Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#3601
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Отлучение это важный момент в жизни ребенка. Идеально, если ребенка отлучают постепенно, уменьшая количество кормлений и вводя прикорм. В результате ребенок в определенный момент сам отказывается от грудного вскармливания. Это нетравматичное, естественное отлучение.
Чтобы отлучение прошло гладко, важно чтобы мама была спокойной. Привязанность ребенка к груди говорит о тревожности малыша, которая не снимается матерью, а может ею и внушается.
Состояние матери напрямую влияет на ребенка.
Если малыш не готов к отлучению и осуществляется насильственное отлучение: намазывание груди зеленкой, камфорой, оставить ребенка бабушке.
То глубинная травма обеспечена. Ребенок не сможет вспомнить этого, но ему прийдется жить с бессознательным страхом быть брошенным, отвергнутым.
Если травматическое отлучение произошло, то травму можно терапевтировать, при этом она не исчезает совсем, а помогает человеку научиться использовать травматический опыт себе на пользу.
  • 0

#3602
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
До года у ребенка формируется доверие к миру, пессимизм или оптимизм. Его нельзя "приучить" спать. Когда ребенку плохо - он плачет. Хорошо- не плачет. И так до года. Потерпте, мамочки, это потребность возраста. А потом зову вас в темку
http://vse.kz/topic/...ei-s-1-do-3-let

с года другие важности и задачи. А до года важно подходить при каждом плаче. Это формирует уверенность ребенка, что его любят, принимают, он нужен, имеет право на жизнь. Эт не пафос, это психология, доказано десятилетямиработы психологов с детьми и взрослыми.
  • 0

#3603
Мамико

Мамико
  • Частый гость
  • 91 сообщений
По плану завтра должна была отучать от груди(уехать на 3 дня)Ре(1,1мес) от груди неотрывается всю ночь и днем,ужасно устала и спина не выдерживает,спать в неудобном положении.Мой врач посоветовала отнять
А сегодня пошли к педиатору она нам запретила,высыпало дочу,
диатез сладкое не едим ваще не понимаю откуда?
Даже чай без сахара пьём

Сообщение отредактировал Мамико: 07.03.2012, 10:45:52

  • 1

#3604
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Дочка потихоньку на чела привыкать к соске и бутылке,я так рада.Вроде молоко по меньше стало...
  • 0

#3605
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Дочка потихоньку на чела привыкать к соске и бутылке,я так рада.Вроде молоко по меньше стало...

С каждым днем все будет лучше и легче!!! Все будет хорошо!!! С наступающим!!!
  • 1

#3606
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

По плану завтра должна была отучать от груди(уехать на 3 дня)Ре(1,1мес) от груди неотрывается всю ночь и днем


отлично, что не уехали, конечно отучать пора, но не бросать ребенка, психика не готова к расставанию с мамой на 3 дня в этом возрасте.
  • 0

#3607
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
У меня в этой теме слезы наворачиваются. Знаю как отлучать безболезненно как для мамы, так и для малыша. Готова делиться бесплатно. Давайте встретимся на праздники, мамочки! Отзовитесь желающие.
  • -1

#3608
MAGRIPUSHA

MAGRIPUSHA
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Мы на 3 ночи дочку у родителей оставляли. Поздно вечером отвозили, а утром забирали. Так она у нас и отвыкла от груди. Но помогло еще то, что уж оочень она соску любила )) Отлучали в 1,3
Правда свекровь сначала ничего не говорила, чтобы мы не плюнули и не отказались на пол пути, а вот потом рассказала, как доча ходила ночью по комнатам и звала - мама, мама... У меня аж слезы наворачивались и сердце как будто в тиски зажали, когда я это услышала :faceoff:

Сообщение отредактировал MAGRIPUSHA: 08.03.2012, 01:38:29

  • 0

#3609
MAGRIPUSHA

MAGRIPUSHA
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Девочки добрый день!
Много прочла в этой теме,сделала для себя выводу,что и как, но интересует вопрос, тут много написано о том,как переживает ребенок этот процесс,но ничего не описываете про то,как ВЫ мамочки переносите это все???
Меня интересует такой момент, как долго (у каждого по разному) груди приходят в свое нормальное состояние, все то молоко,что Вы не сцеживаете до конца,куда оно потом девается? И не получится ли застой молока и старшный диагноз Мастит? Нужно ли уже после того как молоко перстало прибывать,массажировать и сцеживать оставшееся молоко?
Буду всем благодарна за ответы!

у всех по разному... у кого то молоко перегорает и уходит (рассасывается) само

У меня именно так и было, молоко само перегорело и все. Это не сразу конечно произошло, но сравнительно быстро ( через неделю примерно ) и абсолютно безболезненно. Сначала грудь каменная стала, а потом резко смягчилась и все, молока, как будто и не было. Хотя при кормлении молока было очень много..
Кстати, мне в роддоме еще советовали, чтобы молока было больше, нужно его побольше сцеживать, ну в то время, когда не кормишь. Вроде как больше сцеживаешь - больше прибывает. А когда этот процесс останавливается, то и молоко особо не прибывает. Но все же наверное лучше смотреть по своему состоянию. Возможно действительно, кому то больше поможет сцеживание. Вопрос т.с. индивидуальный.

Сообщение отредактировал MAGRIPUSHA: 08.03.2012, 01:51:32

  • 0

#3610
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ходила ночью по комнатам и звала - мама, мама... У меня аж слезы наворачивались и сердце как будто в тиски зажали, когда я это услышала :faceoff:


Алматинские психологи без работы не останутся.
Простите за сарказм, это мера защиты от боли в моем сердце.
Я ЗНАЮ как страдает ребенок при травматическом отлучении. Ребенок страдает даже, если не плачет, это еще хуже, т.к. чувства не проживаются (до года обычно), а заседают в бессознательтном и прекрасно живут там и влияют на жизнь потом уже взрослого человека.
Почему такое стремление отлучать травматично, оставлять, мазать зеленкой, не подходить, когда плачет, жуть! Тем более есть способ постепенного и нетравматичного отлучения.

Пишите, увидимся, расскажу. Или так страшно, что я - психолог и навсегда завербую вас в свои клиенты рассказом про грудь? УУУУУ страшная я какая. Шучу.
  • 1

#3611
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

Алматинские психологи без работы не останутся.

похоже что вы как раз и ищете работку,да? то темка с развитием до года,то теперь отлучеие. А вы сюда выкладывайте,все почитают,узнают больше. КАК страдает ребенок? у всех свои ситуации,обстоятельства так складываются. нас же не под прицелом заставвляют отлучать.кто захочет подробнее узнать,кто реально заитереован(а лично я в этом сильно сумневаюсь)-те сообщат вам. :faceoff: :faceoff:

Сообщение отредактировал Martuchanka: 08.03.2012, 10:45:10

  • 2

#3612
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Работаю я с удовольствием по любым темам :) , но больше ориентирована на воспитание и развитие детей. В теме уже несколько раз выкладывала статьи и высказывания. Но у меня оставалось впечатление, что проще намазаться зеленкой, уехать, а не напрягаться с постепенным отлучением :faceoff: для большинства. Вы правы, что ситуации разные, например Юнг, даже считал психоз- нормой :D . Все, что есть- зачем-то нужно.
Зачем отлучать травматично? Я не в курсе :confused: , поэтому борюсь за постепенное. Вот моя небольшая статейка, ссылочка

http://www.all-psy.c...i/detail/309/1/

Что переживает и как страдает ребенок? Как вы переносите смерть близкого или уход к другой любимого? ВОТ ТАК. И если взрослый это может переварить, поплакать, позлиться и тогда пережитое чувство, оставляет- время лечит. То ребенок НЕ может, его боль уходит в бессознательное.

