Перейти к содержимому

Фотография

Отдых в Турции, часть 2

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3878

#20479179
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Отдых в Турции, часть 1. Архивный топик закрыт для постинга, но открыт для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

MODERATORIAL

Обращаю внимание желающих отдохнуть: просьбы, вопросы к турагентам/туроператорам задаются тут.
Особо упорствующие в непонимании этого постулата будут награждаться плюсами по п. 2.2.7 Правил


Полезная информация (загляните под спойлер):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2012, 16:16:31

  • 0

#21850654
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
FAQ.
Прошу не сердиться, что все ссылки даны на мой блог: к сожалению, ответ на каждый вопрос, который задается на форуме из года в год, довольно объёмен, поэтому вместить их все в одно сообщение возможным не представляется.
Условные обозначения типов номеров в отелях, гостиницах, вида из номера, условные обозначения элементов питания
Выбор отеля Турции, с чего начать
Описание регионов, Средиземное море
Описание регионов, Эгейское море
Карты отелей курортов Турции, Средиземное море
Что такое Раннее Бронирование Часть 1 и Часть 2
Что такое Горящий тур

Сообщение отредактировал Нагваль: 08.08.2012, 16:23:06

  • 1

#2841
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

Кушадасы и окрестности, ведь все эти развалины расположены в современных поселках, там, наверное, не принято женщинам так "оголятся"... или они привычные к "полуголым" туристкам? :)


если вы про Эфес - вроде там развалины не в поселке, я в джинсах и маечке в обтяжку там гуляла, правда было очень жарко, +35 примерно
храм Апполона, кажется, в поселке
в Кушадасы и Измире не помню, в чем ездила, но кажется, в шортах только по территории отеля ходила
в любом случае, вы же будете с группой туристов, а не просто так по улицам разгуливать? не думаю, что могут быть проблемы

а вот в домик Девы Марии (недалеко от Эфеса)- в шортах и с непокрытой головой не стОит заходить

(хех, не в тему: когда я проходила пед. практику еще во времена СССР, у нас одной студентке снизили оценку до "3", небывалый случай, - за то что она не соответствовала облику советского вожатого, т е позволяла себе надевать шорты :lol: )
  • 1

#2842
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


Друзья! Кто сталкивался с арендой авто в Турции? Проконсультируйте пож-та!
Интересуют фирмы, зарекомендовавшие себя; какие могут быть "подводные камни"; а также что для этого нужно??? Регион: г.Анталья (сам город).
Также интересует: есть ли какие существенные отличия ПДД от ПДД РК?

Бензин у них не дешевый. Если для вас не дороговато будет и ездить собираетесь целый день, то выгодно. при каждом отеле есть свои фирмы, предлагающие аренду авто. Там вас полностью проконсультируют.
На счет ПДД, знаки почти везде одни))) Там ездят как попало. Когда ехали в аэропорт видели парня без шлема на мапеде - ехал с очень большой скоростью на одном колесе, а полиция не имеет право его останавливать, тк он без шлема))) Многие ездят на красный свет. Будьте просто внимательнее.

ориентируйтесь на 60 долл.час. Уличные прокатные агентсва предлагают от 60 до 80 долл. Никаких правил никто не соблюдает (даже в городе Анталии), и что особо радует царапины и вмятины - не принципиальны))) Можете, конечно, показать перед выездом агенту, но это не то что в европе, где все протоколировать надо, а иначе штраф.

Сообщение отредактировал ямоя: 27.07.2012, 16:15:00

  • 0

#2843
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



Турция - это ж древние римляне, византийцы, османцы, генуэзцы и много кого еще... и каждый из народов оставил свой след...

А мы еще экскурсию в Иерусалим брали 1-дневную :p Я приехала обратно прифигевшая :rotate:

самолетом? за один день устали, наверное, как черти :) во сколько обошлось?

Да, самолетом. Естессно, вымотались :faceoff: , зато все святыни нежданно-негаданно посетили + купание в Мертвом море :p На двоих за все-про-все ушло 640 американских денег :smoke:
  • 0

#2844
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений


ну и зря вы так считаете! Константинопль вообще-то столицей был во времена Восточно-Римской империи и Османской Империи! Его также называли Новый Рим (думаю не от того, что это была глухомань). В Турции богатейшая история - где еще в мире вы увидите слияние стольких культур как греческая, римская, византийская, османская?
Турки еще как следят за развалинами, просто многие развалины скажем так действующие места археологических раскопок... ну и не забывайте один простой факт, что территория Турции является территорией с довольно сильной сейсмической активностью.
И вообще на территории Турции располагалось 2 из 7 чудес света - храм Артемиды в Эфесе и Мавзолей (территория Бодрума)!


