Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от грудиКак отучить ребенка от груди

* * * * * 1 Голосов депрессия отлучение от груди

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4152

#2001
Vero4ka

Vero4ka
  • В доску свой
  • 1 193 сообщений


Подруга отлучила ребенка от груди, ему годик, я в шоке что так рано,советовала ей хоть до 2 лет покормить,нет, вот теперь сидит с вечно больным сопливым ребенком,и жалуется :bored:

а как отлучение от груди связано с болячками?

Иммунитет у ребенка снижается и начинает постоянно болеть. Не у всех конечно.Некоторые от стресса на нервной почве, чувствуют что их отвергли, что нет уже той психологической близости с матерью.Это мое ИМХО
  • 0

#2002
zaraza111

zaraza111
  • В доску свой
  • 1 157 сообщений

Иммунитет у ребенка снижается и начинает постоянно болеть. Не у всех конечно.Некоторые от стресса на нервной почве, чувствуют что их отвергли, что нет уже той психологической близости с матерью.Это мое ИМХО

Вы правильно пишите,что не у всех болеют дети после отлучения. Вряд ли конечно болеют на нервной почве, хотя все может быть, но просто в грудном молоке много антител защищающих ребенка от простудных заболеваний, а также есть и бактерий, которые формируют собственный иммунитет ребенка.

Но вот честно говоря, ребенок после года должен потреблять не только молоко, но и ПИЩУ, различной консистенции в зависимости от возраста, потому что помимо всего происходит рост и развитие организма, а если он не потребляет (а есть реальные примеры, когда ребенок до 1,5 - 2 лет не ест нормально потому что грудничок). ИМХО тоже, если ребенок отказывается от остальной пищи, то уж лучше постепенно переводить его на нормальную еду, чем держать на одном грудном молоке. все также ИМХО. Не знаю, как у других, но мой ребенок нормально не ел до года, как только отлучила - стал есть, и для меня это праздник. и болеет чуть чаще чем на первом году жизни (когда вообще не болел), но что тут поделаешь, он и общаться стал в 10 раз больше и соответствнно цеплять инфекций в 10 раз больше возможности. А иммунку надо поддерживать, ну и кстати при нормально реагирующей иммунной системе каждое последующее заболевание должно протекать легче и быстрее.
  • 0

#2003
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Мне отлучение по плану предстоит в марте, сыну будет полтора...представляю...
Схемку краткую вывела с учетом режима сосания своего ребенка, который всю ночь висит и днем пркладывается часто, почитав посты:
1. Отлучать медленно, в течении месяца двух сокращая количество кормлении, оставив только перед сном и ночью. Днем не давать старатся или кормить лучше, или играми отвлекать хитреца.
2. При окончательном отлучении пить настои шалфея и травы другие, которые подавляют лактацию.
3. Для профилактики комков делать компрессы с медом, капустой, камфорой. Если совсем нввмоготу первые дни-сцеживать раз в день после хорошего массажа.
4. Мазать на соски левомецитин, чтобы сын не лез днем и ночью к ним.
5. Сына ни к кому не отвозить, самой не уезжать. Вместе переживать стресс.
6. При отлучении к питию воды и кефира ночью не приучать. Чтобы потом не мучатся.
4. К соске тоже не приучать-он у меня и так только с кружки пьет.
5. От пустышки, которую сын сосет перед сном, а иногда во сне пока не отучать. Пока сисю не забудет.
6. Старатся гормональными средствами не пользоватся.
7. Меньше пить, есть -больше двигатся, чтобы калории не превращались в молоко. Хотя бы первых дня три.
8. Старатся в период отлучения не водить дитя никуда, чтобы ОРВИ не подхватил или не простыл, поддерживать его иммунитет афлубином что ль.

Что еще я забыла?

