Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4821
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

ну вот рубль опять на бирже в Москве 43 перевалил

43,5



#4822
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
4.22 Медленно но как красиво он падает, заглядение, браво рубль браво.
  • -4

#4823
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Именно так и хочу, уже сэкономил 700000 тенге, но хотелось бы довести до лимона.

Как можно сэкономить, если сделка ещё не совершена? Одно дело зафиксировать сумму в рублях и ловить доход с курсовой разницы.
А так, типа подождать и выиграть? Ваш бизнес-партнёр что, вообще идиот, и не догадается цены скорректировать? Или это намеренный демпинг, но тогда курс тут дело десятое.

#4824
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Интервенции ЦБ РФ не помогают. За октябрь 26 млрд потратили. Рубль упал до 43,5.

 

Анекдот в тему:

 

- Падшее существо, пять букв, последняя - мягкий знак?

- Рубль!
 

 



#4825
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

В доску свой 1 699 сообщений SIMP сказал(а) 30 Окт 2014 - 16:33: Нет особой разницы какие даты брать Да вообще то есть, и довольно серьезная. Я уже написал про падение курса тенге с 1993 года. А между тем, это всего то 18-19 лет. Потому я и говорю, что Вы играете цифрами, берете те года, что подходят под Ваши расчеты. Вот почему теперь 2002 взяли, потому, что подходит? :) Я хочу взять временные лаги 1993-2014, 2008-2014 и 2013-2014. Вот просто так хочу. Мне они кажутся показательными. И какая картина вырисовывается?

Давайте так вы мне ответите на вопрос(я же всетаки его первый задал), почему с 2002 по 2014 тенге упал по отношению к доллару на 16%, а цены выросли, в том числе в долларах в 10 раз? А потом поговорим о 90х, когда мы бегали по подворотням и кафешкам и разбирались кто кому сколько должен. :D

 

Можно примеры, какие цены выросли в 10 раз в долларах? Я плохо помню цены 2002 года. Смутно помню некоторые, но там рост не более 300%. Бензин не помню, меня его цена стала волновать только в 2009 году.

Я помню в 2001 г. компьютер покупал, он был среднего уровня, обошелся где то в 1000-1200 у.е. В этом году покупали комп родственникам, средней конфигурации обошелся в 900 у.е. Какбэ на определенные виды товаров даже дефляция получается.

Цены выросли в долларах потому, что, о ужас!, у доллара тоже есть инфляция, как и любой другой валюты.

Я не бегал по кафешкам, лет маловато было. Да и не тот я человек, вряд ли бы бегал будь старше, только если с голода.


  • 1

#4826
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Можно примеры, какие цены выросли в 10 раз в долларах?

 

Думаю, что речь идёт только о росте цен на недвижимость.

 

Давайте так вы мне ответите на вопрос(я же всетаки его первый задал), почему с 2002 по 2014 тенге упал по отношению к доллару на 16%, а цены выросли, в том числе в долларах в 10 раз? А потом поговорим о 90х...

 

Что касается недвижимости (думаю, что больше вы ничего не сможете привести в пример с таким ростом цен на этом интервале), то ответ очевиден: цены выросли только благодаря кредитованию. Но опять же выдирать какие вам удобно интервалы для сравнения - это попытка манипулирования цифрами. Сравните общий рост цен и курса доллара с 1994 года - примерно равные величины получатся.



#4827
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений

Я думаю   . ЭТо  Саудовская Аравия +Сша  играют на понижение нефти .И на понижение рубля в России

Если дело так пойдет, дело труба  .И конец придет тенге, рублю , белорусскому рублю. Пшык и сдуются  как воздушные шарики


Сообщение отредактировал Serehjaa Petroviche: 03.11.2014, 18:02:08


#4828
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Я думаю   . ЭТо  Саудовская Аравия +Сша  играют на понижение нефти .И на понижение рубля в России

Если дело так пойдет, дело труба  .И конец придет тенге, рублю , белорусскому рублю. Пшык и сдуются  как воздушные шарики

 

Это, конечно,классная идея, что США (не без Сирии,кстати) с нефтяными пустынями на пару, игрища затеяли, но им то тоже надо нефть сбывать....и для их нефти спец ценник в $120/brl никто не устанавливал. Такие же игроки нефтяного рынка....и при чем, рубят сук,на котором сами сидят!

Одна надежда на адекватность ИХ менеджмента:  что они понимают, что делают и у них четко обозначен нижний предел их игры


  • 0

#4829
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений

Именно так и хочу, уже сэкономил 700000 тенге, но хотелось бы довести до лимона.

