Перейти к содержимому

Фотография

On-line конференция о воде17 мая 15.00-17.00

- - - - - тарифы на холодную воду

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 156

#41
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Очень хороший вопрос был по вопросам полива прилегающей территории. Распишите как законно сделать врезку в подвале для полива воды, кто должен оплачивать и какой тариф? Согласитесь, ведь вода на полив это не личное пользование, там и тариф должен быть минимальным, ибо мы стремимся улучшить экологию, а наш наилюбимейший аким, Ваш начальник, А. Есимов борец за экологию, так и твердит, чтоб горожане принимали активное участие в экологических инициативах, а водоканал получается против экологии, т.е. против акимата. Что делать в данной ситуации? Вы готовы поставлять ко мне во двор техническую воду для полива зеленых насаждений?
  • 0

#42
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений
Добавлю по оплате.
1. Я оплачиваю квитанции через Хоумбанк. Когда холодная вода в марте странным образом исчезла из квитанции в электронном виде, я за нее не заплатила. Решила в следующем месяце Бастау приведет свой бардак в порядок и оплачу в двойном размере, но на всякий случай подписалась еще на ИВЦ. Теперь у меня приходят: в электронном виде 2 квитанции: одна от Алсеко в которой как ни странно есть все, в том числе и холодная вода и одна от ИВЦ только с холодной водой, в бумажном виде мне тоже приходят 2 квитанции: от ИВЦ только с холодной водой и одна от Алсеко без холодной воды. Кроме того, не смотря на то, что лицевой счет один и тот же, количество проживающих в квитанциях от Алсеко и ИВЦ - разное, в Алсеко правильное, в ИВЦ нет. В связи с чем вопрос, какая (какие) квитанции являются правильными? Почему отличается количество проживающих?

2. В связи с произошедшей по вине поставщика коммунальных услуг несвоевременной оплатой за холодную воду у меня возник вопрос по дальнейшему начислению оплаты. По моему мнению, расчет должен быть с учетом неоплаты предыдущего периода. То есть 1,7 куба, надо умножить на количество проживающих и умножить на количество месяцев оплаты. Насколько я вижу, система не учитывает задержки в оплате, и сразу считает по повышенному тарифу, что не справедливо (тем более, когда задержка произошла по вине поставщика), а главное, юридически не обоснованно. За задержку оплаты, должны применяться пени и штрафы, но никак не повышенный тариф, Вашим публичным договором предусмотрена неустойка в размере 1,5 ставки рефинансирования, использование повышенного тарифа договором не предуcмотрено. Будет ли произведен перерасчет сумм?

Сообщение отредактировал Elty: 17.05.2013, 11:38:58

  • 1

#43
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Кстати насчет сточных вод, какие мероприятия Вы производите на деньги полученные от увеличения тарифа за каналью? Что-то модернизировали, построили? В Японии например из сточных вод производят отличнейшие удобрения, а почему ваша организация за 20 лет не удосужилась внедрить что-то, там в прямом смысле из говна деньги делают, а у вас все по старинке, отстойники и не более. Как жить дальше собираетесь, есть проекты модернизации, введения в строй инновационных технологий?
  • 0

#44
Eshli

Eshli
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
получили уведомление, необходимо провести поверку счетчиков, в квартире 4 счетчика. сумма выходит внушительная 21000 тг. возможно ли сделать поверку счетчика дешевле?
  • 0

#45
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Кстати, да. Тоже обратил внимание, что в квитанции АЛСЕКО холодной воды нет. Мягко говоря, не слишком радуют такие вот махинации. Я, конечно, квитанцию оплатил. Но почему я должен ждать у моря погоды? К тому же придёт потом счёт с пенёй на два листа или извещение из суда - мол, вы такой-сякой, счета не оплачиваете. Конечно, я покажу - в квитанции такого пункта просто не было. Но осадочек... Да и время.

