Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#3521
Aliya_IR

Aliya_IR
  • Гость
  • 32 сообщений

Сегодня третьи сутки как мажу грудь камфорным маслом, укутываю целлофаном и умеренно стягиваю пеленкой... и вторая неделя как пью шалфей... молока стало намного меньше, но комки образуются... сцеживаю до облегчения 1 раз в сутки... ждем-с!!!


Если образовываются комки, обратитесь к маммологу!

Расскажу про свой опыт. Я ранее писала, как начала отлучать ребенка от груди. Отлучала две недели, все бы хорошо... но, беспокоили комки, сцеживала, затягивала, капуста- камфорное масло и т.д. Обратилась к маммологу, сказали- лактотоз, конечно же отругали за самотоятельное лечение.
Изначально- нельзя сильно затягивать, всегда надо сцеживать, обязательно( для тех, у кого детки "сисичники") принимать лек-ва, кот. уменьшают лактацию, мне прописали достинекс (только по 0,5), или бромокриптин(тоже по 0,5 таб). Далее делать холодовые грелки- свежий капустный лист намазать медом и прикладывать к груди, ч-з 3 часа -салфетку самазанной камфорным маслом. Только никаких целлофанов!!! Ни в коем случае не греть, все должно быть комнатной температуры и чуть прохладным. Повторять все это пока не пройдут комки.

Удачи Всем!!!

Сообщение отредактировал Aliya_IR: 19.02.2012, 02:29:48

  • 0

#3522
Здесь я

Здесь я
  • Гость
  • 31 сообщений

Нашла немного полезной информации... может кому то пригодиться:

"Действия, которых надо избегать при отлучении.
Как выйти из ситуации с наименьшими потерями?
Помните, что прерывание лактации лекарственными методами — самый крайний выход, когда нужно действительно резкое прекращение выработки молока. Лекарства, которые для этого используются, и их дозировку может назначить только врач! Подобные лекарства имеют серьезные побочные эффекты: тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, утомляемость, депрессию… И несмотря на плохое самочувствие все время приема таблеток (это не один день) маме нужно будет ухаживать за ребенком!
Что самое неприятное — случается, что лекарственные препараты имеют пролонгированный эффект и осложняют лактацию уже со следующим ребенком. Конечно, грамотный специалист поможет наладить кормление и в такой ситуации, но это проблемы такого рода, которые легче не допустить. Поэтому очень хорошо взвесьте все обстоятельства перед приемом снижающих лактацию препаратов.
Перетягивание груди — когда-то очень популярный метод остановки лактации. Уже много лет его никто не рекомендует, поскольку именно перетягивание дает наибольший процент маститов. Все дело в том, что перетягивание груди само по себе не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и развитие отека. Пользы от перетягивания мало, а вот риск осложнений очень велик!
Ограничение еды или питья, как это нередко советуют, мало сказываются на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в мамином организме. К заметному уменьшению молока приводит только сильное истощение, а если мама старается не пить — она рискует серьезным обезвоживанием собственного организма, к тому же при этом повышается вероятность лактостаза. Как ни странно, исследования доказали, что если кормящая мама пьет больше 2,5 литров жидкости в день, то это значительно уменьшает вероятность развития лактостаза и вместе с тем само по себе уменьшает выработку молока. Но питье должно быть только прохладным, потому что горячее стимулирует прилив молока — а женщина, рассчитывающая прекратить лактацию, в этом совершенно не заинтересована!
Приемлемые действия при экстренном отлучении
Самым безопасным для материнского организма является постепенное снижение лактации. На угасание выработки молока уходит около двух-трех недель — за это время грудь перестает нагрубать. И хотя в небольшом количестве молоко в груди может оставаться еще долго, ничего страшного в этом нет. Поводом для консультации с врачом может стать ситуация, если молоко продолжает вытекать из груди само (не при сцеживающих движениях!) через три месяца после прекращения кормления.
В самом начале, когда мама прекращает кормление ребенка, грудь может налиться молоком, стать горячей и болезненной. Чаще всего это происходит на второй-третий день после отлучения, но если кормление было активным, то может и раньше. Основной целью в это время является уменьшение выработки молока и облегчение неприятных ощущений. Постарайтесь относиться к груди как можно более бережно: оптимально тугое, хорошо поддерживающее, но не сдавливающее белье (например, бесшовный бюстгальтер из хлопка с микрофиброй). Потребуются сцеживания (руками или молокоотсосом), как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения — если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока.
Чтобы уменьшить отек и дискомфорт в груди, можно использовать холодные компрессы или обертывание груди (сочными капустными листьями или марлей, пропитанной прохладной молочной сывороткой). Уменьшить выработку молока помогают настои шалфея и мяты. Шалфей заваривается так: столовая ложка или 2 фильтр-пакета на стакан кипятка, ежедневно выпивается 1-2 стакана. Мяту можно использовать как в травах или чайных пакетах, так и просто любые продукты с содержанием мяты."
ссылка на сайт: http://mybaby.zp.ua/...php?f=56&t=1692

