Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4761
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений

когда тенге по отношению к доллару стабилен или более того укрепляется,тенговый вариант будет явно выгоднее, это любой маломальски грамотный человек скажет, а отнюдь не долларовый.

Сравните риски: если капитал тенговый и тенге ослабеет - потеряете много, если тенге стабилен - останетесь при своих, но если вклад долларовый, но тенге стабилен - потеряете немного, но если тенге ослабеет - будете в существенном плюсе. Простая диверсификация рисков, не более.

 

 

а завтра в противовес происходит еще большее его вполне реальное, а не виртуальное укрепление, почему бы не сказать, да я был не прав, все происходит не так, как я планировал.

Согласен, нужно уметь признавать ошибки, а в финансовой сфере, тем более. Видите, если брать ситуацию в целом, то опасения, согласитесь, присутствуют. Даже взять ожидания о повышении цен на продукты. Опять же это моя личная точка зрения, уважаю конструктивный диалог, ведь как говорят - в дискуссиях рождается истина))



#4762
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

доллар это не панацея и может быть в определенные фрагменты истории быть менее выгоден, чем нац валюта. А периоды когда одну страну развалили, а другую, дербанили на части, брать как то некоректно, мне кажется последующие, стабильные периоды более показательны.

 

Ну да, вот и решили, для простоты расчета взять сферический тенге в вакууме )))

 

Да вот как раз нет, в этом и ошибка, владельцу тенге это сделать намного проще.

Увы, но жизнь говорит об обратном.


Сообщение отредактировал Shelex: 31.10.2014, 12:54:32

  • 0

#4763
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Ура-патриоты иногда забывают, кто является на самом деле причиной давления на тенге и успехов/провалов экономической политики. Да и те кто у власти стараются об этом никогда не напоминать - у них всегда народ виноват, что много долларов накупил, или бензина, или хлеба.

 

включить мозг и думать что когда и в чем хранить и что доллар это не панацея и может быть в определенные фрагменты истории быть менее выгоден, чем нац валюта

 

Действительно, никто не помешает включить мозг и подумать, что девальвацию проводят и никого не предупреждают. Вы же предлагаете включая мозг выключать из рассмотрения риски того, что девальвировать тенге могут именно в тот фрагмент истории, когда все деньги находятся в тенге.



#4764
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

владелец тенге не парился и держал в тенге под хороший процент в отличии от бакса

 

 

У меня был долларовый депозит под 12%. Тенге давали 13%. Круто наварился бы владелец тенге. 

 

А я вас в пример и не беру, у вас все не как у всех. У всех депозиты под 4-5 процентов у вас под 13 и не в этой стране, а в другой какой то.


  • 2

#4765
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

 

Что-то случилось, или кто-то сказал что-то... мож санкции отменили или ещё что, очень сильно рубль окреп к доллару. Не вижу что именно - за рулём.

 


http://news.mail.ru/...021/?frommail=1

 

вряд ли газ. Договоренность по газу на фондовой бирже бы отразилось.

скорее всего тут интервенции... вангую 3 млр. долларов. Завтра будет видно

 

почти угадал. интервенции вчера 2,928 ярда долларов



#4766
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Действительно, никто не помешает включить мозг и подумать, что девальвацию проводят и никого не предупреждают. Вы же предлагаете включая мозг выключать из рассмотрения риски того, что девальвировать тенге могут именно в тот фрагмент истории, когда все деньги находятся в тенге.

Спорить не буду время рассудит.


  • 0

#4767
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Но когда на каждой странице прогнозируется дальнейшее падение тенге, а после очередного укрепления последнего начинаются выпады, о том что это развод, тенге не на чем укрепляться он не сегодня завтра рухнет...
 

Поскольку цитируется мой пост, я нигде не утверждал, что будет дальнейшее падение тенге и не давал прогнозов относительно движения той или иной валюты.


  • -1

#4768
Династия-М

Династия-М
  • Гость
  • 41 сообщений

 

Действительно, никто не помешает включить мозг и подумать, что девальвацию проводят и никого не предупреждают. Вы же предлагаете включая мозг выключать из рассмотрения риски того, что девальвировать тенге могут именно в тот фрагмент истории, когда все деньги находятся в тенге.

Спорить не буду время рассудит.

 

После февральской девальвации перевел свой депозит в тенге. И конвертировать не собираюсь до марта 15, не смотря на истерики некоторых "старожилов" форума.


