Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция о воде17 мая 15.00-17.00

- - - - - тарифы на холодную воду

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 156

#1
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
17 мая с 15.00-17.00 - коммунальный on-line. Говорим о водопроводно-канализационном хозяйстве Алматы. На вопросы пользователей vse.kz отвечают сразу три руководителя:Куанышкелди Нурланович Базилов Генеральный директор государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Бастау».Вопросы, которые можно адресовать Куанышкелди Нурлановичу:

- тарифообразование и тарифы на холодную воду и канализацию

- качество питьевой воды

- модернизация водопроводно-канализационного хозяйства г. Алматы

- порядок подключения к сетям водоснабжения и канализации

- состояние накопителя Сорбулак и тд.

Базилов.jpg
Жанат Медеубаевич Нургазин Генеральный директор государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Су желісі».Жанат Медеубаевич отвечает на вопросы по подаче, транспортировке и распределению питьевой воды по сетям водопровода.
Нургазин.jpg
Еще один наш гость – Еркебулан Рахманович Файзулаев Исполняющий обязанности Генерального директора государственного коммунального предприятия «Тоспа су».
файзулаев.jpg
Еркебулан Рахманович ответит на вопросы по приему, отведению и очистке сточных вод (услуги канализационной системы).Вопросы нашим гостям уже сейчас можно оставлять в этой теме.

Сообщение отредактировал AXE: 08.05.2013, 16:50:13

  • 0

#2
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
ОпЯть вода подорожает?
  • 0

#3
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
Добрый день,
у меня два вопроса, которые касаются взаимосвязи по оплате за воду и канализацию
1. при смене счетчиков, почему то начисления за воду идут уже по новым счетчикам, а вот начисления по канализации - идут показатели со старых счетчиков (например пишется что оплачено за воду 3 куба, а за канализацию 358)
2. когда оплачиваем за воду по счетчику, то такое же количество воды ставим в графу канализация, но на следующий месяц, учет по счетчику идет правильный, а по канализации то больше, то меньше
как решаются урегулирование таких расхождений?

и еще вопросы, по оплате за воду
1. когда был один тариф,я могла закинуть скажем 500 тенге, и пользоваться водой, до того показателя, который стоял в квитанции, как оплаченный, а сейчас как пойдет расчет расходов, если я скажем закидываю 500 тенге, но трачу в месяц около 4 кубов?
2. при оплате за свет минимальный тариф у нас сгорает каждый месяц, а как при оплате за воду, если скажем я в июне не успела заплатить, то могу я в июле заплатить за воду по минимальному тарифу как бы за два месяца? (т.е. если начисления на человека 1,7, и я в июне не успела заплатить, могу я в июне оплачивать 3,4 куба по минималке, или только 1,7?)
  • 0

#4
Mezzo8

Mezzo8
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Хотел бы узнать зачем этому коммунальному предприятию целых 3 КГП-Бастау, Тоспа Су, Су желісі? Раньше было одно государственное предприятие Водоканал, теперь же целых 3, проще создать одно, меньше денег будет тратиться на этих двух лишних!!! И тарифы не придется поднимать, ведь лишние руководящие работники получают зарплату...

Сообщение отредактировал Mezzo8: 10.05.2013, 22:50:39

  • 6

#5
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
как так могло получится, что максимальный тариф на воду в один момент стал более чем в 10(десять) раз дороже?
на что конкретно тратятся такие сверхприбыли? как раньше в течении более 20 лет могла нормально функционировать Ваша организация по прежним тарифам?
  • 1

#6
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
вопрос по тарифам на совести госструктур, по сути это просто притягивание за уши цифр, под определённые хотелки монополистов и лиц в доле (подрядчики,поставщики и тд..)

Вопрос: кто подумал о том, что при текущих тарифах не засохнут последние полисадники и клумбы возле многоэтажных домов, ведь они растут вопреки всему, т.е. благодаря только инициативе тех кто ими занимается. И как понимаете в летний сезон требуется много воды для полива, как эти инициаторы будут оплачивать, в основном этим занимаются бабульки. О поливе с арычной сети, думаю говорить не стоит, кроме как головного арыка по абая, воды больше нет нигде, и зачем вкладываются деньги в реконструкцию арычной сети не понятно... Также господам не стоит ссылаться на то что поливать питьевой водой расточительство... Да расточительство, в унитаз тоже эта вода уходит.
В связи с этим вопрос второй - будет ли планироваться подвод воды технической для таких нужд? И вообще это кем-то рассматривается ?
  • 4

#7
Татьяна_К

Татьяна_К
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Добрый день.
Вопрос №1: хотелось бы ознакомиться с документом или с результатами испытаний, в отношении нормы потребления (минимальная оплата) одним человеком в месяц 1.7 куба холодной воды. Что входит именно в эти нормы и почему норма 1.7, а не 2 или 3?
Вопрос №2: Ливневый стоки, я так понимаю они тоже входят в канализационное хозяйство. Тогда почему у нас на проспекте Абая, так
называемые канализационные стоки отсутствуют - это можно увидеть да и прочуствовать во время дождей. Почему по ул.Байтурсынова - стоящим кафе и магазинам разрешили зарыть арыки? Кто дает им разрешение на это безобразие?
Вопрос №3: сейчас по ул.Масанчи идет модернизация арычной системы, зачем? Ее ведь реконструировали лет 5 назад и смысл реконструкции, если арыки никто не чистит?
  • 1