Спасибо за ответ! Скоро буду отучать
  • 0

#3523
СИПА

СИПА
  • Свой человек
  • 899 сообщений


Сейчас не стоит. Эпидемия гриппа, не дай бог заболеет, а мамино молочко само то для иммунитета.

Вот и я считаю что надо потерпеть до начала апреля., самое время будет


В общем решила пока не отлучать, в любом случае собиралась только в апреле, чтобы к концу мая отлучить. Но в последнее время доча стала болеть частенько, свожу ее к педиатру (чтобы иммунитет укрепить), потом себя к мамологу на консультацию (т.к. имеется уплотнение которое было еще до кормления,собиралась удалять, но потом забеременела). А там уже видно будет... Настроилась уже на сентябрь, ну и пусть нам уже будет 1,8, не так много думаю. Надеюсь за лето убрать все дневные кормления, а потом видно будет, что с ночными делать... Резко прекращать или само сойдет. В общем пока читаю, собираю информацию, морально готовлюсь. Такое чувство, что морально мне тяжелее, чем физически, все прелести лактостаза я уже испылала на себе, поэтому готовлюсь тщательно. Чтобы и себе и ребеночку было хорошо. Всем удачи!
  • 0

#3524
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Мы уже неделю без сиси. Весь процесс с самого начала занял 3,5 месяца. Может и долго-зато без всяких истерик, комочков, перетягиваний и пр.
  • 0

#3525
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений


Сегодня третьи сутки как мажу грудь камфорным маслом, укутываю целлофаном и умеренно стягиваю пеленкой... и вторая неделя как пью шалфей... молока стало намного меньше, но комки образуются... сцеживаю до облегчения 1 раз в сутки... ждем-с!!!


Если образовываются комки, обратитесь к маммологу!

Расскажу про свой опыт. Я ранее писала, как начала отлучать ребенка от груди. Отлучала две недели, все бы хорошо... но, беспокоили комки, сцеживала, затягивала, капуста- камфорное масло и т.д. Обратилась к маммологу, сказали- лактотоз, конечно же отругали за самотоятельное лечение.
Изначально- нельзя сильно затягивать, всегда надо сцеживать, обязательно( для тех, у кого детки "сисичники") принимать лек-ва, кот. уменьшают лактацию, мне прописали достинекс (только по 0,5), или бромокриптин(тоже по 0,5 таб). Далее делать холодовые грелки- свежий капустный лист намазать медом и прикладывать к груди, ч-з 3 часа -салфетку самазанной камфорным маслом. Только никаких целлофанов!!! Ни в коем случае не греть, все должно быть комнатной температуры и чуть прохладным. Повторять все это пока не пройдут комки.

Удачи Всем!!!

Спасибо Aliya_IR за ваши советы, будем осторожны и с клеенкой тоже...! но слава богу сегодня 3-и сутки как уже не сцеживаюсь... чувствую, что молоко все еще в груди (грудь полная), но комочков нет и это радует... вышла на финишную прямую...!
  • 0

#3526
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Мы уже неделю без сиси. Весь процесс с самого начала занял 3,5 месяца. Может и долго-зато без всяких истерик, комочков, перетягиваний и пр.

