Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#2861
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Фиг знает почему... Они говорят что деньги снимают только за конвертацию тенге - доллар + доллар - евро. Поэтому я всегда требую цену в баксах...
Но спасибо за наводку - скоро проверю что и как.
  • 0

#2862
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Но мы благополучно прожили без Мини Диско - все 10 дней. Там столько развлечений для деток, моя вообще ни разу про мини диско не вспомнила, хотя фанат еще тот...

Например? Какие развлечения для детейна тер-ии отеля в течение дня и вечером? Моя младшая только и летает в Турцию ради минидиско.
Насчет дьюти фри вот каждый раз летаю и зарекаюсь,что в следующий раз обязательно для него куплю евро и...
  • 0

#2863
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Например? Какие развлечения для детейна тер-ии отеля в течение дня и вечером? Моя младшая только и летает в Турцию ради минидиско.

Если жить в отеле с Олл - то все то же, детский клуб, горки, площадки, мини-диско. Но мы жили не в отеле, а в аппартах. Куча детских площадок вдоль побережья, Луна-парки, Цирк (правда мы туда не успели).
  • 1

#2864
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Друзья! Кто сталкивался с арендой авто в Турции? Проконсультируйте пож-та!
Интересуют фирмы, зарекомендовавшие себя; какие могут быть "подводные камни"; а также что для этого нужно??? Регион: г.Анталья (сам город).
Также интересует: есть ли какие существенные отличия ПДД от ПДД РК?

Я сталкивалась много раз. И сама много рулила по Анталье и окрестностям. Из нормальных фирм рекомендую вот эту - www.cizgirentacar.com - постоянно там берем, особых нареканий нет. Что у них хорошо - в стоимость аренды включен второй водитель и страховка покрывает все подряд. Особых отличий по ПДД не заметила, знаки те же, ограничения по скорости тоже. Только турки их особо не соблюдают. :faceoff: Дороги отличные, кстати, и их постоянно улучшают. Весной вот расширяли и закатывали дорогу в стороны Муглы, мы в Олимпус по ней ездили.
  • 0

#2865
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Только турки их особо не соблюдают.

+1
не говорите, например, нах, спрашивается, рисовать зебры, если перед ними останавливается один из 10 (стамбульский обзервешн)
  • 0

#2866
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Насчет дьюти фри вот каждый раз летаю и зарекаюсь,что в следующий раз обязательно для него куплю евро и...


Кстати, кто недавно был в дьютике Антальи (наверное к девушкам вопрос), есть ли там Шанелевский декор? В Алматинском не было. Вот думаю, или заказать друзьям кто в европу поедет или подождать поездки в Анталью. Если там нет, тогда заказывать буду)))
  • 0

#2867
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений


Друзья! Кто сталкивался с арендой авто в Турции? Проконсультируйте пож-та!
Интересуют фирмы, зарекомендовавшие себя; какие могут быть "подводные камни"; а также что для этого нужно??? Регион: г.Анталья (сам город).
Также интересует: есть ли какие существенные отличия ПДД от ПДД РК?

Бензин у них не дешевый. Если для вас не дороговато будет и ездить собираетесь целый день, то выгодно. при каждом отеле есть свои фирмы, предлагающие аренду авто. Там вас полностью проконсультируют.
На счет ПДД, знаки почти везде одни))) Там ездят как попало. Когда ехали в аэропорт видели парня без шлема на мапеде - ехал с очень большой скоростью на одном колесе, а полиция не имеет право его останавливать, тк он без шлема))) Многие ездят на красный свет. Будьте просто внимательнее.

