Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#541
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?

Напртив отелей есть базарчики,там в аптеке можно купить.Так же памперсы продаются в магазинчиках отелей.Но насколько я помню цены гораздо выше чем,в А-Ате ( раза в 2 это точно) и 3-4 размер редко попадается да и поштучно они не продают.Так что решайте сами....
  • 0

#542
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

1. В законодательстве РК нет требования наличия разрешения от второго супруга при временном выезде. Следовательно любое такое требование пограничных служб - незаконно. Что конечно же не запрещает подстраховаться и такое разрешение получить. Хотя, как правило, вежливая просьба показать соответствующий пункт НПА (и не только в данном случае) проблему решает.

Farmer, меня самого хлебом не корми, дай права покачать, в законы потыкать тоже любитель) Но вот просто представьте, как в 4-5 утра на вылете из Алматы, одинокая мамаша с ребенком без доверенности, вежливо так пограничнику зажовывает насчет незаконности его требования показать доверенность на основании и т.д.
Пограничник нагло ухмыляясь( вежливо улыбаясь, любые варианты) отвечает что у него есть внутренняя инструкция, содержание которой он не имеет права вам рассказывать, и в этой инструкции написано что доверенность должна быть. Если вы не согласны с этим,то он вынужден снять вас с рейса, а потом можете в рабочий день, попасть на прием к полковнику Мыркымбаеву и все выяснить, но вот лично он лейтенант Саркымбаев ничем не может вам помочь.
А ребенок, чувствуя напряженность, начинает хныкать, дергать мамочку за платье..Так блин , не легче ли просто сделать эту чертову доверенность?
  • 5

#543
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений


Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?

с подгузами там не должно возникнут проблем. мы покупали в метро или в мигросе, если не ошибаюсь то были и памперсы , и хагиссы.



Тоже волнует этот вопрос.
Метро или мигрос это хде? За передлами отеля наверно?
Если с малышом буду постоянно только в отеле, то там где то можно купить?
Спасибо
  • 0

#544
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
мне кажется проще взять с собой большую упаковку подгузов, чем потом их искать где-то
все таки отели турции в основном стоят не в черте города/поселка и покупка нужных вам подгузов может превратится в проблему
  • 0

#545
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Метро или мигрос это хде? За передлами отеля наверно?

Да, это Торговые центры за пределами отелей. На территории отелей подгузники никогда в продаже не встречала.
  • 0

#546
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

кто-нибудь отправлял детей отдыхать с бабушками или дедушками, ну или с кем-нибудь без родителей. У меня вопрос о доверенности. Хочу маму с дочкой и племяннице отправить в Турцию, где можно сделать доверенность, в какой форме и на каком языка. На английском или нужно на турецком?

Я отправляла сына с бабушкой, паспорт ему отдельный делала, потом у любого нотариуса (возле Сити Центра много их) разрешение от обоих родителей на вывоз ребенка за границу и по Казахстану сроком на 3 года на русском языке. На нашей границе разрешение проверили дважды.
  • 0

#547
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, меня самого хлебом не корми, дай права покачать, в законы потыкать тоже любитель) Но вот просто представьте, как в 4-5 утра на вылете из Алматы, одинокая мамаша с ребенком без доверенности, вежливо так пограничнику зажовывает насчет незаконности его требования показать доверенность на основании и т.д.
Пограничник нагло ухмыляясь( вежливо улыбаясь, любые варианты) отвечает что у него есть внутренняя инструкция, содержание которой он не имеет права вам рассказывать, и в этой инструкции написано что доверенность должна быть. Если вы не согласны с этим,то он вынужден снять вас с рейса, а потом можете в рабочий день, попасть на прием к полковнику Мыркымбаеву и все выяснить, но вот лично он лейтенант Саркымбаев ничем не может вам помочь.

Да я собственно и не спорю с этим. Встрял я со своими изысканиями в области законодательства собственно только потому, что было категорически заявлено: разрешение нужно всегда. А это неправда. Из изначально ложного посыла люди будут делать неправильный вывод. Первичная информация должна быть точной, чтобы из нее можно было делать правильные выводы.
Что касается описываемой вами ситуации... Да, вполне возможна, никто не спорит. Я для себя уже давно решил просто: я оцениваю стоимость рисков. В случае с пересечением казахстанской границы в аэропортах риски не очень велики, если конечно более-менее знать законодательство. А лейтенанту Саркымбаеву в случае его инсинуаций по поводу внутренних инструкций, как правило достаточно вежливо, но твердо, объяснить, что вы с удовольствием посетите господина полковника Мыркымбаева, прихватив с собой копию заявления в прокуратуру о нарушении п. такого то НПА такого то и т.д., а также копию иска о компенсации финансовых потерь и морального ущерба... Оно ему надо ???
Естественно это сработает только в том случае, если вы ничего не нарушаете, уверены в своих силах и т.д.
ЗЫ. Был опыт бодания с таможенниками, ментами и т.д. В основном удачно :smoke: Был опыт и неудачного бодания - но то была граница России, погранцы скооперированные со страховой конторой и нормативку на тот момент я не знал. Не поленился нормативку изучить, у уже через месяц в аналогичной ситуации российские страховщики вместе с погранцами на том же переходе были посланы в сад :smoke:
  • 0

#548
Tiramiska

Tiramiska
  • В доску свой
  • 1 058 сообщений
Мамочки, я конечно, страшно извиняюсь... но всё, касаемое памперсов-горшков-доверенностей-бутылочек-бабушек-дедушек стотыщраз обсуждалось в ДиПе. Вот http://vse.kz/topic/.../page__st__7780. Полистайте, там много еще чего интересного есть.

