Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#241
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Мамочки, кто что слышал про Оксофрдсую Академию (детсад)???
  • 0

#242
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Мамочки, подскажите - в садике отмечают День учителя? в смысле - подарками запасаться?


Если нравиться воспитатель,то почему нет? ;)
  • 0

#243
Nicce

Nicce
  • Гость
  • 21 сообщений

Мамочки, кто что слышал про Оксофрдсую Академию (детсад)???


Смотрели этот сад в мае , хотели пойти туда в августе, но после " коктобе" вопрос решился в пользу второго ))
Очень нравиться оксфордский ( иностранный) подход к детям, умеют они становиться на одном уровне с ребенком и общаться с ним, нравиться что учредители иностранцы( меньше совковой ментальности) и условия неплохие, но тееесно( . В младшей группе детей 8-9 и уже ступить негде...
Если бы этому Оксфорду территорию Коктобе- вот был бы сад!
Пока побудем в коктобе, а потом к старшему брату присоединимся в AIS.
  • 0

#244
ELLichka

ELLichka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений



Мамочки, так и не решились насчет сада, а наш закрывается. смотрела сады: капитошка, комарик, комарик мирас (продиджи), Эрудит, саби сакина, кулагер. Из всего понравился токо кулагер, но мест нет. Какие частные сады я пропустила, к-е заслуживают внимания? Интересуют районы алмагуль, баганашыл, таугуль, можно орбита, аскарова вверх (я сам не нравится). Уже начала думать про госсады. А хозушные сады кроме кулагера есть еще?


мы начали ходить в Smart Elephant http://almatycity.ol...t-iid-395741396
пока довольны :)

А сколько платите?


95000 у них оплата, зато без вступительных. Были сегодня у них. В двух словах упор сделан именно на развитие малыша - занимаются по американской системе, четыре часа в день. Хорошо это конечно, но вот не почувствовалось именно садиковского уюта чтоли...не знаю как объяснить...хотя может это просто мы привыкли к таким вот нашим садикам, а тут уже западный подход видимо. А так детки там кажется неплохо себя чувствовали. Опять таки все это только мое видение и мнение.
  • 0

#245
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений

Мамочки, кто что слышал про Оксофрдсую Академию (детсад)???

мне не понравилось, что нельзя родителям заходить в садик, ребенка выводит охрана, ни какой обратной связи с воспитателем
мамам с "пунктиком" конторля (вроде меня) это неприемлемо
воспитатели и учителя, в основном, все-таки местные
  • 1

#246
Pryanya

Pryanya
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Мамы у кого нибудь ребеночек ходит в садик №94 Жет.района?Встали по месту жительства в этот садик.Хотелось бы узнать как там?
  • 0

#247
Capricious

Capricious
  • Гость
  • 37 сообщений
Добрый день! Может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией и знает куда обращаться и жаловаться. Мы стояли в очереди в обычный гос. садик. В августе нам позвонили из РОО по нашему району, и предложили пойти в частный сад, которой участвует в программе "Балапан", при этом настаивая и говоря, что мы просто до школы потом в садик не попадем по очереди, и нам нужно обязательно воспользоваться этой возможностью. Садик посмотрели, и хотя нам он не очень подходит территориально, оставили там заявление и отправились собирать справки-документы и готовиться морально. В понедельник явились в сад, но нам отказали в приеме, сказали, что якобы нам нет еще полных 3-х лет, и поэтому направление из РОО на нас не пришло ( к слову, 3 года нам исполнится через 4 дня). В РОО говорят, что это садик наше заявление не прислал, и поэтому они не дали направление. Хотелось бы как-то разобраться с этой ситуацией, и попасть в садик.
  • 0

