Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1201
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Тут на сцену выходит DSG с абрикосовым вареньем и начинает рассказ )))

А вы бы лучше вместо того чтобы постебаться, хоть раз бы показали нормальный фотоотчёт о беге. А то постоянно какие-то карты, какие-то записи, какие-то цифирки. А какая трасса, какой подъём, как всё было, где что произошло, какие особенности, на что обратить внимание и т.д. Пусто, из программы взято тупо и всё - весь отчёт о беге. Придёт новичок и нихрена ничё не поймёт.


  • 0

#1202
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

нууу че вы сразу ))))) я же не поэт, и не лирик ))) я физик ))

для меня цифирка картина маслом, да еще какая ))


  • 0

#1203
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Опытные бегуны подскажите, что нужно знать о пробежках в холодное время года, может одеваться нужно прям тепло или же наоборот, можно в шортах бегать, какие-ть рекомендации, к примеру при какой t ниже нуля, бегать не стоит и т.д. Буду признателен, за любую инфу.

Начнём с того, что значит холодное время года? В сентябре-октябре когда достаточно тепло, можно бегать в майке и шортах/штанах. Единственно что на спуске может голова мёрзнуть - тут нужна шапка обязательно.

    Когда станет холоднее ( примерно до 10 градусов тепла) - наверх можно термуху ( верхняя кофта такая из термоткани. Термоткань отводит влагу от тела и в промокшем состоянии не так холодно), ну  и шапка ( можно положить в карман и одеть на спуске когда холодно, или в любое другое время если голова начнёт мёрзнуть). А на низ всё те же штаны можно, или чуть теплее.

   Когда уже в в районе 0 градусов, тогда поверх термухи надо уже куртку какую-нибудь лёгкую, на низ штаны из термоткани и поверх них обычные штаны. Шапка, кроссовки потеплее.

Когда уже ниже нуля - тогда куртка поверх термухи потеплее, штаны поверх нижней термухи тоже можно потеплее ( правильнее называть штаны, кофта из термоткани. А верхняя, нижня термуха - это слэнг типа).

В общем, если Вы собрались бегать только по горизонтали, с одеждой можно особо не заморачиваться, и одеваться так, чтобы в одетом состоянии было немного холодно. Оденетесь холодно - будете мёрзнуть, оденетесь жарко, будете обливаться пОтом внутри и будет неудобно.

Если собираетесь бегать вверх/вниз, тогда лучше использовать одежду из термоткани (термобельё оно недорого стоит, верх и низ можно за 8 000 - 10 000 взять). Основной же принцип при выборе одежды зимой - в спокойном состоянии, без движений, в нём должно быть немного холодно).

Относительно температуры бега. Ну конечно когда на улице мороз градусов 30 тогда лучше без специальных согревающих воздух приспособлений не бегать, лёгкие застудите. А так я бегал при -18, нормально, на таком морозе ничего не замерзало. Было это в горной местности, там воздух суше и поэтому мороз не так сильно чувствовался. Я бежал не спеша, если бежать сильно и активно дышать таким морозным воздухом, то можно запросто и лёгкие застудить. Так что на морозе надо аккуратнее с дыханием.

Ну  и  относительно бега. Я бы рекомендовал бегать без остановки. Если остановится во время бега ( больше чем на 1 минуту), есть вероятность ( процентов 90) замёрзнуть и не отогреться. А бегать в замёрзшем состоянии очень неприятно, можно потом и заболеть. Так что лучше бежать помедленнее, но без остановки.

Характерная особенность бега зимой - после бега нужно обязательно куда-нибудь забежать и согреться/переодеться. Без этого никак, иначе замёрзнете, простынете и т.д. Есть несколько вариантов, в зависимости от того где бегаете. Если по стадиону - переодеваться либо в раздевалке, либо в машине. Если выбегаете с дома, то после бега домой, естественно. Есть третий вариант. Приезжаете  в нужное место на машине, переодетым. Можете взять с собой термос со сладким чаем. Закрываете машину, бегаете. Прибегаете, садитесь в машину, запускаете мотор, включаете печку. Пока машина разогревается, достаёте термос со сладким чаем, пьёте чай можно с шоколадкой - Казахстанской ( она вкуснее), согреваетесь, восстанавливаете силы. Чай попили, машина разогрелась - едете домой. Приехали домой, переоделись в машине ( поменять можно только мокрую одежду, переодеться можно также когда и машина прогрелась и чай попит - ну там как удобно), поставили машину в гараж/на стоянку и переодетым идёте домой.

