Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#3241
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Решила отлучить этой осенью. Нам 1,8. Думала, что сын будет истерики закатывать, особенно ночью, а нет..)) Ничего не мазала, просто строго говорю: Нельзя! Он убегает, когда спать хочет, просит, стараюсь отвлечь чем-нибудь, перед сном, если плачет, я опять же строгая, лишь разрешаю лежать на груди, поглаживаю его, засыпает. Ночью вроде перестал просить. Заметила, что у Ре аппетит лучше стал, но пьет он мало. О своих ощущениях:
На 2-й день у меня одна грудь наполнилась, болела немного, утром сдулась. На следующий день болела вторая, немного сцедила, сегодня, ттт, нормально уже. Еще заметила, что я стала отекать. Особенно лицо, и мешки под глазами. У кого-нибудь было такое?
  • 0

#3242
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

да и что то все вокруг ругают, мол на зиму низзя!!

ой, не стала на этом заморачиваться. Если посмотреть, в нашем климате с повышенной влажностью постоянно какие-то эпидемии - вот этим летом бродил энтеровирус и гнойная ангина. Хотя вроде бы лето...
Так что лучше смотреть по своим ощущениям. Я чувствую, что уже пора бы, только вот сын не согласен :laugh: Ну, если всегда идти у него на поводу, так жизни не останется вовсе)))
я вот решила отнять потому, что считаю ГВ едой. Когда ре уже достаточно подрос, для него ГВ превращается в источник положительных эмоций, в утешение, в механизм преодоления стресса... Ну и... вырастет он, и как будет этот стресс преодолевать? :rolleyes: Лучше уж пусть сразу учится делать это за счет внутренних ресурсов. :rotate:
  • 0

#3243
Цветок во льду

Цветок во льду
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Всем привет. У меня был такой опыт отлучения от груди. Мой Ре, как здесь тоже писали, соску категорически не принимал с самого рождения, только титя. По этой же причине за 1,5 года ни дня не спал в манеже. Так я этот момент (отлучения) представляла себе как страшный сон. На деле все не так страшно, как я ожидала. Конечно большое спасибо маме, которая отозвалась на мою просьбу и очень мне помогла. Не так болезненно это прошло для ребенка еще потому, что мы с мамой живем вместе, так что доча с мамой наедине оставалась без проблем. Перед отлучением я проконсультировалась с грамотным маммологом, который мне категорически отсоветовал от перетягивания (напугал,что потом, мол, таких часто оперируем). Посоветовал сократить до минимума кол-во потребляемой жидкости и сцеживать, даже подцеживать, если точно выразиться, чтобы не было ощущения распирания. Но мы с мужем решили совместить приятное с полезным и поехали на этот момент отдыхать в Турцию на 10 дней, а доча осталась с мамой. Первые 2 ночи конечно были бессонными как для мамы с дочей, так и для меня. Ну доча плакала по понятным всем причинам, а у меня грудь наливалась, приходилось вставать сцеживать. На третий день все пошло постепенно на спад. К концу отдыха молока почти не осталось. Что про ребенка, так на третий-четвертый день она уже прекрасно спала по ночам, просыпалась лишь раз чтобы попить из бутылочки чай с молоком или биос. Днем мама старалась уходить из дома гулять подольше или вообще уезжала в гости, чтобы как то отвлечь ребенка. Многие говорят, что жалко бросать ребенка на период отлучения. А у меня другое мнение: еще хуже, когда мама рядом, а любимую титю не дает. По приезду доча вспомнила про титю только на сл. день, и то когда случайно увидела меня без одежды, а так я старалась при ней не оголяться. Попросила титю, а я просто сказала что нету тити. Она переспросила: тютю? И переключилась на мультики. Я даже опешила от неожиданности. Прошло уже 3 недели и проблема уже забыта. Так что делайте выводы и принимайте решения. Кстати,моему примеру сейчас последует моя сестренка, которая тоже решила отлучить свою лялю с помощью мамы, а сами с мужем и старшим сыном едут в Тайланд, взяв с собой в придачу к купальнику и шляпе еще и молокоотсос. Спасибо, что есть такие мамы!!! Всем удачи!
  • 0

#3244
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений


Мы тоже с сыной сначала перестали днем нуждаться в груди, хотя не я, а он сам постепенно постепенно перестал вообще вспоминать о груди днем, видимо ему было вполне достаточно еды. Хотя я его не перекармливаю.