#248
Solny6ka

Solny6ka

    Funny-Шушпанчик

  • В доску свой
  • 4 232 сообщений
Сегодня была еще в 4 садиках. Пока в Коктобе идет набор на продленную группу, мы решили еще поискать. Вот где я сегодня побывала, может кому пригодится:
1. Достар на Макатаева, бывш. садик Кировского зав. (кажется), здание большое, что сразу обрадовало, так это то что это не дом переоборудованный в сад:( Ремонт страроват. Работники все взрослые, и кажется совдеповские воспитатели и работники детских садов. Что тоже в принципе порадовало. Группа для самых маленьких небольшая, кроватки сносные. Воспетка пожилая женщина. Но очень приятная. Когда пришли читала сказку деткам. В общем сад больше похож на гос, но частный. Встретили нас хорошо. Секретарь, так как зава в командировке показала все что я просила. Есть спортзал, муз.зал, бассейн и даже сауна :faceoff: Сауна это конечно было для меня странно. Кормят судя по запахам неплохо. Меню висит на входе. Территория большая. Игрушек во дворе не так много, но и не мало. Когда пришли никто не гулял. Видно занимались. Принимают деток с 2 лет. Оплата 85 000. Вступительные 100 000. Продленка каждый день по 250 тенге нянечке.
Садик оставил смешанные чувства. То ли нра, то ли не нра. Пока не решила. Но то что он в разы лучше других - это да!
В общем мы его не откинула. Он у нас в списке претендентов так сказать.
2. Дочки-сыночки на Панфилова. Много писать не буду, скажу одно, садик совершенно НЕ понравился. Очень маленький. Прям мили мили маленький. Двери узкие. Кроватки - ужос прям. :faceoff: Очень тесно, бедные детки толкуца, просто ходить не задев кого то или что там нельзя. По оплате не спросила, потому что даже смотреть нормально не стали, уехали.
3. Оксфорд Академия на Затаевича - садик в принципе понравился. У них упор именно на изучение инглиша нежели чем на игры-развлекалки для детей. Сад маленький, но сразу видно что у руля экспат. Встретила нас директор Линн, индианка, очень приятная женщина. Прям очень мне понравилась. Показывала секретарь. Садик маленький, но побольше Дочек-сыночек. Район мне тоже понравился. Находится в тупике. В переоборудованном доме, что по мне как то не очень:( Преподаватели в перемешку, иностранцы и наши. Познакомили нас с тремя преподами, двое с Англии, одна с Негерии. В группе два препода, один носитель, один местный и няня. Разговаривают с детками только на инглише. Первую неделю, местный препод-воспет говорит по русски, объясняет, затем только на инглише. Упор как я говорила только на изучение языка, что наверно является плюсом, но у деток ведь должно быть и полноценное детство с играми. В общем, из минусов сад маловат, бассейн пахнет сильно хлоркой, тренер здоровяк - парень. Территория очень маленькая и игрушек во дворе всего качелька и одна странная горка. Это большой минус. Зимой мне сказали что детками не гуляют, они играют внутри, что тоже не очень хорошо. По оплате вступительный 60 000. Ежемесячно 150 000. Продленка 4000 в месяц.
Спросила кстати про доступ родителей, мне сказали что ничего подобного, заходите,смотрите, и охране мы не доверяем выводить детей. Детей передает родителям воспетка. Воть. В принципе сад у нас тоже в претендентах, но я думаю:)
4. Челенжер по Маркова вверх. Сад переоборудован с частного дома. Зава не очень приятная женщина. на вопрос есть ли у них бассейн, гавкнула что то ли за бассейном ухаживать, то ли за детьми, и у них на бассейн времени нет. :faceoff: Пробежалась с нами по саду, нормально разглядеть и не успела, еще пришли люди посмотреть:) При вопросе сколько детей вообще в саду и сколько в группе, ответила что это конфиденциальная инфа:) хих. Кроватки двух этажные для малышни, что для меня сразу СТОП. В принципе садик ничего, и территория у него хорошая, и игрушек во дворе валом, но что то мне совсем не понравилось:( Цена 100 000. Вступительные тоже 100 000.
  • 0

#249
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Девочки не алматинки хотелось узнать кто сколько платит за гос.садик в других городах Казахстана?

Хотелось бы опять поднять вопрос, ибо любопытство у меня не праздное, а есть некоторые сомнения по поводу оплаты в Алматы во всех гос.садах.
Собственно вот это http://ru.government...53_20041221.htm постановление, которое нашла несколько дней назад меня просто изумило! Особенно пункты 14 и 17!!!
14. В государственных дошкольных организациях не допускается взимание вступительных взносов за прием ребенка, а также оплаты за сохранение места в случаях длительного отсутствия или пропуска ребенком дошкольной организации.

Мы если не ходим в сад по болезни (ребенку 2 года) то комуналку все равно высчитывают. Далее пункт 17:
17. Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или лиц, их заменяющих за содержание ребенка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, составляет 100 процентов затрат на питание, независимо от возраста ребенка.

Вот здесь я вообще впала в ступор!!!! За садик мы платим в месяц 23500 тенге. Из них 550 тенге в день за питание, а остальное коммуналк (это примерно половина оплаты), которая, как оказывается должна оплачиваться ГОСУДАРСТВОМ, а не из нашего кармана!!!!

Есть еще пункт 19,который гласит:

19. При наличии свободных мест и площадей в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казенных предприятий, могут создаваться коммерческие группы с оплатой полной стоимости содержания ребенка за счет средств родителей. Порядок деятельности коммерческих групп определяется центральным исполнительным органом в области образования.