Я же написал про эпоху Рима! т.е. с 74 г. до н.э. по 395 г. н.э.!!! А все перечисленное Вами не относится к этому периоду, насколько я помню...Про греков и османов я не спорю даже! Те безусловно оставили много достопримечательностей! А про следят- не следят... сравните постройки эпохи иперии в Риме и в Турции! Думаю, разницу увидите.

2Inga
Римская Империя существовала с 753 г. до н.э. по 476 г. н.э. Византийская Империя - с 395 по 1435 г. н.э. И территория у Рима была не в пример больше, чем у Византии. Так что насчет "не менее великой" - вопрос спорный.
На этом умолкаю... а то это явно злостное отклонение от темы!

Что то вы запутались, господа))) Греки были раньше римлян)))
  • 0

#2845
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а можно, кстати, глупый вопрос...
в чем ходить женщине в Турции в городе? в шортах можно, а то я юбки как-то не люблю? для них это не оскорбительно?

Инга, насмешила :lol:
Конечно, можно, Турция - светская страна, может, там и есть ортодоксы, но мы не видели.

Я те больше скажу, я даже в Вифлееме, а он в Палестине, между прочим, в бриджах зажигала. Нам гид сказала - для поездки в Иерусалим нужно, что были закрыты плечи и колени, а чем они там будут прикрыты, никого не волнует :smoke:
  • 0

#2846
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Напрасно :dont: В Болгарии, к примеру, не хуже с детками можно отдохнуть :smoke:

а том тоже все включено и детская анимация есть?

Все включено точно есть, про детскую анимацию надо поузнавать... на Болгарской ветке :smoke:
  • 0

#2847
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Инга, насмешила :lol:
Конечно, можно, Турция - светская страна, может, там и есть ортодоксы, но мы не видели.

Я те больше скажу, я даже в Вифлееме, а он в Палестине, между прочим, в бриджах зажигала. Нам гид сказала - для поездки в Иерусалим нужно, что были закрыты плечи и колени, а чем они там будут прикрыты, никого не волнует :smoke:

да лан тебе, я ж признаю, что он глупый :) но я лучше щас спрошу, чем потом выяснится, что в привезенной одежде я в город не могу выйти :)))) шорты-то колен не закрывают... хм... сильно так не закрывают, я б сказала :lol:

а мотаться по достопримечательностям мы сами планируем, не люблю гидов, все как-то смято, бегом, невнятно... плюс непременные заезды в "самые дешевые" лавки на пути... нафиг-нафиг... долмуши, я смотрю, там хорошо ходят...
  • 0

#2848
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

мотаться по достопримечательностям мы сами планируем, не люблю гидов, все как-то смято, бегом, невнятно... плюс непременные заезды в "самые дешевые" лавки на пути... нафиг-нафиг... долмуши, я смотрю, там хорошо ходят...

А мы че-та очканули самостоятельно ездить :faceoff: Вообще, я на море не люблю экскурсий, я туда за МОРЕМ езжу :p Но Иерусалим, конечно, не могли пропустить :rolleyes:

А вот по поселку мы в шортах прекрасно гуляли, сами, без приключений :smoke:
  • 0

#2849
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений


мотаться по достопримечательностям мы сами планируем, не люблю гидов, все как-то смято, бегом, невнятно... плюс непременные заезды в "самые дешевые" лавки на пути... нафиг-нафиг... долмуши, я смотрю, там хорошо ходят...

А мы че-та очканули самостоятельно ездить :faceoff: Вообще, я на море не люблю экскурсий, я туда за МОРЕМ езжу :p Но Иерусалим, конечно, не могли пропустить :rolleyes:

А вот по поселку мы в шортах прекрасно гуляли, сами, без приключений :smoke:

да ну, это не проблема... главное чтобы местные жители не были агрессивно настроены к туристам :) и накачать карт из нета... а дальше - вперед, язык до Киева доведет...
мы даже на Хайнане, где они ни слова ни по-русски, ни по-английский не говорят, сами по экскурсиям мотались... нам намного удобней, когда не зависишь от группы, а инфы щас в нете - по любому объекту просто завались...

мне обидно, когда побывал где-нибудь, а интересное там не посмотрел :) да и скучновато...

Сообщение отредактировал Inga: 27.07.2012, 16:49:14

  • 0

#2850
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Телефонограмма из Турляндии. Вода в бассейне + 32, в море + 34. Опять сидим в холле под кондером. Добрый киндер на 5 минут дал ноут.
  • 0

#2851
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Телефонограмма из Турляндии. Вода в бассейне + 32, в море + 34. Опять сидим в холле под кондером. Добрый киндер на 5 минут дал ноут.

