Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#701
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
+1
После года не рекомендуются ночные кормления,желудок должен отдыхать от приёма пищи.
  • 0

#702
Mashuly

Mashuly
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Всем привет!

Хочу рассказать как мы отчучились :-) от груди (так написано в содержании темы).

Я прочитала сообщения здесь, поискала по данной в теме в интернете. Выводы сделала такие, что отучать лучше постепенно, когда к этому готов и ребенок и мама (вернее ее грудь). Прошла тест на эту тему (к сожелению не сохранила ссылку, но кажется это перепечатка из журнала "Мой ребенок" за 2005 г.), так вот по нему у нас не подошло, только то что за сутки, вернее ночью мы кормились гораздо больше чем три раза. И, кстати, там пишут, что и ребенок и мама лучше переносят отлучение только после 1,5 лет.

К году у нас было только два кормления днем, перед сном, ну и за ночь раз "сто" наверное. Месяца за два мы отучились от дневных кормлений, ну и два месяца я кормила только ночью.

Примерно к 1 г.4 м. решила, что можно уже и закончить с ГВ. За день начала пить шалфей и пила его еще примерно дней пять. Решили, что первые ночи дочь будет спать с бабушкой, а мы в другой комнате. Так было три ночи, не самые легкие, ревела, но мы ожидали худшего. Утром, днем она меня воспринимала спокойно, как всего днем я укладывала сама, грудь не просила. После этих трех дней я решила уже сама попробовать укладывать вечером, было не очень сложно, но под утро мы все равно просыпались и требовали грудь. Мы давали попить воды, сушку, печенье и снова баиньки. Ну и после двух, трех ночей мы теперь спим практически всю ночь, иногда бывает захныкает, но можно сразу успокоить (без попить и сушек) и она спит дальше.

Грудь набухла где-то, через 1.5 суток после последнего кормления, маленькие сцеживания не помогали, тогда я решила сцедить немного с помощью молокоотсоса, где-то 30-40 мл. Грудь стала гораздо мягче, а наутро совсем так сказать обмякла, я так понимаю молоко ушло. Правда не до конца, сейчас после двух недель при надавливании оно еще выделяется. Кто нибудь знает это нормально и как долго оно еще будет?

[indent=1]Вот, вобщем-то и все, я переживала больше, чем доча. Может наш опыт кому-нибудь пригодится.
  • 0

#703
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
В последнем выпуске "Мой ребенок" очень нитересная статья на этот счет. Там написаны преимущества кормления грудью как можно дольше и мифы связанные с ГВ. Оказывается кормить нада минимум до 2-х лет, но вообще пока не наступит инвазия (вроде так). Всем советую почитать! Думала тож в 1,5 отлучать, но теперь бум кормиться как можно дольше.
  • 0

#704
Ямайка

Ямайка

    Прекрасная Бабайка

  • В доску свой
  • 3 254 сообщений

но вообще пока не наступит инвазия (вроде так)

Инволюция наверное :-)
кстати она не обязательно в 2 года наступает, может и раньше
  • 0

#705
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
согласна,у них такие статьи добрые,я ещё когда дочу кормила,тоже начиталась и думала что буду кормить до 2,5-3 лет,только нервы не выдержали,чем старше становится ребёнок,тем осознанней он прикладывается к груди и требовательней.Меня эти истерики на улице,что надо сисю срочно пососать,стали раздражать и я поняла что это уже перебор.
Для себя сделала вывод,что второе отлучение для меня было легче:в первый раз доче на третьи сутки было легче,а мне хуже и больнее,
в этот раз мы с сыном болели одинаково- самый сложный день был второй,а на третий уже по легче,сегодня грудь уже на много мягче и не так больно.
Видемо всётаки лучше отлучать когда кормлений меньше и не так регулярно,а у меня молочка было ещё очень много.
И всё же до сих пор садится на колени и засовывает руку пощупать,замучил. :-)
  • 0

#706
Олесёнок

Олесёнок
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений
Ёланна
Я читаю про Вас и переживаю,"как-будто это происходило со мной",а ведь у меня все ещё в переди.Не могу решиться на отлучение,хотя держаться нету больше сил,эти просыпания по "100раз" за ночь :) .Ну ничего,как-нибудь соберусь!
Надеюсь,у Вас все позади! :smoke:
  • 0

