Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 лет [часть 2]

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3114

#23946673
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Дневник развития ребенка от рождения до 3-х лет
Тема для обсуждения детских "умелок" - А у нас!

Что нужно ребенку для гармоничного развития в возрасте 1-3 года?
Почему это время называется «возрастом правил?»
Как направить детскую энергию в мирное русло?
Так ли нужна мелкая моторика?
Давайте разберемся :rotate:
© Радуга:)

Сообщение отредактировал Egregious: 26.06.2013, 18:45:11

  • 4

#2921
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Это чисто мужская логика. Кто же вам запрещает заниматься развитием вашего ребенка, просто дети в таком возрасте в норме должны бегать, прыгать и шуметь. Ну бывают такие дети, которые не шумят и не прыгают и не бегают, для меня это не норма, значит в семье так воспитывают. Лезть со своим воспитанием я сама не люблю, да и не люблю когда ко мне лезут. Но всегда советуюсь и жду реальных советов. Могу и свое высказать, но не жду, что те родители начнут воспитывать по моей указке. Это их дети и им с ними жить


  • 0

#2922
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

я не могу сказать дочке "да ну его эти передачи, давай дочка беситься в пустую. ведь ты еще ребенок..."
А я говорю, например, давай лучше с мозаикой или кубиками поиграем или пойдем погуляем и в процессе наших с ней игр еще и бесимся в пустую. И очень часто дочь со мной соглашается. Ведь она же еще ребенок! Развитие, конечно тоже нужно, но не в такой степени как у вас. Ой,  как быстро дети становятся взрослыми, когда родителей они отодвигают на задний план, а на переднем у них уже свои интересы...

 

мне кажется вы слишком серьезно относитесь к моим словам. я не заставляю ребенка учить, зубрить... сам ребенок этого хочет и просит. возможно это гены. бабушка моя, отроду не училась ни в школе, ни в универе, но сама научилась считать и читать и писать. в ее время мало кто умел это делать. я научился читать и считать уже в 5 лет. возможно дочка хочет побить мой рекорд и научиться всему этому уже в 3 годика ))) и меня никто не заставлял. по словам моих родителей считать до 100 я научился уже в 5 лет. причем простейшие вещи как сложение и вычитание я знал уже когда пошел в первый класс. неужели вы думаете, я как диктатор сижу дома и только под кнутом обучаю ребенка? )))


  • 2

#2923
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

мне кажется вы слишком серьезно относитесь к моим словам. я не заставляю ребенка учить, зубрить... сам ребенок этого хочет и просит. возможно это гены. бабушка моя, отроду не училась ни в школе, ни в универе, но сама научилась считать и читать и писать. в ее время мало кто умел это делать. я научился читать и считать уже в 5 лет. возможно дочка хочет побить мой рекорд и научиться всему этому уже в 3 годика ))) и меня никто не заставлял. по словам моих родителей считать до 100 я научился уже в 5 лет. причем простейшие вещи как сложение и вычитание я знал уже когда пошел в первый класс. неужели вы думаете, я как диктатор сижу дома и только под кнутом обучаю ребенка? )))

 

 

 

есть такая книга, называется после трех уже поздно 

Скрытый текст
тут как раз пишут об арифметике и алгебре и еще много о чем))


  • 0

#2924
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Радуга, вроде мы говорим об одном и том же, но на разных языках )))
ммм, нет, мы говорим о разных вещах.

 

то, что Вы не ответили на вопросы, это подтверждает


  • -2

#2925
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

p.s. кстати знаю одну маму, она своего сына  2,5 года поощряла, когда тот драться лез, типа пусть поборется, эмоции выплеснет

 

Мы ходили в группу 2леток, где был мальчик из ортодоксальной еврейской семьи. Эти семьи держатся особняком и стайкой даже в очень демократических обществах, зато слывут неглупыми и небедными людьми. Лично я преклоняюсь перед житейской мудростью этого народа. И для меня послужило примером, когда мама учила этого мальчика в случае его конфликта с драчуном. Она сказала почти дословно: He's gonna meet someone like him, and they will fight until one wins. But it's not our business, we don't do so, Joshua. Он встретит такого же как он, и они будут драться, пока один из них не победит. Но нас это не касается, мы так не делаем, Джошуа.


