Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4801
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Мне кажется по снегу гортекс не нужен. Он хорош для мокрой травы. А на морозе снег сам хорошо сушит.

С гортексом может получиться наоборот - обмерзание обуви изнутри от конденсации влаги на холодной границе.

Я бегал зимой через КЖ после снегопада в обычных asics fuji trainer. Снега местами было за 30 см. Проблем не испытывал.

На этот год взял salomon speedcross-3. Они потеплее, с ними в снегу должно быть еще комфортнее.

Как опробую, отпишусь.

А вот насчет верха, на это лучше обратить побольше внимания. Это реальный путь попадания снега внутрь и намокания носков.

Думаю смастерить на кроссовки что-то типа альпинистских "фонариков". Тогда можно хоть по пояс в снегу барахтаться.


  • 0

#4802
Five sided

Five sided
  • Свой человек
  • 833 сообщений

как же я люблю прохладу. понял это на крайней 10ке алатау трейла. В прошлом году был уже снег и я охлаждался. тут же пыль и жара!

а по утрам, 4 градуса это вообще экстра комфорт для меня! :)


  • 1

#4803
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Как поведут себя speedcross-3 тоже интересно.

Фонарики уже едут, думаю стоит ли присмотреться к зимним моделям кроссовок (если не лезть в снег, даже и не задумывался бы, в летних мне зимой так же удобно как летом).


  • 0

#4804
mc_hryuka

mc_hryuka
  • Читатель
  • 1 917 сообщений

Мне кажется по снегу гортекс не нужен. Он хорош для мокрой травы. А на морозе снег сам хорошо сушит.

С гортексом может получиться наоборот - обмерзание обуви изнутри от конденсации влаги на холодной границе.

Я бегал зимой через КЖ после снегопада в обычных asics fuji trainer. Снега местами было за 30 см. Проблем не испытывал.

На этот год взял salomon speedcross-3. Они потеплее, с ними в снегу должно быть еще комфортнее.

Как опробую, отпишусь.

А вот насчет верха, на это лучше обратить побольше внимания. Это реальный путь попадания снега внутрь и намокания носков.

Думаю смастерить на кроссовки что-то типа альпинистских "фонариков". Тогда можно хоть по пояс в снегу барахтаться.

На байке вроде как есть непромокаемые компрессионные носки для бегунов - я себе из этой же серии взял для велосипеда. По крайней мере так пишут в описании - они как бы почти одинаковые, с усилениями нужных зон, и одни для вело, а вторые для бегунов.



#4805
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Мне кажется по снегу гортекс не нужен. Он хорош для мокрой травы. А на морозе снег сам хорошо сушит.

С гортексом может получиться наоборот - обмерзание обуви изнутри от конденсации влаги на холодной границе.

Я бегал зимой через КЖ после снегопада в обычных asics fuji trainer. Снега местами было за 30 см. Проблем не испытывал.

На этот год взял salomon speedcross-3. Они потеплее, с ними в снегу должно быть еще комфортнее.

Как опробую, отпишусь.

А вот насчет верха, на это лучше обратить побольше внимания. Это реальный путь попадания снега внутрь и намокания носков.

Думаю смастерить на кроссовки что-то типа альпинистских "фонариков". Тогда можно хоть по пояс в снегу барахтаться.

http://www.decathlon...id_8309991.html

Мне кажется - то, что нужно.


  • 0

#4806
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Примерно такие, но предельно облегченные, без лишних тяжестей.

Из плащевой ткани, замок-липучка, под подошву тонкий шнурок. Дома можно сшить за один вечер.


  • 0

#4807
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Примерно такие, но предельно облегченные, без лишних тяжестей.

Из плащевой ткани, замок-липучка, под подошву тонкий шнурок. Дома можно сшить за один вечер.

 Можно купить и фирменные, они стоят достаточно демократично :-)


  • 0

#4808
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да дело не в стоимости. Там нет ничего сложного, но есть нюансы. И к тому же это просто расходный материал на зиму.


  • 0

#4809
Alex Hunter

Alex Hunter
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений

Да дело не в стоимости. Там нет ничего сложного, но есть нюансы. И к тому же это просто расходный материал на зиму.

 

Очень интересно, а какие ньюансы? Это связано с бегом? Т.е. такие фонарики отличаются от походных?


  • 0

#4810
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Походные рассчитаны на суровые условия эксплуатации - острые камни, грязь, наст со льдом. Ткань прочная и жесткая, снизу стальной тросик от перетирания. Для бега это не надо. Нужны дышащие, мягкие, легкие, эластичные, но плотно облегающие периметр кроссовка.


