Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2981
TasyaS

TasyaS
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Доче годик недавно исполнился, залезла в темку почитать и наткнулась на дисскусии о необходимости раннего развития.
Хочу поделится своим опытом со старшим сыном. Он у меня к своим 3 годам знал весь алфавит, счет до 100, учила с ним английский знал всех животных, цвета, счет и т.п на англ. В 3,5 года уже читал.

...
Поэтому для себя я сделала выводы и с дочей уже этих ошибок не повторю.
Ну не нужны эти буквы цифры ребенку в столь раннем возрасте, а тем более в период с года до трех. Ведь есть столько всего интересного для ребенка помимо этого.
Согласна с Радугой здесь полностью, всему свое время.

 

Спасибо за Ваш опыт  :idea:

Многие родители в вопросе воспитания своих детей стоят именно перед таким выбором (о чем в этой теме и говорится): учить или не учить, с какого возраста начинать, настаивать или нет, самим или при помощи специализированных учреждений...

Лично я многое для себя определила прочитав Вашу историю. За что огромное спасибо!

Удачи и всего хорошего!!!


  • 1

#2982
Ветренная

Ветренная
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Polsay, у меня такая же проблема как у вас. Младшей год через неделю, и она кусает всех нас...как только что-то ей не нравится, сразу или что-нибудь кинет в тебя или укусит. Объясняю, что кидают мячик, а кусают яблоко или сухарик, но не помогает. Уже и строго с ней разговариваю и увожу в другую комнату, но все повторяется снова. Старшая дочка вообще себя так никогда не вела, я теперь не знаю как себя вести в таких ситуациях и как ее от этого отучать
  • 1

#2983
Dr.Janar

Dr.Janar
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Помогите, пожалуйста :confused:

Сын (1 г. 9 мес) не слушается меня, и вообще никого. Он понимает "нет", "нельзя" - но все равно делает что считает нужным. Я стараюсь не так уж много запрещать, как здесь обсуждалось. Но у этого есть оказывается и обратная сторона - в гостях он не сидит на месте ни минуты (это всегда так, гиперактивный), разбирает чужие шкафы, вещи, игрушки, бегает, прыгает, кричит. Я постоянно за ним бегаю "прекрати, нельзя, это чужое и т.д." - он смотрит на меня, повторояет жест за мной качая отрицательно головой - но потом вновь это повторяет. Я запуталась честно говоря. Меня сильно изматывает и в гостях, и на улице все время бегать и следить за ним, как бы что ни натворил. Сидеть молча наблюдать тоже нельзя. Он ооочень подвижный, слишком любопытный. Еще в нем какая-то агрессия разрушения - ему обязательно нужно сломать башенку из кубиков - только построили и сразу же ломает, или разобрать стопку чего-либо и т.д.

Дома кстати также - шкафы, домашняя утварь, все что плохо лежит - это его любимое. Он и игрушками-то мало играет. Еще мы приклеиваем вместе аппликации из заданий в книге "школа 7 гномов" - с интересом участвует,сам клеит - и сам же все отрывает. С пластилином и другими поделками также. Или это я так реагирую на все. В последнее время частенько испытываю какое-то чувство отчаяния...

 

Сорри,что много букв (((


Сообщение отредактировал Dr.Janar: 02.03.2014, 17:08:09

  • 0

#2984
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Помогите, пожалуйста :confused:

Сын (1 г. 9 мес) не слушается меня, и вообще никого. Он понимает "нет", "нельзя" - но все равно делает что считает нужным. Я стараюсь не так уж много запрещать, как здесь обсуждалось. Но у этого есть оказывается и обратная сторона - в гостях он не сидит на месте ни минуты (это всегда так, гиперактивный), разбирает чужие шкафы, вещи, игрушки, бегает, прыгает, кричит. Я постоянно за ним бегаю "прекрати, нельзя, это чужое и т.д." - он смотрит на меня, повторояет жест за мной качая отрицательно головой - но потом вновь это повторяет. Я запуталась честно говоря. Меня сильно изматывает и в гостях, и на улице все время бегать и следить за ним, как бы что ни натворил. Сидеть молча наблюдать тоже нельзя. Он ооочень подвижный, слишком любопытный. Еще в нем какая-то агрессия разрушения - ему обязательно нужно сломать башенку из кубиков - только построили и сразу же ломает, или разобрать стопку чего-либо и т.д.

