Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#1461
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Уффф... Мы наконец-то закончили кормление... По крайней мере это я так думаю... :hi:
Доче 2,1 (!!!), не кормлю неделю :D .
У нас последние пару месяцев оставалось одно кормление под утро, да и то иногда через день. Сначала убирала дневные "присосы", потом вечерние.
У меня ещё та "сосулька"! Не дашь - одежду сдерёт, сама достанет :D , ор дикий. В общем, я заклеила соски лейкопластырем, сказала "вава". Теперь под утро ещё просит, потом говорит "Титя вава", пьёт воду, засыпает тоже с водой.
Тьфу-тьфу, грудь не набухает, не болит (видно, все сроки для инволюции уже прошли :hi: ). Молоко пока есть.
  • 0

#1462
Aigulek_kz

Aigulek_kz
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений
Мамочки! Срочно нужен совет. Ребенку 11 месяцев. Я беременна оказ-ся 4 недели. Нужно отнимать от груди, т.к. плохо себя чувствую и врачи рекомендуют. Малыш сосет как ни в чем не бывало (хотя говорят, что сами они бросают, вкус меняется и все такое). Как быть? Он у меня ест только два раза в день кашу и все, остальное грудь.
ХЕЛП!!!!
  • 0

#1463
MGR

MGR
  • Свой человек
  • 603 сообщений

У нас 2 соседских мальчика. Одному 4 другому почти 4 года. Их теперь не могут от бутылочки киселя отучить. Говорят, что орут и истерят. Я старшую просто отняла, но это было в ее 2года. Младшую хочу к полуторам отнять. мое имхо, что отлучать от груди нужно окончательно и не заменять бутылочкой. Смысл? Отлучать так до конца. Подруга свою дочь отучила в их 1,2 где-то. И больше никаких бутылочек и просыпаний. Хочу последовать ее опыту. Буду зеленкой страшилку рисовать :-)


А я, думаю, тут дело каждого - кому как удобно, правильный вариант - это удобный маме и дитю, я первую дочу кормила до 1 г и 10 м, потом плавно перешли на бутылочку, при том, что мы и засыпали только с грудью и ночью сосали, я просто помазала грудь горчицей - показала ей, что "кака", на вкус, правда со второго раза, она тож поняла, что не вкусно. А вот с бутылочкой - сказали, что собачка забрала, первую ночь просыпалась, плакала, что собачка забрала бутылку и забыла.
  • 0

#1464
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений
А мы в субботу хотели отлучаться. В пятницу настроилась все приготовила камфорное масло купила, бинтик, а в субботу утром просыпаюсь у сына сопли текут. Вот теперь жду когда все пройдет, еще и капризный сильно кажись у нас еще и зубы. Так что пока не загадываю.
  • 0

#1465
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Девочки, мы уже неделю не сосем грудь :) Честно могу сказать, далось нам это нелегко!!! Первый день все время лез под одежду, я держалась, ночью тоже просил, плакал, но на второй день он стал забывать. Пыталась приучить к кефиру, не вышло, не пил и все тут. Попробовала дать кисель, ему понравилось, так и стала приучать к бутылочке. Стал спокойнее спать ночью, всего 1 раз просыпается , чтобы попить и дальше спит. (ттт) Теперь может все пить из бутылки и сок, и кисель, и компот, но не кефир ))) Какой у него стал аппетит, весь день что-нибудь кушает, и главное сам просит. Заметила, что сынулька стал лучше развиваться, на глазах повзрослел что ли, стал каким-то другим, видимо не дополучал он необходимое количество витаминов и всего прочего из грудного молока, а теперь все кушает сам и намного быстрее стал расти и развиваться. На грудь не реагирует, любит понежиться только на груди, но не просит, под ожежду не залазиет. Но молоко у меня еще не ушло, уже нет сил перетягиваться, спать неудобно, мажу камфорой, в первый день пила бромокрептин (мощное побочное действие у него(!) )
Желаю всем мамочкам терпения в отлучении и легкого отлучения!
  • 0

