Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2Тема обсуждения общих вопросов

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#4161
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

 

Всем привет, подскажите с какого возраста можно кастрировать кота?

Мой первый кот кастрирован в 4 мес, второй в 3 мес, третий кысик в 4,5.

 

Ого! Всё обошлось без проблем впоследствии?

Я читала совсем недавно, что не раньше 8 мес. кастрация.

Т.к. до этого возраста мочеполовая система  не полностью сформирована. И с мочевыделением потом могут быть проблемы...

 

 

С мочевыделением бывают проблемы, если генетически  котэ предрасположен, при этом неважно кастрат он или нет.

О ранней кастрации можно почитать http://vetdoctor.ru/...=46&text_id=136

Единственные ученые и ветеринары, кто имеет  статистику, а значит и право адекватно  высказываться    - это ученые США и Европы.  Там реально много лет велись наблюдения, собиралась статистика. У ветеринаров СССР и СНГ такой статистики нет, ибо никто и нигде не вел научную работу на эту тему и сама кастрация , как таковая  , началась на этой территории не так давно. Максимум лет 10 назад, а  ранняя кастрация началась, к примеру в нашем городе года 3 назад. Явление это , достаточно редкое, в последнее время  правда  начинающее получать бОльшую популярность, но все равно, на уровне  общей  картины  даже кастрации - мизерное. Ранняя кастрация, особенно кошек - ювелирная работа хирурга. Круг врачей, кто способен за это взяться крайне ограничен.

 Поэтому, мне смешно читать рассуждения снговских ветов на тему вреда  ранней кастрации. Как можно рассуждать о пользе или вреде не имея никакой собственной статистики по причинам вышеизложенным? А читать  научные достижения  хотят очень не многие, ну вот , чтоб казаться   красивым, прогрессивным и крутым без всякого на то основания, нужно уверенно  умно брякать  :D

 

Чтоб не писать повторно


  • 1

#4162
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Если бы большинство заводчиков продавали животных кастрированными, тех, которых изначально определили " на подушку", не было бы многих проблем как сейчас на ветке мейн-кунов, где нашли породистого некастрированного красавца на мусорке. Видать, начал метить ребенок и от него быстро избавились!
А сколько случаев, что брали под кастрацию, а потом внезапно становятся "заводчиками"?
К счастью мои коты приехали кастратами в 3-4 мес, никаких проблем со здоровьем не замечаю, и думаю, все будет порядке.

Сообщение отредактировал Risya80: 18.09.2014, 22:15:54

  • 0

#4163
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

Тина, подскажите, пожалуйста, нашла старые записи на ЦТ еще Ваши про форлакс, ВЫ когда то кому писали.... и Вы написали что надо 2-3 раза в день давать его по 5мл. 

А сколько дней то давать надо? И надо ли еще вазелиновое масло давать, или пока не надо? И хочу еще йогурт все таки давать через шприц(правда кот и из щприца умудрился все выплюнуть лекарство :faceoff: ) Когда можно давать йогурт, когда закончим пить лекарство? или между делом? 


  • 0

#4164
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

И надо ли еще вазелиновое масло давать, или пока не надо?
Если в туалет по-большому ходит, даже если нечасто, то не надо. Если уж такой запор, что дней 5-6 не ходит, тогда да, надо.
  • 0

#4165
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Когда можно давать йогурт, когда закончим пить лекарство? или между делом? 
Каждый день, независимо от приема лекарственных препаратов.

Правда есть лекарства, при которых молочку не рекомендуют принимать вообще, но это не ваш случай. 


  • 0

#4166
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Аллочка, начни Форлакс с 2-3 мл 2-3 раза в день, посмотри, как будет реагировать.Вообще -  это мягкое средство, действовать может начать через день, два.Сколько дней давать, не знаю.У моих если был запор, то разово.Поэтому пары дней хватало.У твоего. я поняла, это 

Давать Форлакс и одновременно вазел.масло, мне кажется, не надо.Начни с чего то одного.Можно совместно с Форлакском из того же вазелинового масла сделать микроклизмочку, несколько кубиков.Ну, а йогурт никогда не повредит.Если не хочет йогурт, попробуй ряженку дай, мои ее обожают.


