Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3761
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Про Монтера.
Монтер забил на Германию, причина: разругался с женой.
Переехал от дочери в отдельный дом (друзья уехали, он сторожит).
Кредит платит дочь.

Еще одно подтверждение, что кредиты разрушают семьи :)
Не факт! Масса семейных пар, которых кредиты дисциплинируют в финансовом плане. Сама видела , как люди живут: строят дома , покупают машины. Причем построенные дома обставляются тоже в кредит,( лично на мой взгляд ) не кислыми телеками за 500 тыщ тенге, и мебелями всякими.все зависит от наличия нормально фунциклирующего мозга и стабильных заработков , но мозг в приоритете.

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 19.02.2015, 22:31:46

  • 4

#3762
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не факт! Масса семейных пар, которых кредиты дисциплинируют в финансовом плане. Сама видела , как люди живут: строят дома , покупают машины. Причем построенные дома обставляются тоже в кредит,( лично на мой взгляд ) не кислыми телеками за 500 тыщ тенге, и мебелями всякими.все зависит от наличия нормально фунциклирующего мозга и стабильных заработков , но мозг в приоритете.

Ну если жить на откатах, то вполне реальная схема, при других видах заработка (честных), она мне непонятна.
  • 0

#3763
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Ну если жить на откатах, то вполне реальная схема, при других видах заработка (честных), она мне непонятна.

А как тебе такая схема? Покупка ТНП в рассрочку, без переплаты на максимальный срок (бывает на год?)
Допустим бывает.
Получается оформив рассрочку на миллион, через год ты разбогател на 8-10%. Именно на столько бы обесценился твой личный миллион за этот год.
Заработанное тенге - ничто. Его то и нужно порой, максимально размазюкивать для длительный срок, который превратит этот тенге в пустые фантики.
Помните тех сумасшедших непуганных "дураков", которые взяли ипотеку в конце 90х? Вот вот. Поучительно. И ничего пока не изменилось по части толковости этих денег.
  • 0

#3764
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А как тебе такая схема? Покупка ТНП в рассрочку, без переплаты на максимальный срок (бывает на год?)
Допустим бывает.

Получается оформив рассрочку на миллион, через год ты разбогател на 8-10%. Именно на столько бы обесценился твой личный миллион за этот год.
Заработанное тенге - ничто. Его то и нужно порой, максимально размазюкивать для длительный срок, который превратит этот тенге в пустые фантики.

Возможно схема и бывает, но без рассрочки я смогу сразу приобрести этот телевизор за 900 000 тенге, а не миллион.
То есть я экономлю 100 000 сразу + никому не должен и не имею никаких проблем с выплатами.
А если дождаться скидок, так ещё и дешевле могу взять.

В итоге никому не должен, так ещё и при деньгах остался.


  • 0

#3765
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ты имеешь в виду купить не в магазине, а в другом месте? Ну да. Тогда может быть. Потому что рассрочка или наличными не влияют на стоимость товара в магазине.

Допустим, не нашел чего то, что нужно не в магазине (машину, к примеру). То есть все равно, купил в магазине. Тогда уж точно есть смысл брать их деньги и оформлять рассрочку, а свои деньги, в это время, инвестировать.

То есть я о чем. Это как с схемой Дяди Нортона, по кредиткам. Нужно стараться пользоваться чужими деньгами, если они бесплатные или стоят дешевле, чем твой потенциальный прирост от инвестирования своих личных денег.
Банк все равно выиграет. Для финансового продукта типа рассрочка, коммерсант платит субсидию. Именно ее размер, определяем максимально возможный срок рассрочки.
Прогнозирую, что в этом году, коммерсанты будут готовы платить больше за рассрочку. То есть длиннее срок пользования чужими деньгами взабесплатно для физ лица.

И ЖССБ вообще мега тема в этом смысле. Я все никак не могу придумать сценарий, чтобы мне понадобилась ипотека в КЗ. Но, наверное, в этом году точно надо брать. Предполагаю инфляцию до 12-15%
  • 0

#3766
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Возможно схема и бывает, но без рассрочки я смогу сразу приобрести этот телевизор за 900 000 тенге, а не миллион.

То есть я экономлю 100 000 сразу + никому не должен и не имею никаких проблем с выплатами.
А если дождаться скидок, так ещё и дешевле могу взять.

В итоге никому не должен, так ещё и при деньгах остался.

 

 

Да тут просто все, как три рубля. Взял в кредит телек, обставил дом в кредит. Все гасишь вовремя деньгами, которые надо отмыть. Которые не покажешь в Европе, например. А так бац - и все бабки отмыты. Сливаешь хату следующему отмывальщику, который у тебя ее берет с обстановкой (тебе ж только денег надо отмытых, которые тебе банк выдал или на счет твой перегнал) в ипотеку. И так же гасит грязным налом. Продает следующему страдальцу. Тут никакие легализации не нужны. 


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.02.2015, 18:19:39

  • 0

#3767
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ты имеешь в виду купить не в магазине, а в другом месте? Ну да. Тогда может быть. Потому что рассрочка или наличными не влияют на стоимость товара в магазине.

Допустим, не нашел чего то, что нужно не в магазине (машину, к примеру). То есть все равно, купил в магазине. Тогда уж точно есть смысл брать их деньги и оформлять рассрочку, а свои деньги, в это время, инвестировать.
 

 

влияют. Не сильно, процентов на 10-20 туда сюда. В рассрочку дорого. За кредитку дешевше. За нал еще дешевле. За черный нал сильно дешевле.

