Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2Тема обсуждения общих вопросов

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3881
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений
BIANCa, у меня коти тоже электролизуются, аж щелкает шерсть и шкурой дергают. Им очень не нравится, конечно. Это из-за синтетики в доме, да? Или другие причины? Что делать-то?
  • 0

#3882
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

я от своих такой прыти не наблюдала никогда . может это ещё и от породы сильно зависит? я не сильно разбираюсь, но ваши котейки похоже породистые.

 

Полагаю, что это напрямую с породой связано.Того, что вытворяют девон-рексы, себе даже дончаки не позволяли, которые тоже известны своей активностью и неугомонностью.Девоны еще отличаются редкой настойчивостью и наблюдательностью.Приметят, куда был спрятан заинтересовавший их предмет, и обязательно до него доберутся.Как-то приезжала с ночевкой подруга, так одного типа очень ее смартфон заинтересовал.Я ее сразу предупредила, чтобы не оставляла телефон в доступном месте.Так она посчитала, что навесная полка для телевизора - достаточное укромное место.Наивная....собрались спать, слышу веселье какое-то.Захожу, кот телефон тягает.Отобрала, положила в кухонный шкаф.Проходит несколько минут, кот уже открыл шкаф и тащит из него телефон.

В эту же ночь еще одна кража случилась.У подруги астма, поэтому она с баллончиком Вентолина не расстается.Укладываясь спать, подруга этот баллончик положила под подушку.Среди ночи будит меня, говорит, баллончик пропал, а у нее приступ начинается.Стали искать, хорошо, я знаю где любимые заначки находятся.Там и нашли пропажу.


  • 1

#3883
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Девочки, подскажите где толковые веты? Вроде про Мастино много отзывов неплохих... У моей кошандры 11,5 лет, уже около месяца что-то с пищеварением. Кому можно показать? 


  • 0

#3884
masikon

masikon
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Здравствуйте!
Заранее прошу меня извинить, если вопрос не совсем по теме)
У нас кот, возраст годик)
Взяли его совсем маленьким, мама его кормила с пипетки, потом он начал ее "сосать", подходил и прятал голову ей в живот, начинал перебирать лапками и посасывать, и такой ритуал за день много раз на дню, потом переметнулся ко мне, и тоже самое! Без этого не засыпал!
Пытались отучить, бесполезно)
Оставляли его в другой комнате, садился перед дверью и мяукал так, что соседи приходили)
После подрос, начал взрослеть и требовать любви, в итоге метил всю квартиру, но сосать не перестал, благополучно кастрировали, в итоге стал "мамсиком"
Один не может оставаться вообще!
Мы на кухню, он за нами, доходит до такого, если кто то идет в туалет, он треьует, чтобы его тоже пригласили, и там запрыгивает на коленки и вперед с песней за старое))
Уже неудобно перед людьми, приходят в гости, он боится, прячется, понемного привыкает, выходит, прыгает к нам и требует очередного "кормления")))
Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, пожалуйста, как можно его отучить?
Спасибо!
  • 0

#3885
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Взяли его совсем маленьким, мама его кормила с пипетки, потом он начал ее "сосать", подходил и прятал голову ей в живот, начинал перебирать лапками и посасывать, и такой ритуал за день много раз на дню, потом переметнулся ко мне, и тоже самое! Без этого не засыпал!

 

 

Вы очень точно описали главную причину поведенческх проблем Вашего кота. Есть такое понятие "импринтинг".Не путать с инбридингом :D 

 Осознание принадлежности к своему виду, очень важное событие в жизни малыша. Фиксация, принятие своего вида, называется импринтингом. Импринтинг проецируется не только на свой вид, но и на всех тех, кто находится рядом. В частности, основная часть его занята человеком.

 

Под понятием «социализация», специалисты подразумевают процесс становления психики животного. От того, насколько этот процесс пройдет успешно, зависит его дальнейшая личность. Существует несколько этапов развития. Каждый этап длится определенное время, и имеет свой критический момент, когда рефлексы заложенные природой, достраиваются благодаря окружающим обстоятельствам.