Каждый год берем в отеле, можно на улице-разница баксов 5, но там они мутные все, кинуть пытаются. Главное при заполнении страховки указать все царапины, сколы и по салону все мелочи. Любят они потом подоить. По ПДД разницы, особо, не заметил. Машин в центре Анталии много, но моё мнение, там спокойнее езда чем дома.
  • 0

#2868
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

ориентируйтесь на 60 долл.час. Уличные прокатные агентсва предлагают от 60 до 80 долл. Никаких правил никто не соблюдает (даже в городе Анталии), и что особо радует царапины и вмятины - не принципиальны))) Можете, конечно, показать перед выездом агенту, но это не то что в европе, где все протоколировать надо, а иначе штраф.

Дороговатая однако аренда ))) Ну да понятно, что вы описАлись( имели ввиду сутки), стоимость аренды машин в Анталии, как впрочем и везде, зависит от кучи факторов, прежде всего от сезона, от бренда рентакара, марки машины, трансмиссии( в Турции 90% механика, на автомате в 2 раза дороже), наличия кондиционера, объема двигателя, общего срока аренды и т.д. Насчет "правил не соблюдают"- опасное заблуждение. Дорожная Полиция в Анталии весьма лютая, и контроль скорости вне города, скажем, весьма жесткий и коварный, а штрафы вас неприятно удивят. Да и в городе очень рекомендую не пренебрегать правилами парковки, правилами проезда перекрестков и т.д. Насчет "царапин и вмятин-непринципиально" еще более опасное заблуждение, если вы возьмете машину в каком нибудь мутном рентакаре, вас могут и "раздеть". Да и известные бренды не всегда уж так лояльны. Можете конечно купить местное КАСКО, и тогда действительно будет пофиг.
Лёхинс, я по прежнему с вопросом отношусь к вашему желанию отдыхать в самом городе. Смысл переться за тысячи километров, и платить сотни долларов, чтобы из одного душного мегаполиса перелеть в другой душный мегаполис и там среди смога и жары отдыхать?( напомню население Анталии сопоставимо с Алматы , около 2 млн человек)
  • 0

#2869
Olia_Solny6ko

Olia_Solny6ko
  • Свой человек
  • 855 сообщений


Насчет дьюти фри вот каждый раз летаю и зарекаюсь,что в следующий раз обязательно для него куплю евро и...


Кстати, кто недавно был в дьютике Антальи (наверное к девушкам вопрос), есть ли там Шанелевский декор? В Алматинском не было. Вот думаю, или заказать друзьям кто в европу поедет или подождать поездки в Анталью. Если там нет, тогда заказывать буду)))


Была в дьюти фри Анталии в начале июля косметика была, брала себе тоналку vitalumiere aqua
  • 0

#2870
Shaundakul

Shaundakul
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

В общем, все хорошо на турецкой стороне, но очень уж жарко и влажно.
Странные мы девочки, я так хотела на пузогрейский отдых, когда можно вообще ничего не делать, и на третий день заскучала.) Потом три дня экскурсий и чуть не померла сегодня)))
Эх, хочу домик на Мадейре….

"..Мадейра – автономный регион Португалии, охвачена лесными пожарами. Сильный ветер и высокая температура затрудняют борьбу с огнем. По меньшей мере десять человек попали в больницу в связи с отравлением угарным газом..."
"..40-каградусная жара и сильный ветер вновь вызвали серию лесных пожаров в Португалии..."
"...Пожары в Италии: с курортов эвакуируют туристов.."
"..В Европе от жары погибли уже больше ста человек. Во многих странах уже несколько недель температура держится выше 40 градусов. Кондиционеры не спасают, вода в реках и озерах тоже не освежает. В городах открываются специальные залы, где можно хоть немного передохнуть.
Температура в Европе достигла точки кипения. Когда несколько месяцев назад люди жаловались на довольно холодную весну, они и не подозревали, какое лето у них впереди. Жара бьет все рекорды. Гибнут люди....По городам Греции можно передвигаться только мелкими перебежками – от одного зала, где работают кондиционеры, к другому..."
"..Хорватия - здесь тоже не обошлось без жертв. Погибли около 20 человек. Легче не становится даже за городом. От небывалой жары – а сейчас в регионе больше 40 градусов – вспыхнули лесные пожары. Горят поля – тысячи гектаров земли охвачены огнем..."
MLC, куда бы вы еще хотели поехать вместо жаркой Турции?..
  • 4

#2871
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Одно я точно поняла не надо искать и сравнивать то, что есть в Турции с тем что предлагает Болгария и наоборот.

