Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2961
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

а каково ему, лучшему-то, пока все сидят первые 2 года на том, что он прошел еще в 3 года? ;) не скучно ли?.. есть ли радость от обучения?..
Это не все понимают

берут, мне учительница сказала "берем всех"

Берут они всех, но не все преподаватели  подходят к ученикам индивидуально, порой те дети, которые пришли не умеючи читать так до окончания школы сидят в отстающих, так было по крайней мере в моей школе


  • 0

#2962
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
которые пришли не умеючи читать так до окончания школы сидят в отстающих, так было по крайней мере в моей школе

какая то проблема из ничего как мне кажется , если ребенок нормально развит, то возраст учить читать 6-7 лет если он конечно к этому времени сам не освоил. Скорость нарабатывается количеством прочитанных книг.  Проблемы мне кажется в основном у билингвов для которых язык обучения не родной. Но в 1-3 года точно другие приоритеты должны быть, тема то про этот возраст)) 


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 26.02.2014, 18:29:37

  • 0

#2963
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Но в 1-3 года точно другие приоритеты должны быть, тема то про этот возраст))
Да, тема конечно про этот возраст, просто это как всегда начинаешь говорить об одном, а заканчиваешь совсем о другом ;)
  • 0

#2964
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
но дети могут сказать так под влиянием сверстников

в 1м классе дети говорят и делают то, что в них закладывают родители. Сверстники на них будут влиять позже, с 11 лет.

 

на примере моей дочи - она как-то пренебрежительно отозвалась о "двоечниках", на что я спокойно сказала: "Доча, посмотри на этих двоечников, кто это? это - обычные детки, такие же, как и ты". На этом разговоры о тех, кто лучше и хуже, прекратились. Хотя учительница у них авторитарная, как и Ваша сестра, пестует "лучших" и отличники у нее в любимчиках. Но дети все разные: и среди отличников, и среди хорошистов есть человечные, а есть и детки с поковерканной душой. 

 

недавно наблюдала принцип "что посеешь" - мальчик, претендент на "отличника", грубо сказал девочке-троечнице "Че встала, отвали, я тут сижу", в классе, как и в семье у мальчика, нормальным считается опускать отстающих.

И в коридоре видела, как его "опускают" (но уже серьезно, не по-детски) старшеклассники. Мама его привозит и забирает, а проблему это только усугубляет. Все начинается в семье, и проблемы наших детей - тоже.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 19:13:48

  • 0

#2965
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

порой те дети, которые пришли не умеючи читать так до окончания школы сидят в отстающих, так было по крайней мере в моей школе
это уже другая крайность - пофигизм. Первая - чрезмерная гонка. Середину, как всегда, найти очень сложно, и приходится искать ее всю жизнь :) 
  • 0

#2966
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

 а каково ему, лучшему-то, пока все сидят первые 2 года на том, что он прошел еще в 3 года? ;) не скучно ли?.. есть ли радость от обучения?.. 

 

и, кстати, про "лучших" - 3 ребенка из 4х постоянно болеют. 4-ый болеет редко, но в социальной сфере перекосов много... Так что его лучшесть под вопросом: во взрослой жизни больше всего нужно умение строить отношения, а не быть круче всех. Тем более, что кто-то всегда будет впереди тебя  - и эта гонка бесконечно. Мы просто встраиваем в детей программу "бежать за горизонтом". Так у многих жизнь и проходит...

 

 

 

Могу вставить 5коп. насчет подготовки к школе. Имея кучу старших сестер, от первого до пятого класса, я в школу пришла с программой второго класса как минимум. Скучно не было - было легко. Очень приятно, также, было прийти со школы и говорить маме, я  получила три.... пятерки. Так я привыкла не напрягаться, результат сам был наготове. В 6-7 классе оказалось, что начитанности и сопутствующей грамотности мало, требуется также внимательность и умение корпеть, а вот их-то у меня не сформировалось. Сформировалось поверхностное отношение к предметам. Кстати, выручали меня мои товарищи - подружке давалась алгебра, а другу - химия. А я им писала сочинения на разные варианты, буквально за один урок. А в 9 классе я перешла в гуманитарный класс, и распрощалась с точными предметами.

Мне кажется, ребенку важно заложить не набор знаний, а умение учиться - схватывать главное, находить способы решения, соображать, в конце концов. Выяснить, какое у него превалирует восприятие - визуальное, слуховое. А может, он просто научится выезжать на сопутствующих талантах, у меня всю жизнь так и было.

В жизни мне это не мешало, хотя зубрить и конспектировать так и не научилась. К экзаменам готовилась за ночь, гуманитарный вуз.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.02.2014, 18:57:44

  • 2

#2967
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне кажется, ребенку важно заложить не набор знаний, а умение учиться - схватывать главное, находить способы решения, соображать, в конце концов.