Ну и в конце - три основных правила:

1) одеваться так чтобы в спокойном состоянии было немного холодно

2) при температуре примерно от 10 градусов и ниже бегать не останавливаясь.

3) лучше семь раз покрыться пОтом, чем один раз инеем. Если есть затруднения с одеждой, оденьтесь лучше теплее. Обливаться пОтом внутри куда лучше чем бежать и мёрзнуть.


Сообщение отредактировал DSG: 06.10.2013, 00:56:49

  • 2

#1204
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Расскажу теперь про себя:

Вчера бегал - с Сатпаева - Ленина на Кок-тюбе с двумя подъёмами со шлагбаума до вершины. Погода была "интересная". Во время подъёма со шлагбаума на Кок-тюбе подуло каким-то душным жарким воздухом. В общем так я до вершины и бегал в духоте, зато как спустился ниже шлагбаума, так подуло каким-то холодным воздухом - видимо с гор. Такой вот контраст.

Сегодня бегал с Сатпаева - Ленина на Лесничество. После небольшого перекуса ( бежать как-никак почти 1,5 часа вверх), попил я минералки и побежал вверх по Терренкуру. Хорошо что возле речки не так жарко. Добежал я до лесничества, от туда решил вправо вверх до лагеря какого-то, а подъёмы там типа как на Чимбулак, крутые. Добежал до самого верха, до первого финиша. До дороги решил спуститься пешком, так как бежать в крутой спуск - нагрузка на колени довольно ощутимая. При беге вниз решил чуть добавить скорости для повышения нагрузки. Добежал до Терренкура. При спуске по терренкуру откуда -то из кустов, где темно овчарка вылезла, хорошо кусаться не стала. Ниже нижнего перехода через Аль-Фараби, фонари не горят. Следует быть осторожным, если зрение плохое лучше светить фонариком. ( Коллега на работе рассказала, как её знакомая с плохим зрением, в США, в темноте, поздним вечером, каталась на велике и въехала в негра). Кароче, осторожнее там. А пониже фонари уже светят. После долгой пробежки сразу же пить воду нельзя. Ну  я прибежал, походил немного и жахнул минералочки. Хорошо всё прошло, в ногах усталость.


  • 0

#1205
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
для меня цифирка картина маслом, да еще какая ))

А вот если цифирку чуть-чуть словами дополнить, будет замечательно)). Непонятно же что происходило, побегать можно по-разному. Я вот две недели назад сбегал как бы не далеко, зато ноги еле волочил в конце.


Сообщение отредактировал DSG: 06.10.2013, 00:51:44

  • 0

#1206
тританец

тританец
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Хотел раньше отписаться, но по обстоятельствам пишу сейчас. Похоже я разобрался в причинах своей слабости плохой работе дыхалки, все банально просто, ходит вирус и у меня вся семья с температурой и ангиной слегла. Думаю благодаря спорту я не слег , но на общее состояние все равно сказалось. Сейчас каждый день чай с лимоном, имунку на зиму готовлю)). Уже неделю бегаю, все в порядке!
Пять копеек обязательно вышлю вам свой показатели по пульсу. Подскажите где в Алматы купить напульсник


  • 0

#1207
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Подскажите где в Алматы купить напульсник

это вы такой имели в виду?

вот это еще есть


Сообщение отредактировал Пять копеек: 06.10.2013, 23:08:23

  • 0

#1208
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Отбегал сегодня, проверял состояние своего плантарного фасциита ))

То ли глюкозамин хондроитин помог, то ли время лечит все, скорее и то и другое,

но весело сегодня 10 км отбегал со скоростью > 9 км в час,

и пульс вроде неплохой, даже при слабых признаках ангины

Untitled by MarthaLove at Garmin Connect - Details_Page_1.jpg


  • 0

#1209
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Отбегал сегодня,

Я бы при таком маршруте убежал бы вверх выше Аль-Фараби, там прохладней и воздух чище.


