Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1761
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Как только вверх? А как потом вернуться назад?
Ну наверное бег по пересеченке более развивающий, а бег по асфальту более коварный.
В первом варианте ноги вынуждены постоянно адаптироваться под рельеф, работают более динамично. Работа мышц происходит в более широком диапазоне.
Во втором движения более зацикленные, скорость выше и ударная нагрузка больше. Удар как бы получается все время в одну точку, при одном положении ноги.
Это больше способствует образованию микротравм в сухожилиях и связках. Скорее дело в этом а не в нагрузке в смысле тренировки. Наверное как-то так.


имел сказать, что характер нагрузки разный при беге в гору и по горизонтали. нагрузка на стопы другая. как то вот так мне кажется. нет?
  • 0

#1762
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Ну да, я тоже это имел в виду.

На горизонтальном асфальте нагрузка более монотонная и более изнуряющая.

Я по себе сужу - мне гораздо легче бегать по горным тропинкам, чем по ровному асфальту, хотя затраты энергии там в разы выше.

А может быть еще и такой момент.

При беге на подъем нога ставится на носок, по другому не получится. То есть бег получается классически правильный.

А по ровному, особенно после накопления усталости, появляется соблазн "схалтурить", расслабиться - бежать с приземлением на пятку. Может причина боли в этом? Это у меня такое предположение.


  • 0

#1763
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Ну да, я тоже это имел в виду.
На горизонтальном асфальте нагрузка более монотонная и более изнуряющая.
Я по себе сужу - мне гораздо легче бегать по горным тропинкам, чем по ровному асфальту, хотя затраты энергии там в разы выше.
А может быть еще и такой момент.
При беге на подъем нога ставится на носок, по другому не получится. То есть бег получается классически правильный.
А по ровному, особенно после накопления усталости, появляется соблазн "схалтурить", расслабиться - бежать с приземлением на пятку. Может причина боли в этом? Это у меня такое предположение.


да, согласен! именно так я и рассуждал. нужно тренироваться по плоскости ))) дабы не повторить прошлой ошибки.
  • 0

#1764
maria 2409

maria 2409
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Помните летом был марафон в честь оилмпиады кажется. А в этом году намечается какой-нибудь городской марафон? Я бы побежала :)


  • 0

#1765
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Помните летом был марафон в честь оилмпиады кажется. А в этом году намечается какой-нибудь городской марафон? Я бы побежала :)

20 апреля

http://www.almaty-ma....kz/ru/program/


  • 0

#1766
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

у нас конечно не Астанинские морозы, но тем не менне! )))

Прикреплённые изображения:

  • WP_000491.jpg

  • 1

#1767
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

у нас конечно не Астанинские морозы, но тем не менне! )))  
 

Ну красавец... У нас тепло. 22*. Снял один слой одежды))


  • 0

#1768
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Ну красавец... У нас тепло. 22*. Снял один слой одежды))


я вчера что-то перебздел, тонкий флис, оказался лишним при подъеме, а вот при спуске вполне комфортно. По ощущениям бежал даже легче, чем при + температуре.
  • 0

#1769
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Я по себе сужу - мне гораздо легче бегать по горным тропинкам, чем по ровному асфальту, хотя затраты энергии там в разы выше.
  Может это из-за того, что более развиты "велосипедные" мышцы? Я вот по ровной вообще не могу, чем круче подъем - тем мне "легче" более мощно работать.
  • 0

#1770
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Может это из-за того, что более развиты "велосипедные" мышцы? Я вот по ровной вообще не могу, чем круче подъем - тем мне "легче" более мощно работать.


каким видом спорта занимались, если не секрет?!

Сообщение отредактировал Overcast: 12.02.2014, 15:12:49

  • 0

#1771
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

  Может это из-за того, что более развиты "велосипедные" мышцы? Я вот по ровной вообще не могу, чем круче подъем - тем мне "легче" более мощно работать.

Трудно сказать, тут все в комплексе.

Если начать раскладывать по полочкам, получится целая научная статься, Тимирязь позавидует :)

При педалировании нагрузка довольно ровная на всем цикле движения ноги. Да еще и само движение ног страшно монотонное (вставания на педали не в счет).

При беге наоборот - нагрузка резко выраженная ударно-толчковая, с большими промежутками невесомости, когда нога ни на что не опирается.

А при беге по пересеченке еще и каждый раз меняется длина шага, положение стопы, колена, усилие приземления/толчка, угол встречи с поверхностью. Это еще дальше от велосипеда, чем бег по прямому асфальту.

Но с другой стороны велосипед хорошо тренирует бедренные мышцы, которые особенно нагружены при беге в гору. Да еще когда бежишь на подъем, шаг получается короткий, примерно как длина шатунов. По ровной дороге эти мышцы мало используются. Может причина в этом.

А еще может и чисто психологически, на байке прямые расстояния преодолеваются намного быстрее чем бегом.

Я наверное поэтому не бегаю на Медео. Как представлю, как потом бежать назад, разницу с байком...


  • 0

#1772
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

молодцы что зимой бегаете! а я вот никак не могу :(


  • 0

#1773
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений
каким видом спорта занимались, если не секрет?!

Никаким. В школе с 5 класса и весь институт - вечно-освобожденный. С 2007 года катаюсь, с 2010 пытаюсь регулярно тренироваться на веле. Бег, особенно по прямой - не дается. В горы ходится довольно хорошо.


Сообщение отредактировал E 1: 12.02.2014, 17:09:40

  • 0

#1774
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Никаким. В школе с 5 класса и весь институт - вечно-освобожденный. С 2007 года катаюсь, с 2010 пытаюсь регулярно тренироваться на веле. Бег, особенно по прямой - не дается. В горы ходится довольно хорошо.

за горы наслышан! ;)
  • 0

#1775
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
ASolo, огромное спасибо за советы! Начала читать Пери, посмотрела ролики. Поменяла технику бега перестал болеть свод и даже икры меньше забились. Единственное сейчас при беге концентрируюсь на том как ставлю ноги, со временем, наверно, пройдет)
  • 1

#1776
iGosha

iGosha
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

молодцы что зимой бегаете! а я вот никак не могу :(

я вот тоже чтот заморозился!  :D


  • 0

#1777
iGosha

iGosha
  • В доску свой
  • 1 136 сообщений

ASolo, огромное спасибо за советы! Начала читать Пери, посмотрела ролики. Поменяла технику бега перестал болеть свод и даже икры меньше забились. Единственное сейчас при беге концентрируюсь на том как ставлю ноги, со временем, наверно, пройдет)

перенаправьте мну на страничку с советами пжалуста!!  :)


  • 0

#1778
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вчера пробежал самый холодный полумарафон в своей жизни. Температура в высшей точки маршрута в районе 15 мороза.


  • 0

#1779
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений
Сегодня думал пробежать 25, сил хватило только на 15.

сколько у вас времени уходит на 25? где-то наверное часа 2 да?

мой максимум 8 км. слабак блин.

оч хочу повысить этот показатель, но пока не получается, дыхалка и выносливость слабые.

 

почитала темку. 28 км. блин капец. :faceoff:  мне расти и расти. расстроилась прямо 


Сообщение отредактировал _dragonflaya_: 13.02.2014, 10:26:23

  • 0

#1780
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

почитала темку. 28 км. блин капец. :faceoff:

Это ещё не всё. Из-за потоотделения к середине или к концу маршрута одежда  впитывает столько влаги, что становится тяжелее примерно на килограмм, а то и больше.


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.