Как можно сэкономить, если сделка ещё не совершена? Одно дело зафиксировать сумму в рублях и ловить доход с курсовой разницы.А так, типа подождать и выиграть? Ваш бизнес-партнёр что, вообще идиот, и не догадается цены скорректировать? Или это намеренный демпинг, но тогда курс тут дело десятое.

Да все просто, когда начались переговоры рубль был 5 с лишним разница слишком ощутимой стала, главное чтобы партнер цену не изменил.
  • 0

#4830
Mar4ik

Mar4ik
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Знать бы, когда будет дно.

Вдруг дно уже сейчас?

 

Бедного Арчина даже заморочили)))

Да уж...задаюсь тем же вопросом

Посмотрела динамику руб-кзт.....было падение до 3.4=>.....всё возможно....в нашей жизни....


  • 0

#4831
saiga12

saiga12
  • Гость
  • 13 сообщений

Знал бы где упал, соломки бы постелил.Так утром на работу пойдёшь а тенге уже 200 к доллару,и опять пролёт.


  • 0

#4832
букинист

букинист
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

 

ну вот рубль опять на бирже в Москве 43 перевалил

43,5

 

 

 

Если ЦБ РФ перейдет к плавающему курсу рубля, то тогда возможно начнется "свистопляска" и курса тенге..А может она начнется немного раньше.. От цен на нефть много чего зависит. Пока цены на нефть нормальные - выше 80 долларов.

Кайрат Келимбетов: «В целом, что касается курса тенге, то цена на нефть 80 долларов является именно тем показателем, который будут, так или иначе, влиять на состояние платежного баланса. Если цена на нефть будет 80 долларов за баррель, а российский рубль будет 43 за доллар, тогда может возникнуть повод для беспокойства, пока этого нет, мы призываем гражданам не беспокоиться»......


Сообщение отредактировал букинист: 03.11.2014, 21:49:01

  • 0

#4833
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Я думаю   . ЭТо  Саудовская Аравия +Сша  играют на понижение нефти .И на понижение рубля в России

Если дело так пойдет, дело труба  .И конец придет тенге, рублю , белорусскому рублю. Пшык и сдуются  как воздушные шарики

 

Это, конечно,классная идея, что США (не без Сирии,кстати) с нефтяными пустынями на пару, игрища затеяли, но им то тоже надо нефть сбывать....и для их нефти спец ценник в $120/brl никто не устанавливал. Такие же игроки нефтяного рынка....и при чем, рубят сук,на котором сами сидят!

Одна надежда на адекватность ИХ менеджмента:  что они понимают, что делают и у них четко обозначен нижний предел их игры

 

Впервые с 2010 года средняя розничная цена на бензин в Штатах опустилась ниже отметки в три доллара за галлон. (около 79 центов за литр)

Благодаря подешевевшему топливу потребители в США будут ежедневно экономить около 250 миллионов долларов по сравнению с летом нынешнего года, когда средняя цена на бензин составляла 3,68 доллара за галлон, пишет ТАСС. Как отмечают экономисты, низкие цены на бензин должны положительно отразиться на экономике США. "Когда автомобильное топливо дешевеет, а стоимость других товаров и услуг не меняется, растет потребительская активность. Хорошо, что цены упали в ноябре, когда многие покупают рождественские и новогодние подарки",


  • 0

#4834
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

...Что касается причин усиления тенге в последнее время, то во второй половине октября этому могло способствовать увеличение предложения валюты на внутреннем рынке. Дело в том, что в текущем месяце правительство страны после 14-летнего перерыва разместило евробонды  на 2,5 млрд. долларов. Эти средства начали поступать в середине месяца, и именно продажа валюты министерством финансов могло стать основным фактором, способствовавшим усилению курса национальной валюты.

По сообщению информационных агентств, Министерство финансов разместило 10-летние еврооблигации на 1,5 млрд. и 30-летние – на 1 млрд. долларов

Основной причиной привлечения денег с внешних рынков, очевидно, стала необходимость финансирования растущего дефицита республиканского бюджета. Кроме того, выпуск евро-облигаций  после длительного перерыва станет ценовым ориентиром в будущем для казахстанских корпоративных клиентов.

Стимулирующие программы мировых центральных банков сделали для инвесторов, которые охотятся за значительной прибылью, крайне непривлекательными облигации стран Евросоюза и США, поскольку доходность по ним достигла минимальных значений. В результате они обратили взор на страны третьего мира и стали охотно кредитовать даже страны, финансовое положение которых намного хуже по сравнению с Казахстаном.