Модераторы, сори из оффтоп, ну невозможно тему читать: то утюги, то памперсы...

Сообщение отредактировал Tiramiska: 14.05.2012, 18:52:25

  • 6

#549
мастерица-ца

мастерица-ца
  • Свой человек
  • 898 сообщений

Так блин , не легче ли просто сделать эту чертову доверенность?

тем более,что она стоит 860тг,сегодня сходили к нотариусу,теперь она называется заявление и только на 1 поездку с такого-то по такое число

Сообщение отредактировал мастерица-ца: 14.05.2012, 19:29:03

  • 0

#550
Life's beautiful

Life's beautiful
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Здравствуйте! Ребята подскажите пожалуйста. У меня такой вопрос. Хотим полететь в Турцию. Нам турфирма посоветовала Кемер, отель Larissa Club Akman Park или Larissa Mare. Подскажите, кто-нибудь был там может, отзывы хотелось бы услышать, а то читаю на сайтах и как-то отзывы не очень. А еще может посоветуете что-нибудь другое. Хочется какой-нибудь молодежный отель, чтобы хоть какая-то инфраструктура была, погулять, посмотреть. Просто делаю подарок, тем более ДР будем отмечать там, и хочется чтобы все прошло хорошо. И еще вопрос, кто-нибудь был в турецком диснейленде? Стоит ли вообще ехать? Спасибо большое заранее!
  • 0

#551
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Я для себя уже давно решил просто: я оцениваю стоимость рисков. В случае с пересечением казахстанской границы в аэропортах риски не очень велики, если конечно более-менее знать законодательство. А лейтенанту Саркымбаеву в случае его инсинуаций по поводу внутренних инструкций, как правило достаточно вежливо, но твердо, объяснить, что вы с удовольствием посетите господина полковника Мыркымбаева, прихватив с собой копию заявления в прокуратуру о нарушении п. такого то НПА такого то и т.д., а также копию иска о компенсации финансовых потерь и морального ущерба... Оно ему надо ???
Естественно это сработает только в том случае, если вы ничего не нарушаете, уверены в своих силах и т.д.

Farmer, донкихотство оно конечно романтично, но не в Казахстане.
А для коммента приведу вам ответ с сайта КНБ.
"Я, ...имярек..хочу вылететь в г. Киев, Украина со своим сыном на лечение сроком 6 дней. Необходимо ли мне при выезде из Республики Казахстан иметь при себе разрешение от отца на выезд? Или руководствуясь Постановлением №1010 от 26.07.2001 могу лететь свободно? Разъясните пожалуйста ситуацию. Заранее спасибо.
Ответ
В соответствии с Соглашением между Республикой Казахстан и Украиной о взаимных поездках, виза для граждан обоих стран не требуется (до 90 дней).
Пропуск несовершеннолетних детей осуществляется при наличии общенационального заграничного паспорта, либо при наличии фотографии в паспорте одного из родителей с записью установочных данных на латинском и русском языках, заверенной печатью уполномоченного органа (МВД РК).
Как правило, для пересечения Государственной границы РК доверенность на детей не требуется. Вместе с тем, практика служебной деятельности ведомств пограничного контроля государств СНГ (Российской Федерации, Украины) показывает, что при прохождении пограничного контроля данная доверенность имеет значения. 12.01.2012 04:01:21 "

А вот теперь, не торопясь и вдумчиво расшифруйте эти загадочные слова. А также, представьте этот ответ в виде некой секретной инструкции ( она существует), а также вспомните 4 утра, аэропорт,растерянную мамочку, плачущего ребенка, и уверенного в себе и собственной правоте лейтенанта Саркымбаева, выполняющего должностную инструкцию.
А затем оцените размеры рисков в виде невозвратного билета, потерянного отдыха, невозвратных отелей, ребенка в истерике.А также перспективу гражданского иска о нанесенном вреде к КНБ, Нееее, все это стоит больше ,чем 860 тенге за доверенность. Впрочем, в Казахстане каждый сам оценивает свои силы и риски.
P.S. Я - практик, и увы, цинично рассуждаю о реальном чужом печальном опыте. Но хочу обратить внимание, что я в душе согласен с Farmer-ом, более того, я разделяю его позицию, что надо требовать соблюдения законов. Вот только законы у нас, как "то дышло, куда повернешь, туда и вышло.."
  • 0

