Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#2921
lylyka

lylyka
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Девочки а кто-нибудь водит ребенка в "Золотые звезды Алматы" на Макатаева-Тулебаева? Очень хотелось бы знать как там чувствуют себя детки и какой пед. состав? Может кто-то раньше водил?
  • 0

#2922
olg2211

olg2211
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений


Люди помогите , подскажите что делать!!! Поступили в №63 садик(гос), группа была русская младшая 2-3 годика, моей и еще есть детки и 2х нет, воспитатели русская и казашка, нянечка русская. Сейчас нам объявили что группа переводится на казахский язык, русскую воспетку уберут нянечка остается. Воспетка просто супер, детки полюбили, уже не плачут, а было что то просто хор, моя так ваще орала так что на улице слыхать, сейчас идет не плачет, она не первый год работает с такими малышами, детей любит(только как говорится лицом не вышла))) Что делать, мы уже писали, собрала заведующая с нас подписи, из 20 чел 14 за русскую группу, но и группа собралась в основном русские, 3-4 казаха, ну и по одному татарин, турки и уйгур, этим так все равно они за большенство, кое кто казахи за русскую группу т.к спец привели сюда. Звоним в отдел образования жетысус р-на, там говорят садик смешанный, будет казахская группа. Заведующая говорит типа будет на 2х языках обучение, типа дети и к др. воспетке привыкнут, потом нас обвинила что мы против казахского языка, ну это ваще, были бы против уже давно бы свалили от сюда, благо есть куда, Россия большая, я так ваще возмущалась что за ни политкоррекость, у меня 2-е детей казахи. Короче мы не против языка, мы против убирания воспетки, да и она уходить не хочет, у нее опыт и желание есть работать. Куда писать, звонить не знаем уже, взяли пока девочку казашку, как я поняла родственница медички, опыта нет работы с такими маленькими детьми, да и еще брезгливая к тому же. Блин что делать , подскажите.

Да вы в принципе ничего сделать не сможете. Переводите в другой сад. Указывайте причину. Попробуйте- может переведут.
Только я не поняла- что значит уберут? Увольняют или переводят в другую группу? Если увольняют: основание для увольнения?- только разве в этом направлении поработать, может незаконно увольняют.
И потом может все таки не все так плохо? Мы вот в казахскую группу ходим. Я лично каз.яз.не знаю, хочу чтоб ребетёнок знал.
Хотя у вас может другие причины....

Вот то и проблема, другого рядом нет, есть но он на ремонте и там с 3х лет, на счет воспетки не понятно, штат ломится, т.к с того садика пришли что на ремонте, зав. говорит типа ее хочет отправить на курсы повышение квалификации, но это все лажа, когда нас всех собрала зав. начала петь на счет курсов и планов на счет нашей воспетки, так все не убедительно было, говорим давайте ее позовем что она скажет согласна она или нет, она нет не позвала, ну все понятно думаю, надо чела убрать свою поставить.
на счет языка мне по барабану если честно, у меня дети казахи, я русская, просто воспетка от бога. мало таких. старшая ходила тоже 2 года в каз группу когда ей было 2и 3 года, потом в русскую пошла не было каз групп, ща пришла к выводу, что все таки обучение на гос языке очень не идеально, да и старшая доча не хочет общаться с детьми каз .национальности(не в обиду будет сказано), говорит тормозят, безпордонные, ну и куча всяких отговорок, ей 13 лет, хотя я говорю нельзя так говорить, ты сама казашка. но она у меня девушка нежная , пианистка, вся такая культурная капец))) учится хорошо , думаю заграницей ее учить, больше толку будет, даже ЕНТ думаю не нужно, если только так для себя, для проверки.
ой прям переживаю не могу, сегодня малая пошла в группу даже не хныкнула, ну как все начинать сначала прям не знаю, наши детки все таки не котята и собачата, как говорят в отделе образования типа привыкнуть, все таки это самое дорогое что есть. тем более новая воспетка с 1 сентября, детки еще больше к старой привыкнут и так уже второй мес ходим.
  • 0

#2923
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

а еще у Архимеда платите примерно 63000 в месяц, но квитанцию дают только на 32000 где-то.

