Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4741
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю MarinaUKO вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4742
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю William Rai вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • -1

#4743
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
По газу договорились и интервенция помогла)

 

Да и нефть вроде в цене потихоньку поднимается. Всё вместе и сыграло роль стабилизатора.

 

PS

Цена на североморский эталонный сорт нефти Brent может вернуться к отметке около $100 за баррель к концу этого года после 25-процентного падения с июня, так как на мировом рынке сейчас нет фундаментальных причин для дальнейшего обвала сырьевых котировок, считают эксперты, принявшие участие в круглом столе Thomson Reuters.


Сообщение отредактировал Вопрошающая: 30.10.2014, 20:27:05

  • 0

#4744
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

извиняюсь, имел в виду 2004 апрель. Меняется многое. По крайней мере процент.

Да нет разницы, доллар стоил 138 в апреле 2004, падение до 181 составило 31%, а цены на жратву в теньговом и долларовом выражении повысились с 2004 явно не на 31%, я даже не знаю на сколько, если тут есть спецы в этом, пусть скажут какая инфляция с 2004 по 2014 по факту.


  • 0

#4745
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

да да... нефть! сейчас "уколемся" и полегчает... 

а чо? санкции российские углеводороды не тронули?

и чо там с добывающими компаниями творится? и инвестиции на месте и активы растут?

Да! к стати! основной фактор роста цен? и где (у кого) будет закупаться основной инициатор роста? а сколько стоит добыча саудитам?

 

И про "стабилизаторы" тоже подумали.... Хотя Россияне придумали 0% инфляцию.... 

некоторые вот не успели в этот раз выйти в кэш, но активно распродаются...

 

информвойна скажете? ну так 90% российских информ_агентств...

 

какие ближайшие планы? А! Новый год! остальное фигня, переживём....


  • -1

#4746
CME_Trader

CME_Trader
  • Читатель
  • 72 сообщений


Вам то чего страшно? Вы каждый день по нескольку раз (кажется с начала года) твердите про неминуемое падение тенге :faceoff: ,  у вас все в долларах за кого беспокоитесь? За нас, тех кто держит в тенге, боитесь что тенге и дальше будет расти, а доллар падать,что скорее всего и будет и вы потеряете доходность? Я уже , не говорю про патриотизм, национальность (вы же вроде казах, если я не ошибаюсь, а я русский и верю в тенге) так,. как в экономике никакому патриотизму и др. подобным эмоциям места нет, только холодный расчет :), но все же нельзя же так ожесточенно каждый день, опускать свою валюту.

Цены на хлеб в Казахстане могут вырасти на 15-20%. Таким мнением поделился президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана Евгений Ган, пишет финансовый журнал LS. Читаем статью] полностью. Ну что, дамы и господа, потихоньку преподносят нам сюрпризы, противореча себе. Ведь если бы было все хорошо, как мы все понимаем, таких новостей не было бы в  природе...

 

Уважаемый SIMP, в этой ветке форума люди, более-менее разбирающиеся в макроэкономике, пытаются донести до остальных граждан прописную истину капитализма: "при любых экономических потрясениях страдает народ". Поймите, здесь никто не боится что тенге будет расти, наоборот лучше бы росло - так жить как-то спокойнее. Но внимательно посмотрите на факты, прежде всего на рыночные цены (я о динамике на финансовых рынках), потом на то, что вам говорят в нацбанке, а затем на новости, одну из последних новостей я дал в начале текста... Понимаете-ли, у людей закрадывается мысль, что на нас (простых смертных) хотят в очередной раз навариться, если быть вернее, то оплатить с нашего с вами кармана свою недальновидность в экономике или, еще хуже, спланированные действия. Мы все патриоты своей страны, кто-то больше, кто-то меньше, но не суть. Как вы говорили выше, в экономике нет места патриотизму - поверьте, у народа он (патриотизм) есть, но если главные экономисты страны, пусть даже на время, могут пожертвовать патриотизмом и народом, в угоду экономическим показателям, в условиях явно противоположной рыночной конъюнктуры - то что говорить о людях. Далее вы говорите о холодном расчете. Поверьте, если бы был холодный расчет, то стал бы кто-нибудь говорить о грядущем падении? Я понимаю, если бы здесь приводились голословные утверждения, но факты налицо. И, в завершение, мы не опускаем нашу валюту каждый день - она теряет в стоимости в результате рыночной динамики, мы же пытаемся хоть как-то спрогнозировать дальнейшую динамику и ее последствия, а также предостеречь других заинтересованных людей, читающих эту тему. Не думаю, что вам понравится обесценивание ваших тенговых капиталов, в условиях повышения цен вокруг. Проще говоря, если сейчас на ваш капитал вы можете купить автомобиль, то в случае (не дай Бог), если наши опасения претворятся в жизнь, то на тот же капитал вы сможете купить половину автомобиля. В общем как-то так вот... Прошу не понять меня превратно, здесь никто не на чем не настаивает, но долларовый вариант будет просто выгодней в любом из двух сценариев, вы, так сказать, диверсифицируете (обезопасите) свои вклады.