#707
Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 361 сообщений

И всё же до сих пор садится на колени и засовывает руку пощупать,замучил. :smoke:

У меня старшая дочь до 10 лет руку засовывала, когда никто не видит правда :) , только вот я братика родила , перестала, но во сне может, если кто то рядом лежит, неважно папа или я!
  • 0

#708
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
делюсь впечатлением.
последний месяц кормила только 2 раза в день (на засып), и на ночь. плюс, когда проснется во сне.
дня 4 усыплять стала принципиально без сиси. но бывает проснется и даю, а бывает так и спит. на ночь тоже усыпляю без сиси, ночью стал пока просить меньше - только под утро.
вчера за день сосал только 1 раз одну грудь, вторая еле выдержала к ночи и пришлось дать, т.к. уже не могла терпеть я ))) надеюсь через недельку оставить только ночные, а потом через месяц и вообще отлучить. надеюсь, что получится. нам скоро 11 мес. к году хочу все завершить.
у меня такой вопрос - чем заменить сисю ночью на просыпе? бутылочкой? - но мы ее никогда не сосали, сосу не знал ранее, вот и не хочется приучать или это не так страшно? сейчас пьет из стакана, но ночью думаю - будет неудобно. перед сном пою компотом или водой.

Сообщение отредактировал julia_julia: 02.03.2009, 13:00:37

  • 0

#709
Hykatayka2008

Hykatayka2008
  • Частый гость
  • 63 сообщений

В последнем выпуске "Мой ребенок" очень нитересная статья на этот счет. Там написаны преимущества кормления грудью как можно дольше и мифы связанные с ГВ. Оказывается кормить нада минимум до 2-х лет, но вообще пока не наступит инвазия (вроде так). Всем советую почитать! Думала тож в 1,5 отлучать, но теперь бум кормиться как можно дольше.


Никто конечно не отрицает пользу грудного молока и хотелось бы кормить как можно дольше, но это действительно становилось с каждым днем, а точнее ночью, все более невыносимо: ребенок просыпался по 10 раз на ночь, иногда со счета сбивалась, днем ходишь как варенная, просыпаешься вся помятая и от сна никакого отдыха!!! Тем более, учитывая что сын у меня с 4 месяцев на прикорме и в последнее время ест уже все тоже самое, что и мы, то получается, что это ни мне, ни ему. Я очень похудела после родов и из-за кормления никак не могла вес набрать, а для сына одна только польза - для поддержания иммунитета. Но я считаю, что в его возрасте (год и месяц), он уже достаточно окреп. Тем более я в последнее время стала замечать за сыном, что он грудь использует больше как средство успокоения: упал - просит грудь, уронил что-то или испугался, расплакался ночью - только сися успокоит! Все говорило о том что ребенок входит в психологическую зависимость.
  • 0

#710
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений
Мы начали отлучать ребенка от груди в Год,
с 8 месяцев ребенок у нас сосал грудь просто так, Ему хватало пищи чтоб не сосать. Ну вот мы и решили не "давать" :kiss:
Все прошло нормально, даже сейчас, когда он видит грудь, просто трогает ее, мнет.

#711
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
У нас остались только кормления вечером перед сном и ночью.
Днём вообще без груди обходимся.
Вот, планирую отлучать в марте, ближе к концу месяца.
Ух!

Ёланна!
как Вы там?
Держим за Вас кулачки :kiss:
  • 0

#712
Mashuly

Mashuly
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений


у меня такой вопрос - чем заменить сисю ночью на просыпе? бутылочкой? - но мы ее никогда не сосали, сосу не знал ранее, вот и не хочется приучать или это не так страшно? сейчас пьет из стакана, но ночью думаю - будет неудобно. перед сном пою компотом или водой.