Поздравляем вас! Поделитесь опытом, а чем вы "Танюша Владимировна" уменьшали/подавляли лактацию?
  • 0

#3527
Танюша Владимировна

Танюша Владимировна
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
Я уже писала раньше что начала с того что намазала грудь зеленкой и убрала дневные кормления, грудь наполнялась в течении 3-х дней, я все время сцеживала но не до конца. Через 3 дня стало легче. Потом убрала постепенно кормления перед ночным сном и перед дневным. Все делала постепенно. Наблюдала за ребенком. Видела что грудь для него это уже просто привычка, поэтому все прошло безболезненно. Ночью он меня "кушал" 3-5 раз. От водички отказывался. Но однажды проспал всю ночь сам. И на этом я решила завершить. На следующую ночь если просыпался, то я его качала. Недельку потерпела и вуаля! Правда я ему позволяю держаться за сисю, ему это так необходимо. Когда перестала кормит ночью-грудь одна грудь наполнилась, образовались комочки, я сцедила раза 3 и через несколько дней молоко ушло. Вс1 теперь я свободна и иду пить пиво!!!!!!
  • 0

#3528
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Я уже писала раньше что начала с того что намазала грудь зеленкой и убрала дневные кормления, грудь наполнялась в течении 3-х дней, я все время сцеживала но не до конца. Через 3 дня стало легче. Потом убрала постепенно кормления перед ночным сном и перед дневным. Все делала постепенно. Наблюдала за ребенком. Видела что грудь для него это уже просто привычка, поэтому все прошло безболезненно. Ночью он меня "кушал" 3-5 раз. От водички отказывался. Но однажды проспал всю ночь сам. И на этом я решила завершить. На следующую ночь если просыпался, то я его качала. Недельку потерпела и вуаля! Правда я ему позволяю держаться за сисю, ему это так необходимо. Когда перестала кормит ночью-грудь одна грудь наполнилась, образовались комочки, я сцедила раза 3 и через несколько дней молоко ушло. Вс1 теперь я свободна и иду пить пиво!!!!!!

Спасибо Танюша!!! По доброму завидую вам!!! :beer:
  • 0

#3529
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
я отучала постепенно, 1 февраля начала, заняло по времени мало- где то дней 16, сейчас уже могу с уверенностью сказать,что все для нас позади! решила не травмировать ни ребенка,ни себя,временем располагаю,торопиться никуда не надо, так что в этом плане варианты с перевязыванием и лекарствами убрала решительно.

ребенку исполнилось уже 1 год,7 мес., он был готов и я тоже, а до этого еще жалела ребенка,поэтому откладывала на потом)))

сначала убрала все дневные пятиминутки))), потом где то через 3-4 дня кормление на дневной сон,привык сам засыпать, без груди,где то через неделю убрала ночные кормления
засыпал сам, я ждала,когда уже совсем умотается,устанет,наиграется, в ванной наплескается, ложила его, поглаживала, где то сказку расскажу, где то расмешу, поласкаю, он и засыпал. вошло в привычку.
первые 3-4 ночи просыпался,плакал, хотел грудь,укачивала,успокаивала, это было самое трудное,но заняло не так много по времени и нервам, потом стал спать крепко, не просыпался. предлагала ему воду,кефир,молоко,не хотел, так и лучше,спит крепко,памперс сухой, я рада.
т.к. отучала постепенно,проблем не было с грудью, первый раз,когда ночью не покормила, грудь наутро распирало, были комочки,сцедила немного до облегчения, так 2 дня сцеживала, ходила,терпела, постепенно молоко перестало прибывать,грудь стала безболезненная, мягкая, все уплотнения рассосались сами. просто надо беречься, не переохлаждаться.
сходила на узи,к маммологу, все в порядке. еще нижние протоки немного расширены были,но это в пределах нормы,т.к. времени то мало совсем прошло.