Дома кстати также - шкафы, домашняя утварь, все что плохо лежит - это его любимое. Он и игрушками-то мало играет. Еще мы приклеиваем вместе аппликации из заданий в книге "школа 7 гномов" - с интересом участвует,сам клеит - и сам же все отрывает. С пластилином и другими поделками также. Или это я так реагирую на все. В последнее время частенько испытываю какое-то чувство отчаяния...

 

Сорри,что много букв (((

У нас все тоже самое, только у меня девочка 2,4. Дома-хоть на голове ходи, а вот в гостях всегда объясняю, что дома можно, а вот в гостях, в магазине и пр. нет. Мы и в гостях-то особо не бываем, в основном в магазине все шкафы пооткрывает, обувь таскает, баночки, любит под одежду висячую залазить, даже валяться под ней. В основном все люди воспринимают это нормально, никто мне ничего не выговаривал, наверное потому, что все дети такие. Единственно есть у меня подруга, которая не любит детей в принципе, вот у нее дома я всегда пасу свою дочь, чтобы она ничего в ее "музее", т.б. квартире не изляпала, не разбила и все такое. А так, главное, чтобы ребенок не навредил сам себе.

Все ее поделки в итоге превращаются в мусор, который мы выбрасываем. Так, что вы не одиноки.


  • 0

#2985
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Девочки, подскажите пожалуйста. Мы пошли в детскую группу, где дети бывают с мамами. Приходя туда (были 3раза), ребенок становится молчалив и послушен, но в музыкальных занятиях не хочет участвовать. Принесли оттуда поделку, даже не взглянет на нее, а обычно любит свои творения. Ему год и десять. Я вижу, другие детки цепляются в незнакомой обстановке за мам, дерутся. А наш молча все обходит, играет в игрушки тоже тишком. Если с кем-то столкнется на горке, то ретируется. И еще, я заметила, что и на детской площадке стал избегать маленьких детей, а раньше хотел с ними контактировать. Есть ли повод для тревоги, может ему не нравится эта группа? Мы уже в другую на пробу сходили, и в другой также ведет себя - притихает и молчит.

 

 

 

 


  • 0

#2986
Kittymimi

Kittymimi
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Ааа, вообще зашла спросить..
Доче годик, начала драться. Причем дубасит всех кроме меня - папу, брата, кота. Но на самом деле их очень любит, обожает с ними играться. Но в процессе игры может просто не с того, ни с сего взять и начать лупасить по лицу, голове.
Не понятно, вообще откуда это взялось- дома рукоприкладства нет, по тв тоже вряд ли, почти не включаем, а если и идет тв, то в основном музыкальные каналы. На улице тоже не могла увидеть.
Как лучше себя вести? Посоветуйте?
Пытаемся спокойно объяснить - так папе больно и убираем руку. Ее после этого еще больше несет.
Пыталась переключить - хочешь бить на зайца ( мягкая игрушка), а папу надо обнимать и целовать. Так она берет зайца, чмокает его и бежит опять замахивается на папу


Я не знаю верно ли это, но, у меня есть подруга, у них с сыном та же проблема, но вроде как они с ней справляются так: ставить блок, т.е. предугадывать удар, и не позволять довести дело до конца. При этом повторяет, что ей это не нравится, ей больно, пока мальчик сам не перестанет стучать.