  • 0

#4167
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

Девушки - кошатницы родные  :bow: Спасибо!!!!!  Так то какает.... но запор явно все равно....

(блин, зачем я купила 4 пакета форлакса :faceoff: )...

И тогда встречный вопросик..... Если я хочу отказаться от желешек(кота не спрашивала, он и  так против будет :D )..... но от сухого корма не откажемся.... то можно ли курочку сырую или вареную давать утром и вечером... а корм сухой всегда в чашке у него.....??


  • 0

#4168
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Алла, вареное мясо кошкам, как мертвому припарка, никакой пользы.Можешь просто ошпаривать порезанное мясо кипятком, если боишься давать сырое.В случае смешанного кормления надо придерживаться правила, что перерыв между кормлением натурой и сушкой должен быть не меньше 4-х часов.То есть, сушку тебе придется убирать.

И потом кормить чистым мясом тоже не правильно, так как ведет к снижению уровня кальция в организме.К тому же, рацион кастрата должен содержать меньше белка, чем у не кастрированного животного. Рацион должен состоять из мяса + субпродукты(сердце, пупки, печень в небольшом количестве.Мои, правда, печень категорически не едят), овощей (сырых или вареных) или небольшого количества крупы(рис или хлопья 4-5 злаков).Именно овощи или крупы способствуют хорошей работе ЖКТ.К тому же в мясной микс обязательно должна включаться костная ткань(перемолотые или отбитые куриные шейки или головы).


  • 0

#4169
Мадамка

Мадамка
  • В доску свой
  • 3 202 сообщений

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Подобрала котенка, девочка, месяца полтора-два. Помыла, почистила, заметила что она иногда пукает :faceoff: Утром дала лекар-во от глистов. 

К врачу поведу только в понедельник.


  • 0

#4170
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений
Закончила колоть моему подобрышу цеф, улучшение только в том, что кушать стал лучше, а сопли как были, так и есть. Причем их становится все больше и больше. Уже в воскресенье свозили к вету в "друг". Врач сразу же поставила кальцивироз, потому что на языке была язва.
Теперь от него будем лечиться.
Девочки, врач прописала обрабатывать язык метиленовой синькой, а она только в рецептурном продается. А мне все это далеко. А чем можно заменить?
Прием и 3 укола, обработка языка, все обошлось 2400. Еще 3 дня уколов в клинике 6000. Но это дорого для меня, поэтому попросила расписать лечение.
Циклоферон, квамател, актовегин, гамавит, вит с. Что из этого самое дорогое, кто нить знает?
  • 0

#4171
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

ФрейФея , если у кота хлам или мико, то данный антибионик для него как мертвому припарка. Поэтому лучше сделать  сначала тест, чтоб исключить эти две инфекции. Если подтвердиться, то лечение будет совсем другим.


  • 0

#4172
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Теперь от него будем лечиться.

 

Вообще-то лечение кальцевируса и ринотрахеита одинаковое - иммуномодулятор, витаминный комплексный препарат + антибиотик, чтобы бороться с возможной бактериальной инфекцией.Это лечение. я так понимаю, Вы уже прошли.

Не понимаю, зачем Вам назначили Квамател.У меня его муж пил при язве желудка.

Из назначенных Вам препаратов все разного действия.

Актовегин - стимулирует обменные процессы.Ампула 5 мл обойдется где-то в 400-500 тенге.Могу поделиться, если подъедете в район Абая-Гагарина.

Циклоферон - человеческий иммуномодулятор.Кстати наш врач Наталья Ингер предпочитает его ветеринарным иммуностимуляторам.Назначает его или Тактивин, тоже человеческий препарат.Ампула(2мм) стоит 400-430 тенге.

Гамавит я Вам уже советовала.Его трудно чем-то заменить.Флакончик 10 мл на бане стоит 550 тенге.Он у меня тоже есть, дам для малыша.

Витамин С - банальная аскорбинка, стоит копейки.

Лечение вполне адекватное.Вот только Кваматела не поняла.

Язвы во рту обрабатывайте хлоргексидином (стоит копейки).Правда он горький, слюни пузырями будут.Можно заменить мирамистином, он дороже, тенге 800 за 50 мл.

