Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#521
Лайли

Лайли
  • Частый гость
  • 58 сообщений
"скажите бывалые, нужна ли доверенность от отца если есть вклейка в паспорте? просто кто то говорит что нужно. а кто то говорит что с клейкой не нужно.. "


Здесь вот есть инфо http://www.sovpravo....?article_id=323 , так что по закону, не имеют права требовать. Но повторюсь есть умельцы нервы потрепать)))
мы в прошлом году ездили в Стамбул, собирались сына с собой взять, но в последний момент передумали, в итоге мы сначала на регистрации стояли объясняли почему мы его не взяли и точно ли не взяли, потом уже перед посадкой нас вызвали по громкоговорителю и еще раз спрашивали то же самое))) По прилету была опять та же история, где ребенок и почему не полетел))) Так что кому как повезет)

Сообщение отредактировал Лайли: 13.05.2012, 21:37:02

  • 2

#522
Ната71

Ната71
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

мы в прошлом году ездили в Стамбул, собирались сына с собой взять, но в последний момент передумали, в итоге мы сначала на регистрации стояли объясняли почему мы его не взяли и точно ли не взяли, потом уже перед посадкой нас вызвали по громкоговорителю и еще раз спрашивали то же самое))) По прилету была опять та же история, где ребенок и почему не полетел))) Так что кому как повезет)

Вот эт точно! зимой полетела в Питер не с двумя, а с одним из детей--так достали вопросами--а где второй ребенок? почему не летит? :confused: --причем--как у нас--так и в Питере :fie:
  • 0

#523
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

скажите бывалые, нужна ли доверенность от отца если есть вклейка в паспорте? просто кто то говорит что нужно. а кто то говорит что с клейкой не нужно..

у меня постоянно спрашивают доверенность
но я русская, ребенок метис, еще и фамилии разные, возможно поэтому
  • 0

#524
FCDK.KZ

FCDK.KZ
  • Читатель
  • 321 сообщений


скажите бывалые, нужна ли доверенность от отца если есть вклейка в паспорте? просто кто то говорит что нужно. а кто то говорит что с клейкой не нужно..

у меня постоянно спрашивают доверенность
но я русская, ребенок метис, еще и фамилии разные, возможно поэтому

Доверенность от отца необходима в любом случае.
Другой вопрос в том,что при вклейке указывается степень родства ребенка и ,как правило, на чартерах на отсутствие нотариалки от папы наши пограничники обычно закрывают глаза.

#525
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Всегда имею разрешение от мужа на вывоз детей, но ни разу не спросили. В этот раз погранец спросил - ответила, что есть. Поверил на слово.
  • 0

#526
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
забыла написать - у ребенка свой паспорт
мы стандартно возили: паспорта, св-во о рождении и доверенность от папы
  • 0

#527
videna

videna
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?
  • 0

#528
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений
ДД, вклейку в паспорт детей сделали, теперь нужно ли еще собой брать свидетельства о рождении?
  • 0

#529
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Доверенность от отца необходима в любом случае.

Я немного позанудничаю. Можно ссылку на НПА, в котором прописано требование предоставления согласия от второго родителя, при выезде с ребенком за границу (уточню - имеется в виду выезд временный, по служебным или частным делам, на отдых а не на ПМЖ)???

Сообщение отредактировал Farmer: 14.05.2012, 12:36:11

  • 0

#530
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Я немного позанудничаю. Можно ссылку на НПА, в котором прописано требование предоставления согласия от второго родителя, при выезде с ребенком за границу (уточню - имеется в виду выезд временный, по служебным или частным делам, на отдых а не на ПМЖ)???

я тут кое что нашла:
Требуется ли разрешение родителя на временный выезд ребенка за границу с другим родителем (на отдых, лечение в гости и т. п.)?
Пункт 8 Правил выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан
предусматривает необходимость представления нотариально заверенного согласия родителя только в случае выезда ребенка на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Таким образом, законодательство Республики Казахстан не требует согласия одного из родителей на временный выезд ребенка за границу.

Однако такое согласие может потребоваться по требованиям государства, в которое планируется поездка. Некоторые государства требуют согласие родителя на стадии получения визы для въезда. В других такое согласие может потребоваться при прохождении пограничного (таможенного) контроля при въезде. Поэтому при планировании путешествия за границу необходимо в посольстве или туристической фирме уточнять требования для въезда несовершеннолетних детей в конкретную страну, а также необходимость апостилирования согласия на выезд ребенка.

Сообщение отредактировал aotearoa: 14.05.2012, 12:42:53

  • 0

#531
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений
чем потом долго растолковывать закон сотрудникам на границе и уверять что вы правы и нет необходимости в этом документе, мне кажется проще всего сходить в ближайший нотариус и за 5 минут сделать доверенность на 3 года, и отдать около 3тыщ. тенге.
будете всегда уверены и нервы в порядке!