#1466
Peptin

Peptin
  • Постоялец
  • 403 сообщений
У меня не сосет уже 4 дня. первый день оставила маме на ночь. Она сказала просто сам уснул. И я решила не буду к бутылке его приучать. Потом забрала домой поорал покапризничал и стал сам засыпать. груди завязала х/б тканью, на ночь привязывала листья капусты.
Перед отлучением проконсультировалась с неврапотолого и маммлогом. Малышу 1 год 5 мес. Пока все проходимт спокойно и по плануТТТ
  • 0

#1467
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Уф.... мы тоже это сделали кажись!
Сыну 1,8 а я все никак не решалась отлучать, все жалко было малыша...Хотя у нас вечерние и ночные были, но тааак любил присосаться, что сердце просто сжималось при мыли об отлучении.
В пятницу решила-Пора. в последний раз на ночь покормила и перевязалась..В субботу целый день как то удавалось отвлекать, играть.. не просил, к вечеру подошло время стал просить капризничать, я намазалась зеленкой и на всякий левомицетином, чтоб горько было. НА мое удивление-прокатило, он когда увидел зеленые соски сделал так :weep: , потрогал пальчиком, я грю Вава и типо плачу.... Он начал дуть на них, и меня по голове гладить, жалеть. Мой ангел!
Даже пробовать не пытался. И это все!??? Не ожидала от него, думала истерики будут. Настоящий мужик)))
вчера просто показывал на грудь и грил, кака, вава... Больше пока не просит... Спит пока с бабушкой.
Но зато мне хреновастенькоо, молоко прибыло, грудь каменная, болит. Перевязалась, но даже рукой больно пошевелить, Жду когда перегорит, терплю :)
Думаю все таки надо было выпить антилактационные пилюли... но уже кажись поздно...Буду ждать. Хорошо родные рядом, помогают и с сыном и по дому....
  • 0

#1468
Dinokci

Dinokci
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Если честно то ждала отучения от груди как чего то страшного в виде температуры, орущего ребенка, набухшей груди, обмотанной капустными листами. А на деле получилось так:
стала пропускать одно кормление, потом два. Потом стала кормить только утром и перел сном, и конечно же ночью. Весь день ели смесь, супики, кашки. Молока стало гораздо меньше. стал кормить только ночью. как то доча прокусила мне сосок. появились трещинки, которые только успевали зарастать корочкой, как она снова их "съедала". Решила сутки не кормить, чтобы заджило. сутки, вдое, молоко исчезло....Сейчас иногда ночью доча по привычке залезеть под майку мне, пощупает и засыпает.. ))
мне кажется отучать постепенно легче, чем сразу...
  • 0

#1469
Peptin

Peptin
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Но зато мне хреновастенькоо, молоко прибыло, грудь каменная, болит. Перевязалась, но даже рукой больно пошевелить, Жду когда перегорит, терплю :weep:


У меня за 1.5 года кормленя 3 раза был лактостаз. Помогал только капустный лист смазанный сметанной. иногда делала(мазала груди, потом ткань хб и пленка) вишневского. Уменьшите потребляемую жидкость до 200-300 мл в сутки. И если совсем будет много молока может заварить шалфей он тоже сводит лактацию на 0.
  • 0

#1470
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Пролистав прау страниц, сделала один вывод, чем старше ребенок, тем труднее отлучать от груди. Нам больше 6 мес, вынуждена отлучать по причине беременности :rotate: Хотя я и так кормлю его больше 2-х месяцев, просто в последнее время живот иногда болит, решила не рисковать. Будем вводить смесь, до этого у меня не получилось,сейчас рядом мама, будем вместе старатся.
  • 0