  • 1

#2926
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 а так, лучше учить ребенка возиться с разными материалами, резать ножиком, развешивать белье, подметать и вытирать за собой, помогать в приготовлении еды или при уборке дома, во время ремонта каких-то вещей... сейчас мозг растет через руки. Через счет и письмо он будет расти в свое время - и вот тогда то, что сейчас приходится делать с большими затратами времени и сил, будет проходить очень легко. 

 

ну моему ребенку два года, вот гуляем мы с ним, поднимаемся по ступенькам и считаем их, с года так делаем, во-первых он отвлекается, когда не хочет идти домой, во-вторых выучил счет до 10, сейчас все считает, и когда бегает, и когда играет кубиками, мы перенапрягли мозг ему что ли? цвета тоже учили по кубикам,  шарикам, карандашам, игрушкам, все, что он берет в ручки и знает как называется, мы стали говорить какого цвета, ну не похоже, что он перенапрягся чес слово, а 7 цветов уже выучил. 


  • 2

#2927
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

мне кажется вы слишком серьезно относитесь к моим словам. я не заставляю ребенка учить, зубрить... сам ребенок этого хочет и просит. возможно это гены. бабушка моя, отроду не училась ни в школе, ни в универе, но сама научилась считать и читать и писать. в ее время мало кто умел это делать. я научился читать и считать уже в 5 лет. возможно дочка хочет побить мой рекорд и научиться всему этому уже в 3 годика ))) и меня никто не заставлял. по словам моих родителей считать до 100 я научился уже в 5 лет. причем простейшие вещи как сложение и вычитание я знал уже когда пошел в первый класс. неужели вы думаете, я как диктатор сижу дома и только под кнутом обучаю ребенка? )))

 

 

 

есть такая книга, называется после трех уже поздно 

Скрытый текст
тут как раз пишут об арифметике и алгебре и еще много о чем))

 

спасибо! почитаю когда будет время.


  • 0

#2928
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

Радуга, вроде мы говорим об одном и том же, но на разных языках )))
ммм, нет, мы говорим о разных вещах.

 

то, что Вы не ответили на вопросы, это подтверждает

 

не буду спорить с вами. каждый поступает как хочет


  • 2

#2929
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

 

 а так, лучше учить ребенка возиться с разными материалами, резать ножиком, развешивать белье, подметать и вытирать за собой, помогать в приготовлении еды или при уборке дома, во время ремонта каких-то вещей... сейчас мозг растет через руки. Через счет и письмо он будет расти в свое время - и вот тогда то, что сейчас приходится делать с большими затратами времени и сил, будет проходить очень легко. 

 

ну моему ребенку два года, вот гуляем мы с ним, поднимаемся по ступенькам и считаем их, с года так делаем, во-первых он отвлекается, когда не хочет идти домой, во-вторых выучил счет до 10, сейчас все считает, и когда бегает, и когда играет кубиками, мы перенапрягли мозг ему что ли? цвета тоже учили по кубикам,  шарикам, карандашам, игрушкам, все, что он берет в ручки и знает как называется, мы стали говорить какого цвета, ну не похоже, что он перенапрягся чес слово, а 7 цветов уже выучил. 

 

в том то и дело что ребенок хочет побеситься и хочет почитать. некоторые люди считают что рано еще читать, а побеситься нужно успеть. тем самым ограничивают своих детей от того что они хотят. мое мнение - дать возможность делать то что ребенку интересно. если не интересно читать, так не надо заставлять. я ведь не заставляю считать, читать, рисовать. ребенку это интересно. вот борьба с поеданием конфет детьми тоже на мой взгляд не правильная затея. мы дали ребенку без ограничений покушать конфет. так она 2-3 дня покушала конфет, причем за раз по 5-10 штук. так сейчас вообще не хочет кушать эти конфеты. да это вредно. организм насытился и больше как-то не хочется ее кушать конфеты. зато знаем что эти вредные конфеты, она уже сама не захочет. любой человек хочет попробовать получить то что хочет по максимуму и когда это получается, то интерес пропадает. главное не упустить один важный момент, что нужно всегда объяснять то что для достижения этих целей нужно сделать то то, а для достижения этих целей то то. дети взрослеют. хотят машину, хотят красиво одеваться, хотят вкусно поесть. и для достижения этих целей, ребенок должен понимать что нужно много трудиться. есть один знакомый у которого родители очень обеспеченные люди. так вот его вообще не балуют, не дают ни денег, ни машины ему не покупают. так он сейчас работает, старается, сам зарабатывает, и я вижу как он все эти сложности жизни сам преодолевает... есть такая пирамида потребностей. но об этом наверно уже в другой теме )))