Жанара, классно, что у вас легко получилось.! :beer:
у меня идет первая неделя, сын очень раздражительный и капризный. Может, зубы у него к тому же лезут, не знаю. Но тяжело. От груди отказываться не собирается, наоборот))) иногда я думаю, что ему уже пора спать, даю грудь - а он пососет и начинает бегать-прыгать, радостный))) с дополнительным зарядом бодрости...

вот к соске или бутылке приучать не хочу - потом ведь отучать придется... в общем, мой сисечник :rolleyes:

да, наверное зубы, сами - взрослые как тяжело переносим такое
мы соску только перед сном и во сне, а так днем как-то не ищем ее :)

кстати я тоже как Cherbet ничем не мазала, хотя раньше при мысли об отлучении так не хотелось чтобы он был весь в зеленке

А мой лапка сегодня сказал свое первое "МАМА" :)
  • 0

#3245
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений

кстати я тоже как Cherbet ничем не мазала, хотя раньше при мысли об отлучении так не хотелось чтобы он был весь в зеленке


Balapasenok, а мне не хотелось еще пачкать белье, одежду, ведь зеленка такая непредсказуемая, вроде намажешь в одном месте, а потом оказывается она везде :-)

Кстати, мой сыночек не приучен ни к соске, ни к бутылке :faceoff: За то в 1,5 уже пил сам, конечно проливал первое время на себя, но научился :) Так как первого ребенка не могли отучить от бутылки, пить с кружки он научился поздно, второго решила сразу поить с кружки. Может и надо было к бутылке приучить, я решила поэкспериментировать... :spy:

Сообщение отредактировал Cherbet: 14.10.2011, 14:14:35

  • 0

#3246
N_K

N_K
  • Гость
  • 48 сообщений
Всем привет! Расскажу про свой опыт отлучения от груди. В конце сентября решилась на отлучение. Сыну как раз исполнилось 1.4. Дочу старшую кормила до 1.8, но помню, что кормление меня уже раздражало, т.к. она висела на ней часами, крутилась вокруг своей оси :rotate: , когда сосала грудь, крутила соски и т.д. К тому же молока была капля. я помазала зеленку и все! а сыном такое не прокатило, мазала зеленкой, перцем, солью, он ни смотря ни на что, делал свое дело! Потом начитавшись здесь советов, решила заклеить соски телесным пластырем. Так и сделала. В-общем он порывался схватить сосок ртом, ан нет! так потыкавшись-помыкавшись, он за пару дней отучился. ночью он спит со мной, я переживала, что в это время суток будет сложнее всего. ложилась в закрытой по горло одежде, закрывала область груди одеялом. Он же (сынок) хныкал, но не плакал, маялся, крутился и засыпал. 2 ночи прошли в таком режиме и все! а потом всю ночь спокойно спал, не просыпаясь! моей радости не было предела!Жидкость решила не давать, чтобы не отучать потом от ночного питья, да и бутылки он у меня не сосет. На счет грудей, тоже 3-4 дня набухала, сцеживала потихоньку, мазалась камфорным маслом, перетягивалась. Сейчас правда сиси стали меньше на размер :weep: и мягкие на ощупь, с дочей груди все равно были лучше. Через неделю молоко перегорело, сейчас при надавливании есть несколько капель, но думаю процесс еще полностью не завершился. Вот такой у нас опыт! Теперь следующий этап - приучение к горшку! Так что, девочки, главное настроиться, и не давать, если уж настроились, я конечно внутри прям порывалась дать ему грудь, кое как себя сдерживала, особенно ночью. И еще нужно чувствовать, что ваш малыш морально и физически готов. При совместном настрое, все пройдет легко и безболезненно. Удачи всем мамам! :)
  • 0

#3247
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

кстати я тоже как Cherbet ничем не мазала, хотя раньше при мысли об отлучении так не хотелось чтобы он был весь в зеленке


Balapasenok, а мне не хотелось еще пачкать белье, одежду, ведь зеленка такая непредсказуемая, вроде намажешь в одном месте, а потом оказывается она везде :-)

Кстати, мой сыночек не приучен ни к соске, ни к бутылке :faceoff: За то в 1,5 уже пил сам, конечно проливал первое время на себя, но научился :) Так как первого ребенка не могли отучить от бутылки, пить с кружки он научился поздно, второго решила сразу поить с кружки. Может и надо было к бутылке приучить, я решила поэкспериментировать... :spy:


