
я буквально на днях озадачилась подсчетом квитанций и внезапно :idea: обнаружила(за 2 года :faceoff: ), такую замечательную вещь
показания счетчика предыдущие(т.е. последний раз оплаченные) не верно отображаются в следующей квитанции, т.е. там эти показания должны быть в графе "послед", разница когда в плюс, когда в минус...
и какой то мифический долг, который растет на 2тысячи каждый месяц, уже дорос до 15тыщ тенге, когда он только появился я звонила выясняла откуда ноги растут, мне ответили буквально " а вы не обращайте внимания, это как бы расчет предоплаты за электроэнергию"
надо идти к ним разбираться


у меня тоже такая фигня была... пр чем никак не могла понять в чем дело, почему долг, пока не позвонила и не поругалась с ними,они все доходчиво обьяснили и сказали что обязательно нужно писать показания самим... после этого никаких проблем.
  • 0

#24
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Я плачу за одного человека 6.380,95 тг. Переплата 975,45 тг. А разница с 10 человеками аж целых 1,809,95 тг.

Я Вас утешу!
Вывоз мусора:
1 человек - 300, 19 тенге
10 человек - 3001,9 тенге.
Разница - 2701 тенге 19 тиын. Перекрывает все электричество.
Газ:
1 человек - 217,6 тенге
10 человек - 2176 тенге
Разница -1958,4 тенге
Итого на газе и мусоре экономия 4569, 4 тенге. Это больше, чем 1809, 95. :hi:


:lol: можно подумать газа и мусора во столько раз больше, во сколько больше кол-во человек....

а мы ни че не платим, мы платим только 7000 кск-а они сами считают за охрану, мусор, уборку территории и все остальное... короче говоря у нас в квитанции есть только свет, вода, отопление и кск.
  • 0

#25
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Я плачу за одного человека 6.380,95 тг. Переплата 975,45 тг. А разница с 10 человеками аж целых 1,809,95 тг.

Я Вас утешу!
Вывоз мусора:
1 человек - 300, 19 тенге
10 человек - 3001,9 тенге.
Разница - 2701 тенге 19 тиын. Перекрывает все электричество.
Газ:
1 человек - 217,6 тенге
10 человек - 2176 тенге
Разница -1958,4 тенге
Итого на газе и мусоре экономия 4569, 4 тенге. Это больше, чем 1809, 95. :hi:

НЕ, не утешается. При условии, что стоят счётчики на всё, только мусор привязан к кол-ву людей. Качество поставляемого э/э у всех одинаковое, но кому-то обходится дешевле. ОбЫдно, понимаешь ли! Ладно бы речь шла бы о хоромах, у меня 3,000 кв.м., у них 5,000 кв.м., и я заточилась от классовой ненависти к богатому соседу, потому что лень много-тарифный счётчик ставить. Но речь же о стандартных типовых квартирах в стандартных советских домах со стандартными площадями.
  • 0

#26
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

о, хорошая тема!
я буквально на днях озадачилась подсчетом квитанций и внезапно :idea: обнаружила(за 2 года :faceoff: ), такую замечательную вещь
показания счетчика предыдущие(т.е. последний раз оплаченные) не верно отображаются в следующей квитанции, т.е. там эти показания должны быть в графе "послед", разница когда в плюс, когда в минус...
и какой то мифический долг, который растет на 2тысячи каждый месяц, уже дорос до 15тыщ тенге, когда он только появился я звонила выясняла откуда ноги растут, мне ответили буквально " а вы не обращайте внимания, это как бы расчет предоплаты за электроэнергию"
надо идти к ним разбираться

Фиг что им докажете даже с калькулятором. У меня по особняку, в котором э/э на сотню тысяч жжется, вот так плавала задолженность в 2,000 тенге. Меняли счётчик, потребовали этот долг опалтить. Говорят, ну наш контролер снимает же регулярно показания и мы ориентируемся на них. Я говорю, какой контролер? Там охрана без моего звонка никого не пустит во двор, как он до счётчика добирается? Проще было заплатить, чем доказать. При этом я все показания вписываю по факту самостоятельно.

З.Ы. Особняк из серии "Мопед не мой, я просто разместил объяву", я там не живу, но делаю все выплаты по коммуналке.

Сообщение отредактировал Azhar-jan: 22.10.2012, 18:44:34

  • 0

#27
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

НЕ, не утешается. При условии, что стоят счётчики на всё, только мусор привязан к кол-ву людей.

Поверьте, Вам было бы намного обиднее если бы у Вас стояли электроплиты, а не газ.плиты... Вы готовите в месяц за 217,6т на одного человека, а у кого эл.плиты.......

Сообщение отредактировал Fotinia: 22.10.2012, 18:51:14

  • 0

#28
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Поверьте, Вам было бы намного обиднее если бы у Вас стояли электроплиты, а не газ.плиты... Вы готовите в месяц за 217,6т на одного человека, а у кого эл.плиты.......

Это да. Вот меня жаба давит духовку электрическую поставить, хотя она гораздо комфортнее газовой, и периодически электрочайник убираю подальше. А тут у людей выбора нет.
  • 0

#29
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
У меня газ привозной.1600 тг баллон.
Баллона хватает ровно на месяц(без духовки) для 2 человек.
Если один раз пользуешься духовкой, то на месяц не хватает... :fie:

Вот и меня жаба давит купить электродуховку... :faceoff:
  • 0

#30
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

обязательно нужно писать показания самим...