так что желаю все самое главное в этом деле- настроя на положительный исход,прислушивайтесь к своему ребенку! всем удачи, может мой опыт кому то и пригодится
  • 0

#3530
Happychild

Happychild
  • Свой человек
  • 603 сообщений
У меня доча днем вообще практически не сосет грудь, ночью один раз и часов в 7 утра!! Пробовала ночью вместо сиси бутылочку с молоком подсунуть, раскричалась!! Мне стало так жалко ее, что решила позже отлучить!!! Но сам факт, что за сутки мы прикладываемся 2-3 разаи все, но вот ночью сисю надо!!!
  • 0

#3531
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
Первого сыночку начала отлучать от груди, когда ему было 1,7 мес... а я была уже на 3м месяце беременности.... Решила, что сразу отвезу маме на 3 дня.... На 4й забрала, но сына все равно требовал и я намазала грудь левомицетином, ему не понравилось, а я сказала, что сися заболела...
В первый день, когда не кормила мне было очень больно... В 1-й раз сцедила до облегчения, во 2-й раз намного меньше и перед сном немного.... На след-й день ещё легче стало.... там совсем по капельки сцеживала в течении только 2х дней и все.... Но ушло молоко только через месяц...
Дочу решила попробовать сама отучить, так как снова была беременна, но так не хотела отвозить её... Было ей 1,4 ... решила в начале от учить от дневного кормления.... так днем мазала сисю левомицетином и говорила сися болит... Утром заканчивала где-то в 9 кормить и дошла до 10 вечера, но это в течение месяца... А вот ночью было не возможно самой отучить((( она чувствовала сиси и орала дурниной.... Все таки пришлось отдать маме на 3 дня... И она сразу почти отказалась от груди .... И даже в первый день не пришлось вообще сцеживать молоко.... ушло само через неделю...
  • 0

#3532
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Правда я ему позволяю держаться за сисю, ему это так необходимо.

Я тоже своей доче позволила держаться за сисю, сейчас это перерасло в то что мы крутим соски. Ходит за мной и просит. Ночью с манежа ложиться к нам в кровать и может бесконечно накручивать пока не убирешь руку. Пробывала мазать соски зеленкой, так мы три недели не трогали. Сейчас опять за старое. Какие еще есть способы кто сталкивался?
  • 0

#3533
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
третья ночь пошла как отлучились,ужс какой то,спать не могу,ощущение что взорвутся груди,это при том что пропила дюфастон. вот думаю какой толк от него,один фиг не помогло...
  • 0

#3534
луналикая принцесска

луналикая принцесска
  • Постоялец
  • 418 сообщений
достинекс то есть
  • 0

#3535
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

третья ночь пошла как отлучились,ужс какой то,спать не могу,ощущение что взорвутся груди,это при том что пропила дюфастон. вот думаю какой толк от него,один фиг не помогло...

сцеживайте срочно... до облегчения... не до конца! срочно!
  • 0

#3536
девочка-молния

девочка-молния
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
А я вот начала как и многие - убираю дневные кормления. Пока еще не полностью... стараюсь не давать грудь когда усыпляю. Сегодня просто дала на пару минут пососать. А вот ночью... ужс... Вчера проснулся, я пока ему кефирчик наливала, смотрю - он сидит веселенький такой и в ладушки играет))) Я его попоила, а он ни в одном глазу! В манеж положила, стала похлопывать, песенку петь - начал психовать. Взяла на руки, стала укачивать и петь... через 40 минут голос стал меня терять и я включила тихую музыку. Вот так мы куковали полтора часа! Потом я не выдержала и все таки легла вместе с ним и дала грудь. Настраиваюсь на сегодняшнюю ночь, берегу силы и нервы)))
  • 0

#3537
Ambal

Ambal
  • Гость
  • 17 сообщений



Сегодня третьи сутки как мажу грудь камфорным маслом, укутываю целлофаном и умеренно стягиваю пеленкой... и вторая неделя как пью шалфей... молока стало намного меньше, но комки образуются... сцеживаю до облегчения 1 раз в сутки... ждем-с!!!