да, это важное умение - учиться, получать радость от узнавания нового. Так у меня доча и учится сейчас - что не получается сразу, получается потом, после тренировок. И это - большая радость, когда ребенку удается чему-то научиться. Во всяком случае, он чувствует, что ходить в школу, носить форму, сидеть на уроке и прочие "прелести" системы хоть чем-то компенсируется... - радостью нового)))  

 

с другой стороны, вот смотрю, как дети мучаются от этой тупой системы и понимаю, что с каждым годом желание учиться будет угасать... я бы в таких условиях учиться не смогла, об этом еще Эйнштейн сказал, в прошлом веке)))


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 19:14:41

  • 0

#2968
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

, получать радость от узнавания нового. Так у меня доча и учится сейчас - что не получается сразу, получается потом, после тренировок. И это - большая радость, когда ребенку удается чему-то научиться.

 

А я навсегда запомнила старую рекламу фирмы Nike - не важны результат, и радость от его достижения. Самое важное - это удовольствие в процессе. Главное, не знаю, как перевести точно: Achievement and joy from it both don't matter. What matters, is enjoying yourself in the process.  Вот одна реклама http://www.youtube.c...h?v=40aY4pHQM4I:

I don't want to be a superstar, I want to be better than that. Just want to be ME. Я не хочу быть звездой, я хочу быть лучше. Просто быть собой.

Вообще, есть много песенок на англ. и нем. языках, где ребенок поет о том, какой он прекрасный, и как он себя любит. У нас же я знаю только один мультик, где это косвенно порицается: мышка поет "Какой хороший я", а в итоге главное это- "мои друзья". А на нем. мы недавно выучили песенку : "Мое имя - самое красивое, все хотят чтобы их звали так!" А на англ. открыли книжку, а там место для фото, и надпись: Это я. Я люблю себя . It's me. I like myself.

Мне кажется, важнее всех наук научить ребенка любить себя таким какой он есть.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 26.02.2014, 19:25:41

  • 1

#2969
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Просто быть собой

да, именно этого и не хватает взрослым, которые втягивают своих детей в супер_развитие... как недавно прочла фразу "После того, как обретаешь себя, теряешь зависимость от оценок". Ну, так нас растили, в оценках и сравнениях. Радует, что мы выросли и можем решать сами :)

 

Мне кажется, важнее всех наук научить ребенка любить себя таким какой он есть

да, полностью согласна)))

потому важно, чтобы родители были солнышками, а не лампочками...)))  ведь именно родители показывают ребенку - как относиться к себе: любить за заслуги, достижения и оценки или просто так.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 21:06:21

  • 0

#2970
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мне кажется, ребенку важно заложить не набор знаний, а умение учиться - схватывать главное, находить способы решения,
+1, об этом постоянно говорим с сыном.

Самое важное - это удовольствие в процессе.
 +1. И этому учу, но пока с этим сложнее...
  • 0

#2971
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
И этому учу, но пока с этим сложнее

учителя легко манипулируют своим хорошим отношением: хвалят успевающих и недолюбливают отстающих. И очень хочется учиться ради похвалы, а не ради нового...  

внутренняя свобода  ребенка начинается с родителей - с их ровного отношения к любым оценкам и заслугам. Тогда ребенок чувствует свободу выбирать: лезть из кожи вон ради похвалы учительницы или делать то, что считает нужным, вопреки ее наездам, ведь учителям выгодны только те, кто хорошо учится... а к остальным можно проявить истинное отношение.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 21:09:58

  • 1

#2972
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

у меня адекватная сестра, она их воспитывает хорошо, но дети могут сказать так под влиянием сверстников, потому что это дети, дома они вас слушают и паиньки, вы отворачиваетесь и вуаля, они уже поют по-другому, тем более в коллективе

"опускать" других в моем понимании это не очень хорошее воспитание :)

 

п.с. такую страшную картину нарисовали детей  монстрами прям какими то выставили)) нужно учить ребенка иметь собственное мнение, а не повторять глупости за другими.

 

а что такого я нарисовала? умиляет ваша наивность ))))) я сама была ребенком, подростком, в детском саде с года была, каждое лето по два сезона в пионерских лагерях, занималась спортом, знаю что такое детский коллектив, подростковый коллектив, так что я ничего не придумываю, дети жестоки, и это еще идет с детского сада, а современные дети еще более жестоки, чем наше поколение

p.s. кстати научный факт, что дети начинают хитрить и манипулировать еще во младенчестве, так что я тут колесо не изобрела


Сообщение отредактировал yana21: 26.02.2014, 21:24:00

  • -1

#2973
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

умиляет ваша наивность ))))) я сама была ребенком,
Вы предполагаете, что я не была? :lol:

Мы говорили с Вами про 1 класс - 6-7 лет)) Меня умиляет когда взрослые спихивают ответственность на детей  - Мы хорошие воспитатели, это они плохие ученики - ага, верю :) 


  • 0

#2974
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

внутренняя свобода  ребенка начинается с родителей - с их ровного отношения к любым оценкам и заслугам.
это очень сложно, я сейчас даже не про школьников, а как раз про возраст до 3 лет.. но я учусь :dandy:
  • -1

#2975
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

Мне кажется, ребенку важно заложить не набор знаний, а умение учиться - схватывать главное, находить способы решения,
+1, об этом постоянно говорим с сыном.

