Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2Тема обсуждения общих вопросов

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4201
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Теперь о том, что кошке не нужно.

А не нужны ей каши. Кошка – самый строгий хищник из всех, проживающих рядом с человеком, обмен веществ у нее – белково-жировой (в отличие, например, от собаки). Поэтому природа не сочла нужным оснастить кошку ферментами для расщепления углеводов. Таким образом, поступившие в организм углеводы (в виде каш) в лучшем случае просто не перевариваются и идут транзитом, а в худшем – создают благоприятную среду для развития патогенной флоры кишечника.


  • 1

#4202
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Еда с нашего стола

Еда с нашего стола,консервы (особенно - маринады), сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения.

Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать? 


  • 3

#4203
Любимый Тапок

Любимый Тапок
  • Гость
  • 40 сообщений

А не нужны ей каши. Кошка – самый строгий хищник из всех, проживающих рядом с человеком, обмен веществ у нее – белково-жировой (в отличие, например, от собаки). Поэтому природа не сочла нужным оснастить кошку ферментами для расщепления углеводов. Таким образом, поступившие в организм углеводы (в виде каш) в лучшем случае просто не перевариваются и идут транзитом, а в худшем – создают благоприятную среду для развития патогенной флоры кишечника.

 

вот же ж... а где-то было, что кошкам необходимо немного сырых овощей, каш, для улучшения перистальтики... прямо не знаешь кому верить... 


  • 0

#4204
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

marinalioness Вот Спасибо большое!!!!!! Все понятно, и нам полезно знать.......

Любимый Тапок Ну а Вы сами подумайте кому верить? В интернете , да,  много Всякой инфы, Но тут сами заводчики сидят и по полочкам пишут , у которых не второй и третий год питомники.....


  • 1

#4205
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Ну, я бы так категорически не стала отказываться от круп.Небольшое количество риса или злаковых хлопьев никак не повредит.Только именно небольшое.Речь идет только как о добавке, улучшающей работу ЖКТ. А никак не о кормлении кашами.Даже, если обратиться к дикой природе, где кошачьи не гнушаются мелкими грызунами, то получается. что в рационе хищника так же присутствуют зерновые, которыми питаются грызуны.Ведь не потрошат они мышку или суслика перед тем, как съесть.У меня в день на 5 натуралов идет 1 столовая ложка запаренных хлопьев.Если не хлопья, то натертые сырые или вареные овощи. Самой старшей натуралке пошел 13 год.Слава богу, все зубы на месте, кожа всегда чистая(сфинкс), и никаких запоров и других проблем с ЖКТ.

А вот рыбу категорически не приемлют, в каком бы виде не пыталась ввести ее в рацион.Так же, как и печень.Чувствуют малейшее присутствие печени и нос воротят.

Марина, а рубец твои едят? Я пыталась несколько раз.Мои шарахаются от него.


Сообщение отредактировал TIN@: 25.09.2014, 13:47:43

  • 1

#4206
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Привет всем, подскажите, у кота опять перхоть, до этого когда я первый раз заметила мы сдавали анализы был лишай, потом вет назначил вакцины 2 раза и витамины с лекарствами, дома все продезенфицир. И прокварцевала, и вроде прошло, а сегодня смотрю опять перхоть!!! Почему? Не вылечили значит? Что делать? Завтра позвоню конечно к вету, но это же заразно, переживаю за домашних, хелп!
  • 0

#4207
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Сегодня обманули кота)) Отвезла, он немного осмелел, в машине уже по пояс выглядывал из коробки. Приехали, пока набирали шприцы не трогала крышку коробки. А потом открыли, я быстро схватила за подмышки и сразу все прокололи. А кот даже не успел пискнуть, думал, третий день, знает как да что. Вытащат из коробки и он опять всех раскидает по углам)) Надеюсь, завтра эта схема все еще прокатит. Помощник ветеринара звала "Мария Николаевна, вы где, у нас тот кот с бешенством"))) 

Ставят блокаду. На гистологию пока не сдавали. Думаем, смысла ведь нет. А страшно жутко, да, услышать приговор. 