И, хоть и не совсем по теме - относительно горячей воды. Я всё понимаю - объяснения типа "нет пользователей, поэтому вода в контуре остывает". Тогда делайте оплату фиксированную. чтобы людям не приходилось пропускать воду, чтобы разогреть её, или мыться в холодной воде, которая по квитанции самая что ни на есть горячая.
В связи с этим - каким образом можно отказаться от учёта потребления горячей воды по счётчику?
  • 3

#46
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

ну и еще вопросы по горячей воды
во время отопительного периода о горячую воду можно руки обжечь, а вот летом приходится спускать по 30-40 минут, для того чтобы пошла теплая вода, как вы решаете проблему обеспечения населения именно горячей водой с минимальными затратами на спуск впустую?

и действительно очень хотелось бы услышать как вы получили тариф 1,7 куба, причем объяснения не такие, что у кто-то в это укладывается, а именно какие затраты при получения тарифа учитывались : питьевая вода, техническая для мытья и стирки, а так же для гигиенических нужд, и хотела бы услышать от руководителей сами они укладываются в этот тариф?

Присоединяюсь к вопросу!
Когда же наконец после отключения отопления из крана с горячей водой будет поступать НАСТОЯЩАЯ ГОРЯЧАЯ ВОДА, а не прохладная? А ведь тариф за горячую воду высокий! Каждый год такое повторяется!
Почему у кого нет счетчиков горячей воды могут себя не ограничивать в израсходовании и платят меньше (фиксированную сумму), чем мы со счетчиками? Мы экономим и все равно больше получается, т.к чтобы прогреть воду нужно слить в канализацию впустую очень много воды. Почему мы должны сливать "горячую" воду за свой счет, чтобы она стала по-настоящему горячей, а потом платить много? Сколько нам еще терпеть? Примите пожалуйста меры, чтобы из крана текла настоящая горячая вода, а не прохладная! Это просто издевательство, когда моешься, стираешь прохладной водой и платишь большие деньги за "горячую" воду! Если по-прежнему летом будет прохладная вода, то можно ли отказаться от счетчиков горячей воды и платить фиксированную сумму 1300 тенге на человека?

Сообщение отредактировал Артемида: 17.05.2013, 10:45:01

  • 3

#47
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Сегодня получила счет-квитанцию за холодную воду. Помимо редкостной радости от информации, что апрельские платежи будут учтены потом, порадовали цифры.
Итого: квартира, в которой проживают 2 человека, счетчиков воды - нет.
Количество кубометров - 16,801. По цене 62 тг\кубометр. Итого начислено 1041,64 тенге.
...
Я в чем-то ошиблась в расчетах? Если нет, то что вы порекомендуете делать с данным выставленным счетом?

Фай, при отсутствии приборов учета расчет идет иначе. Посчитали по максимальному тарифу 520,82 на человека.

Сообщение отредактировал Elty: 17.05.2013, 10:41:21

  • 0

#48
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Добрый день.
По поводу кастрированных тарифов, которые вы называете дифференцированными. Вопрос к представителю "Бастау". Объясните это ваше новшество в количестве потребляемой воды, ведь раньше в сан. эпид. нормах было прописано для квартиры с ванной, санузлом норма потребления в 5,3 куб.м., кажется.

Вопрос к представителю «Су желісі» - какая модернизация уже проведена, и из каких средств? Ведь не так давно нам втирали, что коммунальные тарифы - инвестиционные, т.е. мы, потребители, задранными тарифами делаем инвестиции в развитие сетей. На что мы там уже наинвестировали?

Вопрос к последнему представителю - как следят за качеством отводящих сетей? Что предпринимается, чтобы сточные воды уходили в отстойники, а не через ржавые трубы в землю и грунтовые воды? Какой контроль осуществляется за различными общепитами вдоль наших горных рек, а так же за автомойками?