  • 0

#4811
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Так ведь, чтобы и не намокала, и не продувалась, и легкая, и теплая, и без перегрева - это уже совсем не ширпотреб за 5000 тг. Тогда смотрите туда http://www.redfox.ru...log/multisport/

Правильно что надо подбирать по себе, по своим привычкам и особенностям организма. А еще под погодно-климатические условия, типы нагрузок, и даже текущее состояние организма.

Для этого нужна долгая практика и накопление опыта.

Я привел пример что комфортно мне. Критерий такой - после 12 минут бега зимой должно стать тепло, но не жарко. После 15 минут бега - нормальный тренировочный режим. При  этом, от двери дома и до 12 минут бега - по ощущению достаточно холодно, может быть даже пугающе холодно. Но ни в коем случае не тепло. Если оденетесь так, чтобы зимой было тепло выходить из дома на пробежку, то через 15 минут бега вам станет плохо от перегрева, а вся одежда будет насквозь мокрая от пота. И никакой тренировки не получится, одно мучение.

 

вот! а мне тепло уже в лифте и очень тяжко на 5-ой минуте((...но выйти легко одетой опасалась все время. Ну одеть на коту меньше можно, а вот голова? В шапке очень жарко, без шапки - продувает очень.


  • 0

#4812
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

 

Так ведь, чтобы и не намокала, и не продувалась, и легкая, и теплая, и без перегрева - это уже совсем не ширпотреб за 5000 тг. Тогда смотрите туда http://www.redfox.ru...log/multisport/

Правильно что надо подбирать по себе, по своим привычкам и особенностям организма. А еще под погодно-климатические условия, типы нагрузок, и даже текущее состояние организма.

Для этого нужна долгая практика и накопление опыта.

Я привел пример что комфортно мне. Критерий такой - после 12 минут бега зимой должно стать тепло, но не жарко. После 15 минут бега - нормальный тренировочный режим. При  этом, от двери дома и до 12 минут бега - по ощущению достаточно холодно, может быть даже пугающе холодно. Но ни в коем случае не тепло. Если оденетесь так, чтобы зимой было тепло выходить из дома на пробежку, то через 15 минут бега вам станет плохо от перегрева, а вся одежда будет насквозь мокрая от пота. И никакой тренировки не получится, одно мучение.

 

вот! а мне тепло уже в лифте и очень тяжко на 5-ой минуте((...но выйти легко одетой опасалась все время. Ну одеть на коту меньше можно, а вот голова? В шапке очень жарко, без шапки - продувает очень.

 

Buff


  • 0

#4813
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да и легкие спортивные шапочки есть в любом спортивном магазине. Ну и про капюшон я тоже уже намекал.


  • 0

#4814
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

 

 

Так ведь, чтобы и не намокала, и не продувалась, и легкая, и теплая, и без перегрева - это уже совсем не ширпотреб за 5000 тг. Тогда смотрите туда http://www.redfox.ru...log/multisport/

Правильно что надо подбирать по себе, по своим привычкам и особенностям организма. А еще под погодно-климатические условия, типы нагрузок, и даже текущее состояние организма.

Для этого нужна долгая практика и накопление опыта.

Я привел пример что комфортно мне. Критерий такой - после 12 минут бега зимой должно стать тепло, но не жарко. После 15 минут бега - нормальный тренировочный режим. При  этом, от двери дома и до 12 минут бега - по ощущению достаточно холодно, может быть даже пугающе холодно. Но ни в коем случае не тепло. Если оденетесь так, чтобы зимой было тепло выходить из дома на пробежку, то через 15 минут бега вам станет плохо от перегрева, а вся одежда будет насквозь мокрая от пота. И никакой тренировки не получится, одно мучение.

 

вот! а мне тепло уже в лифте и очень тяжко на 5-ой минуте((...но выйти легко одетой опасалась все время. Ну одеть на коту меньше можно, а вот голова? В шапке очень жарко, без шапки - продувает очень.

 

Buff

 

Иногда я вас не понимаю люди, вы такие замороченые по части бега и всяких шняг для него, ладно девушки , но мужи то куда, без обид конечно, но если кто то служил в ВС , мне в ВС РФ "повезло" послужить , так там не было никаких прикольных вещичек для бега, или любых других нагрузок, бегали по 40 - 60 км , в жару фома 1 , в мороз 3 и все , но то там .... а здесь типо все по другому)).