Когда моя дочка начинает так делать, ей скоро два года. Я говорю, что мне больно, мне больно, мне больно много-много раз, пока не дойдет. Если больно мне очень, то убираю руки и тоже повторяю, что больно. Имхо, у вас этот период пройдет, мне кажется ребенок проверяет ваши границы, до какой степени ему можно.
И еще я чуть ли не с рождения проговаривала все эмоции чувства, например когда дочка падала, объясняла, ой как больно и обидно, что упала, можно немножко поплакать и пожалеться, а потом опять играть. И сейчас она хорошо понимает когда больно, но конечно же иногда заигрывается, когда шалит, тогда только повторя. И ставлю блок, иначе не знаю как.

Мамочки, во что вы играете/играли с двухлетними детьми, из активного .типа: побросать мячик, побегать попрыгать, что еще можно придумать для того чтобы побеситься, энергию растратить?
  • 1

#2987
TasyaS

TasyaS
  • Частый гость
  • 69 сообщений

 

Девочки, подскажите пожалуйста. Мы пошли в детскую группу, где дети бывают с мамами. Приходя туда (были 3раза), ребенок становится молчалив и послушен, но в музыкальных занятиях не хочет участвовать. Принесли оттуда поделку, даже не взглянет на нее, а обычно любит свои творения. Ему год и десять. Я вижу, другие детки цепляются в незнакомой обстановке за мам, дерутся. А наш молча все обходит, играет в игрушки тоже тишком. Если с кем-то столкнется на горке, то ретируется. И еще, я заметила, что и на детской площадке стал избегать маленьких детей, а раньше хотел с ними контактировать. Есть ли повод для тревоги, может ему не нравится эта группа? Мы уже в другую на пробу сходили, и в другой также ведет себя - притихает и молчит.

 

 

 

 

 

 

Вы будто про нас написали  :rotate: ! Мы также ходили на занятия и также перестали тянуться к детям.

Вот только нам 1,8. На занятия ходили точно с таким же поведением и также бежали с уроков музыки. Отходили 1 месяц, начались морозы, инфекции. Решили продолжить, когда потеплеет. С детками постарше говорят, что все это проходящее, что и у них было подобное. 

Акцент тревоги на этом не делаю. Это этап их развития и то, как они это делают - их право. Кто-то познает мир и окружающих через кулаки и крики, кто-то мирно стоит в сторонке и тихо творит свои дела.

Ведь по сути из того, что Вы описали, ничего страшного не происходит.  ;)


  • 1

#2988
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

Вот только нам 1,8. На занятия ходили точно с таким же поведением и также бежали с уроков музыки. Отходили 1 месяц, начались морозы, инфекции. Решили продолжить, когда потеплеет. С детками постарше говорят, что все это проходящее, что и у них было подобное. 

Акцент тревоги на этом не делаю. Это этап их развития и то, как они это делают - их право. Кто-то познает мир и окружающих через кулаки и крики, кто-то мирно стоит в сторонке и тихо творит свои дела.

Ведь по сути из того, что Вы описали, ничего страшного не происходит.  ;)

 

Спасибо, Вы меня успокоили!


  • 0

#2989
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Мамочки, во что вы играете/играли с двухлетними детьми, из активного .типа: побросать мячик, побегать попрыгать, что еще можно придумать для того чтобы побеситься, энергию растратить?
Нам особо и придумывать не надо. Ребенка сама находит себе занятия, чтобы выбить из себя энергию. С рождения мы занимались динамической гимнастикой, настолько она привыкла к некоторым упражнениям, что даже и сейчас в ее 2,4 иногда матыляем. Конечно все в пределах разумного. Если ребенку не нравится, то всегда говорит об этом и мы прекращаем. Вчера например муж ее так тискал! Столько хохоту было и слов "Еще!", что уже муж устал, а она все "Еще!" Вот так и прем эту энергию из молодого организма, и удивляемся "от куда у них столько энергии!?"
  • 1

#2990
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Девочки, подскажите. Сыну 2,5. На улице вообще управы на него нет. Что называется иду куда хочу. Бежит на дорогу напролом. Уговорить его поиграть на одном месте практически нереально. Но это все бы ничего, сама на одном месте стоять не люблю, но домой его уговорить зайти мирным путем не получается. Всегда заканчивается истерикой, паданьем на землю и жутким ором. А недавно был случай: он разыгрался с соседским мальчиком. Когда ему пришло время идти домой мой сын побежал за ним яросто претестуя. И как всегда все закончилось истерикой. Мамочки поделитесь опытом, как вы справлялись с чем-то подобным. Уговоры, переключение внимания не срабатывает.
  • 0

