Перейти к содержимому

Фотография

Кошки. Том 2Тема обсуждения общих вопросов

кошки

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#3781
Yl.V.

Yl.V.
  • В доску свой
  • 4 128 сообщений

Увидела сегодня на Толе би - Ауэзова недалеко от Реалиста котенка месяцев 5 запаршивленного до ужаса. Морда вся в черных крупинках, кромка ушек вся в надрывах, хвост полуголый, кожа красная и в перхоти. Доверчивый, контактный, очень жадно ел, выбросили наверное, как заболел. Подскажите, это вообще возможно вылечить и за какое время? В какой клинике могут взять на стационарное лечение? Домой меня с ним не пустят, но вот отвезти в клинику и подлечить очень хочется. Сколько это может стоить?

Очень похоже на заболевания, вызванные подкожными клещами (не те клещи, что в лесах, а микроорганизмы) - м.б. демодекоз, чесотка и подобное. Если причина клещи, то вылечить легко - основное лечение уколы ивомерктина (или его аналоги)+гепатопротекторы (таблетки человеческие  - карсил, ЛИВ, гепабене - по четвертинке в день - это важно для поддержания печени, т.к. ивомерктин ударяет по печени). В идеале к этому лечению добавить мази (ЯМ, например, - даст доп. лечебный эффект; или топленный нутряной жир, добавив в него сухую траву чистотела, мать-и мачехи. Жир облегчает состояние животного - уменьшает зуд и смягчает кожу, + закупоривает поры на коже, усложняя жизнь клещам)  и имуностимулирующие препараты, т.к. все эти заболевания поражают животных со слабой имункой и входе заболевания её и угнетают. Но это в идеале. Основное лечение - именно уколы ивомерктина. Дозу рассчитает только вет, чтоб не убить печень. Особых условий для этого не нужно, котенок может жить там же где и живет. Первый укол можно сделать у вета, потом попросить, чтоб он определил дозу и остальные три укола уже делать самим. Ну или каждый 10-ый день привозить на уколы вету. Уколы ставятся с интервалом 9дней на 10-ый. Рекомендуется - 4 укола.  При не очень запущенном, ради того, чтобы поберечь печень - делают 3 укола, но такие эксперименты делают с домашними, потому, что можно вовремя заметить рецедив, бездомным лучше полный курс сделать в 4 укола). Улучшения явные будут уже после 2-го укола, к четвертому уже может не быть видимых признаков заболевания. Но прежде, чем лечение начать ивомерктином, надо обязательно убедиться, что заболевание вызвано именно клещевыми микроорганизмами. Анализ легкий - соскоб кожи врач берет , тут же может посмотреть в микроскоп  - в Альфе при Марине Борисовне такой микроскоп был. 5 минут занимала вся процедура. Хотя опытные веты и без микроскопа определяют клещевое или нет заболевание.
Не уверена, но мне говорили, что при запущенных лишаях тоже лечение. Но я сама лишаи лечили только Ямом, не прибегая  к прочей химией. Но Ямом лечить долго и возможно только в условиях стационара или дома.


  • 3

#3782
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
кошачий тайкай
вчера большой кошачий тайкай во дворе увидал. Впервые
сначала засек странно стоящего черного кота
0435706.jpg

8226032.jpg
он явно кого-то там на той стороне авто засек
6939470.jpg
я заглянул за и...
5298346.jpg
наша регулярная кошка фотосессий
На другой стороне проезда под авто четыре глаза заметил

1721992.jpg
оставив черного малыша одного, разномастная пошла на встречу с подругой
s6597466.jpgs3792090.jpg
подошел еще чернявка
0147095.jpg
так в кадр ко мне собралось впервые четверо котов
1040569.jpg
ну и пятый малыш черный что с самого начала сидел под авто
8294881.jpg
Тайкай - японское слово, означающее собрание, встречу, съезд

  • 2

#3783
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Подскажите пожалуйста,

кошка (молодая) побегает и  появляется сильная одышка,остальная кото- братия носится и ничего такого нет. Что это может быть, а то пора стерлизовать, а я боюсь,думаю вдруг сердце больное  и она наркоз не выдержит


  • 0

#3784
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Подскажите пожалуйста,

кошка (молодая) побегает и  появляется сильная одышка,остальная кото- братия носится и ничего такого нет. Что это может быть, а то пора стерлизовать, а я боюсь,думаю вдруг сердце больное  и она наркоз не выдержит

похоже на то. У моего кошака из-за врожденного порока сердца точно так же было, но кастрацию перенес отлично, жив уже много лет. Просто предупредите врача о проблеме, чтоб дозу наркоза подбирали внимательно


  • 0

#3785
happylifelubov

happylifelubov
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Подскажите пожалуйста,

кошка (молодая) побегает и  появляется сильная одышка,остальная кото- братия носится и ничего такого нет. Что это может быть, а то пора стерлизовать, а я боюсь,думаю вдруг сердце больное  и она наркоз не выдержит

похоже на то. У моего кошака из-за врожденного порока сердца точно так же было, но кастрацию перенес отлично, жив уже много лет. Просто предупредите врача о проблеме, чтоб дозу наркоза подбирали внимательно

 

Съездила сегодня к ветеринару, сказали  что стои сделать ЭКГ, но если точно порок то стерлизовать не будут, риск слишком большой.