 

Успехов.



#4747
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Интересно сегодня один эксперт прокомментировал ситуацию с укреплением рубля. По его словам, при общем сегодняшнем объёме торгов в Москве порядка 14 млрд долларов, днём прошли 2 заявки на продажу по $500 млн и именно они развернули рынок. Из-за того, что днём не так активно проходят торги, у многих торговцев после этих сделок могли просто сработать автоматы-ограничители потерь на терминалах. Ещё он отметил негативное влияние на курс политики ЦБ РФ по увеличению бивалютного коридора на 5 копеек - многие против рубля играют даже не задумываясь, потому что с высокой вероятностью будет очередной сдвиг границы вверх.



#4748
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
 

извиняюсь, имел в виду 2004 апрель. Меняется многое. По крайней мере процент.

Да нет разницы, доллар стоил 138 в апреле 2004, падение до 181 составило 31%, а цены на жратву в теньговом и долларовом выражении повысились с 2004 явно не на 31%, я даже не знаю на сколько, если тут есть спецы в этом, пусть скажут какая инфляция с 2004 по 2014 по факту.
 
Цены на жратву повысились не на много.мясо ,рис,растит.масло и прочее как подскакивало в цене так и опускалась.Например мясо дороже одно время было на 100 процентов,сейчас на 40-50 %.Хлеб, не на много.Рис и масло растит.также скакало в цене,как и мясо.Что касается ком.услуг,обществ.транспорта,то это да ..150-300%.Вот,где раздутые цены.Бензин кажись также на 100% дороже сейчас,чем в 2004году.
А вот услуги,и другая продукция поднялась в цене в среднем на 20-30%.Но не забываем,что зарплаты у народа поднялись,особенно,у гос.служащих и бюджетников,на 100% в среднем,а значит благосостояние народа улучшалось с каждым годом.

Сообщение отредактировал Shahin: 31.10.2014, 02:51:50

  • -5

#4749
hitman01

hitman01
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений

благосостояние народа улучшалось с каждым годом

так улучшалось что аж пенсионеры икру на завтрак стали кушать ложками, а средний класс массово в салоны пошел, порш каены брать, пока не разобрали студенты


  • 0

#4750
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Здравствуйте.

Эх, вчера "вкусная" цена была на рубли в банке 4.1825, мало я прикупил...


  • 0

#4751
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Утренние новости:

всё на месте.

180,86 180,87

180.87

36.0


Сообщение отредактировал Арчин: 31.10.2014, 10:20:15

  • 0

#4752
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Утренние новости:

всё на месте.

180,86 180,87

180.87

36.0

Ну и слава богу.Может не будут делать эту девальвацию.Она нам ни к чему.

И нефть вроде устаканился в районе 85,пусть правительства привыкает к этой цене. А то нефть 100-110, у них начинается Азиада,ЭКСПО,Олимпиада, Съезд всех религии мира и так нескончаемо.Нет бы дороги строили, хотя бы.


Сообщение отредактировал maks30: 31.10.2014, 10:39:55

  • 4

#4753
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 



Вам то чего страшно?

Скрытый текст

,

Скрытый текст
. Прошу не понять меня превратно, здесь никто не на чем не настаивает, но долларовый вариант будет просто выгодней в любом из двух сценариев, вы, так сказать, диверсифицируете (обезопасите) свои вклады.

 

Успехов.

 

На мой взгляд написали несколько пространственно, конкретики не хватает. Специально не закрыл спойлером последние слова, чтобы прокомментировать. В случае возможного сценария, когда тенге по отношению к доллару стабилен или более того укрепляется,тенговый вариант будет явно выгоднее, это любой маломальски грамотный человек скажет, а отнюдь не долларовый.

Про патриотизм имеется ввиду, сидит человек за терминалом какой то торговой платформы, или просто сидит на кухне и смотрит телевизор, а там всякие новости про Украину или еще про что то, санкции вводят против России, а он думает ну его к лешему пойду ка я прикуплю баксов, а тенге продам, а то вслед за рублем и тенге утянет вниз, он вроде и патриот где то в глубине души, но своя рубашка ближе к телу и в данный момент ему важнее сохранение своих собственных средств и он вклыдывает в американскую экономику. А про того кто за терминалом продал тенге и купил баксы и говорить не приходится, тут идет голимая торговля, потом на следующий день человек напишет что то, типа такого:

Эх, вчера "вкусная" цена была на рубли в банке 4.1825, мало я прикупил...,

 

 И никому в голову не придет их обвинить, потому что не в чем.

Но когда на каждой странице прогнозируется дальнейшее падение тенге, а после очередного укрепления последнего начинаются выпады, о том что это развод, тенге не на чем укрепляться он не сегодня завтра рухнет, а завтра в противовес происходит еще большее его вполне реальное, а не виртуальное укрепление, почему бы не сказать, да я был не прав, все происходит не так, как я планировал.