#2991
Светлана777

Светлана777
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Девочки, всем добрый вечер. Нужен детский психолог (проверенный, опытный, грамотный), ребенок в первом классе учится, первое полугодие был отличником, сейчас все желание учиться пропало и скатился до 2-3 ((( Не исключаю факт, что родители виноваты в этом, хотелось бы разобраться в нашей ситуации, ведь это мой крестник. Если у кого то есть контакты хорошего психолога - скиньте в личку плиз. Спасибо.


  • 0

#2992
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Девочки, подскажите. Сыну 2,5. На улице вообще управы на него нет. Что называется иду куда хочу. Бежит на дорогу напролом. Уговорить его поиграть на одном месте практически нереально. Но это все бы ничего, сама на одном месте стоять не люблю, но домой его уговорить зайти мирным путем не получается. Всегда заканчивается истерикой, паданьем на землю и жутким ором. А недавно был случай: он разыгрался с соседским мальчиком. Когда ему пришло время идти домой мой сын побежал за ним яросто претестуя. И как всегда все закончилось истерикой. Мамочки поделитесь опытом, как вы справлялись с чем-то подобным. Уговоры, переключение внимания не срабатывает.

Может , он не нагулялся или наоборот, перегулял? Сколько времени длится прогулка?


  • 0

#2993
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Девочки, подскажите. Сыну 2,5. На улице вообще управы на него нет. Что называется иду куда хочу. Бежит на дорогу напролом. Уговорить его поиграть на одном месте практически нереально. Но это все бы ничего, сама на одном месте стоять не люблю, но домой его уговорить зайти мирным путем не получается. Всегда заканчивается истерикой, паданьем на землю и жутким ором. А недавно был случай: он разыгрался с соседским мальчиком. Когда ему пришло время идти домой мой сын побежал за ним яросто претестуя. И как всегда все закончилось истерикой. Мамочки поделитесь опытом, как вы справлялись с чем-то подобным. Уговоры, переключение внимания не срабатывает.

Что Вы делаете когда ребенок истерит, падает  на землю?


  • 0

#2994
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У меня тоже дочь часто не хочет идти куда мне надо, обычно в противоположную сторону и даже не срабатывает "Мама пошла домой! Пока-пока! ". Она машет мне пока и убегает. Часто срабатывает ее интерес к тому, что мы будем делать дома (если нам надо идти домой) или в садик (если идем в садик). Но обычно мы стараемся гулять подольше до усталости. На выходных в горах, так потом в машине через минуту уже вырубается. Стараюсь ее выгулять поактивней- горка, снег, снежки. Сегодня после поликлиники и 5 дневной отсидки дома по болезни тоже ни в какую не хотела идти домой, хотя на выходных были на улице не очень долго- особо не гуляла, лезла на ручки. Вот пойми этих детей - чего им надо)))


  • 0

#2995
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений

Девочки, подскажите. Сыну 2,5. На улице вообще управы на него нет. Что называется иду куда хочу. Бежит на дорогу напролом. Уговорить его поиграть на одном месте практически нереально. Но это все бы ничего, сама на одном месте стоять не люблю, но домой его уговорить зайти мирным путем не получается. Всегда заканчивается истерикой, паданьем на землю и жутким ором. А недавно был случай: он разыгрался с соседским мальчиком. Когда ему пришло время идти домой мой сын побежал за ним яросто претестуя. И как всегда все закончилось истерикой. Мамочки поделитесь опытом, как вы справлялись с чем-то подобным. Уговоры, переключение внимания не срабатывает. 0

 

Моему сыну скоро исполнится 2 года. Он очень любознательный, как и все дети в его возрасте. Сначала сын активно изучал свойства туалетной бумаги – а что будет, если её замочить в унитазе? Сколько рулонов ушло не по назначению! :fie:  Теперь у нас интерес к кошачьему песку. «Я могу, как мама, убирать за кошкой, а попутно разберусь с тем, как песок тонет в унитазе, в раковине, как он сыпется через совочек с дырками и летит по воздуху!» - думает сын.