Сообщение отредактировал Silk: 22.01.2010, 19:55:06

  • 0

#2004
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
не понимаю, как отлучить не приучая к воде, кефиру, соскам (да нам и поздно, 1.7 уже), как усыплять среди ночи не поднимая (уу нас если меня нет, т е груди нет, то на руках только засыпает)? А еще ведь уже большая, в год все равно легче, т к ребенок зависит еще от тебя, да и на обманушки легче подцепить. А щас где надо задрала кофту, мам-мам и попробуй не дай. А, еще не успели сесть в машину, тут же требует.
Жаным такая, хоть и сытая, если покажешь грудь, так радуется, начинает и обнимать, и целовать ее, и сосать.
  • 0

#2005
Кирстен

Кирстен
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Девочки, подскажите, что делать с грудью если пришлось срочно отлучить от груди, малышке 3 мес, слава богу бутылочку взяла, сама собиралась кормит грудью долго, молока хватало. Но всякое в жизни случается, но даже на фоне стресса молоко не пропало, его как будто больше стало(((
мне на 2 мес ложиться в больницу, пить долго антибиотики, так что вернуться к ГВ невозможно уже, так плакала по этому поводу. Теперь не знаю, как сделать чтобы для груди все прошло легче чем для меня. Сейчас 3 день сцедила 2 раза, тк грудь каменная, мажу камфору, пью шалфей, сейчас приложила капустные листья. как долго еще молоко будет прибывать? кто поделиться опытом?
  • 0

#2006
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
и так...выкладываю описание своей эпопеи с отлучением двойняшек.
младшую отлучала по стандартной схеме - долго и нудно убирая кормления одно за другим итд итп...вопщим скучно все описывать. все это знают, везде про это пишут.

интереснее и познавательнее описание того как отлучала старшую. ре не ел ничего акромя груди с 10 месяцев и до полутора лет...отказывалась от всего. ни молочка, ни мясное, ни фрукты, ни овощи, ни сушек, ни печенья...в общем караул...
начала развиваться анемия. дошло до того, что гемоглобин упал до 87 да и я уже стала похожа на кащея. решилась отлучать резко.
с 3 января уехала на 4 дня, оставив дочу с моими родителями и мужем. Дочь протестовала, кричала, голодала..вроде начала потихоньку кушать в микродозах..и все в сухомятку....когда я вернулась, начался террор. мне не давали ни сесть, ни поесть...лезли к груди и орали благим матом..(бедные соседи) ночью тоже самое....и что самое страшное ре отказался кушать вообще в принципе. за целый день только вода и полпиалки каши. так прошло еще 5 дней. по полпиалы каши, вода и хлеба чуток. запоры были страшнейшие. компот итд пить отказывалась. объявила войну неверным (то есть мне и всем моим сообщникам )))
в итоге ребенок просто слег...оголодала бедная моя...но раз уже решила отлучать, поворачивать обратно было некуда....сдали анализы....ацетонположительный анализ мочи меня вверг в шок. вызвала срочно врача на дом. оказалось, что из-за вынужденного голодания организм начал сжигать свои "запасы" и ацетон в моче это прямое следствие. в общем, в мучениях и в сомнениях "а не дать ли сисю оголодавшему ребенку" я ходила с ложкой за дочей и мы кормили всех наших слонов, котов, собак, жирафов, пупсов итд...так ложка за ложкой ре начал кушать. сегодня сдалась окончательно и начала пить биос, компот итд...итого 2 недели голодомора...уже даже кушаем кашу и даже супчик умяли...при просьбе мама, ням-ням я прослезилась...
отдельно о груди - сцеживала и сцеживаю до сих пор. молоко уже постепенно отходит. на ночь делаю камфорные компрессы и массирую. оч помогает сцеживание под душем. ТТТ комки ушли и молока стало в разы меньше.

надеюсь мой опыт поможет тем мамам у кого ребенок мало или ничего не ел кроме сиси....уж насколько я была в отчаянии...но все же она начала кушать и грудь моя тоже в порядке ТТТ! конечно, наша ситуация с голодовкой и забастовкой это результат упертости моего ре..думаю, что у большинства таких проблем не возникает...
  • 0

#2007
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
Kiana, нифига себе...