#552
lora_in_love

lora_in_love
  • В доску свой
  • 1 536 сообщений

Цитата

Девочки, памперсы там можно купить без проблем, есть супермаркеты, около отелей есть аптеки, только учтите пожалуйста одно (у нас с этим возникли неожиданные проблемы), мой ре юзал хагисы трусиками, у нас они были начиная с 7 кг, а у Турков они начинались только с 12, пришлось мне купить большие памперсы и нитками (наборы есть к каждом номере) ушивать)))) :lol: Наверное иностранки никогда бы до этого не додумадись)))) :D А обычные , те которые не трусиками есть как у нас)
  • 0

#553
Holidayka

Holidayka
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Сколько ездили в Турцию, всегда памы были в магазинах при отеле. В аптеках рядом с отелями тоже всегда есть, но они очень дорого выходят. Поэтому всегда покупаем большую пачку дома и везём с собой.
Доверенность ни когда у нас не спрашивали, но она обязательна.
  • 0

#554
trophy J

trophy J
  • Гость
  • 41 сообщений
Привет, кто знает турфирму Отан Трэвел в Алматы ? Можно ли через них отдохнуть в Турции?
  • 0

#555
Ксю 85

Ксю 85
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Всем ДН, летим в июне в Турцию отдыхать, я мать одиночка, но в свидетельстве вписали по своему усмотрению работники загса левого отца без отчества на мою фамилию, на руки мне выдали справку что я являюсь матерью одиночкой и запись об отце записана с моих слов.Могу я эту справку предъявить при прохождении контроля,чтобы без препятствий выехать из страны ?
  • 0

#556
Berlin

Berlin
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Всем спасибо за комменты по поводу подгузников. Все понятно, будем брать с собой свои памы.

С бутылкой воды на борт озадачили. Сыну годик только исполнился и пока только кипяченную воду всегда давала. Видимо пора приучать пить воду из бутылки.

  • -1

#557
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Всем спасибо за комменты по поводу подгузников. Все понятно, будем брать с собой свои памы.

С бутылкой воды на борт озадачили. Сыну годик только исполнился и пока только кипяченную воду всегда давала. Видимо пора приучать пить воду из бутылки.

давно пора ))
но вам лучше конечно с дальнейшими обсуждениями в темку "отдых с детьми", там много разных полезных вопросов обсуждаются.
  • 1

#558
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Как правило, для пересечения Государственной границы РК доверенность на детей не требуется. Вместе с тем, практика служебной деятельности ведомств пограничного контроля государств СНГ (Российской Федерации, Украины) показывает, что при прохождении пограничного контроля данная доверенность имеет значения. 12.01.2012 04:01:21 "

А вот теперь, не торопясь и вдумчиво расшифруйте эти загадочные слова. А также, представьте этот ответ в виде некой секретной инструкции ( она существует), а также вспомните 4 утра, аэропорт,растерянную мамочку, плачущего ребенка, и уверенного в себе и собственной правоте лейтенанта Саркымбаева, выполняющего должностную инструкцию.
А затем оцените размеры рисков в виде невозвратного билета, потерянного отдыха, невозвратных отелей, ребенка в истерике.А также перспективу гражданского иска о нанесенном вреде к КНБ, Нееее, все это стоит больше ,чем 860 тенге за доверенность. Впрочем, в Казахстане каждый сам оценивает свои силы и риски.

Это ,конечно не стоит 860 тенге,но есть ситуации ,когда эту справку не можешь взять с бывшего мужа ,в силу определенных причин.
И каждый раз проходя границу приходится нервно улыбаться.
  • 0

#559
Bola10

Bola10
  • Свой человек
  • 826 сообщений

Как правило, для пересечения Государственной границы РК доверенность на детей не требуется. Вместе с тем, практика служебной деятельности ведомств пограничного контроля государств СНГ (Российской Федерации, Украины) показывает, что при прохождении пограничного контроля данная доверенность имеет значения.

Честно говоря с юридической точки зрения данная фраза совершенно безграмотна. Объясню почему. При пересечении границы ТОЛЬКО наших пограничников должно волновать наличие доверенности, потому что это НАШЕГО гражданина вывозят из страны. Российским, Украинским пограничникам должно быть пофиг разрешают ли ему родители пересекать границу или нет - он турист и заботится о нем они не обязаны.

Как-то так.

Кстати в России в правилах выезда несовершеннолетних четко сказано, что с любым из родителей - без доверенности.
4. Для гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет, выезжающего из Российской Федерации совместно с родителями (либо с одним из родителей), усыновителями, опекунами или попечителями нотариально оформленного согласия указанных лиц не требуется.


Это ,конечно не стоит 860 тенге,но есть ситуации ,когда эту справку не можешь взять с бывшего мужа ,в силу определенных причин

Может проще лишить его прав? Или в судебном порядке добиться решения суда на выезд.

Сообщение отредактировал Bola10: 15.05.2012, 10:41:12

  • 0

#560
zuki

zuki
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Всем ДН, летим в июне в Турцию отдыхать, я мать одиночка, но в свидетельстве вписали по своему усмотрению работники загса левого отца без отчества на мою фамилию, на руки мне выдали справку что я являюсь матерью одиночкой и запись об отце записана с моих слов.Могу я эту справку предъявить при прохождении контроля,чтобы без препятствий выехать из страны ?

Да, можете. Если попросят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.