  • 4

#4208
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

для улучшения перистальтики... прямо не знаешь кому верить... 
Йогурт и немного овощей. Отруби. Но не каши. 
  • 0

#4209
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Марина, а рубец твои едят? Я пыталась несколько раз.Мои шарахаются от него.
От рубца шарахаюсь я. Поэтому нет, не едят. :)
  • 0

#4210
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Продукты взаимозаменяемы. Поэтому можно подобрать то, что едят, без ущерба для здоровья.  

Единственное правило, которое необходимо соблюдать обязательно - соотношение кальция к фосфору.

Соотношение в идеале должно быть 1:1. Или даже 1:1,2 (кальция чуть больше, чем фосфора).

Для примера, в говядине (красное мясо) соотношение примерно 20:1. То есть, содержание фосфора превышает кол-во кальция в 20 раз. И если кормить только мякотью, не добавляя костной составляющей: хрящи, шеи, головы, творог, сливки и прочее, то могут быть проблемы.

 

Особенно это касается молодняка. И дело даже не в просевшей пясти, а во вторичном пищевом гиперпаратиреозе, - так называемой болезни "собаки мясника". Заболевание очень неприятное. Может закончится плачевно. Так как для поддержания необходимого количества кальция в крови организм начинает тянуть кальций из костей. Кости при этом истончаются, становятся ломкими. При нагрузке ломаются по зеленой ветке - расходятся микротрещинами. Могут быстро зарастать, но ломаться снова в других местах. Первые симптомы: хромота, тянет лапки задние, неестественная походка, сгорбленная спина...

В результате могут отказать задние лапы. И даже летальный исход, если не принять вовремя меры.

При этом анализ крови может не показать низкое количество кальция. Кальций будет в норме. Так как его процент организм компенсирует за счет костей. 

 

Так что кошкам вовсе не нужны вырезки за полторы тысячи тенге.

Им больше полезны субпродукты. И нравятся, кстати, тоже больше. 


Сообщение отредактировал marinalioness: 26.09.2014, 00:33:11

  • 0

#4211
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Небольшое количество риса или злаковых хлопьев никак не повредит.
Альтернатива - пшеничные или овсяные отруби. Небольшое количество. Лучше запаривать кипятком перед тем, как добавить в мясо. Пользы больше и брожения не вызывают.  
  • 0

#4212
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Привет всем, подскажите, у кота опять перхоть

Есть спец шампуни от грибков, перхоти и прочих похожих проблем. Правда дорогие они, собаки )))

Вроде как чаще нужно мыть кота, если возникла проблема. Чуть не каждую неделю. Или раз в 2 недели. Не помню. Аннотацию почитать нужно.  И еще повышать иммунитет. Чтоб организм сам боролся.

Пишут, что лишаи - вещь неприятная и заразная. Сами, смотрите, не подхватите. 

 

Квартиру неплохо бы промыть с использованием вирудез макс плюс. Или чем-то вроде этого.

Пенится и пахнет приятно. Можно полностью со стен и пола не смывать. Нетоксичен. 

Домашних животных убрать только на время уборки. Через час уже можно выпускать. Только проветрить помещение и дождаться. когда высохнет. 

Правда тоже дорогой. Но я купила сразу бадью большую за 11 000 тенге. Периодически пользуюсь. Перед рождение котят мою дом, например. Ну и так, для профилактики. Его очень надолго хватает. Одежду замачивать можно.

Там совсем небольшое количество нужно развести на несколько литров.

Только смотрите, без перчаток не мойте и не стирайте ничего. Очень сильно сушит и сжигает кожу. Он и от вирусов, и от инфекций, и от лишаев\грибков. В медицине используется для обработки операционных.

 

Ветеринары говорят, что кварцевая лампа только подсушивает споры грибков, но не уничтожает.

А Вам бы именно уничтожить и удалить. Обработать все ковровые покрытия, мягкую мебель, лежанки... 