у нас ттт прошло мирно. отлучила резко. завтра почти неделя... ?... забыла уже. ест все и даже больше. после отлучения стал есть еще больше.

со страху купила достинекс, но он и не пригодился. грудь массировала дня три, сцеживала по необходимости. а потом все. мягко, безболезненно.

никаких схем и пр. просто спрятала грудь и все. он на третий день и не просил (нам 1,5)

в общем не так страшен черт оказался.
  • 0

#2008
Kiana

Kiana
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
о! Свит, поздра! ну Арыстан же вроде прикорм кушал? на самом деле если ребенок кушает прикорм или не отказывается от смеси то действительно не страшно совсем.
  • 0

#2009
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

о! Свит, поздра! ну Арыстан же вроде прикорм кушал?

ну как кушал.... мес в 11 стал нормально есть. то есть режим какой-то пошел - завтрак, обед, ужин. но он тот еще "сисечник" был. я думала все будет страшнее.
  • 0

#2010
Kokomma

Kokomma

    Мамафака

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Мне отлучение по плану предстоит в марте, сыну будет полтора...представляю...
Схемку краткую вывела с учетом режима сосания своего ребенка, который всю ночь висит и днем пркладывается часто, почитав посты:
1. Отлучать медленно, в течении месяца двух сокращая количество кормлении, оставив только перед сном и ночью. Днем не давать старатся или кормить лучше, или играми отвлекать хитреца.
2. При окончательном отлучении пить настои шалфея и травы другие, которые подавляют лактацию.
3. Для профилактики комков делать компрессы с медом, капустой, камфорой. Если совсем нввмоготу первые дни-сцеживать раз в день после хорошего массажа.
4. Мазать на соски левомецитин, чтобы сын не лез днем и ночью к ним.
5. Сына ни к кому не отвозить, самой не уезжать. Вместе переживать стресс.
6. При отлучении к питию воды и кефира ночью не приучать. Чтобы потом не мучатся.
4. К соске тоже не приучать-он у меня и так только с кружки пьет.
5. От пустышки, которую сын сосет перед сном, а иногда во сне пока не отучать. Пока сисю не забудет.
6. Старатся гормональными средствами не пользоватся.

Малайка, отдельное Вам спасибо за инфррмативную и полезную памятку, которую Вы составили, может модераторы ее закрепят вверху темки,думаю многим пригодилось бы... Я тоже читаю эту темку и страшаюсь, тож задумала это хитрое дело на март нам будет 1,7. Но по поводу планомерности хотела бы обратить внимание на внезапные явления, такие как прорезывание зубов..я как-то пыталась постепенно сокращать кол-во кормлений и как назло в самый неподходящий момент начинались зубки и ре снова вис на груди...и весь мой график сокращения кормлений грудью шел насмарку... И еще один момент как мне показалось из постов это как говорится "умерла так умерла" если уже решились отлучать, то надо психологически себя настроить и не поддаваться ни на какие ухищрения и скандалы ребенка
  • 0

#2011
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Давайте закрепим, а то я пока прочла всю тему, чуть не поседела :rotate:
ТОлько я постила, чтобы добавили бывалые мамы ;) Чтобы полный курс мягкого отлучеия, так сказать, составить.