Если образовываются комки, обратитесь к маммологу!

Расскажу про свой опыт. Я ранее писала, как начала отлучать ребенка от груди. Отлучала две недели, все бы хорошо... но, беспокоили комки, сцеживала, затягивала, капуста- камфорное масло и т.д. Обратилась к маммологу, сказали- лактотоз, конечно же отругали за самотоятельное лечение.
Изначально- нельзя сильно затягивать, всегда надо сцеживать, обязательно( для тех, у кого детки "сисичники") принимать лек-ва, кот. уменьшают лактацию, мне прописали достинекс (только по 0,5), или бромокриптин(тоже по 0,5 таб). Далее делать холодовые грелки- свежий капустный лист намазать медом и прикладывать к груди, ч-з 3 часа -салфетку самазанной камфорным маслом. Только никаких целлофанов!!! Ни в коем случае не греть, все должно быть комнатной температуры и чуть прохладным. Повторять все это пока не пройдут комки.

Удачи Всем!!!

Спасибо Aliya_IR за ваши советы, будем осторожны и с клеенкой тоже...! но слава богу сегодня 3-и сутки как уже не сцеживаюсь... чувствую, что молоко все еще в груди (грудь полная), но комочков нет и это радует... вышла на финишную прямую...!

Если говорить об одном из безопасных способов, то для того, чтобы прекратить лактацию потребуется, в первую очередь, сократить количество кормлений в сутки http://medportal.kz/...elo_moloko.html
  • 0

#3538
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений
Спасибо "Ambal" и за вашу полезную информацию! Но мне уже, увы, а точнее УРА-А-А!!! она не понадобиться... все перегорело...! сцеживала еще 2 раза, по чуть чуть...сейчас грудь пустая, легкость во всем теле! Зайчонок спит спокойно, и только 1,2 раза просыпается что бы попить... ем все и в больших количествах... ни в чем себе не отказываю! устроила праздник для души.... а от частого употребления апельсинов и шоколада, аж сыпь высыпала... прям как у младенца...! Всем желаю терпения и легкого отлучения от груди! Нам уже 1г.3м.!
  • 0

#3539
K_MARINA

K_MARINA
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Хотела попросить совета. Чем лучше заменить грудное вскармливание? Хочу отнимать от груди. У меня доче 1,2 месяца, без тити не засыпает, да и полночи тоже сосет.
Слышала, что от молока часто слул крепит. Дайте совет
  • 0

#3540
Taiya

Taiya
  • Свой человек
  • 515 сообщений
Поделюсь своей историей.
Доче сейчас почти 1.6. Начиная с 7 мес я сокращала кормления постепенно, но засыпала она только с грудью. Решили с мужем окончательно отлучать во время отпуска. Попросили няню остаться у нас на 2 дня, сами уехали из дома. Именно в этот период доча заболела, всю ночь почти не спала. Мы вернулись домой.Последующие несколько дней были самыми тяжелыми. Доча от меня не отходила и все время жалобно просила грудь. Нескольно раз я чуть было не сорвалась, но раз решили, значит назад дороги нет. Ночью сидели с ней по очереди, ставили ее любимые песни. Бутылку она не хотела, кушать не давали, так как не хотели чтоб она превыкла к этому. Груди наполнились немного, я сцедила пару капелек для облегчения и все. Все вроде бы шло хорошо, но на пятый день из за сильной истерики дочи я не выдержала и дала ей грудь. Она пососала и заснула. Я уже начала думать, что все начнется заново. Доча проснулась и как обычно запрыгнула ко мне. Каково же было ее удивление когда я ей предложила грудь! она так странно на нее посмотрела, потом принюхалась к ней и хитро улыбнулась) С тех пор мы изредко нюхаем сисю, но не просим. Ночью стали спать дольше, просыпается 1 раз, но быстро засыпает когда на руки берем. Иногда вообще всю ночь спит))). Вот такая вот история))

Сообщение отредактировал Taiya: 25.02.2012, 16:04:56

  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.