Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4181
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

ASolo поздравляю!!!

У меня 27.6 круг вышел, вместо 25))) 3 раза заблудились, результатом доволен)))


Сообщение отредактировал Миха: 10.05.2015, 22:51:27

  • 4

#4182
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Поздравляю ASolo и Миху с участием!!! Расскажите вкратце, как прошло мероприятие! Хоть послушать, раз не получилось поучаствовать. 


  • 0

#4183
Еркегали Максутов

Еркегали Максутов
  • Гость
  • 16 сообщений

Привет друзья. Какой в Алматы следующий марафон после Тенгри, кроме Яркокросса?


  • 0

#4184
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Поздравляю ASolo и Миху с участием!!! Расскажите вкратце, как прошло мероприятие! Хоть послушать, раз не получилось поучаствовать. 

 

Трасса получилась очень интересная ))) Было все: спуски, подъемы, камни, мокрая трава, высохшая река с лужами и грязью, скалы..... не было только асфальта))) Километров через 5-6 ноги стали мокрые насквозь.

Я весь вечер думал бежать 25 или попробовать все-таки 50, в итоге решил 25 но на результат, с целью попасть в десятку, предварительно на 25 км. было 83 мужчины, на месте я так понял некоторые меняли с 50 на 25, сколько было человек в итоге, не известно))

Со старта старался бежать с лидерами, за что поплатился несколько раз))) разметка местами читалась не очень, ну и стадное чувство конечно))) первый раз забежал до середины высокой песчаной горы (те кто бежал первыми поднялись почти до верха) когда мы услышали крики с соседней горы, о том, что нам туда не надо))) пришлось спускаться и терять позиции. Второй раз пробежали мимо машины с чек пойнтом, опять же увидев часть людей в одной стороне, часть в другой))) несколько минут потеряно. Третий раз начали подниматься по одному ущелью (человек 10), не прочитав дороги, сбились. Пока искали флажки еще человек 10 нас догнали. Когда телефон мне сказал 22 км, начал ускоряться, но когда добежал до 25 понял что рановато начал)))) дистанция у меня вышла 27.6 км.

После 22 км, знал что передо мной около 5-7 человек, оставшиеся 7 км пытался убегать от бегущих сзади (двое обогнали))))

Итог 3-е место в абсолюте, 2-е в возрастной категории 31-45 лет. Время 2.55.56, человек которого я пытался догнать перед финишем прибежал со временем 2.55.23 (2-е место в абсолюте), первое место время не помню, он обогнал меня на последних километрах, думаю не больше двух минут разница.

Вкратце так)))

Как люди пробежали 55 км. я вообще не понимаю, это монстры просто)))


  • 6

#4185
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Итог 3-е место в абсолюте, 2-е в возрастной категории 31-45 лет. Время 2.55.56, человек которого я пытался догнать перед финишем прибежал со временем 2.55.23 (2-е место в абсолюте), первое место время не помню, он обогнал меня на последних километрах, думаю не больше двух минут разница.

Поздравляю!!! За такой короткий срок занятий, такие результаты!!! Похвально и удивительно!


  • 0

#4186
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

ASolo поздравляю!!!

У меня 27.6 круг вышел, вместо 25))) 3 раза заблудились, результатом доволен)))

Миха - тоже поздравляю с отличным результатом!

Маршрут был интересный и очень разнообразный.

Правда, если бы я сразу знал, что дистанция 50 окажется длиннее еще на 7 км, я бы испугался в ней участвовать, и записался бы на 25 :)

Ну а так, когда после первого круга увидел по прибору, что придется бежать "лишние" 6-7 километров - деваться уже было некуда. Сойти с маршрута было бы обидно.

Первый круг все участки преодолевал бегом (не считая нескольких метров первого крутяка, где образовалась пробка), и сразу понимал, что на втором круге кое-где придется идти пешком.

Особенно тревожил дальний кусок каньона. Боялся что на втором круге негнущиеся от усталости ноги там могут создать проблему.

Другая опасность - риск нехватки воды. Но слава организаторам - воды везде хватило. Даже в двух непредусмотренных местах водой со мной поделились волонтеры. Огромное им спасибо! На ветру и солнце обезвоживание при таких нагрузках происходит очень быстро, и это очень опасно. Состояние организма из "нормально" в "совсем хреново" может произойти в течение нескольких минут.

Могу сказать что преодолеть второй круг мне помог горно-туристский опыт. По крайней мере хорошо представлял как оптимально распределить ресурсы организма чтобы добраться до финиша.

Ну и дочь помогла - подкормила на первом и втором круге.

А стартовал я традиционно на голодный желудок. Только съел перед стартом ложку мёда и запил водой.

На маршруте съел 5 тюбиков геля и выпил кружку киселя. Голода не испытывал.


Сообщение отредактировал ASolo: 11.05.2015, 17:44:04

  • 6

#4187
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Спасибо.

Справедливости ради, я конечно понимал что все профи будут на дистанции 50 км))) поэтому и надеялся среди любителей на нормальный результат.


  • 0

#4188
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

На дистанции съел пол банана и 1 гель.

Гель после 20-и км, после него бежалось легче, возможно эффект плацебо))


  • 0

#4189
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

Привет друзья. Какой в Алматы следующий марафон после Тенгри, кроме Яркокросса?

 

Яркокросс по сути и не марафон - 5 км прогулочным шагом в краске)) по поводу бега не в курсе, веломарафон вроде в июне.


