Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2941
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Девочки, подскажите у кого 1,6 годовалые мальчики что умеют и сколько слов говорят?


  • 1

#2942
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну на вопросы все же Вы не ответили, так что кто и что слышит, можно дальше не обсуждать


  • -1

#2943
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Я что-то тоже не пойму. Вот если ребенок не хочет учить стихи, повторять их га мной, так хоть головой об стенку, но она мне и слова не повторит. А потом в ее играх я слышу как она сама повторяет эти самые стихи, которые я пыталась с ней выучить. Ребенок если сам не хочет его не заставишь. Мы тоже ходим по ступенькам и считаем их, только тогда, когда она сама мне говорит "мама, давай посчитаем", специально я не считаю, т.к. бывают времена, когда она говорит "нет, не надо, не хочу". Здесь же не говорят, о насилии, о том, что ребенка насильно заставляли учить. А может вообще не стоит ребенка развивать до 7 лет. А потом в школе выслушивать, как ребенок не знает ни одной буквы и цифры, не говоря уже о цветах, формах и все такое?

Может быть, вы Радуга, просто не правильно задаете вопрося, что вас не могут понять и ответить на них правильно?


  • 0

#2944
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Здесь же не говорят, о насилии, о том, что ребенка насильно заставляли учить

насилие бывает разное.

бывает явное и скрытое.

Явное - это да, заставлять против воли.

скрытое - заставлять через манипуляции (хорошим отношением, призами и тп). И вроде ребенок "сам хочет", а на самом деле его просто не спросили.

 

бывают отношения, когда врослые - как солнце. Когда любят и уделяют внимание ребенку не тогда, когда он делает то, что им нравится, а вообще потому, что это - их ребенок.

бывают (часто) отношения, когда взрослые - как лампочка. То гаснет, то мерцает, и, чтобы ее включить, ребенку нужно, как собаке Павлова, нажимать на кнопочку - проявлять чудеса интеллекта, быть покладистым и так далее.

 

какие отношения у Вас в семье -  выбираете Вы.

 

А может вообще не стоит ребенка развивать до 7 лет.

а кто это предлагал, цитату можете привести? 

 

А потом в школе выслушивать, как ребенок не знает ни одной буквы и цифры, не говоря уже о цветах, формах и все такое?

Вы с таким сталкивались, что ребенок не знает в школе ни одной буквы и цифры, а также цвета и формы?

или это передергивание?

 

вы Радуга, просто не правильно задаете вопрося, что вас не могут понять и ответить на них правильно?

 а как бы Вы ответили на вопросы, которые я задала? по поводу китайского? по поводу нужности цветов и счета на нескольких языках в этом возрасте?  и вообще счета даже на родном, в этом возрасте? на какие научные исследования ориентируются родители, когда устраивают детям гонку интеллекта?


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 15:17:40

  • 0

#2945
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Я что-то тоже не пойму. Вот если ребенок не хочет учить стихи, повторять их га мной, так хоть головой об стенку, но она мне и слова не повторит. А потом в ее играх я слышу как она сама повторяет эти самые стихи, которые я пыталась с ней выучить. Ребенок если сам не хочет его не заставишь. Мы тоже ходим по ступенькам и считаем их, только тогда, когда она сама мне говорит "мама, давай посчитаем", специально я не считаю, т.к. бывают времена, когда она говорит "нет, не надо, не хочу". Здесь же не говорят, о насилии, о том, что ребенка насильно заставляли учить. А может вообще не стоит ребенка развивать до 7 лет. А потом в школе выслушивать, как ребенок не знает ни одной буквы и цифры, не говоря уже о цветах, формах и все такое?

Может быть, вы Радуга, просто не правильно задаете вопрося, что вас не могут понять и ответить на них правильно?

ну Вы меня хоть поняли, спасибо! 


