Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#741
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
JIT, программирование тут не работает :laugh: потому что у ребенка появляются явные умения и новые достижения :laugh:
если их нет, но деть капризничает, то это вполне может быть и голова болит, или настр просто плохой...

у мамы есть интуиция, и она маму не обманет :D так что тучки-солнышки реально работают. главное, самообманом не заниматься
  • 0

#742
Satma

Satma
  • Гость
  • 4 сообщений
Всем привет!
Мы вот полтора дня (!!!) уже как не сосем сисю!

Доче 18 мес. Решение отнимать созревало постепенно. С 8 мес 1-2 раза в неделю оставляла доню с бабушкой и дедушкой на 4-5 часов днем, чтобы дитя привыкало без мамы находиться какое-то время. Но ночами доча все компенсировала. Просыпалась пописить раза 3 за ночь и просила титю, чтобы уснуть. А иногда и по 5-7 раз за ночь приходилось вставать и давать грудь. Это не сон, а муки!!

Стала постепенно сводить дневное кормление на нет. В итоге - я кормила ее иногда утром (если попросит), перед дневным сном, перед ночным сном и ночью - немеренное кол-во раз.

Доче исполнилось полтора года. Я стала серьезно задумываться о прекращении кормления. Говорила с теми, кто прошел все это, читала форумы, статьи, книги на эту тему. Только сейчас понимаю, что не существует одного конкретного сценария. Это очень индивидуальный процесс, и каждая мамочка должна выработать свою собственную тактику и стратегию. А самое главное - быть готовой психологически.

Итак, все происходящее я стала заносить в дневник:

Воскресенье - 1 марта.
Думаю, готова морально. надо попробовать отнять с понедельника.

Понедельник - 2 марта.
К сожалению, провал. Не получилось, чувствую, что нет еще в сознании моем конкретной тактики поведения. Доча попросила сисю перед дневным сном, я объясняю ей, что сися кака и вава, и т.д., что сисю нельзя. Так я продержалась 2 часа. Доча не унималась и не засыпала. Мы и читали, и играли, и танцевали, и поели. Я извелась, сил противостять ей уже не было. Дала я ей грудь и она преславненько уснула через пять минут. Понимаю, что ничего не выйдет, если я буду продолжать давать слабинку. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих.

Четверг - 5 марта.
9-10 утра доча попросила сисю и она ее получила. Вдруг ни с того ни с сего, доча меня сильно укусила за сосок. От боли мне стало не по себе. Я решила очень твердо для себя, что бросаю кормить прямо сейчас. К обеду сделала отвар из горькой полыни. После обеда я промокнула остывшим отваром соски и ореолу. Пора было укладывать дочу спать. Она попробовала пососать, но поняла, что вкус очень горький. Я не давала ей надолго прикладываться к груди, т.к. боялась, что молоко может перебить этот горький вкус. Вытаскивала грудь и постоянно приговаривала, что сися горькая, не вкусная и она соглашаясь, кивала мне в ответ. Доча уснула только через 4 часа. За это время я ее отвлекала чтением книжек, игрушками. и, наконец, я собрала ее на улицу и мы пошли гулять на 1,5 часа. После прогулки она уже очень сильно устала и хотела спать. После непродолжительного плача и гореваний, уснула на моих руках, под стихи Чуйковского.

Вечером, тоже самое. Обрабатываю грудь настоем, даю пососать и сразу вытягиваю сисю изо рта. Доча смакует и понимает, что сися на самом деле не вкусная. Доча плакала и горевала очень сильно и долго. Часа три-четыре я ее периодически брала на руки, качала, рассказывала сказки. Старалась не отталкивать ее, а наоборот, быть еще ближе. Сама не могла сдерживать слез, глядя на ее мучения. Наконец, доча уснула. Муж приехал домой, когда она уже спала. Ему досталась самая тяжелая ноша - быть на посту ночью. Я решила спать в другой комнате. Муж выдержал ночь достойно. Просыпалась доня 2 раза - в 2.30 и 5.30. Плакала и просила сисю и искала маму где-то около полу часа каждый раз, засыпала уже у мужа на руках под стихи, пести и т.д. Я сидела в тылу и не высовывалась, но поспать не получилось,т.к. все слышала и переживала. Да и грудь уже набухла и пришлось немного сцедиться. Я не перевязывалась, только стала пить мочегонный чай, да меньше жидкости.