а у нас контролер раз три месяца приходит,потом приносят корректирующий счет.По нему оплачиваю и всегда все ровно.
  • 0

#31
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Баллона хватает ровно на месяц(без духовки) для 2 человек.

А нас пятеро и нам на полтора месяца хватает,плюс животным варим.А электродуховка ,очень удобно.Пользуемся всеми благами цивилизации включая машинку,посудомойку и духовку.Плюс ,бойлер,телевизор и компьютер работающие целый день.По киловатам не скажу ,по деньгам платим в среднем 10 тысяч в месяц.

Сообщение отредактировал ши фей: 24.10.2012, 21:28:35

  • 0

#32
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений


Баллона хватает ровно на месяц(без духовки) для 2 человек.

А нас пятеро и нам на полтора месяца хватает,плюс животным варим.А электродуховка ,очень удобно.Пользуемся всеми благами цивилизации включая машинку,посудомойку и духовку.Плюс ,бойлер,телевизор и компьютер работающие целый день.По киловатам не скажу ,по деньгам платим в среднем 10 тысяч в месяц.

Ну живность и у меня имеется(1+3) ротвейлера+чихуахуа+кошка с 4 котятами.Тоже им варю.
Техника тоже всякая имеется,кроме посудомойки...Да швейные машинки...
И правда надо купить злектродуховку :smoke: Штукой больше,штукой меньше...
  • 0

#33
Магнитик 80

Магнитик 80
  • Частый гость
  • 82 сообщений

У меня газ привозной.1600 тг баллон.
Баллона хватает ровно на месяц(без духовки) для 2 человек.
Если один раз пользуешься духовкой, то на месяц не хватает... :fie:

Вот и меня жаба давит купить электродуховку... :faceoff:


конечо с такими ценами на газовый баллон лучше купить электроплиту или электродуховку хотя бы.
Мы вот недавно купили квартиру, у нас от прежних хозяев осталась газовая плита с элетродуховкой. Я пеку два раза в неделю минимум. Совсем немного набегает. Хотя нам выгоднее газ тратить. ЗА него по тарифу оплачено.
  • 0

#34
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений



Баллона хватает ровно на месяц(без духовки) для 2 человек.

А нас пятеро и нам на полтора месяца хватает,плюс животным варим.А электродуховка ,очень удобно.Пользуемся всеми благами цивилизации включая машинку,посудомойку и духовку.Плюс ,бойлер,телевизор и компьютер работающие целый день.По киловатам не скажу ,по деньгам платим в среднем 10 тысяч в месяц.

Ну живность и у меня имеется(1+3) ротвейлера+чихуахуа+кошка с 4 котятами.Тоже им варю.
Техника тоже всякая имеется,кроме посудомойки...Да швейные машинки...
И правда надо купить злектродуховку :smoke: Штукой больше,штукой меньше...

не волнуйтесь, штуки не будет.
Духовка при 200 градусах в течении часа потребляет 0,9+ 10% квт\ч
  • 0

#35
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений
Спасибо! Может и модель посоветуете? Или ссылочкой поделитесь?
А то я совсем печь перестала... :dandy:

Сообщение отредактировал ce la vie: 25.10.2012, 15:03:13

  • 0

#36
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений
А если счетчик двухтарифный, то когда как считать? И кто-нибудь знает, в какое время ночной тариф действует?
  • 0

#37
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

А если счетчик двухтарифный, то когда как считать? И кто-нибудь знает, в какое время ночной тариф действует?

С 23:00 до 07:00
  • 0

#38
Durman

Durman
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

С 23:00 до 07:00

А подскажите кто -нибудь как он рассчитывается? На сайте энергосбыта пока не нашел такой инфы. Видел только пример расчета для дневного тарифа.
  • 0

#39
Yumiko

Yumiko
  • Гость
  • 14 сообщений

ДД!

Может кто-нибудь подсказать, как идет расчет за электроэнергию? Каждый месяц исправно плачу по счетчику. Ни с того ни с сего долг какой-то... Ничего не пойму. Звоню разбираться в Алматыэнергосбыт - говорят, с какого-то там месяца долг пошел.... т.к. их чел приходит и снимает показания и вот по ним они и сверяются....

 

Так, извините, я заплатила в конце декабря по счетчику 200, например, а контролер приходит в середине января и пишет уже бОльшее показание - 250 допустим, естественно это типа долг и за январь и платить я его буду в конце января. Что за дебилизм?

Подскажите, кто сталкивался с таким?


Сообщение отредактировал Yumiko: 31.01.2014, 12:41:14

  • 0

#40
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

ДД!

Может кто-нибудь подсказать, как идет расчет за электроэнергию? Каждый месяц исправно плачу по счетчику. Ни с того ни с сего долг какой-то... Ничего не пойму. Звоню разбираться в Алматыэнергосбыт - говорят, с какого-то там месяца долг пошел.... т.к. их чел приходит и снимает показания и вот по ним они и сверяются....

 

Так, извините, я заплатила в конце декабря по счетчику 200, например, а контролер приходит в середине января и пишет уже бОльшее показание - 250 допустим, естественно это типа долг и за январь и я буду платить в конце января. Что за дебилизм?

Подскажите, кто сталкивался с таким?

Не обращайте внимания на долги-переплаты,а платите точно по счетчику и не будет проблем.Я спрашивала об этом, ответили: если контролер снимет у вас показания ,то может быть переплата, а если в этом месяце не снимет, то идет долг, так что это их внутренние дела. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами тариф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.