  • 0

#4190
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

...
Со старта старался бежать с лидерами, за что поплатился несколько раз))) разметка местами читалась не очень, ну и стадное чувство конечно))) первый раз забежал до середины высокой песчаной горы (те кто бежал первыми поднялись почти до верха) когда мы услышали крики с соседней горы, о том, что нам туда не надо))) пришлось спускаться и терять позиции. Второй раз пробежали мимо машины с чек пойнтом, опять же увидев часть людей в одной стороне, часть в другой))) несколько минут потеряно. Третий раз начали подниматься по одному ущелью (человек 10), не прочитав дороги, сбились. Пока искали флажки еще человек 10 нас догнали. Когда телефон мне сказал 22 км, начал ускоряться, но когда добежал до 25 понял что рановато начал)))) дистанция у меня вышла 27.6 км.
...

Так я даже специально взял с собой Гармин, предварительно прорисовав в нем маршрут с трека Экстремальной Атлетики.
Надеялся что это уж не даст сбиться с маршрута. Но когда бежит такая толпа, смотришь на спины впереди бегущих, а не на прибор.
Правда прибор все-же помогал выбрать более правильную траекторию в нескольких местах. Но на пересечении "восьмерки" наоборот сбил с толку.
Вернее, исходные треки организаторов там не пересекались в одной точке, а расходились на удалении друг от друга. И я был уверен, что на бугорке
стоит другой КП, "обратный", а нужный расположен чуть ниже. Потом всё же сообразил, что незачем делать два КП, когда можно обойтись одним :)
Со старта я выбрал тактику "никакой спешки". Первый километр бежал в разминочном темпе, потом стал прибавлять скорость.
Заставил себя "не замечать" конкурентов, не дергаться на ускорения и держать свой ровный темп. Это позволяет хорошо экономить силы при той же скорости.
На первый круг у меня ушло 3:01.52.
На второй уже на 52 минуты больше. Особенно тяжелым показался кусок от последнего КП к спуску с плато.
Вроде и прямая степь, а ноги бежать отказывались. Прошел его пешком, немного отдохнул и восстановил силы. Дальше до финиша уже смог полноценно бежать.
  • 1

#4191
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Интересно сколько км показал гармин до забега?)) 

Тима на брифинге говорил что около 53 км. у него получилось.


  • 0

#4192
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Вы - молодцы! 


  • 0

#4193
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений

А еще один такой забег в этом году планируется? Очень жалею, что не смог принять участие в Ультра трейл(( Товарищи организаторы, между первым и вторым.....?)))


  • 0

#4194
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Забиваются икры, на марафоне это было ближе к 38 км., на Или примерно после 25 км., приходится переходить на шаг и чередовать бег/шаг.

Что делать, что не так? Думаю попробовать компрессионные гетры.


  • 0

#4195
cocktail

cocktail
  • В доску свой
  • 2 000 сообщений

Читаю и восхищаюсь всеми, кто смог! Добежал! Такое достижение, и неважно какое время, имхо тут факт финиша и сложной дистанции. 


  • 0

#4196
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Забиваются икры, на марафоне это было ближе к 38 км., на Или примерно после 25 км., приходится переходить на шаг и чередовать бег/шаг.

Что делать, что не так? Думаю попробовать компрессионные гетры.

Про гетры не подскажу, но по своему опыту предполагаю три вещи в порядке убывания:

1 - слишком резкий старт без разминки и разогрева мышц. Я зимой несколько раз наступал на эти грабли, потом по 3-4 для было больно бегать;

2 - слишком жесткая подошва или жесткая постановка ноги на носок;

3 - нарушен водно-солевой баланс.

Я в этот раз побежал в Adidas Glide Boost. Совсем не внедорожные кроссовки, исключительно асфальтовый вариант с лысой мягкой подошвой. Боялся что подошва не выдержит, изорвется об камни. Ничего, выдержали отлично.

И очень помогли сберечь ноги, особенно в каменистом русле каньона. Кое-где правда проскальзывали, но там потребовалось просто побольше техничности.


  • 3

#4197
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

1. Разминку и вправду почти ни когда не делаю, мне кажется мышцы сами разогреваются в течении первых пары км., но старт на таких мероприятиях действительно резкий получается, учту в следующий раз. Но почему икры становятся каменные только к концу дистанции, может все таки попытка ускориться?

2. Кроссовки на марафоне и на Или были разные, на марафоне мягче, на Или жестче и с лучшей боковой устойчивостью.

3. Воды около 2-х литров выпил, 1 гель съел, пол банана, вроде нехватки воды или питания не ощущал.

 

Спасибо за советы ;)


  • 0

#4198
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Забиваются икры, на марафоне это было ближе к 38 км., на Или примерно после 25 км., приходится переходить на шаг и чередовать бег/шаг.

Что делать, что не так? Думаю попробовать компрессионные гетры.

Забиваются от молочной кислоты и напряжения. Это, наверное, нормально.

Гетры помогают избежать лишней вибрации мышц голени. Они меньше трясутся и "отрываются" от надкостницы большеберцовой кости.

Я после периостита без них вообще не бегаю. Но, от забитых  голеней они, по-моему, не спасают.


  • 0

#4199
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Поздравляю!!!

 

Олег ты как, восстановился?


Сообщение отредактировал Миха: 12.05.2015, 14:14:38

  • 0

#4200
Gludens

Gludens
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

 

Поздравляю!!!

 

Олег ты как, восстановился?

 

Ну, эээ, в общем нет). Чуть колено еще побаливает. Бегаю совсем по немногу.  И меня Вадимом зовут))).


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.