  • 0

#2946
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Вы с таким сталкивались, что ребенок не знает в школе ни одной буквы и цифры, а также цвета и формы? или это передергивание?

Сейчас я с этим не сталкивалась, но когда меня отдали в школу, то у нас были дети в 7 лет, которые не читали, а сейчас ребенок обязан придя в школу уже и читать и считать. Время не стоит на месте. Вчера ребенку не надо было этого всего знать, а сегодня он просто обязан. И это не родители порой требуют от своего дитя, а наше мин.образование. По этому многие родители и начинают с рождения уже говорить с ребенком о буквах, цифрах и пр., т.к придя в школу ребенку уже будет проще там учится. Хотя с другой стороны, если ребенок будет знать больше в какой-то области, а в какой-то вообще ничего, чем от него требуют, то ему тоже будет очень сложно. В одном ему просто не интересно, а в другом он не хочет получать интерес, т.к. то что он знает никак не поощряется, а только " палкой по рукам". Что и происходит сейчас с моим племянником. А ведь он не один такой. Мне очень жалко таких детей.

а как бы Вы ответили на вопросы, которые я задала? по поводу китайского? по поводу нужности цветов и счета на нескольких языках в этом возрасте? и вообще счета даже на родном, в этом возрасте? на какие научные исследования ориентируются родители, когда устраивают детям гонку интеллекта?
Очень часто родители не ориентируются на научные исследования. Они ориентируются только на то, что у подруги или соседский мальчик в этом возрасте уже умеет считать до 20 и знает 5 слов на английском, а мой и пяти слов не знает на родном. Вот мамаша и начинает "выеживаться", только чтобы ее ребенок тоже знал все это и даже больше, водя своего по разным развивающим студиям. Ну не считает моя дочь сейчас до 10, и буквы она только А знает, а соседский мальчик знает почти весь алфавит и считает до 20, я даже и не напрягаюсь. Потому, что моя дочь это все осознано делает, а тот мальчик "как попка дурак" повторяет за родителями. И это видно.

А по поводу счета, алфавита, причем на нескольких языках я не напрягаюсь. Преподношу  ребенку это все ненавязчиво, только в игровой форме и если она этого хочет. Своего ребенка я  в этом не ограничиваю, на возраст не смотрю, только смотрю "а надо ей это и хочет она это". Про других уже сказала выше.


  • 0

#2947
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

всем привет! хочу спросить, моему сыну 1,10 , я стала замечать что ребенок начал проявлять чувства, если обидется, то показывает что обиделся пойдет отвернется  и начнет типо плакать, или наоборот может обнять меня, поцеловать.. но вот посл. раз было такое что он показывая свое недовольство ударил меня, причем по лицу.. я не стала ругать , а просто отвлекла его, но вот думаю что это могло значить? у него это уже агрессия появилась?? в семье тт отношения хорошие, на ребенка никогда не кричим, руку не поднимаем


  • 0

#2948
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Сейчас я с этим не сталкивалась

можно дальше не продолжать, понятно, что это общие рассуждения.

 

Вчера ребенку не надо было этого всего знать, а сегодня он просто обязан

 кому обязан?

 

а сейчас ребенок обязан придя в школу уже и читать и считать

ну, к примеру, моя доча умела на 1 сентября читать 20 слов в минуту. Умела писать печатными буквами. В то время как у нее "сильный" класс, т.е. много пере_подготовленных детей. Как думаете, что они делали, когда в учебнике шло чтение по слогам? когда нужно было складывать в пределах 10? сейчас 3-я четверть, они так в пределах 10 и считают. И надо ли было так напрягаться, с 3х лет, чтобы потом все это ребенок проходил в школе?..)))

а, да, 34 человека в классе, только 4 отличника (инфа для тех, кому позарез важны оценки).

смысл? смысл? смысл?...

 

 

 

Очень часто родители не ориентируются на научные исследования

в чем и беда.  