#1471
Carlyna

Carlyna
  • В доску свой
  • 2 529 сообщений

Девочки, мы уже неделю не сосем грудь :D Честно могу сказать, далось нам это нелегко!!! Первый день все время лез под одежду, я держалась, ночью тоже просил, плакал, но на второй день он стал забывать. Пыталась приучить к кефиру, не вышло, не пил и все тут. Попробовала дать кисель, ему понравилось, так и стала приучать к бутылочке. Стал спокойнее спать ночью, всего 1 раз просыпается , чтобы попить и дальше спит. (ттт) Теперь может все пить из бутылки и сок, и кисель, и компот, но не кефир ))) Какой у него стал аппетит, весь день что-нибудь кушает, и главное сам просит. Заметила, что сынулька стал лучше развиваться, на глазах повзрослел что ли, стал каким-то другим, видимо не дополучал он необходимое количество витаминов и всего прочего из грудного молока, а теперь все кушает сам и намного быстрее стал расти и развиваться. На грудь не реагирует, любит понежиться только на груди, но не просит, под ожежду не залазиет. Но молоко у меня еще не ушло, уже нет сил перетягиваться, спать неудобно, мажу камфорой, в первый день пила бромокрептин (мощное побочное действие у него(!) )
Желаю всем мамочкам терпения в отлучении и легкого отлучения!


а сколько вашему сыночку? :-) я всё никак решится не могу, откладываю постоянно, моей уже 1,4 г :rotate:
  • 0

#1472
INDI_Sindi

INDI_Sindi
  • Гость
  • 5 сообщений
Я в годик сына отучила, ровно через неделю после ДР, было сложно 4 дня, точнее ночи, усыпить его тяжело было без груди, давала бутылочку, но среди ночи он просыпался. плакал, просил, дай-дай, молоко перегорело через недельку примерно, я не перетягивала, просто мало пила, мало ела и когда до предела грудь наполнялась,чуть-чуть сцеживала, до облегчения. Один минус, после отлучения грудь совсем пропал, стал 0 размер
  • 0

#1473
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я в годик сына отучила, ровно через неделю после ДР, было сложно 4 дня, точнее ночи, усыпить его тяжело было без груди, давала бутылочку, но среди ночи он просыпался. плакал, просил, дай-дай, молоко перегорело через недельку примерно, я не перетягивала, просто мало пила, мало ела и когда до предела грудь наполнялась,чуть-чуть сцеживала, до облегчения. Один минус, после отлучения грудь совсем пропал, стал 0 размер


у меня все -1 стали :-)
  • 0

#1474
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений

Уффф... Мы наконец-то закончили кормление... По крайней мере это я так думаю... :-)
Доче 2,1 (!!!), не кормлю неделю :shy: .
У нас последние пару месяцев оставалось одно кормление под утро, да и то иногда через день. Сначала убирала дневные "присосы", потом вечерние.
У меня ещё та "сосулька"! Не дашь - одежду сдерёт, сама достанет :lol: , ор дикий. В общем, я заклеила соски лейкопластырем, сказала "вава". Теперь под утро ещё просит, потом говорит "Титя вава", пьёт воду, засыпает тоже с водой.
Тьфу-тьфу, грудь не набухает, не болит (видно, все сроки для инволюции уже прошли :lol: ). Молоко пока есть.

А у меня сегодня ситуация была: у дочи спрашиваю, по тите скучаешь? А она мне: я пью уже! не хочу титю! (я когда уговаривала её бросить титю, объясняла, что она большая девочка, сама умеет пить из кружки и есть ложкой) :(
Да, а размер груди... был, кажется, 6 (75F), теперь чуть-чуть в лифчике посвободнее. Ну, вид конечно пока не идеальный, но я думаю ещё немного кожа подтянется - тьфу-тьфу, на ушки спаниеля не похоже. :laugh:
  • 0