 

Самое важное - это удовольствие в процессе.
 +1. И этому учу, но пока с этим сложнее...

 

полностью согласен! плюс ко всему, мне кажется детей нельзя ограничивать сильно во всем. ребенок должен научиться сам принимать решения. это очень важное качество в жизни. чем больше детей ограничиваешь, тем меньше у него выбора и ребенок уже не может принять решение сам. даже если ребенок принял не верное решение в чем-либо, то пусть так оно и будет. позже когда ребенок увидит результат, он сам поймет что нужно было поступить иначе. еще это очень важно тогда когда приняв решение, он в чем-то проигрывает или теряет что-то важное для себя. ребенок должен научиться и проигрывать, увидеть то что будет в результате не верного решения.


  • 1

#2976
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

научный факт, что дети начинают хитрить и манипулировать еще во младенчестве
до 12 лет дети делают это бессознательно: они поступают так, как с ними поступают взрослые. 
  • 0

#2977
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

раз в неделю на выходые оставляем с мужем ребенка свекрам
ну раз в неделю - ничего страшного))) за релакс тоже нужно платить, вот такой ценой. Сама редко оставляла детей у свекрови - вечный Дом2 и прочая лабудень. Сейчас  свекровь включает телек пореже, ну и детей уже можно оставлять почаще. Правда, мы уже привыкли самостоятельно справляться.
  • 0

#2978
chanelka

chanelka
  • В доску свой
  • 3 246 сообщений
Поддержу девочек, которые призывают не устраивать гонку в обучении. Яне возьмусь судить о кз образовании, но пример с племянником, который пошел в 1 класс в рф. В первом классе они решали уравнения с одним неизвестным. Зачем??? У них такая гонка в гимназиях, что мама не горюй. В итоге посадили ребенку желание учиться...он не потянул. Забрали его в обычную школу и теперь сестра пожинает плоды. Самое интересное, что эта гонка до 4 класса, с 5 идет общий образовательный курс единый. И зачем так мучить?
Мы (80е г.р.) собирали в первом классе листочки и желуди и тд. И никто не мешал нам закончить школу с отличием. Уже к 9 классу определились с тем что нравится так и учились...или гуманитарии или маткласс.
  • 3

#2979
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Доче годик недавно исполнился, залезла в темку почитать и наткнулась на дисскусии о необходимости раннего развития.
Хочу поделится своим опытом со старшим сыном. Он у меня к своим 3 годам знал весь алфавит, счет до 100, учила с ним английский знал всех животных, цвета, счет и т.п на англ. В 3,5 года уже читал. Причем учились мы всему этому в игровой форме, я его не заставляла. Причем мне так было удобнее на самом деле, пусть лучше ребенок сидит с азбукой, чем будет бесится, играться и переворачивать дом. В итоге к первому классу он знал ооочень много, хорошо читал, писал, складывал/ вычитал в уме 2хзначные числа и т.п.
В результате в школе ему не то что бы стало скучно, он просто не понимал зачем ему учиться, ведь он и так все знает и с легкостью получает пятерки, к третьему классу он просто скатился на тройки.... И не потому что он не мог, не понимал, а просто потому что привык ничего не делать в школе и слушать нормально учителей.
Зато элементарные бытовые навыки у нас ох как страдают - нарезать что то из еды, помыть полы, вытереть за собой и т.п. Умеет конечно, но как то "криво" все выходит для его 13 лет. А все потому что с детства я не приучала его к этому, садила его за книжки/пазлы и сама все делала, ведь так же быстрее
Поэтому для себя я сделала выводы и с дочей уже этих ошибок не повторю.
Ну не нужны эти буквы цифры ребенку в столь раннем возрасте, а тем более в период с года до трех. Ведь есть столько всего интересного для ребенка помимо этого.
Согласна с Радугой здесь полностью, всему свое время.
  • 1

#2980
polsay

polsay
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Ааа, вообще зашла спросить..
Доче годик, начала драться. Причем дубасит всех кроме меня - папу, брата, кота. Но на самом деле их очень любит, обожает с ними играться. Но в процессе игры может просто не с того, ни с сего взять и начать лупасить по лицу, голове.
Не понятно, вообще откуда это взялось- дома рукоприкладства нет, по тв тоже вряд ли, почти не включаем, а если и идет тв, то в основном музыкальные каналы. На улице тоже не могла увидеть.
Как лучше себя вести? Посоветуйте?
Пытаемся спокойно объяснить - так папе больно и убираем руку. Ее после этого еще больше несет.
Пыталась переключить - хочешь бить на зайца ( мягкая игрушка), а папу надо обнимать и целовать. Так она берет зайца, чмокает его и бежит опять замахивается на папу
  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.