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 16:19:42

  • 0

#2949
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

Очень часто родители не ориентируются на научные исследования. Они ориентируются только на то, что у подруги или соседский мальчик в этом возрасте уже умеет считать до 20 и знает 5 слов на английском, а мой и пяти слов не знает на родном. Вот мамаша и начинает "выеживаться", только чтобы ее ребенок тоже знал все это и даже больше, водя своего по разным развивающим студиям. Ну не считает моя дочь сейчас до 10, и буквы она только А знает, а соседский мальчик знает почти весь алфавит и считает до 20, я даже и не напрягаюсь. Потому, что моя дочь это все осознано делает, а тот мальчик "как попка дурак" повторяет за родителями. И это видно.

А по поводу счета, алфавита, причем на нескольких языках я не напрягаюсь. Преподношу  ребенку это все ненавязчиво, только в игровой форме и если она этого хочет. Своего ребенка я  в этом не ограничиваю, на возраст не смотрю, только смотрю "а надо ей это и хочет она это". Про других уже сказала выше.

 

у меня свекры моему сыну компьютер показывают (что меня очень не нравится) причем показывают какие то мультики с развивающим уклоном, буквы, цифры с машинками, я считаю что для него это рано, и лучше бы в мячик с ним поиграли, так нет, как усядутся по интернету машу и медведь смотреть, ойй как я злюсь :mad:


  • 0

#2950
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ну, к примеру, моя доча умела на 1 сентября читать 20 слов в минуту. Умела писать печатными буквами. В то время как у нее "сильный" класс, т.е. много пере_подготовленных детей. Как думаете, что они делали, когда в учебнике шло чтение по слогам? когда нужно было складывать в пределах 10? сейчас 3-я четверть, они так в пределах 10 и считают. И надо ли было так напрягаться, с 3х лет, чтобы потом все это ребенок проходил в школе?..))) а, да, 34 человека в классе, только 4 отличника (инфа для тех, кому позарез важны оценки). смысл? смысл? смысл?...

Я не знаю в чем смысл. Просто если ребенок не будет уметь читать и считать его просто не возьмут в школу. И это факт. Просто в нашей стране образование в начальных классах дурацкое. Нет логики. Для чего вообще придя в первый класс ребенок должен знать чтение и счет? Чем тогда занимаются преподаватели в первом классе?

По этому родители стремятся к тому, чтобы ребенок это все успел узнать, да и был лучшим в классе :)

 

кому обязан?
Обществу :)

П.С. Вы меня пытаете как моя тетя психолог :D , ощущения, как будто я с ней общаюсь


  • 0

#2951
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Просто если ребенок не будет уметь читать и считать его просто не возьмут в школу.

берут, мне учительница сказала "берем всех"

 

По этому родители стремятся к тому, чтобы ребенок это все успел узнать, да и был лучшим в классе

 а каково ему, лучшему-то, пока все сидят первые 2 года на том, что он прошел еще в 3 года? ;) не скучно ли?.. есть ли радость от обучения?.. 

 

и, кстати, про "лучших" - 3 ребенка из 4х постоянно болеют. 4-ый болеет редко, но в социальной сфере перекосов много... Так что его лучшесть под вопросом: во взрослой жизни больше всего нужно умение строить отношения, а не быть круче всех. Тем более, что кто-то всегда будет впереди тебя  - и эта гонка бесконечно. Мы просто встраиваем в детей программу "бежать за горизонтом". Так у многих жизнь и проходит...

 

Обществу

как это?

 

Вы меня пытаете как моя тетя психолог

 да, интересно, почему люди думают так или иначе. Часто, отвечая на вопросы, они и сами узнают много нового... Ведь нам свойственно мыслить штампами "как все - так и я", а к чему приведет ранняя гонка, мало кто задумывается в ее начале...