Начитала еще один совет.
7. Не перевязыватся.
  • 0

#2012
бусинка11

бусинка11
  • Гость
  • 40 сообщений
[quote name='Малайка' date='15.01.2010, 22:09' post='11446249']
Мне отлучение по плану предстоит в марте, сыну будет полтора...представляю...
Схемку краткую вывела с учетом режима сосания своего ребенка, который всю ночь висит и днем пркладывается часто, почитав посты:
1. Отлучать медленно, в течении месяца двух сокращая количество кормлении, оставив только перед сном и ночью. Днем не давать старатся или кормить лучше, или играми отвлекать хитреца.
2. При окончательном отлучении пить настои шалфея и травы другие, которые подавляют лактацию.
3. Для профилактики комков делать компрессы с медом, капустой, камфорой. Если совсем нввмоготу первые дни-сцеживать раз в день после хорошего массажа.
4. Мазать на соски левомецитин, чтобы сын не лез днем и ночью к ним.
5. Сына ни к кому не отвозить, самой не уезжать. Вместе переживать стресс.
6. При отлучении к питию воды и кефира ночью не приучать. Чтобы потом не мучатся.
4. К соске тоже не приучать-он у меня и так только с кружки пьет.
5. От пустышки, которую сын сосет перед сном, а иногда во сне пока не отучать. Пока сисю не забудет.
6. Старатся гормональными средствами не пользоватся.
7. Меньше пить, есть -больше двигатся, чтобы калории не превращались в молоко. Хотя бы первых дня три.
8. Старатся в период отлучения не водить дитя никуда, чтобы ОРВИ не подхватил или не простыл, поддерживать его иммунитет афлубином что ль.

Малайка,спасибо за инфо.Какой день собираюсь отлучать от груди все откладываю.Очень полезная информация,с завтрещнего дня решилась отлучать.Вш совет очень пригодится.
  • 0

#2013
Лайма

Лайма
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Здравствуйте ДЕВОЧКИ! Прошу прошения если не по теме. У меня муж купил упаковку Достинекса 8 таблеток заместо 3х. У меня осталось 5 таб. Я хочу их продать может кому нужна по 1000тг за 1таб. Они дорогие и обычно нужно 2-3таб.

Все еще актуальна.
  • 0

#2014
Малайка

Малайка
  • В доску свой
  • 1 735 сообщений
Отлучение
Мне отлучение по плану предстоит в марте, сыну будет полтора...представляю...
Схемку краткую вывела с учетом режима сосания своего ребенка, который всю ночь висит и днем пркладывается часто, почитав посты:
1. Отлучать медленно, в течении месяца двух сокращая количество кормлении, оставив только перед сном и ночью. Днем не давать старатся или кормить лучше, или играми отвлекать.
2. При окончательном отлучении пить настои шалфея и травы другие, которые подавляют лактацию.
3. Для профилактики комков делать компрессы с медом, капустой, камфорой. Если совсем нввмоготу первые дни-сцеживать раз в день после хорошего массажа.
4. Грудь не перевязывать для избежания тех же комков.
5. Мазать на соски левомецитин, чтобы сын не лез днем и ночью к ним.
6. Сына ни к кому не отвозить, самой не уезжать. Вместе переживать стресс.
7. Носить свободную одежду в период окончательного отлучения, чтобы не провоцировать ребенка.
8. При отлучении к питию воды и кефира ночью не приучать. Чтобы потом не мучатся.
9. К соске-бутылочке тоже не приучать-он у меня и так только с кружки пьет.
10. От пустышки не отучать, которую сын сосет перед сном, а иногда во сне. Пока сисю не забудет.
11. Старатся гормональными средствами не пользоватся, такими как бромкрептин и достинекс (которые назначает только маммолог обычно по схеме пить 2-3 дня по 1 таблетке в день).
12. Меньше пить, есть -больше двигатся, чтобы калории не превращались в молоко. Хотя бы первых дня три.
13. Старатся в период отлучения не водить дитя никуда, чтобы ОРВИ не подхватил или не простыл, поддерживать его иммунитет афлубином что ль.

т.к. ни каких дополнении больше не нашла и никто не добавил, думаю можно закрепить.
  • 0

#2015
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Вчерашнего дня отлучаю дочу от грудей,нам 1,1месяц,всю ночь не спали, доча вроде как держится по сравнению со мной, а я уж немогу, думала ночью не выдержу и покормлю ее, но нет одну ночь выдержала, хотя доче дала ночью а она отворачивалась,обиделась на меня и я не стала настаивать, у меня такой прилив молока, что незнаю , не помогают компрессы, сейчас сделала последний вариант с медом и капустой, может чуть легче станет, чтобы доча не заболела ставлю ей вифероновскую свечу, для поднятия иммунитета и витаминный сироп даю :weep:
  • 0