 

У нас все смешнее. Я спрашивал в паре магазинов системы "сулпак". Там есть рассрочка. Стоит телек 100000, я беру в рассрочку, плачу 109000 и успокаиваюсь. Вот такая рассрочка. А если плачу наличкой в том же самом магазине на кассе, то плачу 95000. а если картой - ровно 100000. Но! Внимание. Если плачу вполне конкретному человеку, работающему в конкетном магазине, то имею возможность взять этот же телек за... 78000 тенге. 

 

Вот такие у нас тут реалии.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.02.2015, 18:44:55

  • 0

#3768
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Я про это уже говорил, повторюсь.

Покупал я себе мебеля. Подхожу к дивану, стоит на нем ценник в виде треугольника. С ценой (условно 120 000) и рекламой рассрочки от каспи.

Спрашиваю, а если за нал - какая цена будет? Переворачивают ценник, там цена 100 000. Еще и скидку выбил чутка.

Почувствуй разницу.


  • 2

#3769
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Но, вообще то, рассрочка без первоначального взноса и комиссии, не должна влиять на стоимость товара.
Мошенники! И тут все испортили и наврали.
  • 0

#3770
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

Но, вообще то, рассрочка без первоначального взноса и комиссии, не должна влиять на стоимость товара.
Мошенники! И тут все испортили и наврали.


Такая рассрочка редкость, в основном либо цена изначально завышена, либо навязывают страховки и доп гарантии
  • 0

#3771
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Но, вообще то, рассрочка без первоначального взноса и комиссии, не должна влиять на стоимость товара.
Мошенники! И тут все испортили и наврали.

В принципе так и должно быть, но отдельные магазины или продавцы на месте начинают заниматься самодеятельностью. В частности, в последний раз, когда оформляла товар в рассрочку, то продавцы сказали, что при условии оформления товара в рассрочку его цена возрастет на 7 %. Пришлось просвятить их в положениях ГК РК, в частности, касающихся публичной офферты. Это заняло некоторое время, но победа была за нами!
  • 0

#3772
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Ну, могу однозначно сказать, что банк на это не согласен. И те, кто договаривается с банками, скорее всего не согласны (раньше так и было, но я давно уже не торгую деньгами и не знаю кто сейчас сидит у коммерсантов по вопросам кредитования).
Похоже на мошенничество.
  • 0

#3773
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Причем по УК РК. Общая сумма то наверняка на 177 статью накапает.
  • 0

#3774
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Причем по УК РК. Общая сумма то наверняка на 177 статью накапает.

Если речь идет о мошенничестве, то теперь это ст. 190 по УК РК 2014 г.


  • 0

#3775
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Я про это уже говорил, повторюсь.

Покупал я себе мебеля. Подхожу к дивану, стоит на нем ценник в виде треугольника. С ценой (условно 120 000) и рекламой рассрочки от каспи.

Спрашиваю, а если за нал - какая цена будет? Переворачивают ценник, там цена 100 000. Еще и скидку выбил чутка.

Почувствуй разницу.

В прошлом году брали планшет. Стоил за наличные 129 990, взяли в рассрочку на 12 мес. за ту же цену без %. Так и так предлагали дать доп.гарантию,страховку, прокачать, конечно же за доп.деньги. Но я настаивал на своём. :)


  • 1

#3776
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

В прошлом году брали планшет. Стоил за наличные 129 990, взяли в рассрочку на 12 мес. за ту же цену без %. Так и так предлагали дать доп.гарантию,страховку, прокачать, конечно же за доп.деньги. Но я настаивал на своём. :)

А вот обыденная реальность!
 

В тему семейного бюджета о покупках в рассрочку. :dandy:

Ноутбук в интернет- магазине стоит 66 500 тенге!
В самом же магазине 70 000 тенге.

При оформлении рассрочки в магазине его цена повышается на 5000 тенге (продажа для Юр лица)
Дополнительно необходимо в обязательном порядке выбрать дополнительный пакет услуг на два года:
Сервис или установка программ, ценой 8000 тенге.
Страховка по кредиту 4500 тенге.

Считаем:
Было 66 500 тенге!
Стало 87 500 тенге!

Переплата - 21 000 тенге!
Даже если не брать страховку, то - 16 500 тенге.
В итоге - 25% переплаты от первоначальной цены в интернет - магазине.

P.S. дополнительный пакет услуг можно вернуть через два года, если не воспользовался и снова придётся закрывать карточку в банке.

Вопросы?! :rotate:


  • 0

#3777
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

То есть я о чем. Это как с схемой Дяди Нортона, по кредиткам. Нужно стараться пользоваться чужими деньгами, если они бесплатные или стоят дешевле, чем твой потенциальный прирост от инвестирования своих личных денег.

Смысл мне твой очень понятен, только не не очень хочется пользоваться чужими деньгами в данной схеме.
Одно дело, погасить месячный лимит по карточке, другое дело гасить кредиты за машины, квартиры, плазмы ценой в 500 000 тенге.
Мы уже убедились, что рассрочки у нас практически нет.

Тем более, Дядя использует кредиты для заработка (деньги делаю деньги), в твоей схеме мы обгоняем инфляцию, но остаёмся должны по рассрочкам за товары.
  • 2

#3778
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Какой сил жилья сейчас самый дешевый в Алматы? Чисто ночевать ?
  • 0

#3779
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Какой сил жилья сейчас самый дешевый в Алматы? Чисто ночевать 

Вокзал. Он бесплатный. ;) чисто ночевать пойдет. ИМХО


  • 1

#3780
Molo

Molo
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Какой сил жилья сейчас самый дешевый в Алматы? Чисто ночевать ?


Хостелы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.