#1475
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений


Девочки, мы уже неделю не сосем грудь :lol: Честно могу сказать, далось нам это нелегко!!! Первый день все время лез под одежду, я держалась, ночью тоже просил, плакал, но на второй день он стал забывать. Пыталась приучить к кефиру, не вышло, не пил и все тут. Попробовала дать кисель, ему понравилось, так и стала приучать к бутылочке. Стал спокойнее спать ночью, всего 1 раз просыпается , чтобы попить и дальше спит. (ттт) Теперь может все пить из бутылки и сок, и кисель, и компот, но не кефир ))) Какой у него стал аппетит, весь день что-нибудь кушает, и главное сам просит. Заметила, что сынулька стал лучше развиваться, на глазах повзрослел что ли, стал каким-то другим, видимо не дополучал он необходимое количество витаминов и всего прочего из грудного молока, а теперь все кушает сам и намного быстрее стал расти и развиваться. На грудь не реагирует, любит понежиться только на груди, но не просит, под ожежду не залазиет. Но молоко у меня еще не ушло, уже нет сил перетягиваться, спать неудобно, мажу камфорой, в первый день пила бромокрептин (мощное побочное действие у него(!) )
Желаю всем мамочкам терпения в отлучении и легкого отлучения!


а сколько вашему сыночку? :( я всё никак решится не могу, откладываю постоянно, моей уже 1,4 г :-)


Моему сыночку 9 месяцев. решилась на отлучение потому, как он стал постоянно висеть на титьке и днем, и ночью. Практически ничего не ел, что я для него ни делала, и пюрешки , и супчики, и йогурты результат нулевой. Да и у меня уже не было сил, я была уже как выжатый лимон :laugh: Зато сейчас все родственники заметили, что у нас появились щечки и ляжки поправились :lol: Сынулька стал взрослее, крепче, спокойнее, с хорошим аппетитом. Я в принципе не противница ГВ, но думаю, если будут еще дети, то ГВ только до 40 дней, а потом на искусственное.
  • 0

#1476
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений

Но зато мне хреновастенькоо, молоко прибыло, грудь каменная, болит. Перевязалась, но даже рукой больно пошевелить, Жду когда перегорит, терплю :laugh:
Думаю все таки надо было выпить антилактационные пилюли... но уже кажись поздно...Буду ждать. Хорошо родные рядом, помогают и с сыном и по дому....


Да уж, не завидую Вашему состоянию, мне только сегодня стало легче, спустя неделю :-) Почему Вы решили, что поздно пить антилактационные средства? По своему опыту могу сказать, что выпила в 1-й день отлучения бромокриптин (только советую за час до этого выпить 1 таблетку от тошноты, а то может стошнить), на след день мне стало полегче. если грудь сильно переполнена (у меня так было), то надо обязательно сцедиться, помазать камфорой, приложить вату, чтобы получился компресс и затянуться. Камфора очень помогла, делала компрессы постоянно. Вам повезло, что есть кому помочь с сыном, это очень спасает ) Скорейшего Вам улучшения :(
  • 0

#1477
Ailuna

Ailuna
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Спасибо Темная ночь, за пожелания. Сегодня уже пятый день.. мне получше.. Я когда стало невмоготу сцедилась пока не смягчилась груди и туго-туго перевязалась, вроде уже так сильно не набухает. ТТТ.
Сегодня с утра думала помассирую от комочков, и молоко стало литься, из-за этого прибыло немного :-) Расстроилась, но опять перевязалась. Боюсь я эти Бромкрептины всякие, гормональные же... Думаю надо терпения, и перегорит.. А то я паникерша.
Сын вчера один раз вспомнил про грудь, когда с работы пришла, он ждал привычного ритуала. Я не обащаю внимания, тогда он взял за руку меня и подвел к дивану, садись типа... Я начала отвлекать его, он плакал, капризничал. Потом его забрали домашние, и я старалась не показываться ему пока не уснул. Немного расстроилась.
  • 0

#1478
Darknight

Darknight
  • Свой человек
  • 848 сообщений
Ailuna не надо расстраиваться, потерпите немного и все образуется ))) Самое трудное - это выдержать морально, а это, ох, как нелегко, смотреть, как твой малыш плачет и просит титю, чувство в этот момент отвратительное, хочется на все плюнуть и снова кормить его грудью, честное слово. Но самое главное иметь силу воли и устоять перед малюткиными слезами и плачем. Потом ре сам забудет и все нормально станет. Мой сынулька уже и не вспоминает, а когда видит титю, немножко посмеивается, улыбается, но уже и не просит. Я вижу в отлучении одни только ++++!!!