#8
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
Не знаю кому писать вопрос насчет арычной системы или ливневых стоков . Я лично наблюдаю как на развязке Саина- Маречека вначале проложили трубы , продолжающие арыки , в них были отверстия для решеток под проездами . Все это забросили как выпал снег ,за зиму они слегка повредились и видимо решетки плохо устанавливались , а " сдача" дорог приближалась . Тогда дорожники просто засыпали места для решеток асфальтом и закатали все . Неужели это безобразие так и останется , ведь арык теперь становится тупиковым ?
  • 0

#9
Intriga

Intriga
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Меня тоже интересует вопрос подведения технической воды для промывки мусоропроводов. Раньше была подводка в каждый мусоросборник. Сейчас кск все срезало и в итоге мусоросборники не моются.Куда обращаться?
  • 0

#10
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Вопрос для Еркебулана Рахмановича, где советуете покупать участок под ИЖС, чтобы подальше от сточных отстойников и вони?
  • 0

#11
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Будет ли микрорайон Акбулак (Алатауский район) в частности улица Еспаева подключена к городским сетям. В данный момент нет воды, которая подавалась из скважины. Скважина законсервирована в связи со строительством развязки на Раимбека - Момыш улы. Куда и к кому обратится жителям микрорайона (именно старой части Акбулака).
  • 0

#12
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Как вы объясните, что подняли тариф на воду, но в квитанциях это не отражено? Получается, что накопятся долги и по ним нам придется платить по повышенным тарифам? Вы это намеренно сделали, чтобы побольше заработать на нас?
Например, в интернет банкинге Каспий банка вообще в эл.квитанциях нет ваших новых тарифов, а у кого то есть. Неразбериха, и часть вины я думаю за это на вас. Ведь сперва надо договориться Алсеко или там ИВЦ прописывает эту графу, решить вопрос, а потом поднимать тарифы, а получается теперь - мы --жители видим в этом вашу цель наживы, т.е.сделать искусственную задержку, создать долги, а потом выставлять повышенные тарифы. Это нечестно как минимум!
  • 0

#13
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
у меня вопрос- как интересно платить за холодную воду если ее нет в квитанции, а отдельная квитанция пришла только вчера!!!!за АПРЕЛЬ месяц!

#14
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Хотел бы узнать зачем этому коммунальному предприятию целых 3 КГП-Бастау, Тоспа Су, Су желісі? Раньше было одно государственное предприятие Водоканал, теперь же целых 3, проще создать одно, меньше денег будет тратиться на этих двух лишних!!! И тарифы не придется поднимать, ведь лишние руководящие работники получают зарплату...

Поддерживаю вопрос. Ведь например зарплата начальников и их замов в таких предприятиях(сколько если не секрет)- это огромные суммы, зачем кормить столько лишних ртов, причем кормить из наших карманов, я например не хочу. Ликвидировать и сделать одну контору, вот вам и экономия.
  • 3

#15
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Теперь другой вопрос. Вот Вы говорите, вернее призываете экономить воду, даже тарифы подняли с целью экономии, всем известно, что верхняя часть Алматы пользуется водой с БАО(всем известная труба), т.е. вода-ледников, получается что таяние ледников процесс не регулируемый, и если люди начали экономить, забор воды стал меньше, то "сэкономленная" вода попросту по реке вниз идет и далее снова в Капчагай, Балхаш, соответственно в данном случае никакой экономии нет, экономь, ни экономь, ледники как таяли так и таят. Посему считаю такую формулировку обоснования поднятия тарифа на воду необоснованной, а тариф также не обоснован.
  • 2

#16
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Продолжим. Представьте, люди начали экономить, хорошо так экономить, соответственно Ваш доход начинает уменьшаться, я так думаю тогда Вам придется поднимать доход снова за счет увеличения тарифов(не знаю какую отмазку тогда придумаете) Что Вы будете делать, в случае резкого уменьшения потребления воды? И по дифференцированным тарифам- кто больше потребляет-больше платит, но Вы же знакомы с экономикой, вода у вас это товар, а в экономике есть такое слово как опт, и всегда было оптом дешевле, а у вас какие-то свои законы, вроде человек потребляет больше, несет Вам деньги, а Вы получается ему говорите- не потребляй, нам деньги не нужны, мы лучше тарифы поднимем.
  • 2

#17
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Вы можете расписать себестоимость кубометра воды и канализации, особенно канальи. Какие суммы и на что тратятся, прошу особой графой выделить содержание высшего руководящего состава.
  • 1

#18
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Почему на входе в Ваш операционный зал на Жарокова(вход с правого торца здания водоканала) нет названия организации на русском языке, не кажется ли Вам это нарушением закона?
  • 4

#19
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Продолжим горестную тираду. Теперь проверка на то работаете ли Вы или нет. Адрес Сатпаева 53, во дворе дома 5 люков канализационных, вокруг 4х уже ямы, либо они проваливаются, почините пожалуйста.
  • 0

#20
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
Добрый день! можно ли надеяться, что частный сектор по Суюнбая (дома 200-202-204-206-208-210-212 и т.д.) подключат к городской канализации за счет бюджета?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.