Пятница - 6 марта.
Утром доча проснулась как всегда в 8. Стала бегать, прыгать, про сисю не вспоминала. Прошли сутки, как я ее не кормила. Периодически она давала понять, что хочет сисю, но я была непреклонна - сися кака, горькая и не вкусная. Но к груди уже больше не прикладывала. После обеда я собрала ребенка и отвезла ее к моим родителям. В дороге доня уснула. Мы решили оставить ее на одну ночь у моих. Так будет лучше и ей и нам. После работы муж проведал доню, у нее все нормально. Я спокойна. Продолжаю понемногу сцеживаться.
Как она пережила вторую ночь без сиси и мамы, узнаю завтра. Но, как мне уже сообщили, вечером сегодня доча уснула в свое время. Днем, когда у бабушки с дедушкой, она вообще про сисю не вспоминает и засыпает на руках у бабушки. А ночью нужна мама с сисей. Так вот. Завтра будет еще один день, а там "война план покажет".
  • 0

#743
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Satma
Спсаибо за подробнейший рассказ!
А то для меня тема становится всё актуальней и актуальней :smoke:
  • 0

#744
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Со вчерашнего вечера не кормлю сына, заснул после 12 ночи,
при помощи бутылочкис ночным чаем.
Ночью поднялась температура - под 40 С :super: , сделала свечку,
сын не лез ко мне, чтобы покушать - сил даже не было.
Вот я не пойму, на что темп. - или простыл (никаких внеш. проявлений нет)
или психологический фактор. :smoke:
Утром съел 2 ложки каши и все, только пьет, но совсем немного,
у меня назад пути нет уже - выпила на ночь и утром таблетки бромокриптина.
  • 0

#745
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений
аналогично как у вас
вчера сыночек не спал со мной, весь день капризничает, ночью плохо спал, спасла на второй раз бутылочка с подслащенной водой. темп у него ттт нет
сейчас грудь разбухла, комочки, болит, что не прикоснутся просто. сцедила чуток сколько смогла, обматалась бинтом, выпила полтаблетки бромкриптина после обеда.
а на ночь тоже надо выпить полтаблетки?
  • 0

#746
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
ajur, я пью по целой таблетке 2 р. в день - утром и вечером.
чувствую себя нормально, глюков нет))
грудь то каменеет, то наоборот мягкая становится, препарат делает
свое дело. Перед сном, наверное, сцежусь немного и капустные
листья приложу. Целый день хожу с камфорным маслом. :smoke:
  • 0

#747
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
А я на распутьи..... Половина родственников давит на меня, чтобы я бросила кормить, а вторая половина, чтобы я кормила до осени. Сейчас Насте 1,5 г. Ну не знаю что делать. Она у меня ночью ток с сисей засыпает. Меня ожидает такое же мучение как и Сатму....Меня ГВ не напрягает. Только время от времени доча кусает, а так все нормально. Бросать или кормить дальше? Толку от молока уже мало, а грудь доча рассасывает порой, что аж притронуться больно.
  • 0

#748
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Жена Шмеля, я бы Вам посоветовала кормить, тем более, что не доставляет особых хлопот. Во-первых, это очень полезно для доченьки, ее здоровья, и физического и психического. Во-вторых, несложный ритуал засыпания. Можно, к примеру, несколько сократить кормления в течение дня или вообще их убрать, а также убрать потихоньку кормления после сна, убрать или сократить ночные кормления. Или потихоньку сократить длительность кормления, чтобы не рассасывала грудь. Я делала именно так, постепенно отучая сына от груди. Я отняла его совсем недавно, ему уже 2,5 года. И у нас не было абсолютно никаких проблем, истерик, мама уходит из дома на ночь, папа всю ночь мучается с дитем, грудь каменеет и прочее. Ребенок принял то, что молочко кончилось, он его все выпил. Спокойно! Потому что созрел! А отними я год назад - была бы травма и для дитя и для меня. А сейчас я очень рада и счастлива, что мы все так полюбовно завершили. Поэтому, кормите на здоровье!
  • 0

#749
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений
а надо массировать грудь (это так больно)? чтобы не было лактостаза и мастопатии? сегодня уже 3 день - а молоко вообще не уходит, приливает и приливает
  • 0

#750
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Аврора, у Вас сын сильно переживал, что перед ночным сном нет груди? Днем-то можно перетерпеть , а вот меня ночь в ужас приводит ))) Днем я сейчас сократила кормления. Получается она 4 раза на мне, молоко уменьшилось. А перед ночным сном и ночью я снова как коровка молочная, приливает так, что бюстгалтер трещит ))) Часто вижу, что доче просто нужно понежиться рядом со мной, при этом причмокивая. Будем кормиться, пока кормится.
  • 0

#751
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

а надо массировать грудь (это так больно)? чтобы не было лактостаза и мастопатии? сегодня уже 3 день - а молоко вообще не уходит, приливает и приливает

Если появятся шишки и уплотнения их обязательно нужно рвзминать и эту лишку сцеживать,но самое главное не опусташать грудь а именно сцедить немного до облегчения.
Мои уже сдулись и такие мягкие :) ,но сына не упускает момента пощупать,замучил.Когда дочу отлучила-она поднимала мне майку,смотрела на грудь и долго её отчитывала грозя указательным пальчиком.А я ей говорила:всё,молочко ушло,потом родим братика и ему достанется-так и наговорила на себя :) ,чуть позже узнала что в положении :-) .
  • 0