Вот теперь интересно , хоть в одном государственном дет.саду в Алматы есть такие некомерческие группы до 5\ти лет, или нас в Алмате коллективно имеют на деньги???? Со сколькими уже мамашками общалась все платят не менее 20 тыс.тенге в месяц за ребенка до 5 лет, а вот после 5 постановление начинает работать как положено - то есть снимают только за питание, если ребенок пропускает, то оплату не взымают!!! И теперь я действительно верю что мелких детей специально простуживают, и допускают больных детей в группу для перезаражения. Получается чем меньше детей будет ходить тем выгодней, оплата то за коммуналку капает!

​Вот еще кстати нашла на Костанайском сайте развернутый ответ по этому вопросу:
http://forum.kst-goo...php?topic=190.0

Вот сам ответ, если у кого не откроется:

Здраствуйте. Скажите пожалуйста взяв направление я пришла в сад. Мне сказали платить вступительный взнос 15 000 тенге...350 за питание и 1300 ежемесячно Должна ли я платить эти 15 000?




В соответствии с п. 14,17 Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1353, с родителей взимается 100 процентов затрат на питание ребенка, не допускается взимание вступительных взносов.
Бюджетные средства государственным дошкольным организациям выделяются в полном объеме на заработную плата сотрудников и отчисления налогов, коммунальные услуги (водопровод и канализация, электроэнергия, отопление, услуги связи) и прочие услуги (вывоз твердых отходов, медицинский осмотр сотрудников, услуги банку). Затраты на приобретение, а также проведение текущих ремонтов распределяются в пределах выделенных средств из городского бюджета, что не обеспечивает полной потребности. В связи с этим для обеспечения условий жизнедеятельности детей в дошкольной организации с учетом санитарных норм и правил возникает необходимость привлекать внебюджетные средства. К внебюджетным средствам относятся добровольные взносы и передаваемые материальные ценности от государственных и негосударственных предприятий, организаций, учреждений и частных лиц, средства от дополнительных образовательных услуг.
При каждой дошкольной организации на основании решений общих собраний родителей созданы Детские общественные объединения или общественные фонды , зарегистрированные в органах юстиции, имеющие собственные расчетные счета в банке. Целью деятельности этих фондов и объединений является координация усилий родителей яслей-сада по оказанию моральной и материальной поддержки и инновационных процессов яслей-сада, стабильного функционирования и развития дошкольной организации. Членами объединения или фонда становятся родители яслей-сада на добровольной основе.
Члены правления устанавливают размер ежемесячных членских взносов (поэтому в каждом детском саду суммы разные) и направленность использования денежных средств. Соблюдение принципа добровольности при внесении спонсорских взносов является обязательным.

Сообщение отредактировал lin_k: 24.09.2012, 14:20:37

  • 1

#250
Наталла

Наталла
  • Гость
  • 24 сообщений
девчонки а как вам 167 детсад Турксибского района?
  • 0

#251
inamorata

inamorata
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
кто посоветует частный садик в Казахфильме?а в гос.сады со ск берут деток?с 2х или с 3х? заранее благодарю

Сообщение отредактировал inamorata: 24.09.2012, 18:08:27

  • 0

#252
Angel ou Demon

Angel ou Demon
  • Свой человек
  • 702 сообщений

а в гос.сады со ск берут деток?с 2х или с 3х? заранее благодарю

нас в 2 годика взяли
  • 0

#253
Angel ou Demon

Angel ou Demon
  • Свой человек
  • 702 сообщений
Наш садик № 22, хотелось бы поделиться информацией для тех, кого интересует данный д/сад. Ну пока что мне все нравится.Наша группа 1-я младшая,в группе 15 человек (вроде столько набрали), шкафчики в раздевалке все подписаны, в каждом шкафчике переодевается только 1 ребенок. Комната для игр очень просторная, светлая и чистая. Есть мягкая мебель (малюсенькие кресла) для детишек,посредине комнаты стоят столики, на каждом стоит вазочка с цветами, в конце комнаты стоит большой шкаф с игрушками. Видела кроватки, они одно ярусные, правда в конце комнаты стоят двух ярусные, но вроде говорят, что это на всякий случай (я просто не понимаю как малыши могут спать на втором ярусе). Деток учат писать не в горшочек, а сразу в маленькие унитазики :) . Территория садика очень зеленая. Пока вожу его по пол дня, чтоб привык немножко...Когда пришла забирать, они гуляли на улице, понравилось, что в беседки стоят 2 корзины с игрушками и все детки не просто слоняются, а играют с игрухами...Воспитатель очень приятная и спокойная, как-то и детки рядом с ней не такие уж крикуши...Воспитательница дала мне полный отчет "как он провел время", сказала, что у них начались уже занятия по рисованию и лепке и что потом мне отдаст его "творчество"...Пока вроде я довольна, посмотрим что же будет дальше.
  • 0