 

 

"Точно установлено, что котята, отнятые от матери в раннем возрасте часто "используют" человека в качестве суррогатной матери. Хотя это может казаться милым, но это нездоровое явление. Такие котята часто будут сосать одеяла, одежду, пуговицы, мочки ушей и т.д. Они могут стать зависимыми от людей до такой степени, что они проявляют страх или невротические реакции, оставаясь в одиночестве. Многие прячутся или убегают при виде незнакомых людей. Очень часто, такие котята, лишенные навыков надлежащей социализации не знают, как вести себя с другими кошками и не могут с ними ужиться. Это делает невыносимой их жизнь в доме, где есть другие животные.

Этап приобретения социальных навыков начинается примерно в четырехнедельном возрасте и продолжается до 14 недель. В это время, под защитой и внимательным руководством матери, котята учатся знакомиться с окружающим пространством. С девятой недели они перенимают у матери навыки взаимодействия с другими кошками. Они изучают и начинают использовать язык телодвижений кошек. Котенок, пропустивший этот важный этап приобретения социальных навыков, в буквальном смысле, может не научиться "общаться" с другими кошками."

http://koshsps.ru/sockat.php

 

Мне частенько приходилось выкармливать малышей самой, у кого то молока не хватало на большой помет, а была нерадивая мамка, которая кормить не желала.Тем не менее, котята до 3,5 - 4 месяцев были с матерью, получали от нее все необходимые навыки и подобных проблем не возникало.В игре с братьями-сестрами постигали, что нельзя кусаться, царапаться, а то и в ответ схлопотать можно :lol:

Единственное, что приходит в голову, может быть, если есть возможность, взять ему дружка младшего, чтобы почувствовал себя взрослым, опекуном.Если подружатся, наверняка, проблема решится.


  • 3

#3886
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

@TIN@, а у меня кот сосет лежанку, ворс в кучку соберет и насасывает перебирая при этом лапами, раза три в день точно. Хотя был отнят у своей мамульки в возрасте ровно 3 месяца. С котами уживается хорошо, характер сливочно-мармеладный, самый ласковый из моих котов.

Он у меня с какими-то отклонениями?

 

 


Хотя это может казаться милым, но это нездоровое явление. Такие котята часто будут сосать одеяла, одежду, пуговицы, мочки ушей и т.д. Они могут стать зависимыми от людей до такой степени, что они проявляют страх или невротические реакции, оставаясь в одиночестве. Многие прячутся или убегают при виде незнакомых людей. Очень часто, такие котята, лишенные навыков надлежащей социализации не знают, как вести себя с другими кошками и не могут с ними ужиться. Это делает невыносимой их жизнь в доме, где есть другие животные...

  • 0

#3887
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

У меня тоже 1,5 годовалый балбес выкормленный с трех дневного возраста, вдруг взлюбил лежанку, обсосал ужо всю.


  • 0

#3888
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

 а у меня кот сосет лежанку, ворс в кучку соберет и насасывает перебирая при этом лапами, раза три в день точно. Хотя был отнят у своей мамульки в возрасте ровно 3 месяца. С котами уживается хорошо, характер сливочно-мармеладный, самый ласковый из моих котов.

Он у меня с какими-то отклонениями?

Мой когда лежит возле меня, иногда от сильной любви лижет руку и лапами перебирает )) Но мне кажется это так мило )) Мы своего взяли своего в 3,5 месяца )) Думаю в нашем с Вами случае все нормально, так как коти не боятся одни оставаться, уживаются с другими животными, людей не боятся ))


  • 0

#3889
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@TIN@, а у меня кот сосет лежанку, ворс в кучку соберет и насасывает перебирая при этом лапами, раза три в день точно. Хотя был отнят у своей мамульки в возрасте ровно 3 месяца. С котами уживается хорошо, характер сливочно-мармеладный, самый ласковый из моих котов.
Он у меня с какими-то отклонениями?


Мне кажется, что если это не превращается в навязчивую манию, реально доставляющую хозяевам неудобства, то и говорить не о чем.Слышала про сосунов, которые шерстяные вещи до дыр обсасывали, или про таких, которые даже на непродолжительно время не могут одни оставаться, орут дурниной или гадят, где придется.