Как я к этому отношусь? По-разному. Если я готовлю или мою посуду, приглашаю его поучаствовать, показываю, как надо мешать еду, как резать мягкие овощи, как намыливать посуду. Или же стою рядом и болтаю с подружкой попутно, показывая, что с водой играют только в ёмкостях, но не разливают на стол и пол. Разлил – вытер. И он счастлив, спокоен и рассудителен. Хоть и говорит лишь свои «агу-го-ге», но он собой доволен, и мне доверяет. Если я работаю за компьютером, он рвется нажимать на кнопки (как мама), тогда я ему даю его детский ноутбук, перешедший ему по наследству от старших сестёр. Если я загружаю стиралку, то показываю ему, куда нажать и что засыпать. Если я мою пол, то пока ему приходится посидеть в другой комнате с мультиками, потому что ему пока  непонятно, что тряпку надо отжимать, а не размахивать ею мокрой. А насчет кошачьего песка - я ему объясняю, что это делает только мама.  Но соблазн слишком велик, пару раз за день вынимаю его оттуда. В данном случае легче соблазн убрать, чем объяснить. То есть опасные или подобные кошачьему песку предметы проще убрать с поля зрения ребенка и его доступа. До поры до времени. Придется запирать туалет или отправить кошку на курорт к друзьям. Или  закрывать глаза, считать до десяти и спокойно убирать за ним его песочные дюны в туалете. А весной будем копаться в песке на улице и будут нашими и лужи, и камни и много чего интересного :D  

Как мы гуляем? Да, ему хочется самому идти и по своим делам. Но… мне надо и в магазин и за старшими в садик. Он привык, что пока он пристегнут в коляске или в автокресле, он сидит спокойно и ждёт момента, когда я отстегну ремень и дам ему вволю находится, накататся, порытся в снегу. Это ритуал, которому он верит – потому что мама обязательно даст поиграть в СВОЁ время. А я не буду его долго держать в коляске и испытывать его терепние.

Всё это я пишу для родителей, чьи дети перешли ступень привязанности к маме (от 0 до 1,5 лет) и вступили в фазу второй ступени развития. Начинается период «я сам», период самостоятельности, то есть ребенку важно почуствовать, что он может что-то делать как взрослый. Это его успокаивает, он так самоутверждается и становится вполне покладистым и рассудительным, как настоящий маленький взрослый. Но этот момент в развитии детей случается так внезапно, что мамы не сразу могут  понять причины истерик детей. А фишка в том, что дети подросли и требуют ложку в руку, а не в рот. И тогда вместо «нет» и «нельзя» нужно показывать, как можно.А если ещё что-то сложно, то можно вместе с мамой. Ну и конечно, не отменются ласки, поглаживания, подбадривания и простые житейские игры «повалятся, да побегать». А также активное слушание и похвала И тогда мир и покой вам обспечен… до следующего кризиса :rotate:  Но об этом в другой раз.

И да, это сложно и бывает лень, стоять и всё объяснять, а потом ещё и убирать за «помощником». Это та плата за ваш покой и мир в семье сейчас и в будущем. Меня радует , что мой сын такой самостоятельный и любознательный. В детях, если этого не поддерживать, легко угасает. И потом он уже не рвется нам на помощь, потому что мы делаем всё и всегда лучше него. Вот и рождается эгоизм детей. Из постоянных запретов и критики проделанной работы. А ещё это приводит к излишнему упрямству, как в случае у @finks, или наоборот, к отсутствию мотивации... :cry:


  • 5

#2996
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений




Девочки, подскажите. Сыну 2,5. На улице вообще управы на него нет. Что называется иду куда хочу. Бежит на дорогу напролом.