А то что ваши накопления обесцениваются, это вопрос уже в другой плоскости, копили допустим вы некоторую сумму в долларах, а тут бац новые пошлины на автомобили, вам ваших долларов не хватает, другой человек также копил на авто, но в тенге (возьмем для примера точку отсчета 2004 год), доходность у тенге выше, а доллар падает, а за авто нужно 10к выложить, кому легче это сделать владельцу долларов или владельцу тенге?


Сообщение отредактировал SIMP: 31.10.2014, 11:42:08

  • 0

#4754
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Цены на жратву повысились не на много.мясо ,рис,растит.масло и прочее как подскакивало в цене так и опускалась.Например мясо дороже одно время было на 100 процентов,сейчас на 40-50 %.Хлеб, не на много.Рис и масло растит.также скакало в цене,как и мясо.Что касается ком.услуг,обществ.транспорта,то это да ..150-300%.

Ну я вот не помню, что по чем было, но исходя из ваших данных не особо с 2004 все подорожало, я честно говоря думал намного больше, да и человек написал 50-60% в год.

Но в любом случае явно больше 30% , а это говорит о обесценивании самого доллара, в нашей стране.

 

А рубль создается впечатление, всеже вниз смотрит, возможно перезарядка произошла, сбросили мелких продавцов и снова в бой к новым вершинам. :confused:


Сообщение отредактировал SIMP: 31.10.2014, 11:58:02

  • 0

#4755
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

копили допустим вы некоторую сумму в долларах, а тут бац новые пошлины на автомобили, вам ваших долларов не хватает, другой человек также копил на авто, но в тенге (возьмем для примера точку отсчета 2004 год), доходность у тенге выше, а доллар падает, а за авто нужно 10к выложить, кому легче это сделать владельцу долларов или владельцу тенге?

 

Владельцу долларов. У него как была сумма в долларах, так и осталась. А машины продаются в долларах.

Куда доллар падает? Ко всем валютам, кроме тенге он вроде как укрепляется.

 

Но в любом случае явно больше 30% , а это говорит о обесценивании самого доллара, в нашей стране.

 

Не в нашей стране, а во всем мире. У доллара тоже есть инфляция.


  • 0

#4756
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
Владельцу долларов. У него как была сумма в долларах, так и осталась. А машины продаются в долларах. Куда доллар падает? Ко всем валютам, кроме тенге он вроде как укрепляется.

Да вот как раз нет, в этом и ошибка, владельцу тенге это сделать намного проще. Возьмите для примера 2002 год, вам нужно накопить сумму 5000к зеленых вы покупали долларами частями в 2002 году купили первую тыщу за 156 за доллар выложили156000 тенге, в 2003 еще тыщу по допустим по 150 выложили 150000,в 2004 еще тыщу по 138 и.т.д. и все это у вас лежало надепозите, а владелец тенге не парился и держал в тенге под хороший процент в отличии от бакса, и не покупал доллар по 156, а купил его по 120, у кого в результате больше денег на машину окажется?

Тоже самое если начать с 2004 года, просто доходностьбудет меньше, но смысл тот же.


Сообщение отредактировал SIMP: 31.10.2014, 12:09:43

  • -3

#4757
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

давайте тогда сравнивать с самого начала с 1991 года

1 доллар равен 4 тенге.

кладем 4 тенге под депозит 10% годовых получаем в 2014 году 35,82 тенге или 0,20 долларов по текущему курсу

кладем 1 доллар под депозит 4% годовых получаем в 2014 году 2,46 доллара или 447,72 тенге по текущему курсу

 

Поэтому те кто хранит и копит в долларах накопят на машину быстрей.


Сообщение отредактировал ernstulya: 31.10.2014, 12:13:46


#4758
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Не в нашей стране, а во всем мире. У доллара тоже есть инфляция.

Конечно а кто спорит, но в отдельно стоящей стране, покупательная способность доллара в определенные промежутки времени может падать больше чем в других странах, например подорожал хлеб стоил доллар,а через год 2 доллара, тогда как в другой стране егоцена могла измениться на 20 центов.Соответственно иинфляция в долларах в первой стране составила 100%, а во второй всего20%.


  • -1

#4759
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

давайте тогда сравнивать с самого начала с 1991 года 1 доллар равен 4 тенге. кладем 4 тенге под депозит 10% годовых

Можете сравнивать с чем угодно и с1991, когда квартира могла подорожать за неделю на 100%, я просто веду ктому, что н мешает включить мозг и думать что когда и в чем хранить и что доллар это не панацея и может быть в определенные фрагменты истории быть менее выгоден, чем нац валюта. А периоды когда одну страну развалили, а другую, дербанили на части, брать как то некоректно, мне кажется последующие, стабильные периоды более показательны.


  • 0

#4760
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

владелец тенге не парился и держал в тенге под хороший процент в отличии от бакса

 

 

У меня был долларовый депозит под 12%. Тенге давали 13%. Круто наварился бы владелец тенге. 


  • 1



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.