  • 0

#4769
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

 

 

владелец тенге не парился и держал в тенге под хороший процент в отличии от бакса

 

 

У меня был долларовый депозит под 12%. Тенге давали 13%. Круто наварился бы владелец тенге. 

 

А я вас в пример и не беру, у вас все не как у всех. У всех депозиты под 4-5 процентов у вас под 13 и не в этой стране, а в другой какой то.

 

 

В мае 2013 я открывал в Сбере под 5,5% в $.

Насколько я помню, в период 2004 - август 2007 % ставки по кредитам и депозитам как в $ так и в KZT были одинаковыми.



#4770
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

ЦБ России, на данный момент рассматривает вопрос, о прекращении сдерживании рубля. Пока нет новостей, но канал РБК сообщил, что на данный момент идет процесс решения. Если Рубль пойдет в свободное плавания, то что будет предпринимать наш ЦБ? 


Сообщение отредактировал SSR©: 31.10.2014, 14:39:40


#4771
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

16,30 по нашему времени ЦБ России, сообщит о решении по отношению курса рубля.



#4772
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

некоторые думают шо ЦБ РФ "не созрел"....

 

"Мы не думаем, что они изменят механизм вмешательства, хотя это риск," Андерс Свендсен, аналитик Nordea Bank AB в Копенгагене, заявил вчера по электронной почте."Они будут ждать немного больше. Конечно, они не счастливы расходы столько из долларовых резервов, как они в настоящее время, но они могут также облегчить эту немного с более высокой частотой. "

 

Да и саудиты уже приезжали в кремль... теперь всё на оборот....


  • 0

#4773
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

Хакеры опубликовали переписку о «катастрофической» ситуации в банках России

 

Анонимные авторы блога Shaltay Boltay опубликовали очередную переписку – на этот раз одной из сторон якобы является руководитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. В материалах описана ситуация в российской банковской системе, в том числе в отдельных кредитных организациях, с оценкой «катастрофическая»



#4774
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Все, ЦБ России, поднял ключевую ставку до 9,5 процентов. Приехали.



#4775
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Рубль укрепился. Но вопрос в том сколько НБ РФ потратил долларов на поддержку курса. Думаю за 30 октября в районе 10 млрд потратили. За ноябрь думаю рубль до 47-49 за доллар дойдёт.

 

Для нас более важным является товарный рынок. А он продолжает своё стремительное падение. Мой прогноз по тенге по прежнему негативный. Первый коридор на следующей неделе.



#4776
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 Все, ЦБ России, поднял ключевую ставку до 9,5 процентов. Приехали.

Скоро увидим 50 рублей за доллар. Это в лучшем случае.

 

Походу в РФ всё к дефолту подводят с заменой рубля.



#4777
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

 Нусь, после сегодняшних событии с рублем в России, ждем выступления Келимбетова- а он теперь точно выступит!



#4778
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

он опять будет всех успокаивать - ведь еще на брифинге он сказал, запас прочности у нас есть, все хорошо, рубль и нефть нам не страшны. У нас 100 ярдов накоплено и они нас спасут и нам не страшен серый волк, серый волк...

 

По теме- тенге укрепляется и ведут как я и предполагал, к красивой циферке 180. Сколько они на ней топтаться будут неизвестно. Если верить словам Келимбетова , то как минимум до 1.1.15

 

 

п.с. мне КЗ напоминает трех поросят :) которые поют:

У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом.
Мне не страшен дождь и гром,
Дождь и гром, дождь и гром!

 

Я, конечно, всех умней,

Всех умней, всех умней!
Дом я строю из камней,
Из камней, из камней!

Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвётся в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!


Сообщение отредактировал ≈777≈: 31.10.2014, 17:03:48

  • 0

#4779
Almasha2345

Almasha2345
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
http://365info.kz/20...mist-inozemcev/
Казахское ноу-хау стоило бы изучить Банку России – российский экономист Иноземцев

Довольно любопытную статью о валютной политике Казахстана публикует российский деловой портал РБК. Доктор экономических наук, директор московского Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев отмечает, что «за интересным опытом борьбы с финансовой нестабильностью не всегда стоит ездить за океан. Можно обратить внимание и на то, как управляют курсами валют другие постсоветские страны – прежде всего Казахстан»