  • 0

#4815
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

 

Сейчас тоже бегаете в кирзовых сапогах в полной выкладке или все-таки перешли на кроссовки и на легке? )))


  • 1

#4816
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Иногда я вас не понимаю люди, вы такие замороченые по части бега и всяких шняг для него, ладно девушки , но мужи то куда, без обид конечно, но если кто то служил в ВС , мне в ВС РФ "повезло" послужить , так там не было никаких прикольных вещичек для бега, или любых других нагрузок, бегали по 40 - 60 км , в жару фома 1 , в мороз 3 и все , но то там .... а здесь типо все по другому)).

Все эти новые вещи для бега мы используем для того чтобы получить от бега максимальную пользу, добиться максимальной эффективности и не отвлекаться на такие вещи как то что обувь натирает, голова из-за шапки сильно вспотела, сам сильно вспотел что жажда мучает, а бежать ещё 15 км. А в морозы одежда из новых материалов может очень сильно помочь, от сильного переохлаждения спасти.


Сообщение отредактировал DSG: 26.10.2015, 11:07:30

  • 1

#4817
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

бегали по 40 - 60 км

Улыбнуло :)

Сейчас пробежите? 


  • 0

#4818
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да про советскую армию пример был совсем неудачный.

Какая уж там боеготовность, когда солдат должен и зимой и летом в одних и тех же сапогах и портянках и в карауле ночью стоять, и в окопе по колено в снегу или в грязи, и марш-бросок бежать, или идти в атаку. Проходили это всё, знакомо. Это всё от нищеты, неспособности содержать нормальную армию, и наплевательского отношения к "пушечному мясу". Доходило до дикости, когда у солдат в 30-градусные морозы отбирали шерстяные носки, купленные ими за свои деньги. А что, рядовой предназначен для нескольких минут боя, зачем ему качественное снаряжение.

Поэтому даже не стоит смотреть в ту сторону.

Бегаем то для себя, в удовольствие. Ну и надо чтобы это удовольствие не портила неправильная одежда или обувь.

Обувь конечно, это первостепенное. Тут скупиться нельзя однозначно.

С одеждой попроще. Ну а если человек может позволить себе качественную фирменную одежду, то почему бы и нет.

Я зимой бегаю в такой куртке http://www.redfox.ru...shchitnaya.html и китайских штанах.

Под куртку одеваю майку с длинным рукавом и тонкий свитерок.

Еще тонкую шапочку и флисовые перчатки.

Когда холодно (ниже -10С) под низ одеваю комплект тонкого термобелья.

В такой одежде могу бегать несколько часов, даже при ветре и снегопаде.


  • 1

#4819
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Да про советскую армию пример был совсем неудачный.

Какая уж там боеготовность, когда солдат должен и зимой и летом в одних и тех же сапогах и портянках и в карауле ночью стоять, и в окопе по колено в снегу или в грязи, и марш-бросок бежать, или идти в атаку. Проходили это всё, знакомо. Это всё от нищеты, неспособности содержать нормальную армию, и наплевательского отношения к "пушечному мясу". Доходило до дикости, когда у солдат в 30-градусные морозы отбирали шерстяные носки, купленные ими за свои деньги. А что, рядовой предназначен для нескольких минут боя, зачем ему качественное снаряжение.

Поэтому даже не стоит смотреть в ту сторону.

Бегаем то для себя, в удовольствие. Ну и надо чтобы это удовольствие не портила неправильная одежда или обувь.

Обувь конечно, это первостепенное. Тут скупиться нельзя однозначно.

С одеждой попроще. Ну а если человек может позволить себе качественную фирменную одежду, то почему бы и нет.

Я зимой бегаю в такой куртке http://www.redfox.ru...shchitnaya.html и китайских штанах.

Под куртку одеваю майку с длинным рукавом и тонкий свитерок.

Еще тонкую шапочку и флисовые перчатки.

Когда холодно (ниже -10С) под низ одеваю комплект тонкого термобелья.

В такой одежде могу бегать несколько часов, даже при ветре и снегопаде.

Коллега говорит об армии российской. Судя по профилю, он родился на год позже, чем я вернулся из рядов советской :)

Но, я уверен, что в берцах и там никто 60 км не бегает.


  • 1

#4820
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений
бегали по 40 - 60 км

 

сказочник вы  :)  


Сообщение отредактировал AgriTeam: 26.10.2015, 20:02:09

  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.