Ну и вопрос ко всем трём — а зачем вас такая куча? Не можете всё в одно управление свести, если всё одно водой занимаетесь?
И это.. А не слипнется, нет?
  • 5

#49
stan2010

stan2010
  • Гость
  • 20 сообщений
Интересна вообще постановка вопроса: Сначала увеличим тарифы, а потом будем пытаться объяснить эти тарифы!!! (...прям по Жванецкому...)
Присоединяюсь ко всем вопросам представленным выше!
От себя добавлю другие вопросы и предложения:
1. поскольку все это повышение является, мягко говоря, притянутым за уши, предлагаю отменить введение дифференцированных тарифов и ПОКА вернуться к старым
2. составить обоснование повышения тарифов, в это обоснование должно быть включено следующее:
- бюджет 2011 года (со всеми расходами и доходами, подробно, на какие цели сколько тратилось)
- бюджет 2012 года (аналогично)
- план на 2013 год (так же)
- объяснительная – почему хотите увеличить тариф, сколько предполагаете получить сверхдоходов и на что и по какой цене будет потрачено, а самое главное, какие преимущества получит население организации города на текущий год и последующие года до 2015 (план на перспективу, подробный: где на какой улице, будет что заменено и в какое время)
- и др. ответы на вопросы, которые задаются жителями города.
3. Если обоснование будет одобрено населением, составить проект НО не на повышение тарифов, А на перспективу развития водоснабжения и канализации города Алматы до 20… года. (в котором четко будет указаны затраты и способы их покрытия). Составить финансовый план.
4. вынести проект на всеобщее обсуждение, (печать радио телевидение) минимум на 3 месяца.
5. При одобрении проекта, утвердить ЗАКАЗЧИКА, назначить менеджера ПРОЕКТА, проработать схемы взаимодействия с УЧАСТНИКАМИ проекта (население, подрядные организации, администрации города и др.)
6. и далее по Системе Управления Проектами.

7. При неутверждении проекта, выяснить проблемные моменты и заново их переделать с соответствующими заинтересованными сторонами. А первой заинтересованной стороной всегда являются граждане города Алматы.
  • 0

#50
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений
Здравствуйте! Меня интересует будут ли фонтанировать когда-нибудь фонтаны по пр. Гагарина? Целый год прокладывали трубы по всему проспекту, а где вода? Или деньги за полив уходят в песок? Или по ночам фонтанируют?
  • 0

#51
Tasalom

Tasalom
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день. У меня два вопроса.
1. Когда планируется подключение в водопроводным сетям район телевышки Коктобе (это садоводческие товарищества Коктобе и Вентиляционник)?
2. Правда ли, что в овраге, что находится там же в районе телевышки Коктобе, подле жилого комплекса Европолис, южнее ул.Омарова, планируется создание резервуаров воды для города? Когда? Я так понимаю, их закапывать будут?

Спасибо большое.

Сообщение отредактировал Tasalom: 17.05.2013, 15:00:03

  • 0

#52
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Добрый день, напоминаю, что он-лайн начинается в 15.00.
  • 0

#53
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Добрый день,

У меня простые вопросы к каждому из вас отдельно:

1. Сколько кубометров холодной воды потребляете в месяц вы сами и ваша семья?

2. Пьете ли вы из крана холодную воду, довольны ли вы сами качеством холодной воды или у вас стоят фильтры очистки воды? Если фильтры есть, то какой марки? И какой марки вы носите часы и на каком авто ездите?

3. Как вы сами видите, сейчас бардак с квитанциями по оплате за холодную воду между Алсеко, ИВЦ и вами. Почему вы не можете хотя бы до осени отложить введение повышенных тарифов и сделать перерасчет? Ведь ваша вина тоже есть в том, что тарифы ввели большие, но механизм оплаты с ИВЦ и Алсеко вы не отработали

4*. Не вызвано ли ваше повышение цен на холодную воду духом сотрудничества (по сути это ценовой сговор) с коллегами по цеху - тепловиками, энергетиками и пр.? Ведь так удобно кивать на других - "вон те подняли, и мы тоже.." Но ведь вода вам достается бесплатно!!! Вы ведь ее не производите! Это не электричество и не газ. Так с чего такое взвинчивание цен и на каком основании, если реально никаких улучшений в системе водочистки или лучшем напоре воды мы не видим?