Мы тоже никогда не сосали сосу, приучение к смесям, кефиру не прошли. Как я уже писала в период отлучения, когда доча просыпалась ночью давали попить воды из поильника, съедала сушку, на этом успокаивалась и засыпала.
Сейчас уже ночью ничего не даем, она вобщем-то и не просит, спит почти всегда спокойно.
  • 0

#713
KAF

KAF
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений


но вообще пока не наступит инвазия (вроде так)

Инволюция наверное :)
кстати она не обязательно в 2 года наступает, может и раньше


Про инволюцию - не верю, что она есть... Как мне кажется - действует принцип: есть спрос- будет предложение :eek:
Из своего опыта (пока еще незаконченного) - резко отлучать не собиралась и несобираюсь, всё делаю постепенно:
к 1,5 годам захотелось спокойного сна без миллиона просыпов за ночь - за недельку отучились от ночных кормлений - осталось только засыпание с титей и подутренние-утренние присосы, а с 11 вечера до 6 утра сон без тити :laugh:
к 1,8 - начитавшись про организацию правильного сна у ребенка - решила приучать засыпать без тити - тоже за недельку научились :eek:
к 2 годам постепенно отошли от дневных приставаний - они у нас часто бывали - упадет, ударится или просто соскучится ;-)
на сегодняшний день (2,1) у нас остались зависания у тити после сна и ночного и дневного - пока доча очень сильно привязана к тите и поэтому не знаю , когда откажемся от этих зависаний - время покажет...

А молока еще достаточно :D и уменьшаться пока не намечается.... так что про инволюцию не верю... если б сама не предпринимала некотрые действия - до сих пор бы доча висела на тите сутками - она в уже в таком сознательном возрасте, когда можно и нужно устанавливать свои "правила игры" и она их воспримет - если разрешить ей внепланово титю посасать (поддаться на "титю хочу" - она периодически проверки устраивает), то опять нужно будет заново "отучать"...
... а месяца 2 назад я еще периодически ощущала приливы молока!!!!
  • 0

#714
Эрианэ

Эрианэ
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений




у меня такой вопрос - чем заменить сисю ночью на просыпе? бутылочкой? - но мы ее никогда не сосали, сосу не знал ранее, вот и не хочется приучать или это не так страшно? сейчас пьет из стакана, но ночью думаю - будет неудобно. перед сном пою компотом или водой.


Мы тоже никогда не сосали сосу, приучение к смесям, кефиру не прошли. Как я уже писала в период отлучения, когда доча просыпалась ночью давали попить воды из поильника, съедала сушку, на этом успокаивалась и засыпала.
Сейчас уже ночью ничего не даем, она вобщем-то и не просит, спит почти всегда спокойно.



Вот-вот, чем заменить ночью??? :) Сына вообще не признает сосок, бутылочек, смесей. Сейчас более менее привык пить из поильника. Через месяцок буду пробовать от ночных кормлений отказываться. Но как подумаю об этом, сердце разрывается, что плакать будет всю ночь. Меня больше состояние ребенка беспокоит, о том что с грудью будет даже не думала, если честно :laugh: , надо будет подготовиться и здесь :eek:
  • 0

#715
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
всем спасибо за поддержку. :) Нам уже на много лучше,правда грудь ещё твёрдая,но без уплотнений.Сын уже смирился. :eek: перед ночным сном пьёт из поильника,ночью спит.думала начнёт рано вставать утром,но и с этим пока везёт,наоборот спит до 9.
  • 0

#716
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Про инволюцию - не верю, что она есть... Как мне кажется - действует принцип: есть спрос- будет предложение


КАФ, представляете, вы не были в Африке (Гренландии, Новой Зеландии), но она существует :eek:

у меня приливы были тоже почти до 2х сынулиных лет. тем не менее я дождалась инволюции (как потом показал опыт) и при отлучении ни одного комка или тяжелой груди не было, как была грудь пустая, так и осталась, даже не сцеживалась вроде. мы отлучились за 3 дня почти в 2 года (без 2х недель до ДР). у сына тоже была нежная и глубокая привязанность, до сих пор с грустью говорит "вкусное было молоко", нам 2,5 года

просто природой каждой маме отмеряно свое время для инволюции. и 2 года - это не предел, и в 2,5 приходит, и в 3. чаще всего дело в том, напрягает ли кормежка маму или же ей это не в напряг.
может, пару месяцев и у вас резко пойдет на убыль. главное, чтобы стресс для и для ребенка, и для мамы был минимален. а для этого нужен твердый настрой на отлучение и уверенность в том, что ты делаешь.