  • 1

#3786
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

One Fast Cat – тренажер для котов, которым не хватает движения. Колесо сделано из пластика, его внутренняя поверхность покрыта специальным материалом, в котором не застревают когти. Тренажер легко разбирается-собирается и легко моется. К сожалению, в инструкции к One Fast Cat не указывается, как заманить животное внутрь и тем паче заставить его бежать в течение хоть сколько-нибудь продолжительного времени. Приобрести One Fast Cat можно за 200 долларов.

 


  • 0

#3787
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

ДВ! скажите, плз, кто как борется с воровством? прямо уже сил нет, тащит со столов все, от печенек и до попкорна, про творог и мясо вообще молчу. все убираю, но бывает, что просто отойдешь от стола, поворачиваешься, а у кисы прям за ушами трещит, все сгребает. проблема еще в том, что невозможно ничего закрыть в квартире, кухня-студия, так что доступ у нее свободный. прикрывания полотенцами и крышками не работают.


  • 0

#3788
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений

ДВ! скажите, плз, кто как борется с воровством? прямо уже сил нет, тащит со столов все, от печенек и до попкорна, про творог и мясо вообще молчу. все убираю, но бывает, что просто отойдешь от стола, поворачиваешься, а у кисы прям за ушами трещит, все сгребает. проблема еще в том, что невозможно ничего закрыть в квартире, кухня-студия, так что доступ у нее свободный. прикрывания полотенцами и крышками не работают.

У нас таже проблема, а еще мы любим лежать на столе, пока мамы с папой нет в комнате. Потом быстро убегаем или строим рожицу, чтоб не ругались )) Пробовали брызгалку, но когда никого нет, наглая морда делает, что хочет ))) 


  • 0

#3789
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

У нас таже проблема, а еще мы любим лежать на столе, пока мамы с папой нет в комнате. Потом быстро убегаем или строим рожицу, чтоб не ругались )) Пробовали брызгалку, но когда никого нет, наглая морда делает, что хочет )))

Ттт, до такой степени обнагления мы еще не дошли, она сразу сваливает, только шаги заслышит, при этом знает же, что нельзя лазить по столам, прячется и не дается в руки, даже если ее ласково подзывать или подманивать едой
  • 0

#3790
Aver2011

Aver2011
  • Постоялец
  • 426 сообщений

ДВ! скажите, плз, кто как борется с воровством? прямо уже сил нет, тащит со столов все, от печенек и до попкорна, про творог и мясо вообще молчу. все убираю, но бывает, что просто отойдешь от стола, поворачиваешься, а у кисы прям за ушами трещит, все сгребает. проблема еще в том, что невозможно ничего закрыть в квартире, кухня-студия, так что доступ у нее свободный. прикрывания полотенцами и крышками не работают.

наш со стола пока ничего не тащит, но постоянно его туда тянет, любыми обходными маневрами на стол забирается

в попытке отучить лазить по кухонному столу пробовал "метод правого тапка" :)  - не боится зараза, лапами отмахивается, в бой вступает :D

сейчас просто замечая кота на столе - беру за шкирку и на пол, по другому - никак


  • 2

#3791
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Отдам остатки глазных капель и глазной мази с антибиотиками. Лечила котят, теперь лежат без дела


  • 0

#3792
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Ттт, до такой степени обнагления мы еще не дошли, она сразу сваливает, только шаги заслышит, при этом знает же, что нельзя лазить по столам, прячется и не дается в руки, даже если ее ласково подзывать или подманивать едой

Неет, он со стола ничего не ест, просто раз не разрешают-надо обязательно залезть, он же хозяин дома )) Нас видит убегает или рожи корчит сладкие. А так кажется все равно будут лазить, когда дома нет. Я просто на столе ничего не оставляю и скатерть переворачиваю, чтобы не ел, у нас тоже кухня-студио.