вы туда ходили? Если да, поделитесь информацией изнутри)
  • 0

#2924
Nekki

Nekki
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Поделитесь, пожалуйста, информацией о детском садике "Гармония" (бывш.Достар). Кто туда водил или водит своих деток?
  • 0

#2925
zhanna111

zhanna111
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Добрый вечер! Мамочки может у кого нибудь детки ходят в 20 сад, очень была бы благодарна за отзывы, можно в ЛС.
  • 0

#2926
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Хотим ребенка почти 3г отдать в д/с "сказка". Но что-то отзывы о нем не очень много положительных здесь. Друзья водят своих, им нравится. Вот теперь думаю, стоит или другие рядом сады посмотреть. Кто водит в сказку своих малышей сейчас, поделитесь впечатлениями. Буду очень благодарна, спасибо))

Живу возле сказки. У нас половина деток со двора, кто не попал в д/с #100 ходят в сказку. Практически все довольны. Вы сами смотрите, главное чтобы Вас как мамочку ничего не смущало и на душе спокойно за своего ребеночка было. Когда я рассматривала частные сады, это было два года назад отмела сказку сразу, т.к. на тот момент забор был никакой, охрана тоже, окна старые деревянные, игрушек нормальных не было, площадки убитые были, а оплата уже была 55 тыс. На тот момент этот сад совсем таких денег не стоил.

Спасибо большое. Сейчас с виду он не плохо выглядит. Главное конечно чтобы ребенку понравилось и адаптация прошла легко. Ну и отношения самих воспитателей был хорошим.
  • 0

#2927
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений



В общем хочу сразу предупредить садик Улыбка работает только ради дегег, а не ради детей... им хорошо когда дети болеют- не надо ухаживать, кормить, обучать и убирать за ними, а деньги получают теже самые!!! Будьте бдительны- родителей с первого дня просят с ребенком не оставаться... не дай Бог родители увидят что там с их детьми делают....

можно подробнее в личку, т.к. нам предстоит туда идти. кто был вашим воспетателем? Сколько вашему малышу? ну и все-все-все интересует.

Добрый вечер! можно и мне информацию про "Улыбку" в личку, мы тоже рассматриваем этот сад. Заранее благодарю!

Мы старшего ребенка водили в этот сад. Мало того что ребенок постоянно болел. Мы от туда просто сбежали. Однажды пришла за ребенком, меня встречает одна из работниц, даже не воспитатель. И начала мне хамить и ругаться на мою дочь. Что она там с какой-то девочкой в туалете залезла на ванну и сломала там какой-то пластмассовый контейнер. Который стоит 500тг. Что я должна восстановить это ведро. Немного придя в себя я ей высказала, что следить за ребенком в детском саду их обязанности и если бы мой ребенок упал и сломал себе руку или ногу или еще что? Она мне заявила, что детей много и они не успевают за ними следить! Я была мягко сказать в шОке. А на фига детей набираете, если персонал ваш не справляется с потоком детей? ? Заведующая отсуствовала, в прочем как и всегда. Она бывает только когда деньги собирает. После инцидента, никто даже не позвонил нам и не по интересовался будем ли мы ходить в садик.
  • 0

#2928
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений


Я вообще была бы не против, если бы в гос. садах отсутствовали русские группы. Только так наши дети начнут учить и знать гос.язык.
Вот это я бы назвала постепенный перевод на казахский язык. А то, что они сейчас делают в стране, это полная чушь и неуважение к людям не казахской национальности.

Поставила минус, т к у нас демократическое государство,и я вправе выбирать язык обучения( будь то казахский, руский или английский). И еще : русский язык является официально "Языком межнационального общения"...

Я не против казахского языка, но методика обучения его что в садах, что в школе - просто ах! По опыту( и не только моему) обучение казязыку в каз саде или в каз группе никак не помогает в школе- к сожалению!- что в каз. школе, что в рус.школе... :(((

А вы предлагаете за свои же права ( которые мне государство обязано предоставить) мне же еще и платить!!! Причем не хилую сумму - все ведь ломанутся в частные сады... Спасибо!

Итак многие обычные школы закрыли типа на ремонт, а потом открыли на их месте каз школы... Конечно, проще и дешевле на основе старой обычной школы что то организовать чтоб показать что гос программы выполняются , чем новую отстроить... В попробуйте поступить в хорошую школу не по району, да и по району тоже- многие школы и классы переполнены, а вы предлагаете еще и в садах усугубить ситуацию- итак очереди в сады длинющие...