#254
Urbanistka

Urbanistka
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Сегодня были в частном Бал балдырган(с углубленным изучение анг языка) Переделанный частный дом.Маленький двор,не оборудован ни чем, вообщем грустненько.Когда мы зашли во дворе было около 15 деток с 1,5 до 5 лет и молдая девушка.Заведущая сама препадает музыку (25 мин 2 раза в неделю).Психолог, хореограф, уч анг языка приходящие.Постоянно там работают 3 человека, вроде все с образованием.Игровая вроде норм, комната для сна с двух ярусными кроватями,мальчики отдельно от девочек. Кухня-студия, сразу напротив столы для деток.Комната для малышков с 2 х лет маленькая.Не очень удобные лестницы для спуска в акт зал, мед кабинет. Оплата 60000 без всяких там взносов.Это первый частный садик , который я видела.Начинаю искать для сынишки.Сравнивать не с чем, но мне он не нравиться.
Потом были в 87 и 75 саду,были тока во дворе,внутрь зайти не получилось,заведущих не было на месте.
Вот говорят есть еще в орбите частный неплохой и где то в районе Плодика .Поделитесь инфо.
И еще, что в первом , что во втором садике много сопливых деток :cry:.
  • 0

#255
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

направление из РОО

думаю в РОО вам и надо обращаться...

#256
AAnnAA

AAnnAA
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Люди, посоветуйте хороший частный садик в Аксае. В гос не попали в этом году.
  • -1

#257
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Девочки не алматинки хотелось узнать кто сколько платит за гос.садик в других городах Казахстана?

Хотелось бы опять поднять вопрос, ибо любопытство у меня не праздное, а есть некоторые сомнения по поводу оплаты в Алматы во всех гос.садах.


такое только в Алматы. когда в очереди стояли за направлением, тоже узнала, что такое только у нас практикуется

#258
inamorata

inamorata
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Наш садик № 22, хотелось бы поделиться информацией для тех, кого интересует данный д/сад. Ну пока что мне все нравится.Наша группа 1-я младшая,в группе 15 человек (вроде столько набрали), шкафчики в раздевалке все подписаны, в каждом шкафчике переодевается только 1 ребенок. Комната для игр очень просторная, светлая и чистая.

cпасибо за детальную инфо!
вы перешли с другого района или по месту жительства давно стояли в очереди в этот сад?
нам предстоит сменить Алмалинский район на Медеуский,скорее всего пойдем в ваш садик,завтра хочу забрать открепительный талон со старого садика и уже определить сынулю в новый.

Поначалу ваш малыш плакал?как часто длилось долгое расставание?сколько раз болел?сколько дней вы лечились дома?

Сообщение отредактировал inamorata: 25.09.2012, 14:12:55

  • 0

#259
Angel ou Demon

Angel ou Demon
  • Свой человек
  • 702 сообщений


Наш садик № 22, хотелось бы поделиться информацией для тех, кого интересует данный д/сад. Ну пока что мне все нравится.Наша группа 1-я младшая,в группе 15 человек (вроде столько набрали), шкафчики в раздевалке все подписаны, в каждом шкафчике переодевается только 1 ребенок. Комната для игр очень просторная, светлая и чистая.

cпасибо за детальную инфо!
вы перешли с другого района или по месту жительства давно стояли в очереди в этот сад?
нам предстоит сменить Алмалинский район на Медеуский,скорее всего пойдем в ваш садик,завтра хочу забрать открепительный талон со старого садика и уже определить сынулю в новый.

Поначалу ваш малыш плакал?как часто длилось долгое расставание?сколько раз болел?сколько дней вы лечились дома?

Мы встали на очередь в Алмалинский ЦОН когда малышу было месяца 3 и почти в 2 годика получили направление в 22 садик...Он плачет минут 5 пока я его привожу переодеваю и передаю воспитателю...он даже не плачет а орет. Мы ходим всего несколько дней, он по-тихоньку привыкает, но пока не завтракает-мне сказали стесняется, только пьет чай с хлебом :), мы ходим до 11, завтра оставлю до 12.Когда прихожу за ним, они гуляют, он играет с детьми, ведет себя спокойно, когда я рядом он не такой покладистый, но думаю это так по-началу... К сожалению пока больше нечего рассказать :)
  • 0

#260
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Девочки, милые, подскажите частные садики в районе Саина-Шаляпина-Правды-Абая.
Очень срочный вопрос :(
  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.