Не травматично это значит: Отлучать постепенно, убирая дневные потом ночные кормления. Переводя на обычное питание. Много внимания, игры, добрых слов ребенку.
Очень сильно влияет на процесс отлучения мамины тревоги. Чем мама спокойнее, тем легче отлучить. Ребенку передается спокойствие и уверенность.
  • 0

#3613
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

кто захочет подробнее узнать,кто реально заитереован(а лично я в этом сильно сумневаюсь)-те сообщат вам. :faceoff: :faceoff:


:confused: пытаюсь понять почему вы считаете, что мамы не заинтересованы защитить ребенка от серьезной психологической травмы, тем более, что это с моей точки зрения не так сложно.
Может я вообще зря стараюсь? Это тема как изощреннее травмировать малыша?
Мышку в лифчик, чтобы напугался, монтсра и бабу ягу нарисуйте. Зато быстро! Близко не подойдет :dandy: к грудям.
Можете закидать меня помидорами, но зеленка с камфорой- по всей теме.
  • 0

#3614
Kiara_Felis

Kiara_Felis
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

пытаюсь понять почему вы считаете,

нет, не так выразилась. Каждая мама,естественно,желает,лучшего ребенку.у каждого свои причины,но не у каждого есть например итернет,а зато рядом "добрые" советчицы в лице бабушек и свекровей которые и советуют-намажь зеленкой,оставь и иди к подружке на пару дней(может и преувеличиваю,но так и есть),и так далее, ну и различные обстоятельства.это отнюдь не тема-как изошреннее травмировать ребенка,совсем. это форум-один спросил-трое ответили,поделились опытом,ктото прочитал-и узнал для себя чтото новое-и прекрасно!!
поделитесь с нами,мамами которые уже возможно быстро и резко отлучили(я за неделю,например,время поджимало) или мамам которым приедстоит отлучение нно они боятся,незнают как начать или закончить,боятся травмировать любимого малыша?Поделитесь ,если вы дейтвительно знаете КАК это больно ему? ,думаю,не только я,но и другие мамочки будут благодарны.

Сообщение отредактировал Martuchanka: 08.03.2012, 21:13:29

  • 0

#3615
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Ок, я написала выше о том, что отлучать нужно постепенно, убирая кормления дневные потом ночные. Другой техники нет. Но суть в том, что не получается! Ребенок плачет, мама психует итд. Чтобы получилось давайте разберемся ЗАЧЕМ стараться:

Дело в том, что грудь это не просто еда- это ВЕСЬ МИР (если ребенку до года). Любое отлучение до года - травма.

Грудь это МАМА, общение, покой- гавань- защита- если от года до двух.

Отлчучение от груди важный процесс взросления психики ребенка. Вы не только отучаете от груди, ребенок отдаляется, становится самостоятельным. Один из этапов СЕПАРАЦИИ - отделения от мамы. Знаете, что есть пуповина, а сеть психоогическая пуповина--- она тает , утончается - до подросткового возраста.
И сепарация состоит из болезненных этапов, рождение- пополз- ПОШЕЛ ногами- ОТЛУЧЕНИЕ от груди-- детсад-- школа итд. Если ребенок проходит эти этапы пусть с трудностями, но без травмы- он будет сильным духом, психикой человеком.
Итак, отлучаем нетравматично в возрасте после года. Постепенно убирая кормления.
Какие возникают трудности?
1. Трудно ребенку. Если плачет долго, захлебывается- значит не готов к отлучению.
Вывод- Ждем.

Бывает причина в маме.
1. Она внутренне не хочет отлучать. Вывод - примите решение сначала сами. Убедите себя (дня 3 проговаривать вслух себе и ребенку )
2. мама тревожная, беспокойная, или даже часто злится на папу, например. То есть эмоциональное состояние. Работать с эмоциями. Это целая тема. Спрашивайте, если столкнулись с этим.