Отлично помогают полоскания содой, ромашкой, корой дуба, шалфеем.Сажаете кота на край раковины, жестко берете кота за шиворот, и детской спринцовкой вливаете теплый раствор в рот сбоку, там, где беззубый край.Так же хорошо полоскать водой, куда добавили немного Ротокана.Полоскать не меньше 3-4 раз в день.Чем чаще, тем лучше.

Еще можно наносить на язву капельку Метрагил дента.Правда, будут слюни веером.

Сопли, возможно, отголоски предыдущей проблемы.Хорошо бы делать промывания носа физраствором или просто соленой водой, чтобы облегчить очищение носовых пазух.Сморкаться то кошки не умеют :D .Впрыскивать шприцем.Затем закапывать нос.Наталья нам давала  рецепт самодельных капель.Я поищу и напишу.


Сообщение отредактировал TIN@: 22.09.2014, 17:39:29

  • 0

#4173
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

Не помаю, зачем Вам назначили Квамател.У меня его муж пил при язве желудка.

АналогичнА. Вообще-то это препарат, снижающий секрецию соляной к-ты и соотвественно уменьшающий кислотность желудочного сока. У котЭ же не гастрит и не язва желудка...


  • 0

#4174
O'liver

O'liver
  • Гость
  • 20 сообщений

Не понял. А что есть возраст?
 

Три года - это не тот возраст для кота, когда можно сказать, что ранняя кастрация не нанесла животному вреда. Я исключительно об этом.

 

O'liver, тогда выкладывайте статистику и научные данные. 

Не буду я этого делать, я указал из какого источника то, о чем я писал - мнения ветеринара.  


  • 0

#4175
O'liver

O'liver
  • Гость
  • 20 сообщений

Но, помимо прочего, на уровне личного мнения - заводчиков вообще не стоит слушать при обсуждении таких вопросов. Нет у них мотивации продать здоровое животное, а вот избавиться от потенциальных конкурентов есть. Это скриншот из ветки обсуждения вопроса на форуме кошатников:

 

ee2d74a8032e.jpg

 

Ну, и конечно, любой может выложить статистику и исследовательские данные в противовес


  • -3

#4176
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

.Наталья нам давала  рецепт самодельных капель.Я поищу и напишу.

 

Вот, нашла:

На 10 мл дистиллированной  воды по 1 ампуле

 

линкомицина

димедрола

адреналина

Я делала на 5 мл воды по пол ампулы, заливала шприцем в пустой флакончик от капель.Держать в холодильнике не более суток-двух.

Чтобы как-то обработать пустой флакончик предварительно так же шприцем наполнила его кипятком.


  • 0

#4177
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Это скриншот из ветки обсуждения вопроса на форуме кошатников:

 

Даже обсуждать эту бредятину не хочется. :D  


  • 3

#4178
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений

Ну, и конечно, любой может выложить статистику и исследовательские данные в противовес
За рубежом, где уже все налажено котов кастрируют в раннем возрасте, и уже исследования есть..... то что Вы нашли, это такая малость, того что Вы не знаете....... Совет ВАм, Заводчиков Хооших надо слушать, сама убедилась что у них всегда здоровые коты и живут много-много лет...... Не ужели Вы этого не видите  :faceoff:

А Говорят те ветеринары, которые не до конца научились знания применять....

На выставку хоть раз сходите, по говорите.... и посмотрите, там бывают коты кастраты которым уже по 13 лет....


  • 0

#4179
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений

Поэтому лучше сделать  сначала тест, чтоб исключить эти две инфекции.

С анализов и надо начинать, чтоб в небо пальцем не тыкать. 


  • 0

#4180
marinalioness

marinalioness
  • В доску свой
  • 2 076 сообщений
Не буду я этого делать, я указал из какого источника то, о чем я писал - мнения ветеринара.

 

А еще ветеринары некоторые рекомендуют кошек рисовой кашкой кормить...

Напрочь забывая, что у кошек белково-жировой обмен веществ, в отличие от собак, у которых он белково-углеводный.  


Сообщение отредактировал marinalioness: 22.09.2014, 20:26:55

  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.