С уважением,

Честный плательщик коммунальных услуг

Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.05.2013, 14:50:22

  • 0

#54
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Здравствуйте! Меня интересует будут ли фонтанировать когда-нибудь фонтаны по пр. Гагарина? Целый год прокладывали трубы по всему проспекту, а где вода? Или деньги за полив уходят в песок? Или по ночам фонтанируют?

Присоединяюсь к вопросу. Но добавлю участок по Абая от Баумана (Тургут Озала) до Цирка видно из земли торчат трубы для полива. Ни разу за года 4 не видел чтобы из них фонтанировала вода. А в августе вся трава на газонах высыхает. И порой на следующий год Акимат стелит уже новую траву. Нормально?

Сообщение отредактировал DinoFox: 17.05.2013, 14:49:19

  • 0

#55
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
У нас 5-минутная готовность.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 17.05.2013, 14:57:57

  • 0

#56
_Алёнушка_

_Алёнушка_
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте, у меня такого рода вопрос: По каким данным идет расчет кубических сантиметров по квитанциям? Я живу в турксибском районе, в хрущевском доме 1932 года постройки. Горячей воды отродясь не было, так же как и счетчиков. На весь дом приходят квитанции ко мне, и как любой житель чисто из любопытства просматривает кто сколько оплачивает. у меня квартира 22 кв.м. 1 человек проживает, но при этом мне приходит квитанция со счетом в 8.4 куб.см. в то время как у соседей с квадратурой в 40 кв.м. и 2 чел. проживающих, им приходят квитанции со счетом в 6 куб.см. И добавлю на весь дом всем соседям пишут правильные расчеты кубических см, (3 куб.см на чел.) и только мне одной, приходит 8,4. Скажите пожалуйста как такое возможно? КСК у нас даже пальцем не ударяет чтоб что-то предпринять.
  • 0

#57
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Приветствие от господина Базилова (глава АлматыСу):
Добрый день уважаемые участники форума, начинаем нашу он-лайн конференцию посвященную вопросам канализации и водоснабжения г. Алматы. Уже предварительно поступило к нам достаточное количество вопросов, постараемся максимально полно ответить на вопросы волнующие жителей нашего мегаполиса.
  • 0

#58
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Здравствуйте, у меня такого рода вопрос: По каким данным идет расчет кубических сантиметров по квитанциям? Я живу в турксибском районе, в хрущевском доме 1932 года постройки. Горячей воды отродясь не было, так же как и счетчиков. На весь дом приходят квитанции ко мне, и как любой житель чисто из любопытства просматривает кто сколько оплачивает. у меня квартира 22 кв.м. 1 человек проживает, но при этом мне приходит квитанция со счетом в 8.4 куб.см. в то время как у соседей с квадратурой в 40 кв.м. и 2 чел. проживающих, им приходят квитанции со счетом в 6 куб.см. И добавлю на весь дом всем соседям пишут правильные расчеты кубических см, (3 куб.см на чел.) и только мне одной, приходит 8,4. Скажите пожалуйста как такое возможно? КСК у нас даже пальцем не ударяет чтоб что-то предпринять.


скиньте пожалуйста ваш адрес. Сразу посмотрим по базе данных.
  • 0

#59
svetikolkz

svetikolkz
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Добрый день, подскажите, будет ли отключение горячей воды на все лето+сентябрь по адресу Алматы, ул.Казбек би между Байзакова и Ауэзова в связи с заменой труб?
  • 0

#60
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Изображениеintriganka (17.05.2013, 15:30) писал:


Здравствуйте! Меня интересует будут ли фонтанировать когда-нибудь фонтаны по пр. Гагарина? Целый год прокладывали трубы по всему проспекту, а где вода? Или деньги за полив уходят в песок? Или по ночам фонтанируют?

Присоединяюсь к вопросу. Но добавлю участок по Абая от Баумана (Тургут Озала) до Цирка видно из земли торчат трубы для полива. Ни разу за года 4 не видел чтобы из них фонтанировала вода. А в августе вся трава на газонах высыхает. И порой на следующий год Акимат стелит уже новую траву. Нормально?


наши спикеры:
эти вопросы не в нашей компетенции.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.