#752
Avrora_a

Avrora_a
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Аврора, у Вас сын сильно переживал, что перед ночным сном нет груди? Днем-то можно перетерпеть , а вот меня ночь в ужас приводит )))


Кормление перед ночным сном я убрала в самую последнюю очередь. Это в принципе и было завершением. Где-то с полутора лет я перешла на кормления только до и после дневного сна, до и после ночного сна и ночью. Т.е. в течение дня просто так сися не давалась. Потом, лет с двух я убрала кормления после сна, сказала сыну, что он уже взрослый и сися теперь будет приходить только один раз днем и вечером когда зажгутся звезды, а все остальное время сися у маленьких крошечных деток, которые едят только молочко, ну и все такое в этом духе. Первые пару дней ребенок немного сердится, но не истерит и принимает сей факт, если не отходить от "легенды". Молоко при таком раскладе просто меньше вырабатывается, грудь тоже привыкает к новому режиму безболезненно. В последние полгода кормление вообще для меня не были проблемой, т.к. оба уже воспринимали это просто как удобный ритуал перед сном. И когда в конечном итоге однажды вечером, причем случайно, я сказала, что сися устала, хочет спать, а молочко совсем кончилось, сына посердился немного, но замена сиси рассказом сказки его устроила. Мы всегда читали на ночь сказки, а здесь мы улеглись, выключили свет и я именно рассказывала сказку, т.е. что-то новое было для него. Теперь так и засыпаем, сначала я читаю книжку, а потом выключаем свет и я еще рассказываю сказку.
Но осталось очень приятное чувство удовлетворения от того, что так все мирно получилось и я уверена, что вот именно так завершение кормления и должно происходить, с наименьшими травмами для малыша и мамы.
  • 0

#753
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
У нас вроде все проходит нормально :-) , у сына кроме температуры -
2 дня, ничего не было, на выходных муж помогал хорошо, засыпали
они вместе. Интересно все же могла ли быть выс. температура из-за отлучения\стресса? :laugh:

Грудь уже не распирает так сильно, вчера в ванной полежала - излишки молока
сами вытекали в теплой воде, поэтому не сцеживалась,
тяжело было Ре уложить спать днем самой. Но получилось)))
  • 0

#754
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

тяжело было Ре уложить спать днем самой. Но получилось)))

как укладывала? долго по времени? я пока не представляю как можно дочу без сиси уложить :( нам 11,5 мес
  • 0

#755
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений
у нас бабушка с дедушкой укладывают, дите с ними сейчас.
я бы сама точно не уложила, он меня видит - плачет, просит сисю, у меня грудь еще больше разбухает, и сыночек страдает от непонимания почему мама прячется.... :(
  • 0

#756
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Но осталось очень приятное чувство удовлетворения от того, что так все мирно получилось и я уверена, что вот именно так завершение кормления и должно происходить, с наименьшими травмами для малыша и мамы.

какая ты молодец!!! :) :(

я бы сама точно не уложила, он меня видит - плачет, просит сисю, у меня грудь еще больше разбухает, и сыночек страдает от непонимания почему мама прячется.... :D

а вам сколько?
  • 0

#757
milana

milana
  • Свой человек
  • 709 сообщений
нам 10. но не ругайте меня, мне надо уехать очень срочно, а дите не могу с собой взять, вот и приходится нам разлучится.
очень переживаю что ребенок страдает и надеюсь он быстро забудет сисю :(
  • 0

#758
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

как укладывала? долго по времени? я пока не представляю как можно дочу без сиси уложить :( нам 11,5 мес

можно, я не думала, что получится вообще отлучить, находясь
рядом, хотела сдать родителям)))
Укладывала минут 15-20, просто он уже сильно спать хотел,
с бутылочкой воды, выплевал бутылку, плакал, крутился,
я, можно сказать, насильно укачала, сын тянулся к груди, но
у меня закрытая майка была.
  • 0

#759
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений

нам 10. но не ругайте меня, мне надо уехать очень срочно, а дите не могу с собой взять, вот и приходится нам разлучится.
очень переживаю что ребенок страдает и надеюсь он быстро забудет сисю :(

все будет хорошо :) !!! Главное в это верить))
Меня тоже спрашивают все: "Не рано ли отлучаешь?"
Ответ однозначный: "Нет". Я так решила и считаю для себя и моего Ре,
правильно.
  • 0

#760
JIC

JIC
  • Постоялец
  • 475 сообщений
Оч полезно прочитать, отрезвляет

http://medportal.ru/...ova/child/1364/

http://medportal.ru/...interview/1369/
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.