Перейти к содержимому

Фотография

Бег - 2для тех кто бегает

ег

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2041
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

 

...пытаюсь перейти на легкий бег, включаю 9км, но долго не выдерживаю. .. становится тяжело дышать и я сбавляю. посоветуйте пожалуйста как легче адаптироваться к бегу трусцой? спасибо! :)

Трудно что-то заключить не видя ситуацию.

А вообще лучше попробовать побегать по тротуару, не глядя на время/скорость, а выбрать темп и дистанцию, ориентируясь просто по самочувствию

 

 

тоже похожая проблема есть, как у kissess: хожу со скоростью 11 км/час нормально (около 40 минут), а перехожу на бег даже с меньшей скоростью, и начинают сразу болеть колени, и дыхание сбивается.

Читаю темку несколько дней, хочу начать бегать на улице


Сообщение отредактировал Сакоша: 28.03.2014, 12:03:10

  • 0

#2042
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

тоже похожая проблема есть, как у kissess: хожу со скоростью 11 км/час нормально (около 40 минут), а перехожу на бег даже с меньшей скоростью, и начинают сразу болеть колени, и дыхание сбивается.

Скажите Ваш рост и вес


  • 0

#2043
Королек птичка певчая

Королек птичка певчая
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Всем привет! 

Помогите пожалуйста советом, до этого мы с собакой всю зиму почти бегали так слегка по вечерам. С недавних пор после бега болят ужасно колени, хотя бежим также, ну и тем более потеплело обувь стала легче да и дороги по лучше. С чем это может быть связано? Я то хотела начинать уже по нормальному и подолгу бегать, а тут такое. 


  • 0

#2044
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Проблемы с коленями - очень характерный признак неправильной техники бега.

А ее может провоцировать неправильная обувь (высокая пятка, низкий носок).

Когда бежите, как ставите ногу при приземлении - на пятку или на подушечки стопы?

Если на пятку, выброшенную вперед тела, то в этом и проблема.

Нога должна ставиться под себя, приземляться на подушечки передней части стопы, потом стопа прогибается до мягкого касания пяткой поверхности и происходит выталкивание вперед.

Если у кроссовок пятка высокая, то будет мешать нормальному бегу, будет стремиться встретить землю первой. А это удар по коленям.

Найдите кроссовки с низкопрофильной пяткой, но не сильно жесткие.

Еще при таких проблемах с коленями хорошо помогают приседания - тренируют сустав и улучшают в нем регенеративные процессы. В более сложной ситуации хороший эффект восстановления дает плавание.


  • 2

#2045
4645441

4645441
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Еще при таких проблемах с коленями хорошо помогают приседания - тренируют сустав и улучшают в нем регенеративные процессы. В более сложной ситуации хороший эффект восстановления дает плавание.


Забыли, самое главное разминаться, не только перед бегом, особенно хорошо размять коленный сустав, обычная суставная гимнастика минут 5 хотя бы. И перед приседаниями тоже нужно размять колени, я недавно с утра встала и начала приседать, ну как в школе обычная зарядка, правое колено сразу разболелось и ныла целую неделю. Так что разминка!

Сообщение отредактировал 4645441: 28.03.2014, 13:47:05

  • 1

#2046
JEANDOS

JEANDOS
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Привет всем! Собираюсь в этом году первый раз пробежать полный марафон. Так как это мой первый опыт на такой дистанции, даже не знаю на какой результат ориентироваться. Буду стараться держать пульс в районе 165-170 в среднем. Постараюсь до старта пробежать двадцатку, на марафоне все таки хочется выбежать из 3.30 (не знаю мало ли это или много).    


  • 0

#2047
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Говорят в любительских забегах для мужчин среднее время составляет более 4 часов.

3:30 для первого раза будет отличный результат.


  • 0

#2048
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Попутешествовал, побегал вдали от Родины). Вывод: в лесах Европы бегается лучше на длинные дистанции при комфортных +9, на побережье Юго-Восточной Азии - быстрее, но на короткие дистанции, из-за +30 в 06.00 утра.


  • 1

#2049
CBR_7

CBR_7
  • В доску свой
  • 1 127 сообщений

Любители бега в Президентском парке, скажите, пожалуйста, утром во сколько открывается парк?