  • 0

#1210
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

У меня нет выхода выше аль-Фараби, только вверх мимо трамплина, ужасная дорога, налево от трамплина сплошной ночной кросс, я и так скакал нагами на ошупь, это вам не по Ленина по спец полосе бежать


  • 0

#1211
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

У меня нет выхода выше аль-Фараби, только вверх мимо трамплина, ужасная дорога, налево от трамплина сплошной ночной кросс, я и так скакал нагами на ошупь, это вам не по Ленина по спец полосе бежать

Может есть вариант на 63 автобусе прокатиться до Навои, а там вверх?


  • 0

#1212
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

не смешите меня ))) может еще на рейсовый автобус до Талгара? ))


  • 0

#1213
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

не смешите меня ))) может еще на рейсовый автобус до Талгара? ))

Ну почему.  Я вот раньше с Абая - Саина шёл пешком до Абая - Правды, там садился на 34-й, ехал до Орбиты, оттуда вверх. Потом прибегал вниз, снова садился на автобус тот же и ехал вниз. Иногда на такси доезжал.

А мне если надо будет, я и в Талгар ездить буду на автобусе. Маган как-то пох есьже. Если трасса того стоит, почему бы и нет? Пару раз было так: доходил до Абая - Правды, садился на 34-ый, доезжал до орбиты, там садиося на 28, уезжал в Алма-арасан, там бегал, ну и обратно  в том же порядке. Иногда с Орбиты до Абая- Саина пешком шёл.


Сообщение отредактировал DSG: 08.10.2013, 22:56:54

  • 0

#1214
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Раааньше... Я раньше садился за руль в славном городе Нэшвилл, штат Теннесси и через 8 часов езды по ночному шоссе был во Флориде. И это была всего лишь поездка выходного дня. А в 4 руки со товарищи вытворяли и худшие вещи, хотя дальнобойщики разве что просто улыбнутся оттакого маршрута


Сообщение отредактировал Пять копеек: 08.10.2013, 22:56:21

  • 0

#1215
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Раааньше... Я раньше садился за руль в славном городе Нэшвилл, штат Теннесси и через 8 часов езды по ночному шоссе был во Флориде. И это была всего лишь поездка выходного дня. А в 4 руки со товарищи вытворяли и худшие вещи, хотя дальнобойщики разве что просто улыбнутся оттакого маршрута

А моя "молодость" прошла на стадионе ЦСКА на Фурманова - Сатпаева, я там первые километры наматывал.


  • 0

#1216
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Нуууу моя молодость не прошла )))


  • 1

#1217
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

У меня нет выхода выше аль-Фараби, только вверх мимо трамплина, ужасная дорога, налево от трамплина сплошной ночной кросс, я и так скакал нагами на ошупь, это вам не по Ленина по спец полосе бежать

Кстати налево от трамплина говорят раньше было кладбище. 


  • 0

#1218
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

и слева было и справа было и дальше в садах было и наверно осталось...одно время там даже собак хоронили ...


  • 0

#1219
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

и слева было и справа было и дальше в садах было и наверно осталось...одно время там даже собак хоронили ...
 

Да, так и есть. Мой маршрут на протяжении 10 лет. Теперь только вспоминаю...

В Астане все по-другому. Уже очень актуальна тема одежды зимней из-за ветров по утрам. Но, с маршрутами - порядок, воздух чистый.

Кто-нибудь есть из Астаны? Хочу узнать, есть ли легкоатлетический манеж здесь, для бега, когда за окном - 30*...


  • 0

#1220
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Опытные бегуны подскажите, что нужно знать о пробежках в холодное время года, может одеваться нужно прям тепло или же наоборот, можно в шортах бегать, какие-ть рекомендации, к примеру при какой t ниже нуля, бегать не стоит и т.д. Буду признателен, за любую инфу.

 

1) одеваться так чтобы в спокойном состоянии было немного холодно

2) при температуре примерно от 10 градусов и ниже бегать не останавливаясь.

3) лучше семь раз покрыться пОтом, чем один раз инеем. Если есть затруднения с одеждой, оденьтесь лучше теплее. Обливаться пОтом внутри куда лучше чем бежать и мёрзнуть.

 

 

Спасибо большое за совет. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.