Девочки, может кто знает, я уже перестала затягиваться, молоко ушло, но в правой груди нащупала какие-то уплотнения, похожие на шарики, которые болят, горят, массирую, но не проходят. Что бы это могло быть? Может пройдут, если еще массировать?

Сообщение отредактировал Darknight: 21.10.2009, 10:34:01

  • 0

#1479
Botashka

Botashka
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Я когда стало невмоготу сцедилась пока не смягчилась груди и туго-туго перевязалась, вроде уже так сильно не набухает. ТТТ.
Сегодня с утра думала помассирую от комочков, и молоко стало литься, из-за этого прибыло немного :laugh: Расстроилась, но опять перевязалась. Боюсь я эти Бромкрептины всякие, гормональные же... Думаю надо терпения, и перегорит.. А то я паникерша.


Когда я прекращала кормить во второй раз, было очень жаль – мне нравилось кормить, сыну тоже – я знала, что больше кормить не буду. Мне повезло, что в этот момент консультировалась у психолога – она дала один из важнейших советов: как только мама внутренне настроится и поймет, что это благо для нее и ребенка – молоко пропадет само, и малыш страдать не будут. Дети очень чувствуют настрой мамы – если ей жаль, то и они к груди тянутся. Процесс прекращения кормления – нормальный процесс после того, как исполнился год ребенку – мы же не собираемся кормить до 5 лет или привязывать его к себе навсегда? Если принять это – все легче. Мы бросили кормить за один день, как только я была готова, молоко не прибывало, хотя до этого сцеживала по стакану, ребенок воспринял совершенно нормально.
А с первым я значимости психологического настроя еще не знала. Помогала мазь: сливочное масло смешать с содой питьевой до состояния кашицы, нанести на грудь, закрыть целлофаном, не перетягивать, можно на ночь. Очень хорошо помогает при любых проблемах с грудью – при лактостазе, закупорке млечных протоков, при отнятии от груди и комках в груди после окончания кормления.
  • 0

#1480
Vigorous

Vigorous
  • Гость
  • 18 сообщений
Согласна с тем, что только мама может понять, что пора отлучить от груди. не ведитесь на удивленно-осуждающие возгласы, типа - Вы все еще кооормииитее?! Просто расскажу о своем опыте, может кто-нибудь последует. с первым ребенком заморачивалась, кормила по часам, сцеживала, были ужасные ссадины на соске, маститы, но не резали. в итоге никаких хороших впечатлений и удовольствия от кормления. Дочка сосала соску. отлучала в возрасте 1 года 5 месяцев. в то время она сосала интенсивно, я просто уехала, оставив бабушке. перетягивалась, молоко долго не уходило. Со вторым мы спали вместе, кормление по требованию в любое время дня и ночи, и мне спокойно, и он рад, что титя рядом. в 5 месяцев вышла на работу, но сцеживалась, оставляла молоко и докармливали. где-то после года начал есть взрослую пищу, конечно не китайскую и индийскую кухню :laugh:. постепенно сокращала кол-во кормлений. в 1 и 7 месяцев, когда кормление было 1 раз ночью, передала бабушке в другую комнату. и все. не перетягивалась и ничего не пила, так как у меня и так мастопатия. ограничила питье.
вообще если хочешь отлучить и боишься, что молоко будет прибывать ИМХО, нужно отлучать, когда не кормишь день и грудь остается мягкой целый день.
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.