Пипец
  • -1

#2852
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Miss Lucky and Crazy, ты бы для удобства чтения объединила все посты с отчетом в один большой и написала сверху жирно название отеля, а то я его при беглом прочтении не заметила даже...

тут инет такой дохлый что посты только так и отправлялись. Я прилечу в Отчетах отдельную тему сделаю.
  • 0

#2853
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

Вообще, я на море не люблю экскурсий, я туда за МОРЕМ езжу :p Но Иерусалим, конечно, не могли пропустить :rolleyes:

Истину глаголите.)
  • 0

#2854
Caramel'ka

Caramel'ka
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Все включено точно есть, про детскую анимацию надо поузнавать... на Болгарской ветке


В Болгарии Олл инклюзив есть во многих отелях , но без него лучше! Мы тоже долгое время отдавали предпочтение Турции именно из-за Олла. В чем-то для малышей там лучше т.к. все сконцентрировано на территории отеля + за все уже уплочено + свой пляж + выбор еды на шведском столе большой... ребенок что-нибуль да съест. А на деле в болгарских ресторанчиках дочь кушала намного лучше, чем в Олле (И я и муж тоже)))), так как конкретно заказывали, что хочется (причем объясняли, как заправить или наоборот чем не заправлять), а не искали что-то привычное на шведском столе.

В тех отелях где Все включено, как правило детская анимация есть. Но мы благополучно прожили без Мини Диско - все 10 дней. Там столько развлечений для деток, моя вообще ни разу про мини диско не вспомнила, хотя фанат еще тот...

Можно приводить сравнения и дальше, концепция проживания, пляжей, шоппинг и т.д., но моя цель не пиарить Болгарию на Турецкой ветке, а просто поделиться наблюдениями.

Одно я точно поняла не надо искать и сравнивать то, что есть в Турции с тем что предлагает Болгария и наоборот.
Турция - отдых для тела. Болгария - для Души! Обе страны хороши для отдыха с детками и без. Люблю и Турцию и Болгарию!
  • 0

#2855
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Апофеоз влажности Турции - достала из сейфа большой Кэнон, а он запотел, будто в парной до этого фотала и начал выдавать разные ошибки... Кажется, таки бобик сдох.. Ех...
  • 0

#2856
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Апофеоз влажности Турции - достала из сейфа большой Кэнон, а он запотел, будто в парной до этого фотала и начал выдавать разные ошибки... Кажется, таки бобик сдох.. Ех...

Зато кожа будет как у младенца :lol:
  • 1

#2857
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений


Если карта тенговая, то совсем не выгодно

Потеря со 100 баксов 2 долларов, а с тысячи - 20, меня абсолютно не напрягает.
как вы понимаете - деньги в банкоматах я не снимаю, ессно..

Решил, все-таки, ещё раз проверить выгодно или нет. Возможно за два года изменилось что-то. Итак: чек duty free 199 евро, открываем Архив курсов валют на 18.07 - 184,5тг. за евро. Сумма покупки 36716тг. Выписка из банка - 39834тг. Разница приличная. Согласитесь это не 2 доллара со 100 баксов, а практически 9% от суммы, для нас существенно. В очередной раз скажу: не выгодно. :dont: .
  • 0

#2858
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Апофеоз влажности Турции - достала из сейфа большой Кэнон, а он запотел, будто в парной до этого фотала и начал выдавать разные ошибки... Кажется, таки бобик сдох.. Ех...

Предлагаю посетить ОАЭ летом - там вы его точно добьёте, если здесь выживет.
  • 0

#2859
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Решил, все-таки, ещё раз проверить выгодно или нет. Возможно за два года изменилось что-то. Итак: чек duty free 199 евро, открываем Архив курсов валют на 18.07 - 184,5тг. за евро. Сумма покупки 36716тг. Выписка из банка - 39834тг. Разница приличная. Согласитесь это не 2 доллара со 100 баксов, а практически 9% от суммы, для нас существенно. В очередной раз скажу: не выгодно. :dont: .

Что за банк? И вы имеете ввиду курс Нацбанка, что ли?
  • 0

#2860
naucom

naucom
  • В доску свой
  • 1 724 сообщений


Решил, все-таки, ещё раз проверить выгодно или нет. Возможно за два года изменилось что-то. Итак: чек duty free 199 евро, открываем Архив курсов валют на 18.07 - 184,5тг. за евро. Сумма покупки 36716тг. Выписка из банка - 39834тг. Разница приличная. Согласитесь это не 2 доллара со 100 баксов, а практически 9% от суммы, для нас существенно. В очередной раз скажу: не выгодно. :dont: .

Что за банк? И вы имеете ввиду курс Нацбанка, что ли?

БТА, курс продажи в обменниках http://kurs.kz/index...8&am=07&ay=2012
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.