Прям вот согласная по всем позициям! :beer:
  • -1

#2872
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Там столько развлечений для деток, моя вообще ни разу про мини диско не вспомнила, хотя фанат еще тот...

Например? Какие развлечения для детейна тер-ии отеля в течение дня и вечером? Моя младшая только и летает в Турцию ради минидиско.

Оооооо, поверьте, в Болгарии детям скучать точно не придется :smoke:

Але, люди, харЭ уже оффтопить тут :dont: :D
  • -1

#2873
Лёхинс

Лёхинс
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Я сталкивалась много раз. И сама много рулила по Анталье и окрестностям. Из нормальных фирм рекомендую вот эту - www.cizgirentacar.com - постоянно там берем, особых нареканий нет. Что у них хорошо - в стоимость аренды включен второй водитель и страховка покрывает все подряд. Особых отличий по ПДД не заметила, знаки те же, ограничения по скорости тоже. Только турки их особо не соблюдают. :faceoff: Дороги отличные, кстати, и их постоянно улучшают. Весной вот расширяли и закатывали дорогу в стороны Муглы, мы в Олимпус по ней ездили.

Спасибо за инфу! Порывшись в нете, тоже обратил на них внимание: хорошие условия со страховкой и неплохие цены.
  • 0

#2874
Лёхинс

Лёхинс
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Лёхинс, я по прежнему с вопросом отношусь к вашему желанию отдыхать в самом городе. Смысл переться за тысячи километров, и платить сотни долларов, чтобы из одного душного мегаполиса перелеть в другой душный мегаполис и там среди смога и жары отдыхать?( напомню население Анталии сопоставимо с Алматы , около 2 млн человек)

Ну тут я Вам возражу. У нас не стоит задачи создать себе эко-отпуск (имеется ввиду отсутствие смога). Эко-мест у нас и в горах хватает с лихвой. Ну а по поводу жары: эх, хочется надеяться, что в сентябре уже не будет такого пекла.
Хотим вечерами смотреть на новые для нас улицы, людей, магазины. А также иметь в пределах досягаемости море и пляж. Кто-то конечно возразит: а почему в таком случае не Стамбул? Правда-нет, но по отзывам там море грязновато в пределах города, так что его мы почему-то сразу отсеяли.
Наверное повторюсь, но в Гёйнюке вечерами нам не хватало простора для прогулок. А прогулка для нас - это как раз таки один из любимых видов отдыха. Можем запросто за вечер с удовольствием пройтись пару часиков. Были разок в Кемере: лучше чем Гёйнюк, но все же маловато простора.
Почему Анталия? В один из дней прошлого отпуска утром мы сели на долмушу и поехали в Анталию. Там с помощью моего корявого Инглиша узнали как доехать на их трамвае от Отогара до Центра. Потом прошлись по центру, где старая башня с часами, вид на маленький порт в бухте - и здесь нас зацепило!!! Хотим гулять по этим шумным узким и извилистым улочкам.