  • 2

#2930
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

в том то и дело что ребенок хочет побеситься и хочет почитать. некоторые люди считают что рано еще читать, а побеситься нужно успеть. тем самым ограничивают своих детей от того что они хотят. мое мнение - дать возможность делать то что ребенку интересно. если не интересно читать, так не надо заставлять. я ведь не заставляю считать, читать, рисовать. ребенку это интересно. вот борьба с поеданием конфет детьми тоже на мой взгляд не правильная затея. мы дали ребенку без ограничений покушать конфет. так она 2-3 дня покушала конфет, причем за раз по 5-10 штук. так сейчас вообще не хочет кушать эти конфеты. да это вредно. организм насытился и больше как-то не хочется ее кушать конфеты. зато знаем что эти вредные конфеты, она уже сама не захочет. любой человек хочет попробовать получить то что хочет по максимуму и когда это получается, то интерес пропадает. главное не упустить один важный момент, что нужно всегда объяснять то что для достижения этих целей нужно сделать то то, а для достижения этих целей то то. дети взрослеют. хотят машину, хотят красиво одеваться, хотят вкусно поесть. и для достижения этих целей, ребенок должен понимать что нужно много трудиться. есть один знакомый у которого родители очень обеспеченные люди. так вот его вообще не балуют, не дают ни денег, ни машины ему не покупают. так он сейчас работает, старается, сам зарабатывает, и я вижу как он все эти сложности жизни сам преодолевает... есть такая пирамида потребностей. но об этом наверно уже в другой теме )))

Абсолютно с вами согласна. У меня племянник гиперактивный с рождения, жуткий непоседа, но в 4 года уже читал, в первом классе уже вовсю щелкает цифры в кубе и квадрате, причем родители особого вклада в это не сделали. Так по ходу. Тяга к математике и литературе, все подряд считали на улице пока гуляли, в магазине читали состав продуктов, когда делали покупки, причем сам тянулся к этому, чтобы узнать, что там написано. Это не было вообще давлением со стороны взрослых. Когда так, да ради Бога! Но когда специально это делают, вместо прогулок или игр по возрасту, начинают активно изучать буквы, цифры, языки, марки машин (оно ему это надо?)- это уже перебор. Другое дело, когда в семье разговаривают на нескольких языках и ребенок в 2 года тоже на этих языках изъясняется- вот это меня восхищает. Я английский не знаю, но муж знает его в совершенстве, наотрез не разговаривает с дочерью на нем. Вот это я считаю глупо, наверное хочет в будущем вложится финансово. Ребенок в таком возрасте как губка, все что в него сейчас попадает, то остается навсегда.

Также и мы с конфетами поступили, вообще особо не отказываем, вечером ставим вазу с конфетами, сколько съест, столько съест. Обычно  не больше 2-3 шт., остальные просто разворачиваются.

Что то разговор плавно перешел от ласки к развитию)


  • 0

#2931
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Понравилась интересная статья "Как стать другом для своего ребёнка?"

http://www.liveinter.../post314229948/


  • 0

#2932
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

ребенок в основном учится сам всему что слышит и видит. даже машины различать никто не учил. мы просто во время совместных поездок разговариваем обо всем что видим вокруг и ребенок это понимает. так и научилась отличать джипы и автобусы. цвета различать тоже не учили. сама научилась. правильно! ребенок как губка впитывает в данном возрасте. и нет ничего предосудительного в том, что когда ребенок что-то спрашивает о чем-то попутно объяснять все


  • 0

#2933
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ну моему ребенку два года, вот гуляем мы с ним, поднимаемся по ступенькам и считаем их, с года так делаем, во-первых он отвлекается, когда не хочет идти домой, во-вторых выучил счет до 10, сейчас все считает, и когда бегает, и когда играет кубиками, мы перенапрягли мозг ему что ли?