Ну знаете, вот с такими как вы наши дети точно знать казахского не будут.
Если бы все абсолютно сады перевели на казахский язык, так и дети бы его знали и не говорили бы не на ломанном русском, не на ломанном казахском.
Я не особо хочу дополнительно платить репетиторам в школе за казахский, когда мы живем в Казахстане, а преподавать его в школах просто не умеют. А языки учатся хорошо только тогда, когда человек вливается в ту среду. Например, у меня очень много примеров, когда русских детей отправляли на лето в аулы, далеко расположенные от городов, а по приезду домой дети разговаривали на чистом казахском языке и знают его будуче взрослыми. Так почему же нельзя создать эту среду в садах? Ведь не у всех есть возможность отправлять в аул ребенка.
Вот ведь многие дети уже в школе мучаются с казахским и не особо-то его любят, потому что просто не могут понять, что от них требуют преподаватели.
Я бы на месте многих родителей сильно возмущалась, если бы отдала ребенка специально в казахскую группу, а там с ним разговаривают на русском. А если с моим ребенком воспитатель не может найти общего языка, так это уже проблема воспитателя, но не как не ребенка. Значит такой воспитатель.
А почему вы не хотите, чтобы ваш ребенок ходил в казахскую группу?
У вас нет логики в ваших словах :"А вы предлагаете за свои же права ( которые мне государство обязано предоставить) мне же еще и платить!!! Причем не хилую сумму - все ведь ломанутся в частные сады... Спасибо! "
Я предлагаю самый дешевый способ изучения языка- начать изучать его еще в садах государственных. Вы говорите, что государство вам обязано- ничего оно вам не обязано. Не все способны платить огромные деньги не за частные сады, не за репетитора. А по этому и язык у нас никто не знает. Вот кто не способен оплатить частный сад, тот и будет знать язык, а вы способные, ходите репетиторам и платите за то, что должно государство предоставлять бесплатно.

Если у нас демократичная страна, то почему тогда во многих гос. и не гос. учреждениях все написано только на казахском языке?

Сообщение отредактировал anestezy: 19.07.2013, 11:50:28

  • -14

#2929
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
anestezy, где бы взять столько хороших воспитателей с правильным казахским... :faceoff:

Сообщение отредактировал Uliana0807: 19.07.2013, 12:34:24

  • 4

#2930
moonfl

moonfl
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
Мы ходим в детский сад №96 в казахскую младшую группу, забежала в 11.45 картина, которую я увидела поразила, в то время когда все дети гуляют по площадке наша группа сидит перед телевизором. Причем это очевидно постоянно происходит, тк дети говорят, что они только и делают что смотрят тв и играют в машинки: и мальчики, и девочки.
  • 0

#2931
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

anestezy, где бы взять столько хороших воспитателей с правильным казахским... :faceoff:

+ мульон :)

К тому же тогда логично и все школы сделать только казахскими, потому как если посли казахского садика идти в русскоязычную школу, то все насмарку - тут же все и забудет :(

Вопрос с языком очень сложный и для многих весьма болезненый, так что давайте закроем эту тему. :faceoff:
  • 3

#2932
Долька.

Долька.
  • В доску свой
  • 2 245 сообщений
Девочки, подскажите кто знает.....имеет право дет поликлиника отказать поставить на учет ребенка если он гражданин другой страны? А я, мама ребенка, гражданка казахстана и прописана в алмате.....
  • 0

#2933
Altuna26

Altuna26
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Девочки буду благодарна за отзывы о гос.саде №30? :) кто водит туда своих малышей...
  • 0

#2934
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Девочки,кто ходит в 151 садик?На Маркова.Напишите отзыв про младшую группу или как в общем этот д.с?
  • 0

#2935
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений

Девочки,кто ходит в 151 садик?На Маркова.Напишите отзыв про младшую группу или как в общем этот д.с?


Это тот что на Пирогова? У меня туда 2 племянницы ходили, в одну группу, в этом году выпустились. Одной нравился, другой нет, вторая немного капризная и избалованная, как я поняла, за ее характер ее воспетки и недолюбливали, ничего плохого не делали (не били точно), но дети все чувствуют. Сама туда ходила в прошлом году, заведующая мне так сразу и говорит, не переживайте, мы Вашу дочу обязательно возьмем, намекая на взятку. Сам садик мне понравился, после ремонта, ухоженная территория, далеко от дороги. НО когда я пришла туда поговорить с заведующей, на территории садика какая-то тетка стояла со столиком продавала посуду Tupperware и какую-то китайскую косметику. Сказать что я была в шоке, это ничего не сказать. Племянницы когда только туда стали ходить, я их все пытала, что да как в этом садике, благо им уже по 4,5 года было, все рассказывали. Когда пришли в группу там было по списку 45 детей, кроватей не хватало, дети спали на раскладушках, игрушек тоже не хватало, детки из-за этого дрались и ругались, наши потом стали с собой носить свои игрушки, но почти не с кем не делились, так и игрались вдвоем. Болели частенько, не знаю на что грешить... Вообще от многих мам слышала, что заведующая там за деньги берет всех подряд, из-за этого группы переполнены, детям игрушек и кроватей не хватает, дети часто болеют. Кстати сестры мои жаловались что выпускной обошелся в 500 долларов, эт мне вообще кажется ахтунг.

Сообщение отредактировал СИПА: 19.07.2013, 15:41:16

  • 0

#2936
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Кстати сестры мои жаловались что выпускной обошелся в 500 долларов, эт мне вообще кажется ахтунг.