Автор отмечает, что происходящее ныне «драматическое» снижение курса рубля стало одной из самых серьезных проблем в России. Условия, при которых происходит нынешняя девальвация, выгодно отличаются от ситуации 2008 – 2009 годов, когда экспортная цена на нефть рухнула фактически вдвое – до $44 за баррель, а рубль на пике снижения потерял 36%. Сейчас, при удешевлении нефти всего на четверть, рубль начиная с января обесценился к доллару уже примерно на 30%. Это очень болезненно для экономики России, прежде всего – для ее населения. «Снижение курса национальной валюты в стране, не только серьезно зависящей от импорта, но и ориентирующейся на европейские цены, неизбежно стимулирует инфляцию и ведет к цепной реакции роста процентных ставок и сокращения спроса», – констатирует автор. При этом Центральный банк РФ следует логике плавного обесценения национальной валюты, явно не стремясь предпринимать резких шагов: то есть ни удерживать курс, ни допускать крупную одномоментную девальвацию рубля.

Россия, пишет Владислав Иноземцев, повторяет путь экономик, которые традиционно считаются «слабыми» и которые не выступают поставщиками сырья, а зависят от его импорта. Автор обращает внимание на тот факт, что допускаемая Центробанком плавная девальвация не придает ускорения экономике России: темпы поквартального роста снижаются, отток капитала остается очень высоким, реальные доходы населения и инвестиционная активность по итогам года сократятся.

А вот у «коллег» России по клубу экспортеров нефти ситуация иная. «Наиболее впечатляющий пример демонстрирует, на мой взгляд, Казахстан, – пишет экономист. – В начале 2014 года его национальная валюта тенге была, по оценкам разных экспертов, переоценена на 5–7%, с низкой инфляцией (4,8% по итогам 2013 года) и ставкой рефинансирования на уровне 5,5% годовых, сохранявшейся с середины 2012 года. Местные власти, которые первыми в СНГ ощутили предкризисные явления 2008 года и сумели адекватно на них отреагировать, – по итогам тяжелого для большинства экономик мира 2009 года рост ВВП составил в республике 1,2%, в то время как в России был зафиксирован спад на 7,8% – и в этот раз оказались на высоте. 11 февраля они отказались от поддержания тенге на прежнем уровне, что привело к его одномоментной девальвации на 19%, чем, по словам главы Нацбанка Кайрата Келимбетова, «был создан определенный запас прочности от негативного влияния двух факторов – обменного курса рубля и цен на нефть». При этом Национальный банк не повысил базовую процентную ставку, а правительство продолжило либеральный экономический курс, отказавшись от повышения налогов (сейчас налог на прибыль составляет 15%, НДС – 12%, подоходный налог с физических лиц – 10%)».

Автор отмечает, что, несмотря на девальвацию, прирост ВВП в Казахстане за девять месяцев 2014 года составил 4%, а накопленная инфляция по итогам года ожидается на уровне 7,5%, что существенно лучше российских показателей текущего года.

Примечательно и другое. Курс тенге, резко упавший в начале года по отношению как к доллару, так и к рублю, на фоне обесценения российской валюты вернулся 15 октября к своим прежним значениям по отношению к ней, а сейчас стоит даже дороже. 24 октября за рубль давали 4,35 тенге, против 4,49 тенге непосредственно перед девальвацией 11 февраля. «Так наши соседи и партнеры по Евразийскому экономическому союзу показали, насколько радикальные и решительные действия предпочтительнее «неспешного отрезания хвоста кошке», которое мы наблюдаем в России начиная с середины июня», – иронизирует автор.

Экономист предполагает, что устойчивое наращивание валютных резервов Казахстана (с $24,5 млрд. в начале года до $27 млрд. по состоянию на октябрь), а также уверенный экономический рост «позволят казахскому руководству отказаться от такого эксперимента, как дальнейшая девальвация тенге, в обозримом будущем… Если наши соседи сохранят нынешнюю конфигурацию устойчивого валютного курса, неизменной процентной ставки и относительно стабильной инфляции, то можно будет всерьез говорить о «казахском ноу-хау», которое, вероятно, стоило бы изучить Банку России».
  • 0

#4780
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

 Все, ЦБ России, поднял ключевую ставку до 9,5 процентов. Приехали.

Скоро увидим 50 рублей за доллар. Это в лучшем случае.

 

Походу в РФ всё к дефолту подводят с заменой рубля.

 

Как связана ключевая ставка и курс доллара? Объясните, кто разбирается. Я пока что понял, что в России повысится процентная ставка на кредиты, население станет немножко беднее.


  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.