П.С. Для чего авто? Дабы разнообразить отдых решено смотаться в Эфес через Памукале (изучив Гугл-мэпс, понял что они находятся в одной стороне). Экскурсии брать не хотим. Брали в прошлый раз 2 экс-сии: Демре-Мира-Кекова и Памукале. Все ничего, но вот эти вот заезды в различные ковровые лавки, ониксовые заводы НУ ОЧЕНЬ мне не нравятся! А еще одинаковые истории 2 разных гидов на 2 экскурсиях от первого лица (из своей жизни), стремящихся отвлечь немного публику от долгой дороги (абсолютно одинаковые шутки и истории - видать дали заучить им, но не учли что в 2 разных поездках могут присутствовать одни и те же люди).
А тут свое авто - свобода передвижений. Остановился где захотел: будь то это туалет, кафе или просто сфотографироваться. Да плюс ко всему я очень люблю водить авто. Ну а по новым дорогам - так это сам Бог велел. Вот и решили взять машину на 3 суток: 2 - в Эфес и 1 - по окрестностям Анталии. Плюс запланировали еще раз посетить Памукале, так как в прошлый раз совершенно не хватило времени осмотреть останки древнего (Х???) Иераполиса.
Вот таки делы!))) Ну а по деньгам я прикинул, эта поездка на 2 дня обойдется (пессимистично) по цене экскурсии на 2 человек у Тез-Тура.
  • 1

#2875
AR5577

AR5577
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Лехинс, очень хорошие планы и главное оптимистичные, с хорошим настроем ;-) Желаю чтоб у вас все в поездке получилось так как вы планируете и даже лучше)))))) Отпишитесь потом как прошла поездка, думаю многим интересно будет. Я тоже например как приезжаю в Анталию, вернее в анталийские окрестности Кемер, Белек, Сиде, Алания, в саму Анталию максимум удавалось выбраться только на шопинг и по одному разу в найт клаб и в аквапарк(к сожалению, так получалось), а так хотелось бы тоже побродить по интересным местам в самом городе Анталия, их там наверняка немало.
  • 0

#2876
Madam Marmelade

Madam Marmelade
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Прошу знатоков по Турции помочь. Решила с годовалым ребенком отдохнуть в Турции, прочитав тут учу страниц и отзывов на топхотелс совсем запуталась. Пожеланиями к отелям была небольшая отдаленность от аэропорта, зеленая территория, пляж песочек, первая береговая и чтоб было поменьше 'тагииилов' ... в общем тихий мирный отдых. Присмотрела 2 отеля- 1. Limak lara de luxe hotel 5* и
2. Wow Topkapi Palace 5*. Пожалуйста, помогите выбрать отель. Как считаете подходят ли эти отели для отдыха с ребенком или же лучше другие посмотреть? П.с. собираюсь ехать в середине августа.
Заранее благодарю!

Сообщение отредактировал Madam Marmelade: 28.07.2012, 00:05:26

  • 0

#2877
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений
Подскажите, ноут стоит брать???.... а то узбеки вон посадили нашего..... в отеле есть вай-фай??
  • 0

#2878
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Подскажите, ноут стоит брать???.... а то узбеки вон посадили нашего..... в отеле есть вай-фай??

Все всегда берут.
В каком отеле?

Сообщение отредактировал Нагваль: 28.07.2012, 09:00:03

  • 0

#2879
Лёхинс

Лёхинс
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

Лехинс, очень хорошие планы и главное оптимистичные, с хорошим настроем ;-) Желаю чтоб у вас все в поездке получилось так как вы планируете и даже лучше)))))) Отпишитесь потом как прошла поездка, думаю многим интересно будет. Я тоже например как приезжаю в Анталию, вернее в анталийские окрестности Кемер, Белек, Сиде, Алания, в саму Анталию максимум удавалось выбраться только на шопинг и по одному разу в найт клаб и в аквапарк(к сожалению, так получалось), а так хотелось бы тоже побродить по интересным местам в самом городе Анталия, их там наверняка немало.

Спасибо за пожелания!!! Обязательно отпишусь!!
  • 0

#2880
Sabina_1234

Sabina_1234
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Подскажите, ноут стоит брать???.... а то узбеки вон посадили нашего..... в отеле есть вай-фай??

Почти везде есть. У нас даже в номере хорошо ловил. У меня просто времени не было в нете сидеть, спать сильно хотелось))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.