Ужас :faceoff: - кому нужен такой выпускной в детском саду :confused: . Я б эти деньги лучше на отдых поратила + ребенка еще в школу собирать тоже немалые деньги :idea:
  • 1

#2937
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений
Здравствуйте, нужна информация про Детский сад № 70, Санаторного типа. Ул Стахановская, 23 а, Это в турксибском районе.
Кто нибудь ходит туда??? Заранее огромное спасибо!
  • 0

#2938
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[mod]Тема о казахский садах есть отдельная, об изучении языка, как такового, тоже ест отдельная тема, выпускной - отдельная тема, просмотр телевизора - отдельная тема![/mod]
  • 0

#2939
zarka_zara

zarka_zara
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

Поделитесь, пожалуйста, информацией о детском садике "Гармония" (бывш.Достар). Кто туда водил или водит своих деток?

Мы уже больше года в этом саду. Пришли в 1.8 в младшую группу. С т.з материальной базы сад очень хороший, вкладываются в ремонт, оснащение, что-то постоянно оформляют, украшают. Вы и сами, наверное, видели их площадку, немногие частные сады могут такой территорией похвастаться, сама бы там играла...летом просто красота. За чистотой следят, кормят детей вкусно. Не знаю в какую группу по возрасту вам надо, по мне так в 1-ой и 2-ой младшей хорошие, чуткие воспитатели. А в старших группах этакие совковые тетушки. А так в целом к детям весь персонал внимателен, там и директор, и охранник, и повар стараются ребятишек пожурить, похвалить, всех знают по именам, всегда дружелюбны. По оплате никаких неожиданностей за это время не было и обещают, что цену повышать не будут. Знаете,думаю, там такой правильный баланс между домашней атмосферой и воспитательным учереждением, в смысле, хочу сказать - там нет доморощенности, кот. можно видеть в некоторых частных садах, организация работы грамотная. Вобщем по душе мне этот сад!
  • 0

#2940
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Уважаемая anestezy!
На этом форуме девочки уже ответили за меня почему сейчас сложилась такая ситуация с изучениям нац языка.

От себя добавлю, мой ре ходит в обычный сад, и когда конкретно у меня возникла такая дилемма, я решила что пусть ре знает полноценно хотя бы один язык- то который для него родной, на котором говорят все кто окружает него. В нашей младшей группе была( и остается) очень хорошая воспитатель. Самое главное ее качество- любовь к детям! Причем не к кому то, а ко всем без выбора! Она казашка, и хоть в такой возрастной группе и нет доп занятий по нац языку, она потихоньку, говоря некоторые фразы на каз и на рус языках учила наших детей. (Лично мне это нравилось) .

Спустя время администрация сада решила организовать каз группу. И тогда встал вопрос: будет ли мой ре знать хоть что то для поступления в школу... Мы решили что для того, чтобы выучить язык, не важно какой, нужна ПОСТОЯННАЯ СРЕДА. Дома мы не общаемся на каз языке, а ре очень часто болеет и сидит дома. Таким образом смысл ходить в казгруппу отпал.

И еще, это мой личный опыт, с первым ре я решила учить англ яз с пеленок . Ставила кассеты, видео, называли отдельные слова... Итог: ре начал говорить как ему легче:"дай мне car!" то есть смешивал языки.

Т е для обучения языкам детям важно слышать речь и общаться ПОСТОЯННО! Почему в смешанных браках дети говорят на обоих языках? Потому что оба языка для родителей РОДНЫЕ! И ре слышит их постоянно... К сожаления, у нас в семье не владеют каз языком как родным и толку не будет, а свой язык ре не сможет постичь в том объеме , в каком постигнут его сверстники в рус группе.

Извините не по теме, но в этом же посте;)

По поводу прав: у меня как у гражданина РК есть не только обязанности , но и права. И государство должно заботить не только как я плачу налоги, но и на сколько мне комфортно жить в этом государстве. Для этого существует Конституция, и каждый , включая гос. чиновников, обязан ее соблюдать! И если каждый из нас будет требовать соблюдения своих прав, думаю порядка станет больше и в целом жизнь для всех будет лучше- мы избежим многих проблем(недостаток учителей, прекращение выпуска педиаторов и геникологов, дедовщина в армии, хамство в госучреждения, не равнодушие к инвалидам и их жизни... )

И еще : русский язык является официально "Языком межнационального общения"...а казахский- государственным. Поэтому все вывески в госучереждениях на государственном языке

Более возвращаться к теме каз. языка не хочется, все уже сказано, будем надеяться на разрешение этого вопроса комплексно и с помощью государственных фин и нет мер.
Удачи!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 19.07.2013, 17:08:17

  • 3



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.