а еще допустим туркам, арабам и т.д., им все равно какой у нас закон, он ведь действует только на территории нашей страны, если им приспичит проверить данный документ, то ссылкой на наш закон не отделаетесь.
  • 0

#532
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
Кто там сейчас, как погода в районе Антальи?
  • 0

#533
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений

Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?

с подгузами там не должно возникнут проблем. мы покупали в метро или в мигросе, если не ошибаюсь то были и памперсы , и хагиссы.
  • 0

#534
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений

ДД, вклейку в паспорт детей сделали, теперь нужно ли еще собой брать свидетельства о рождении?

как ни удивительно, но у меня как-то раз попросили св-во о рождении, когда старший еще был вклеен в мой паспорт
  • 0

#535
Trina

Trina

    возрастная перделка

  • В доску свой
  • 28 656 сообщений
у меня уже такое чувство, что у меня одной постоянно требуют какие-то документы на детей))) наверное не внушаю доверия)))
  • 0

#536
videna

videna
  • Постоялец
  • 322 сообщений


Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?

с подгузами там не должно возникнут проблем. мы покупали в метро или в мигросе, если не ошибаюсь то были и памперсы , и хагиссы.



Спасибо будем знать.Надеюсь найду.
  • 0

#537
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а еще допустим туркам, арабам и т.д., им все равно какой у нас закон, он ведь действует только на территории нашей страны, если им приспичит проверить данный документ, то ссылкой на наш закон не отделаетесь.

Уху.. и вы турками арабам и т.д. сунете под нос доверенность на русском языке, заверенную казахстанским нотариусом, тоесть документ, не имеющей в Турции, Египте или еще где совершенно никакой юридической силы? С равным успехом я сам могу нарисовать такой документ ;)

ЗЫ. Тут уже была ссылка на правильный ответ, и aotearoa его еще раз озвучила:

1. В законодательстве РК нет требования наличия разрешения от второго супруга при временном выезде. Следовательно любое такое требование пограничных служб - незаконно. Что конечно же не запрещает подстраховаться и такое разрешение получить. Хотя, как правило, вежливая просьба показать соответствующий пункт НПА (и не только в данном случае) проблему решает.
2. Наличие требований в конкретной стране по предъявлению согласия второго родителя нужно уточнять в консульских службах конкретных стран, и только там, а не на форуме. Равно как и конкретную форму такого согласия, ибо еще раз повторяю, без соответствующих межправительственных соглашений нотариальная надпись нашего нотариуса не будет иметь юридической силы в других странах.

Сообщение отредактировал Farmer: 14.05.2012, 14:49:25

  • 0

#538
Tina_1

Tina_1
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений
кто-нибудь отправлял детей отдыхать с бабушками или дедушками, ну или с кем-нибудь без родителей. У меня вопрос о доверенности. Хочу маму с дочкой и племяннице отправить в Турцию, где можно сделать доверенность, в какой форме и на каком языка. На английском или нужно на турецком?

Сообщение отредактировал Tina_1: 14.05.2012, 16:02:48

  • 0

#539
yuli007

yuli007
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Добрый день Всем! У меня возник такой вопрос может ктознает.15,06 Летим в Турцию в Алинию , у меня маленький ребено 1,10мес , естественно надо брать с собой памперсы большую пачку летим на 2 недели. Может там продают гдето памперсы на месте? Чтобы не тащить с собой лишний груз. Подскажите пожалуйста кто знает?

Мы отдыхали в Белеке, подгузы были в магазинчике на территории отеля. Там в принципе, можно купить все - и питание, и соки, и надувные всякие причиндалы, и солнцезащитку и т.д. Но я предпочитаю определенные марки товаров, поэтому подгузники в этот раз буду брать с собой, не такие уж они и тяжелые, зато я в них уверена.

Про нашу таможню - они хорошие. Я в прошлом году провезла в ручной клади дорожный утюг. Сначала хотели забрать, но потом оставили, правда, предупредили, что в Анталье нужно будет переложить его в багаж.
  • 0

#540
Jane2008

Jane2008
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Уху.. и вы турками арабам и т.д. сунете под нос доверенность на русском языке, заверенную казахстанским нотариусом, тоесть документ, не имеющей в Турции, Египте или еще где совершенно никакой юридической силы? С равным успехом я сам могу нарисовать такой документ ;)

ну я как поняла, им главное наличие этого документа. испытано как говорится на себе.
а то, что наш закон не предусматривает необходимость наличия данных документов, их наверно не волновало на тот момент.
немало тут на форумах говорили и скажут, что в Турции данные документы запрашивали.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.