да согласна с вами :)

мой тоже пьет с кружки, так даже больше любит пить чем с бутылки. сам просит кружку, но ночью с кружки неудобно ни ему ни мне :)
  • 0

#3248
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений

мой тоже пьет с кружки, так даже больше любит пить чем с бутылки. сам просит кружку, но ночью с кружки неудобно ни ему ни мне :)

а Ваш малыш ночью просит пить?
Может я такая злая мама, не даю ночью пить, просто не хочу приучать, и сынок сейчас вроде и не просит и грудь не ищет. :) У нас был опыт уже со старшим Ре, когда за ночь он просыпался несколько раз и пил воду с бутылки, потом несколько раз за ночь надо было менять подгузник, потому что по утрам одежда по грудь у него была мокрая, подгузники просто не выдерживали :faceoff:

Сообщение отредактировал Cherbet: 15.10.2011, 19:19:17

  • 0

#3249
Balapasenok

Balapasenok
  • Свой человек
  • 936 сообщений

мой тоже пьет с кружки, так даже больше любит пить чем с бутылки. сам просит кружку, но ночью с кружки неудобно ни ему ни мне :)

а Ваш малыш ночью просит пить?
Может я такая злая мама, не даю ночью пить, просто не хочу приучать, и сынок сейчас вроде и не просит и грудь не ищет. :) У нас был опыт уже со старшим Ре, когда за ночь он просыпался несколько раз и пил воду с бутылки, потом несколько раз за ночь надо было менять подгузник, потому что по утрам одежда по грудь у него была мокрая, подгузники просто не выдерживали :faceoff:

честно, вообще не просит, и не плачет даже в знак того, что хочется пить, просто сама за ночь встаю один раза, или два, и разогреваю молоко (коровье), разбавленное с водой (т.к. оно жирное) и да. Из 100 гр, он выпивает только 30-40, иногда и меньше вовсе. Т. е. сама даю из-за того, что думаю что пить хочет. А так вообще не просит.
  • 0

#3250
Malinna

Malinna
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Можно и я поделюсь, может кому-нибудь пригодится.
Я вообще молочная дама :rolleyes:
Первого ребенка отучала в 1,6. Тетка тупо перевязала мне груди. днем соски мазала солью, ребенок плевался.
Ночью с ним сидела моя свекровь. Дитя всю ночь орало,капец! в ту же ночь свекровь поила ребенка молоком. На след.день все прошло спокойно. Отучила быстро.
Но у меня были ужасные проблемы. Грудь надулась,аж лопатки опухли. Так все болело, доходило до мозгов. Грудь каменная, ноет.Температура. Я лежу никакашка. Молоко сгорало месяца 2 наверное.
Второго ребенка отучала с точность до наоборот. Груди не затягивала,а в течении дня сцеживала. Немножко по 10-15 мл. Этого хватало,чтобы груди немного размягчались (в следствии не болели ТАК сильно), но притом молоко дико не прибывало. Дискомфорт был для 2-3,а потом я порхала ;-)
Но мое дите... орало сутками. 5 дней я не спала, не ела,не пила. А только качала-качала на руках. Ребенок отвыкал ОООчень плохо.
Кстати, грудь тоже мазала солью, т к жалко ребенка перцем мучить.

Сообщение отредактировал Malinna: 16.10.2011, 15:23:26

  • 0

#3251
Cherbet

Cherbet
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Уже почти неделя, как мы начали отлучаться. Все шло хорошо, ребенок не 3 ночи спал спокойно, просыпался, а на четвертую, у него случился срыв :faceoff: . Сын проснулся среди ночи и кричал ровно 30 минут, голос чуть не сорвал. Ничего кроме груди не хотел. Но потом успокоился и заснул.