а зачем это ему сейчас? ну вот как Вам сейчас китайский язык, приятно будет учить?))) 

 

даже не так, представьте, муж во время секса учит с Вами китайский... пришли посидеть в ресторан, вместо милой беседы "дорогая, скажи все то же самое, только на китайском"

 

я сама пользовалась разными системами "раннего развития" и видела, что все же, для ребенка это напряжение, потому что слишком рано. Пусть игровая форма и все весело, но дети устают.

 

это как заставлять ребенка ходить в 6 мес, как давать ему твердую пищу в 1 мес - можно, но стоит ли?.. если еще не готов?

 

ну не похоже, что он перенапрягся чес слово

 а откуда Вы это видите? скажу Вам по секрету, когда специалист приходит и делает диагностику, мамы всегда отрицают, что ребенок перегружен. Проходит время, они спрашивают у ребенка: а тебе хочется ходить на такой-то кружок или нет? Они уверены, что ребенок скажет "хочется". А он отвечает "нет", и для мамы это удар, потому что всё ее самолюбие реализовывалось через ребенка.

 

поэтому, тут cuan писал, как развивает дочку, но посмотрите внимательнее, что спрятано за этим желанием на самом деле - 

 

я научился читать и считать уже в 5 лет. возможно дочка хочет побить мой рекорд и научиться всему этому уже в 3 годика )))

от таких родителей волосы дыбом, честно говоря... 

 

ребенок, который ни о каких рекордах не помышляет, уже собирается побить папин... :faceoff: сам того не подозревая... 

 

а 7 цветов уже выучил. 

и как ему в жизни это пригождается?))) мой ребенок сам выучил определенные цвета, но никто с ним не зубрил, он сам себе придумал игру, что красный - это Макквин, что зеленый - это Кинг, а синий - Гвидо :)

 

есть определенные нормы, ну это как нормы развития... полистайте книгу Никитиных для интереса, с каким восторгом они пишут о развитии своих деток - о том, как девочка поднимает невероятный вес, как они интеллектуально занимаются, читаешь и прямо красивая-красивая картинка перед глазами: все радостные, довольные счастливые.

 

и посмотрите передачу, где эти самые дети уже выросли, и насколько они "благодарны" своим родителям за такое мучение учение. 

Может, какие-то выводы и появятся.

 

вопрос: почему дети все это терпят?

может, потому, что у них просто нет выбора?.. 

 

пс, я не против амбиций: мне нравится играть на фоно - пошла учиться, играю. 

нравится развиваться - осваиваю новые методики преподавания, езжу на семинары и занимаюсь с детьми.

Но мой ребенок растет отдельно от моих амбиций. Потому что у меня нет задачи прожить жизнь за ребенка - так я украду его жизнь и получу пустоту в своей, ибо что посеешь, то и пожнешь: посеешь слепоту и глухоту к потребностям ребенка - пожнешь ее тогда, когда ты будешь нуждаться в нем, а он в тебе - нет. И вот тогда заставить уже не сможешь, а поезд давно ушел.


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.02.2014, 14:06:18

  • -2

#2934
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

Вот как быть? не пойму ,ребенку год ладошкой взмахивается и на тебе пощечина(((

ругать,а тем более бить это не выход,что с этим делать?


  • 0

#2935
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

ну моему ребенку два года, вот гуляем мы с ним, поднимаемся по ступенькам и считаем их, с года так делаем, во-первых он отвлекается, когда не хочет идти домой, во-вторых выучил счет до 10, сейчас все считает, и когда бегает, и когда играет кубиками, мы перенапрягли мозг ему что ли?

а зачем это ему сейчас? ну вот как Вам сейчас китайский язык, приятно будет учить?))) 