Наша страна располагает значительными международными резервами и кредитоспособность государства не вызывает сомнений, что отразилось на доходности облигаций. Согласно сообщению, выпуск 10-летних облигаций со сроком погашения в 2024 году осуществлен по ставке 3,875%, 30-летних со сроком погашения в 2044 году – по ставке 4,875% годовых. Размещению  предшествовало роуд-шоу команды представителей Министерства финансов, национальной экономики и Национального банка в Лондоне, Нью-Йорке, Бостоне, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Привлечение внешних ресурсов позволит финансировать дефицит бюджета, снизит давление на ликвидность внутреннего рынка, окажет локальную поддержку тенге. С другой стороны, на 2,5 млрд. доллара вырастет объем государственного долга страны....


Сообщение отредактировал MLV: 03.11.2014, 23:32:46

  • 0

#4835
Abay Momysh uly

Abay Momysh uly
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Приветствую. Вопрос может и оффтопный, но хочу услышать экспертное мнение. Какой Ваш прогноз по курсу доллар/тенге в ближайшие несколько месяцев, скажем до апреля 2015? Предлагается сделка с отсроченным платежом, но меня беспокоит мысль, что за этот период может тенге девальвировать.
  • 0

#4836
Sed44

Sed44
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений



Чьего дефолта? РФ или КЗ? Или Украины?

 

Я бы добавил: "Или США ? "...

Была такая мысль, но это уже к вопросу "Покупать ли тушенку, спички и соль?"

В том числе, к вопросу "Покупать ли доллары США" сейчас..или скупать рубли ?

Сейчас в США свои проблемы. 4 ноября состоятся промежуточные выборы в Конгресс США, на которых Обама возможно с треском провалит свою партию, тогда ситуация может развиваться для Обамы совсем погано, вплоть до импичмента. В том числе и из-за Байдена и ситуации на Украине. Таким образом Путин тайно или явно, но влияет и на ситуацию на выборах в США, а это будет по-круче санкций против России. Необходимо напомнить, что нынешние выборы в США это проект стоимостью 4 миллиарда долларов. Санкции против России на такую сумму явно не тянут. Так кто же кому наносит больший урон и оказывает большее влияние на страну? Ответ кажется очевидным, но это не последний козырь в рукаве Путина

и мир это еще увидит. http://cont.ws/post/62323

Рубль пикирует. Что ждать казахстанцам от обесценивания валюты соседней страны?

имхуется мне, что надо скупать эту валюту, пока она дешёвая...


Сообщение отредактировал Sed44: 04.11.2014, 09:06:38

  • 0

#4837
torka

torka
  • Читатель
  • 2 906 сообщений

судя по графику тн-рубль

сейчас вторая по крутизне кривая спада курса рубля

1-в 2009 году но тогда был мировой кризис и нефть по 35 за баррель к тому же

технического отката в россии если не будет, то наши должны будут скорреткироватся в течении 1-2 мес

 

Прикреплённые изображения:

  • тн.PNG


#4838
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 

 

Именно так и хочу, уже сэкономил 700000 тенге, но хотелось бы довести до лимона.

Как можно сэкономить, если сделка ещё не совершена? Одно дело зафиксировать сумму в рублях и ловить доход с курсовой разницы.А так, типа подождать и выиграть? Ваш бизнес-партнёр что, вообще идиот, и не догадается цены скорректировать? Или это намеренный демпинг, но тогда курс тут дело десятое.

Да все просто, когда начались переговоры рубль был 5 с лишним разница слишком ощутимой стала, главное чтобы партнер цену не изменил.

 

Для вас ситуация крайне благоприятная. Я так подозреваю, что вы заключили договор при курсе 5 тенге за рубль. Нынешний курс удешевляет ваш товар на 15 и более процентов. Думаю, было бы неплохо закрепить контракт на бумаге, если бы не "но", в лице очередной поддержки отечественных производителей, которая может укрепить рубль к тенге, и, соответственно удорожить ваш товар процентов на 20-30 от договорной. Так что подумайте. Если успеете "провернуть" всё до НГ, тогда замечательно, останетесь в выигрыше (хотя, не факт).


  • 1

#4839
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Я же говорю пока не заключил, жду дна. Так вот когда оно будет до нового года или после, вот это для Вас вопрос.
  • 0

#4840
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Да кабы я знал, когда "дно" у Рубля. По-моему даже ведущие мировые аналитики этого не знаю, а только могут предполагать...

В Казахстане проще - агашка ©


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.