По поводу перетягивания.
Мама мне сказала, если хочешь сохранить форму груди, не перетягивай ни за что. После 1 или 2-х родов, говорит, что грудь у нее стала висеть, то есть висела кожа. После очередных родов, мама не стала перетягивать, и грудь снова обрела форму. Нужно обязательно надевать бюстгальтер и не снимать, что бы грудь была все время приподнята. Хотя я не следую этом правилу. Сейчас у меня одна грудь немного больше другой, это потому что чаще прикладывала к левой груди (сидя за компьютером :faceoff: ), она и больше сейчас. Но уже ничего не исправить, эх..))
  • 0

#3252
madinka*

madinka*
  • Гость
  • 21 сообщений

Всем привет! Расскажу про свой опыт отлучения от груди. В конце сентября решилась на отлучение. Сыну как раз исполнилось 1.4. Дочу старшую кормила до 1.8, но помню, что кормление меня уже раздражало, т.к. она висела на ней часами, крутилась вокруг своей оси :rotate: , когда сосала грудь, крутила соски и т.д. К тому же молока была капля. я помазала зеленку и все! а сыном такое не прокатило, мазала зеленкой, перцем, солью, он ни смотря ни на что, делал свое дело! Потом начитавшись здесь советов, решила заклеить соски телесным пластырем. Так и сделала. В-общем он порывался схватить сосок ртом, ан нет! так потыкавшись-помыкавшись, он за пару дней отучился. ночью он спит со мной, я переживала, что в это время суток будет сложнее всего. ложилась в закрытой по горло одежде, закрывала область груди одеялом. Он же (сынок) хныкал, но не плакал, маялся, крутился и засыпал. 2 ночи прошли в таком режиме и все! а потом всю ночь спокойно спал, не просыпаясь! моей радости не было предела!Жидкость решила не давать, чтобы не отучать потом от ночного питья, да и бутылки он у меня не сосет. На счет грудей, тоже 3-4 дня набухала, сцеживала потихоньку, мазалась камфорным маслом, перетягивалась. Сейчас правда сиси стали меньше на размер :weep: и мягкие на ощупь, с дочей груди все равно были лучше. Через неделю молоко перегорело, сейчас при надавливании есть несколько капель, но думаю процесс еще полностью не завершился. Вот такой у нас опыт! Теперь следующий этап - приучение к горшку! Так что, девочки, главное настроиться, и не давать, если уж настроились, я конечно внутри прям порывалась дать ему грудь, кое как себя сдерживала, особенно ночью. И еще нужно чувствовать, что ваш малыш морально и физически готов. При совместном настрое, все пройдет легко и безболезненно. Удачи всем мамам! :)

Какая вы молодец!нужно иметь такую силу воли чтоб отучить РЕ от груди будучи находясь рядом!я свою старшую отлучила когда ей было 1,5,оставила свекрови и сама умотала к маме))думала наконец смогу выбраться вечерком с подругами по тусить))но не тут то было,грудь вечером как набухла,что шевелиться было трудно!в общем задержалась у мамы не на пару дней как планировали а на неделю!когда приехала домой,моя доча увидев меня сразу начала истерику,и полезла к груди,я быстренько намазалась зеленкой,она отвернулась и больше начала плакать!потом я ей начала предлагать сисю,она убегала,боялась бабайки))стала такой капризной!очень неприятный опыт!(вот теперь очередь второй дочи,ей сейчас 11мес,на этот раз хочу основательно подготовиться чтобы отлучение прошло не так уж негативно для нас!правда это такой не легкий труд!настраиваю себя на позитив и надеюсь все пройдет у нас отлично))и всем кому только предстоит это великое дело желаю удачи!:)
  • 0

#3253
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Вот, еще один опыт, показывающий, что уезжая от ребенка, мамы делают ничего, чтобы он грудь забыл. Ребенок просто решил, что отсутствие груди напрямую связано с отсутствием мамы. Вот мама приехала и приехала с ней грудь. Ой, а с чего это мама ее не дает???
  • 2

#3254
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ИМХО ребенка надо отучать месяцев в 10-11. они еще не особо понимают, к груди не лезут. ну и 10-11 мес мне кажется вполне достаточным сроком для кормления. и второй аспект надо делать все потихоньку. т.е. сначала отлучить от дневных кормлений. потом потихоньку и от ночных. так было у нас. сначала перестали кушать днем. недели через 2 перестали кушать и ночью. и все прошло легко и безболезненно для обеих :rolleyes:
  • -1

#3255
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

ИМХО ребенка надо отучать месяцев в 10-11. они еще не особо понимают, к груди не лезут. ну и 10-11 мес мне кажется вполне достаточным сроком для кормления. и второй аспект надо делать все потихоньку. т.е. сначала отлучить от дневных кормлений. потом потихоньку и от ночных. так было у нас. сначала перестали кушать днем. недели через 2 перестали кушать и ночью. и все прошло легко и безболезненно для обеих :rolleyes:

10-11 мес? По-моему это через чур рано! Я своих деток отучала в 1г 2 мес - отличный возраст, быстро забыли!
  • 1

#3256
Мама ☼

Мама ☼
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ну просто после года мне кажется у детей уже появляется психологическая зависимость в сисе. они начинают уже вовсю лезть под кофту. требовать. а тут вроде еще не понимают что к чему... хотя конечно у всех по-разному. я просто сужу по своему опыту и опыту у знакомых.
  • 0

#3257
Рamplemousse

Рamplemousse
  • Свой человек
  • 629 сообщений
У нас отлучения само собой произошло: за две недели до годика я подкармливала дочу только ночью, а днем отвлекала ее, если она вспоминала про грудь. Вот исполнился ей один год, и она у меня в течение нескольких дней не просила днем грудь ни разу. Видимо привыкла за это время. Так получилось, что и ночью я перестала ей давать (собственно у меня уже ничего и не было). Тьфу тьфу тьфу она не плакала, ничего не требовала. Сейчас если что-то под майкой у меня нащупает, то начинает смеяться и быстро ручки убирает. Нам год и месяц.
  • 0

#3258
Di...

Di...
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
ДД!
Моему 1 годик. решила отнять. днем не кормлю так как на работе. вечером кормлю, перед сном и ночное кормление.
по утрам редко.
Вопрос: МАЗАТЬ или НЕ МАЗАТЬ? Если не мазать как отнимать? Соски не сосёт, из бутылки не любит пить, Биос, кефир, молоко не пьет. Чё делать? подскажите плииз. может еще покормить, до весны?
  • 0

#3259
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

ДД!
Моему 1 годик. решила отнять. днем не кормлю так как на работе. вечером кормлю, перед сном и ночное кормление.
по утрам редко.
Вопрос: МАЗАТЬ или НЕ МАЗАТЬ? Если не мазать как отнимать? Соски не сосёт, из бутылки не любит пить, Биос, кефир, молоко не пьет. Чё делать? подскажите плииз. может еще покормить, до весны?

конечно кормите, если кормление не доставляет вам неудобства.
У меня дочь не признавала ни сосок, ни бутылок как и в вашем случае, поэтому я кормила ее максимально долго.
Отнимать от груди желательно не в жару, чтобы ребенок ночью не мучился жаждой, поэтому можете кормить до самого лета.

Мой опыт таков: ни в коем случае не перетягивать грудь, просто сцеживать по немногу, 1-2 раза в сутки, примерно в течение недели - вы сами поймете, когда этого делать будет уже не нужно. Дочь у меня к моменту отнятия была уже взросленькая- почти 2 года, но это даже лучше, когда ребенок что-то понимает. Ничего я не мазала, просто заклеила соски лейкопластырем крест-накрест, показала это ребенку со словами что у сиси вава,глаза у нее от увиденного были огромные, ребенок ни то что не просил грудь - она о ней даже не вспомнила... просто жалела меня недели 2, каждый раз заглядывая в глаза и сочувственно спрашивая: вава??? :D
Ни слез, ни истерик - все прошло замечательно, даже засыпать стала легче и быстрее, а ночами и вовсе перестала просыпаться.

Сообщение отредактировал Ming-Ming: 24.10.2011, 16:04:26

  • 0

#3260
Madeline

Madeline
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений
Хочу написать как отучала старшего сына от груди. Кормила его до 1,9. ОН и с утра и на ночь (засыпал исключительно с грудью) и в течение дня иногда сосал. Потом решила, что все хватит.. и с утра намазала грудь зеленкой, показала сыну. сказала, что все "сися пропала" :-) и что больше ее кушать нельзя, первую ночь спал плохо, часто просыпался, но не плакал. на следующий день опять попросил показать пропавшую сисю, я показала и все. Конечно по ребенку было видно, что он переживает, но это длилось всего несколько дней. честно сказать я переживала гораздо больше.
Что касается груди, я ее не перетягивала, когда болела сцеживала по чуть чуть и с первого дня делала компрессы не дожидаясь комков. Дискомфорт был первые 2 дня, потом все пришло в норму, через неделю молока уже не было.
Вот такая история. ВСем кто собрался отнимать, желаю чтоб все прошло без стресса для ребенка и мамочки.
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.