#2016
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Кстати, надо закрепить точто Малайка написала,+еще добавить для ребенка:
1.Ставить свечи виферон, для поднятия иммунитета, это по необходимости, я побоялась и на всякий случай ставлю, а-то такая погода на улице, боюсь чтобы не простыла, это индивидуально.
2.Витаминные сиропчики, для подержания иммунной системы и вообще для профилактики.
Может еще что-нибудь добавите?
  • 0

#2017
Жантошка

Жантошка
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
У меня получилось неожиданно и резко,и незапланированное отлучение от груди ребенка.Доче 2года,1,5 месяца,много болела,всю осень,поэтому я ее отрывать от груди не хотела,думала ей еще пригодятся какие-нить защитные вещества в моем молоке,психологическое успокоение у мамы в объятиях...Но вчера я сама заболела,мигрень,страшная головная боль,куча лекарств и страшное раздражение на свет и шум.Хотя ребенок и немного болеет сейчас(поэтому и отрывать не собиралась до весны),я вдруг решила воспользоваться моментом.Намазала соски и вокруг зеленки(для устрашающего вида),намазюкала еще растворенную таблетку эуфиллина(для горького противного вкуса),еще ваткой прикрыла(чтоб футболку не испачкать),оказалось-добавился еще штрих для страшного вида :weep: Доча сама не лезла ко мне вечером,видя как я корчусь и плачу от боли головной,Слава Богу понимает уже,говорила-Мама болеет! Но потом,когда мне чуть полегчало и я начала ползать по квартире,она стала просить титю.Я ей объяснила-мама болела,у нее голова так сильно болела,что титя испортилась,стала невкусной,некрасивой,горькой! Показала-доча сказала-Фу! Как! Мама болела!Титя жаман,ашты(плохая,горькая!).В эту же ночь доча даже спать со мной не легла(манежка два года стояла пустая!),даже держать за руку ее не позволяла,ночью пару раз похныкала,но вспоминала,что титя уже не для нее.Утром ре еще раз,на всякий случай спросила,не даст ли мама ей титю,но убедившись,что титя испортилась,сказала-не хочу сосать титю!жаман,ашты!
Вот наша история свежая.Добавлю,что первого ребенка отлучила в 2года и месяц тоже просто-намазала эуфиллин,первое же дегустирование вызвало стойкое нежелание больше не просить грудь,второго ребенка пришлось отлучить рано-в 8 месяцев,так как я забеременела,кстати рассчитывая на отсутствие месячных,не предохранялись.Третий ребенок сосал титю до трех лет,так вот пришел черед и младшей взрослеть.
Самой мне немного грустно,что больше не буду с доченькой ласкаться,кормить грудью,мне всегда нравилась эта ни с чем несравнимая и незабываемая связь матери и грудного ребенка!
  • 0

#2018
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

1.Ставить свечи виферон, для поднятия иммунитета, это по необходимости, я побоялась и на всякий случай ставлю, а-то такая погода на улице, боюсь чтобы не простыла, это индивидуально.

виферон не являеться имуностимулятором, его применяют только во время болезни. достаточно поливитаминов, свежих овощей и фруктов в рационе....

конечно же все имхо.
  • 0

#2019
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений

1.Ставить свечи виферон, для поднятия иммунитета, это по необходимости, я побоялась и на всякий случай ставлю, а-то такая погода на улице, боюсь чтобы не простыла, это индивидуально.

виферон не являеться имуностимулятором, его применяют только во время болезни. достаточно поливитаминов, свежих овощей и фруктов в рационе....

конечно же все имхо.


Да, конечно, у нас сопелки со вчерашнего дня, боюсь, что приболеет.
  • 0

#2020
Бина

Бина
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Что-то тяжело переношу отлучение, голова болит, все тело ломит, :( доча совсем капризничает, немного кашлять стала, сына на улицу просится, даже погулять с ним некому, муж в командировку уехал, только на следующей неделе приедет, у няни как назло сессия, не вовремя я начала отучать :laugh:
  • 0



Темы с аналогичным тегами депрессия отлучение от груди

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.