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 16:21:45

  • 0

#2952
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я не знаю в чем смысл

многие не знают. Живут по готовым стереотипам. А дети - за рамками стереотипов, но пока ты в рамках, видишь только ту картинку, которая поместилась в ограниченный объектив фотоаппарата. 


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 16:18:46

  • 0

#2953
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

у меня свекры моему сыну компьютер показывают
кто воспитывает ребенка: Вы или бабушка?  
  • 0

#2954
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Просто если ребенок не будет уметь читать и считать его просто не возьмут в школу. И это факт.
 не правда, может в гимназию не возьмут, а в школу по микроучастку - пожалуйста.
  • 0

#2955
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений

 

у меня свекры моему сыну компьютер показывают
кто воспитывает ребенка: Вы или бабушка?  

 

я, ребенок со мной постоянно,  раз в неделю на выходые оставляем с мужем ребенка свекрам


  • 0

#2956
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Просто если ребенок не будет уметь читать и считать его просто не возьмут в школу. И это факт.
 не правда, может в гимназию не возьмут, а в школу по микроучастку - пожалуйста.

 

моя племянница мне рассказывала, когда я ее спросила как ей в первом классе: представляешь, у нас в школе один мальчик дурак, он не умеет читать совсем, и ей не объяснишь, что в школу идут, чтобы учиться читать, т.к. ее учили читать раньше. дети не такие умные и все понимающие, как взрослые, мальчика может мама воспитывала так, чтобы он детство не потерял, а дети в школе его опустили, неизвестно какая у него реакция была после таких выпадов.


  • 0

#2957
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

от каких таких? ))) 
от таких, которые не готовы слышать своих собственных детей. 

 

мне кажется вы сами не слышите то о чем вам тут говорят, не говоря уже о ваших детях... думаю дальше беседу с вами лучше прекратить. "разговор со стеной" )))


  • 0

#2958
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а дети в школе его опустили,
мы сейчас о 1 классе речь ведем? про "опустили" это ко взрослым.

 

п.с. Интересно почему ребенку в 1 классе не возможно объяснить, что не уметь читать в 7 лет это не страшно ? Ответ потому что до этого ему вдолбили, что не умеешь читать - дурак. 

п.с.с. У сына в классе несколько человек не умели читать, не слышала от сына каких то комментариев по этому поводу, но он у меня понятливый и слава Богу в 7 лет я могу ему объяснить, что дети бывают разные, а следить надо за собой ;)


  • 3

#2959
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

а дети в школе его опустили,
мы сейчас о 1 классе речь ведем? про "опустили" это ко взрослым.

 

п.с. Интересно почему ребенку в 1 классе не возможно объяснить, что не уметь читать в 7 лет это не страшно ? Ответ потому что до этого ему вдолбили, что не умеешь читать - дурак. 

п.с.с. У сына в классе несколько человек не умели читать, не слышала от сына каких то комментариев по этому поводу, но он у меня понятливый и слава Богу в 7 лет я могу ему объяснить, что дети бывают разные, а следить надо за собой ;)

 

"опустили" это мое слово, т.к. я пишу на взрослом форуме и в моем понимании, она "опустила", "унизила" мальчика своими словами, у меня адекватная сестра, она их воспитывает хорошо, но дети могут сказать так под влиянием сверстников, потому что это дети, дома они вас слушают и паиньки, вы отворачиваетесь и вуаля, они уже поют по-другому, тем более в коллективе


  • -1

#2960
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
у меня адекватная сестра, она их воспитывает хорошо, но дети могут сказать так под влиянием сверстников, потому что это дети, дома они вас слушают и паиньки, вы отворачиваетесь и вуаля, они уже поют по-другому, тем более в коллективе

"опускать" других в моем понимании это не очень хорошее воспитание :)

 

п.с. такую страшную картину нарисовали детей  монстрами прям какими то выставили)) нужно учить ребенка иметь собственное мнение, а не повторять глупости за другими.


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 26.02.2014, 18:09:54

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.