А то надоело бегать по стадиону школы. Свой бег начинаю в 6 утра :)


  • 0

#2050
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Любители бега в Президентском парке, скажите, пожалуйста, утром во сколько открывается парк?

А то надоело бегать по стадиону школы. Свой бег начинаю в 6 утра :)

возможно закрыт. Но можно вверх по Навои бежать, хорошая альтернатива


  • 0

#2051
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Я тут пока разучивал "естественный" бег по асфальту, отвык от естественного бега по естественной пересеченке :D

В ногах пропала точность и упругость. Огромная разница в динамике на каменистых холмах и на гладком асфальте.


  • 1

#2052
Королек птичка певчая

Королек птичка певчая
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Проблемы с коленями - очень характерный признак неправильной техники бега.

А ее может провоцировать неправильная обувь (высокая пятка, низкий носок).

Когда бежите, как ставите ногу при приземлении - на пятку или на подушечки стопы?

Если на пятку, выброшенную вперед тела, то в этом и проблема.

Нога должна ставиться под себя, приземляться на подушечки передней части стопы, потом стопа прогибается до мягкого касания пяткой поверхности и происходит выталкивание вперед.

Если у кроссовок пятка высокая, то будет мешать нормальному бегу, будет стремиться встретить землю первой. А это удар по коленям.

Найдите кроссовки с низкопрофильной пяткой, но не сильно жесткие.

Еще при таких проблемах с коленями хорошо помогают приседания - тренируют сустав и улучшают в нем регенеративные процессы. В более сложной ситуации хороший эффект восстановления дает плавание.

Спасибо большое за совет, вы как всегда все подробно и ясно разъяснили. Если судить по вашим комментам, бегаю я правильно. Но обувь действительно видимо не совсем подходит..

Хорошая идея с приседаниями, буду теперь обязательно приседать перед пробежкой ;)

Кстати сейчас эта боль уже прошла. Я подозреваю что это было из-за того что я целую неделю на работе на высоких каблуках ходила, приходила домой и сразу бегать выходила. Может перенагрузила. Сейчас уже все хорошо :rotate:


  • 0

#2053
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Побегал десятку км сегодня

segodnay.jpg


  • 0

#2054
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

3 недели не бегал, сегодня 6 км пробежал, тяжко ))

Надо восстанавливаться.


  • 0

#2055
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Я тут пока разучивал "естественный" бег по асфальту, отвык от естественного бега по естественной пересеченке :D

В ногах пропала точность и упругость. Огромная разница в динамике на каменистых холмах и на гладком асфальте.

 

Можно ссылочку? Тоже хочется теории правильной))


  • 0

#2056
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Да это я крамольных книжек начитался.

Раньше бегал без всякой теории и проблем не знал. А тут перед марафоном решил просветиться :D .

Хотя должен признать, что по пересеченке я оказывается бегаю правильно по науке.

А на асфальте обычно халтурю. Очень уж он монотонный, и долго выдерживать правильный стиль не получается.

А ссылок в сети полно. Попробуйте поиск по "естественный бег".

Но специалисты говорят, что сразу переходить к нему нельзя, иначе можно перегрузить непривычные группы связок/мышц. Надо понемногу и систематизированно.


  • 1

#2057
Миха

Миха
  • В доску свой
  • 1 999 сообщений

Спасибо .

Полный бежите?


  • 0

#2058
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Решил рискнуть. Половинку уже не интересно :)


  • 1

#2059
Джек Воробей

Джек Воробей
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

ASolo, как там на трамплине, грязно? Еду в Алмату, собираюсь бегать там, заранее спасибо!


  • 0

#2060
Королек птичка певчая

Королек птичка певчая
  • Постоялец
  • 343 сообщений

А я что то сейчас думаю бежать не бежать  :faceoff: 10 км.. Кажется не добегу.. Ну или придется на автобусе ехать, который будет отставших забирать  :lol: 

ASolo, как там на трамплине, грязно? Еду в Алмату, собираюсь бегать там, заранее спасибо!

А вы к марафону едете?  :D


  • 0



Темы с аналогичным тегами ег

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.