Мой когда лежит возле меня, иногда от сильной любви лижет руку и лапами перебирает ))


Мой котяра постоянно так делает, стоит только горизонтальное положение принять.Только он еще, когда в раж входит, начинает легонько нос прикусывать.Тут же говорю ему "Нельзя!", моментально прекращает.
  • 0

#3890
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Мой котяра постоянно так делает, стоит только горизонтальное положение принять.Только он еще, когда в раж входит, начинает легонько нос прикусывать.Тут же говорю ему "Нельзя!", моментально прекращает.

 

Ахаха, а мой пальчики кусает, морда счастливая при этом )) Каждую ночь перед сном приходит, телячьи нежности, лежит пока не начнешь засыпать, а потом идет к себе на лежанку ))) Прямо не могу, сластена такой ))


  • 0

#3891
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Мой когда лежит возле меня, иногда от сильной любви лижет руку и лапами перебирает )) Но мне кажется это так мило )

 

 

Я тащусь когда коты лапами перебирают, пальчики растопыривают и коготки немного вытягивают. Мои так не делают ((. Только один и то когда лежанку сосет.


  • 0

#3892
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Я тащусь когда коты лапами перебирают, пальчики растопыривают и коготки немного вытягивают. Мои так не делают ((. Только один и то когда лежанку сосет.


ой, это так мило, на самом деле! А еще глазищи какие становятся, прям в нирване полнейшей
Это молочный шаг называется, если не ошибаюсь
  • 0

#3893
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

Я тащусь когда коты лапами перебирают, пальчики растопыривают и коготки немного вытягивают. Мои так не делают ((. Только один и то когда лежанку сосет.

Я тоже люблю это дело ))) Только мы ногти втягиваем и мягкими подушками мнем. Когда был малышом один раз очень сильно поцарапал, я спала, он падал с кровати и ногтями за руку вцепился, видимо сам испугался и теперь никогда не царапает меня ))


  • 0

#3894
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Товарищи кошатники, нужен совет. Хочу взять второго кота, годовалого бездомного. Первый не кастрированный, обычный беспородный, ему 2 года. Как думаете, будет война между ними или могут подружиться или же это индивидуально?


  • 0

#3895
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

99,9% что будет. Кошки очень территориальные и иерархичные животные. Обычно два взрослых яйценосных кота на одной территории ( в свободном выгуле по ней) не уживаются. Каждый будет претендовать на  господство.  Ужиться  по необходимости они могут если один забьет другого и тот будет жить под веником, что бывает редко. При том, что помимо бесконечных драк будет повышенная замеченность территории( оба будут стараться переметить друг друга).

 Лучше обоих кастрировать, тогда да, шансов очень много.


  • 1

#3896
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Утром обнаружил котенка не дереве. Еле снял

 


Сообщение отредактировал SouthMan: 12.08.2014, 12:49:38

  • 3

#3897
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений
 Спасибо за ответ, а то бы взяла второго и нежданно-негаданно устроила адскую жизнь обоим. Будем думать над кастрацией.

99,9% что будет. Кошки очень территориальные и иерархичные животные. Обычно два взрослых яйценосных кота на одной территории ( в свободном выгуле по ней) не уживаются. Каждый будет претендовать на  господство.  Ужиться  по необходимости они могут если один забьет другого и тот будет жить под веником, что бывает редко. При том, что помимо бесконечных драк будет повышенная замеченность территории( оба будут стараться переметить друг друга).
 Лучше обоих кастрировать, тогда да, шансов очень много.

 
  • 0

#3898
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

 Будем думать над кастрацией.

 

 

А що над ней думать, полчаса и долгая счастливая жизнь.


  • 4

#3899
aqua1973

aqua1973
  • Свой человек
  • 766 сообщений

@цимо, у меня два кастрата и познакомились они уже будучи кастратами. Первые два дня были терки: старший страшно обижался и шипел на маленького. Потом я их просто перемыла, чтобы они пахли одинаково и усе- дружба не разлей вода.


  • 2

#3900
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Утром обнаружил котенка не дереве. Еле снял

 

 SMan, несмотря на наши разногласия в вопросе стерилизации/кастрации я Вас обожаю  :)


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.