 

даже не так, представьте, муж во время секса учит с Вами китайский... пришли посидеть в ресторан, вместо милой беседы "дорогая, скажи все то же самое, только на китайском"

 

 

 

ему нравится подниматься и считать ступеньки, когда ему что-то не нравится - он не делает, не повторяет, не говорит, не играет, капризничает, а если мне будет нравиться говорить с мужем на китайском - я буду говорить с ним на китайском и в ресторане, и во время секса. 

 

Вы ориентируетесь на себя и на своих детей, если Вам не нравится китайский язык - то это значит, что он никому не нравится, если Вашему ребенку нравится изучать цвета в игровой форме с  придумыванием мультяшных героев, то и все должны так делать, моему вот вообще не нравится мультик про тачки, ему нравится смотреть грамотеев, я же не говорю, что тачки плохие


  • 5

#2936
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

от таких родителей волосы дыбом, честно говоря...
от каких таких? ))) 
  • 0

#2937
cuan

cuan
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Вот как быть? не пойму ,ребенку год ладошкой взмахивается и на тебе пощечина(((

ругать,а тем более бить это не выход,что с этим делать?

в семье кто-нибудь рукоприкладством занимается? ребенок возможно увидел что так делают взрослые и повторяет, считает что так можно и ему. если увидел такое в мультиках, то оградите ребенка от таких мультиков. мультики типа Том и Джери влияют очень сильно. ребенок не понимает что это плохо в его возрасте.


  • 0

#2938
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а если мне будет нравиться говорить с мужем на китайском - я буду говорить с ним на китайском и в ресторане, и во время секса. 
а если мужу нравится не язык, а сам процесс обучения жены? Ваше мнение и не спрашивают, тут такой выбор без выбора: хочешь получить внимание мужа - то если только общаться с ним на китайском. А он будет потом рассказывать на форумах и среди знакомых, какая у него жена-то одаренная: вот, даже китайский учит, САМА изъявляет желание... 

Вам понравится такое отношение?..

и долго получится терпеть?...

 

Вы ориентируетесь на себя и на своих детей
я ориентируюсь на психологическое здоровье детей.

а на что ориентируетесь Вы? :)

 

если Вашему ребенку нравится изучать цвета в игровой форме с  придумыванием мультяшных героев, то и все должны так делать
мой ребенок сам выучил цвета. Моим детям не нужно лезть из кожи вон и строить из себя гения, бить чьи-то рекорды и тп, чтобы получить мою любовь. Они и любовь, и внимание получают просто так. Не за заслуги :) 

 

ему нравится смотреть грамотеев
это зависит от выбора.

 

понимаете, очень легко детьми манипулировать ОЧЕНЬ. И взрослые это всегда используют для своих целей. Пусть бессознательно (потому, что их самих так воспитывали) - неважно. Если посмотреть, что за этим стоит, то картина печальная. И фишка в том, что мы уже взрослые и сами можем выбирать, воспитывать рабов или нет.

 

а воспитать раба очень просто - заставить ребенка заслуживать родительское хорошее отношение. Ну тогда и не нужно ждать свободных и уверенных в себе людей. Нет. Такие прогибаются вначале под  родителей, потом под учителей, потом... Ну бывает вариант войны, когда прогибаться надоело, но он не всем по силам и радости в нем тоже нет. 


  • -2

#2939
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

от каких таких? ))) 
от таких, которые не готовы слышать своих собственных детей. 
  • 0

#2940
yana21

yana21
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Радуга,  я Вам ясными буквами написала выше, что когда моему ребенку нравится - он делает, когда не нравится - он не делает, и дает это понять, никто его ничего делать не заставляет, Вы  не слышите своих собеседников сами, о чем разговор вообще, не пойму.


  • 2




Последние записи по теме

Фотография

Паззлы для малышей

Отправлено Радуга:) в :), по 14.03.2013, 12:27:00

на флипе набрала паззлов для малышей - овощи-фрукты, всякие звери. Мой сидит, с удовольствием собирает
заодно изучает цвета, специально не обучаю, так, по ходу дела - да...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.