  • 0

#3793
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Неет, он со стола ничего не ест,

Везет. Я просто переживаю из-за токсоплазмоза, ттт, она чистая и строго домашняя, начиталась просто, что даже на обуви можно в дом притащить эту заразу. Из-за этого переживаю, что съем или выпью невзначай то, что она до меня вкушала. Просто нахожусь на стадии ленивого планирования семьи, а иммунитета к токсу нет :)
  • 0

#3794
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

наш со стола пока ничего не тащит, но постоянно его туда тянет, любыми обходными маневрами на стол забирается
в попытке отучить лазить по кухонному столу пробовал "метод правого тапка" :) - не боится зараза, лапами отмахивается, в бой вступает :D
сейчас просто замечая кота на столе - беру за шкирку и на пол, по другому - никак

Ну не ест - это уже счастье ведь :) про тапок - рассмешили а брызгалкой не пробовали? Я свою сгоряча однажды под кран засунула, и толку-то? Оня сняла мне кожу с обеих рук, а через 15 минут уже опять на столе ковырялась
  • 0

#3795
dancer_ak

dancer_ak
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Везет. Я просто переживаю из-за токсоплазмоза, ттт, она чистая и строго домашняя, начиталась просто, что даже на обуви можно в дом притащить эту заразу. Из-за этого переживаю, что съем или выпью невзначай то, что она до меня вкушала. Просто нахожусь на стадии ленивого планирования семьи, а иммунитета к токсу нет :)

 

Токсоплазму вы можете подцепить даже от плохо прожаренного мяса )) Почитайте в инете много информации ))


  • 0

#3796
Nezabudka

Nezabudka
  • В доску свой
  • 3 390 сообщений

Токсоплазму вы можете подцепить даже от плохо прожаренного мяса )) Почитайте в инете много информации ))

Это я знаю, но риски надо минимизировать, а кошка все-таки - риск. Но этож доча моя, и расстаться с ней мы не сможем никак, вот и беспокоюсь
  • 0

#3797
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

От воров только один способ - сейфы , как то : холодильник, хлебница, духовка, микроволновка. Все, что нельзя или не нужно ставить в холодильник, горячее например, ставится в духовку, микроволновку, для остывания и последующей транспортизации в холодильник. По другому никак.  Причем, кот у меня длинный, ноги стоят на полу, а руками он на столе шурует, стоит отвернуться.


  • 1

#3798
Aver2011

Aver2011
  • Постоялец
  • 426 сообщений

а брызгалкой не пробовали?

не пробовал, хотя думаю - толку мало будет от воды

иногда в глубине души возникает желание чтобы кот обжегся об чайник например, чтоб опасность почуял :faceoff: :faceoff:  (только не сильно)


  • 0

#3799
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

 

Неет, он со стола ничего не ест,

Везет. Я просто переживаю из-за токсоплазмоза, ттт, она чистая и строго домашняя, начиталась просто, что даже на обуви можно в дом притащить эту заразу. Из-за этого переживаю, что съем или выпью невзначай то, что она до меня вкушала. Просто нахожусь на стадии ленивого планирования семьи, а иммунитета к токсу нет :)

 

 

У меня его тоже нет, два раза проверяли во время беременностей. Всю жизнь живу, сплю и целуюсь с кошками, но не подцепила.

 

Даже убирая свежие какашки токсоплазмозной кошки вы не заразитесь, так как чтобы токсоплазмы стали заразными им необходимо созреть от одного до пяти дней. Кошка является заразной для человека в период  острых проявлений токсоплазмоза, а хроническое течение болезни для хозяина не представляет опасности.

Большая вероятность подцепить от плохо прожаренного мяса, плохо помытых фруктов и ягод, зелени.

Где-то когда-то читала, что риск заразиться от собаки даже выше чем от кошки.

 

Мне кажется нереально отучить кошку лазить там, где ей хочется. Конечно можно добиться, чтобы она в вашем присутствии этого не делала, но только вы за порог, все равно будет делать то, что ей захочется.)))

 

Зато как кошки держат в тонусе, 100 раз подумаешь где и что оставил, лишний раз проверишь и все уберешь :D 


  • 2

#3800
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

а брызгалкой не пробовали?

не пробовал, хотя думаю - толку мало будет от воды

иногда в глубине души возникает желание чтобы кот обжегся об чайник например, чтоб опасность почуял :faceoff: :faceoff:  (только не сильно)

 

 

 

а брызгалкой не пробовали?

не пробовал, хотя думаю - толку мало будет от воды

иногда в глубине души возникает желание чтобы кот обжегся об чайник например, чтоб опасность почуял :faceoff: :faceoff:  (только не сильно)

 

Если кот ест со стола, положите в его миски больше еды. Очень часто животные заруливают на хозяйский стол, чтоб добрать того, чего не доложили в миску.


  • 0



Темы с аналогичным тегами кошки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.