Может , он не нагулялся или наоборот, перегулял? Сколько времени длится прогулка?
В среднем 1,5-2 часа. Но выше описанное поведение не зависит от того перегулял или не догулял.
  • 0

#2997
finks

finks
  • Свой человек
  • 672 сообщений




 
И да, это сложно и бывает лень, стоять и всё объяснять, а потом ещё и убирать за «помощником». Это та плата за ваш покой и мир в семье сейчас и в будущем. Меня радует , что мой сын такой самостоятельный и любознательный. В детях, если этого не поддерживать, легко угасает. И потом он уже не рвется нам на помощь, потому что мы делаем всё и всегда лучше него. Вот и рождается эгоизм детей. Из постоянных запретов и критики проделанной работы. А ещё это приводит к излишнему упрямству, как в случае у @finks, или наоборот, к отсутствию мотивации... :cry:
Поймите, я не прошу разбираться в причинах и следствиях. С этим уже разобрались. Я прошу дать конкретные примеры (если таковые имеются, потому как не все родители сталкиваются с подобным), а не читать хвалебные простыни во славу. Четко и по существу.
Спасибо за понимание.
  • 0

#2998
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Пропустили вопрос-что Вы делаете когда ребенок истерит? Опишите как у Вас происходит процесс возвращения домой. Вот ребенок играл и дальше что Вы делаете, говорите.
П.с.общих рецептов счастья не бывает, но можно попробовать разные варианты для этого надо знать что делаете Вы.
  • 0

#2999
Кунька

Кунька
  • Гость
  • 44 сообщений
Поймите, я не прошу разбираться в причинах и следствиях. С этим уже разобрались. Я прошу дать конкретные примеры (если таковые имеются, потому как не все родители сталкиваются с подобным), а не читать хвалебные простыни во славу. Четко и по существу. Спасибо за понимание.

По существу - чем больше вы идете навстречу своему ребёнку (не только на прогулке, но и дома) - тем больше он идёт навстречу Вам. "Хвалебные простыни" были как раз об этом. Свобода - то, к чему стремятся дети и не только. Может, на улице ваш ребенок ощущает эту свободу в наибольшей степени, может, ему не хватает её дома? Или же другая крайность, когда ребенок не знает запретов, после 1,5 лет детям необходимо вводить правила: пользования предметами, иерархии, безопасности жизни. Чем вам помочь, сказать трудно, не зная внутреннего устройства вашей семьи. Тем более, если вы сами знаете причины и следствия, значит знаете, как с этим справиться.

Согласна с ЛизаМарией - информации слишком мало. Всё, что я написала было адресовано не только Вам, а всем родителям, чьи дети возраста от 1,5 и старше - и не в смысле похвалиться, а поделиться опытом. 


Сообщение отредактировал Кунька: 03.03.2014, 23:56:20

  • 2

#3000
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Ой, ну когда мой ребенок ведет себя не как можно и нужно (например, у него есть желание переходить дорогу за ручку, но пока он ходит недостаточно быстро), то я беру его поперек туловища и несу, куда мне надо. Пусть у меня болит спина, зато нервы в порядке.

Уходить с площадки пока помогает ттт, сок, который я показываю, потом говорю садись попить, и сажу в коляску. Садится, берет сок и пьет. То же с бутылочкой минералки, чтобы не было сладко.

И еще, гуляя, мы постепенно начинаем перемещаться к выходу под разными предлогами - там то птичка скачет, то мальчик проходит. У нас площадка с двумя входами - один в сторону нашего дома. А еще, говорю, пойдем птичек кормить, это у нас тоже по дороге домой, срабатывает.

Еще, домой начинаем собираться минут за 15 до нужного времени. Потому что ребенку надо перестроиться с игры на уход домой.

А вообще, у меня старший приходи домой и его надо встречать. Поэтому как бы гулять не хотелось, мы должны встретить возле дома с автобуса, так что вопросов тут нет.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 04.03.2014, 00:22:21

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.