Сообщение отредактировал marinalioness: 26.09.2014, 00:46:07

  • 0

#4213
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И если кормить только мякотью, не добавляя костной составляющей: хрящи, шеи, головы, творог, сливки и прочее, то могут быть проблемы.


Марина, мне это еще 10 лет назад объяснила Светлана Михайловна, когда я своим кошкам вырезку покупала.Она говорила, что лучшее мясо то, которое содержит много жилистой ткани, в идеале мясо с брюшины.Вот только купить его не всегда получается, торговцы мясом его на фарш пускают :D

Ну. и про соотношение кальция тоже в курсе.Поэтому и писала

 


 
И потом кормить чистым мясом тоже не правильно, так как ведет к снижению уровня кальция в организме.

  • 1

#4214
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

А страшно жутко, да, услышать приговор.

 Настурция, держитесь там с Вашим котиком. Это так ужасно, когда они болеют. Так жалко их.


  • 0

#4215
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Марина, мне это еще 10 лет назад объяснила Светлана Михайловна

Тина, так я потому отдельным сообщением это написала... :)))

Чтоб Вы на свой счет вдруг не приняли. То, что Вы опытная кошатница, я знаю. 

 

Это я так, как ликбез для тех, кто вдруг не в курсе. 


  • 0

#4216
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Вот только купить его не всегда получается, торговцы мясом его на фарш пускают

Я покупаю мясо с щек. На самом последнем ряду, где сердцем\легким\печенью торгуют. Это я о зеленом базаре сейчас говорю.

Мясо жилистое и почти нежирное. И цена 600 тенге за кг.  

 

Промораживать обязательно (напоминалка)))


Сообщение отредактировал marinalioness: 26.09.2014, 00:47:16

  • 0

#4217
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А ты там заранее заказываешь?

Я раньше тоже брала конские щеки и языки на Зеленом.На точку меня вывела Нина Павловна - наша старейшая персятница,земля ей пухом.

Там в чреве Парижа  подвале продавали только "по знакомству".Надо было заранее заказать и в назначенный день приехать.А потом хозяева точки уехали.Теперь беру шею по 1200, а это накладненько.


  • 0

#4218
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Я заключила договор с птицефабрикой. Они мне суб продукты возят прямо на дом.

Цена просто прелесть - от 60 до 90 тенге за кг. В зависимости от того, что заказываешь.

Единственное, нужно сразу большой заказ делать кг. на 90-100.

 

Ну а мясо с щек и сердце свиное беру на зеленом на последнем ряду по 600 тенге. Что есть в наличии, то и беру. Всегда у одной и той же продавщицы. Перед тем, как ехать, созваниваюсь и спрашиваю, что есть в наличии.

Семгу покупаю на оптовке. Сразу рыбу целиком. Небольшую. Кг на 3-4. Делю на кусочки, убираю в холодильник. Раз в неделю кусок достаю, мелко нарезаю и в мясо добавляю. 1 рыбины хватает месяца на 2-3. 

 

Голову и хвост себе любимой, конечно же. )))


Сообщение отредактировал marinalioness: 26.09.2014, 02:15:47

  • 0

#4219
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Хочу сказать про головы и шеи. Они подходят далеко не всем. Восточникам + петрикам нет. У наших  нежный  ЖКТ  и после  отбитых шей или еды с мясокостной мукой  бывает или  кровь в стуле сразу  или  кишечник  через небольшое время принятия данной пищи  забивается спрессованными костями. Проверено на разных кошках. Резалт один и тот же.


  • 0

#4220
Сысбания

Сысбания
  • В доску свой
  • 1 483 сообщений

Спасибо, девочки. А то я, умная Маша, вот именно вырезку покупала. Сначала в Столичном, а теперь на Никольском. Лишь бы ели. А то всё что заветривается - уходит дворовым кошкам, а остальное я доедаю. вот я никак не могу понять, что вы готовите из куриных субпродуктов. Расскажите, пожалуйста. Попробую опять.


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.