так что если решитесь, начните потихоньку пить шалфей, потреблять поменьше жидкости, чтобы молока поменьше прибывало. и настанет у вас инволюция!

и потом, у инволюции есть куча признаков. поищите в нете
  • 0

#717
Happy Mama

Happy Mama
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
Ир, вот у меня не уверенноости, ни твердого настроя...
каждый день настрой меняется, зависит от того как долго и часто доча висит на груди, как спит ночью, да и от погоды зависит :eek:
Днюху вчера отметили, а титю так и сосем, а привязанность все больше и больше... а молока вроде вообще нет, но дочь сосет, чего-то видимо высасывает, потому что кроме тити может вообще ничего больше не пить, а на горшок ходит :)
  • 0

#718
Mr&Mrs.Lee

Mr&Mrs.Lee

    он же dJ_Supreme

  • Забанен
  • 1 225 сообщений

всем спасибо за поддержку. :( Нам уже на много лучше,правда грудь ещё твёрдая,но без уплотнений.Сын уже смирился. :-) перед ночным сном пьёт из поильника,ночью спит.думала начнёт рано вставать утром,но и с этим пока везёт,наоборот спит до 9.


Чтоб грудь не была твердой у меня жена перетянула ее, чтоб молоко вообще не поступало.
Слава Богу все нормально.

#719
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений

Ир, вот у меня не уверенноости, ни твердого настроя...

Ру, ну тут уже надо с мамой работать :-) а не с дочей
кстати, она тебя считывает отлично, все твои сомнения и неуверенность. и пользуется этим... они же еще те психологи :(

поэтому, если ты уже реально устала, то давай набирайся решительности. иногда даже просто тон, которым ты скажешь "нет, молока нет, кончилось" уже ребенку дает понять, что все серьезно, молока действительно нет, и даже если поныть и повыпрашивать, молоко не появится...

в общем, тут такие тонкие грани, как во всех отношениях
надо не перегнуть палку, но и не дать слабину

кстати, может вам поможет какой-нить ритуал. подарите молоко кому-нибудь на улице. только не пугай дочку грудью, не нужно ;) грудь должна остаться приятным воспоминанием в памяти.
ИМХО, кнешна же...
  • 0

#720
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
месяц назад, в очереди на почте, дочка побегала, полазила везде, со всеми побеседовала, потом подошла ко мне и приказным тоном сказала ЕМЫЗШЫ (покорми грудью).Тетка стоявшая рядом чуть не грохнулась. А дочке то всего полтора года.
я задумалась, что пора бы отучать. мама посоветовала помазать соски зеленкой. я знаю, что так нельзя делать, но другого выхода я не видела. днем она от груди отказывалась, но с рук не слазила. сама говорила, что сися плохая, грязная. ночью, пока была свежа память от увиденного днем, тоже качала головой, отварачивалась и ревела. а под утро, обе изможденные, не соображая что делаем, я предложила грудь, а она взяла. как говорится, шаг вперед, два назад. весь день доча ходила в зеленке. потом, я заклеила соски пластырем, благо у меня втянутые, их и так что нет. и сказала, что сисю бабай забрал. днем опять не стала кормиться. вот только у меня грудь набухла, стала болеть. я знаю, что, если организм матери готов, то грудь никак не будет на это реагировать. с сыном у меня было так. я его к маме отвезла на 10 дней. ни болей, ни температуры, никакого дискомфорта. как будто я и не кормила. хотя, наверное сказывается то, что ребенок был далеко. а когда он рядом, и все время просит грудь, трогает ее, она конечно будет болеть.
так что, я забросила эту мысль подальше, и опять начала кормить. пусть сосет. хоть до 2 лет. вреда от этого никакого. правда, иногда спать хочется. ну и неудобно, когда она в гостях запускает руку в вырез... а так, пускай, хоть эту нить, связывающую нас мы еще не оборвем....

Сообщение отредактировал skeptik: 03.03.2009, 12:01:32

  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.