Писатель из меня так себе. Но если будете спрашивать, то разберемся.

Если вы уже отлучили травматично;
1. Послать к черту чувство вины.
2. Заниматься с ребенком- давать качественное время. Это в моей теме "Развивающая среда для детей с 1 до 3 лет". http://vse.kz/topic/...ei-s-1-do-3-let
3. Говорить ребенку, что его любят, он желанен, успешен и что вы всегда готовы его поддержать и быть ьрядом. Суть в том, что травматично отлученные бессознательно боятся быть отвергнутыми или брошенными. (Хотя бывает и не тольо так). Эта бессознательная установка может быть изменена вашими же усилиями.
  • 0

#3616
@БОТАМ&

@БОТАМ&
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
Добрый ночи.Дочка сосет грудь по ночам и когда сильно просит(максимум за сутки 3-4р вечером и ночью). Днем не сосет но заметила как начали постепенно отлучать с тех пор она капризная,не дает ничего делать.Вынуждена везде таскать ее собой в каждую комнату итд...Как быть в этой ситуации?Нам уже 1,8 .Днем засыпает с соской на прогулке,и то не давно приучила.
  • 0

#3617
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Добрый ночи.Дочка сосет грудь по ночам и когда сильно просит(максимум за сутки 3-4р вечером и ночью). Днем не сосет но заметила как начали постепенно отлучать с тех пор она капризная,не дает ничего делать.Вынуждена везде таскать ее собой в каждую комнату итд...Как быть в этой ситуации?Нам уже 1,8 .Днем засыпает с соской на прогулке,и то не давно приучила.

Конечно если вы дошли уже до такого кол-ва кормлений, то лучше и дальше уменьшать их, а к соске мне кажется в год и 8 мес зря приучили в этом возрасте уже пора отучать от соски... успокойте её поговорите. Я когда осенью отучала ему было год и 3мес, так меня кормление настолько уже изводило. Я ночные кормления поменяла на бутылочку с водичкой .А сейчас так не хватает этого, так что пока наслаждайтесь обнимайте))) а то потом они становятся самостоятельными)))
  • 2

#3618
zanusita

zanusita
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Моему ребенку 3 года исполнилось в феврале и один раз в день ему обязательно нужно посасать , как отучить не знаю , старших отучала в 1.4 и 1.8 оставляла у мамы .
  • 0

#3619
m@ri

m@ri
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Моему ребенку 3 года исполнилось в феврале и один раз в день ему обязательно нужно посасать , как отучить не знаю , старших отучала в 1.4 и 1.8 оставляла у мамы .

Мне кажется чем детки старше тем тяжелее, они более настырные и стоят на своем. Тут много способов писали надо поговорить с ре, сказать что сися заболела, сися вава или даже здесь писали устроить праздник купить торт прощание с сисей))))
  • 0

#3620
Милана28

Милана28
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Дело в том, что грудь это не просто еда- это ВЕСЬ МИР (если ребенку до года). Любое отлучение до года - травма.

1. Трудно ребенку. Если плачет долго, захлебывается- значит не готов к отлучению.
Вывод- Ждем.


Полностью согласна с вами! Действительно нужно смотреть на СВОЕГО ребенка! А то у нас любят стыдить, ой такой большой, а сисю сосешь! Какая кому разница??? И кто сказал до скольки лет нужно сосать, а во сколько срочно отлучать?? Это всё индивидуально!
Подруга отлучила дочку намазав грудь зеленкой, для нее это стало трагедией психологической!! Не отпускала даже на минутку из комнаты выйти, стала плаксивой, разражительной, неуверенной в себе, не может постоять за себя. Прошло уже два года, она до сих пор говорит про это с таким ужасом что слезы наворачиваются....как будто действительно тогда ВЕСЬ МИР рухнул для ребенка
  • 1



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.