Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3741
alokozay

alokozay
  • Постоялец
  • 332 сообщений
согласен валютных депозитов с такой ставкой сейчас нет, но что у депо, что у квартиры есть свои + и -. за квартиру почти регулярно имеем более высокий %(при отсутвиии форсмажора), но не можем быстро получить на руки кэш. с депо наоборот(правда государство сейчас очень начинает стараться для исчезновения не теньговых).
  • 0

#3742
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
это 7,3% Интересно, есть сейчас долларовый депозит под такой процент? Вопрос риторический.

Есть - в rbk(эф.7,4), но этим летом уже закончится.


Сообщение отредактировал MLV: 13.02.2015, 19:56:44

  • 0

#3743
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

была у нас во флейме забавная темка про недвижимость, которую прикрыли. 

а жаль. 

и там понимался вопрос оправданности нынешних цен на жилье. 

и одним из пунктов обсуждения было сравнение выгодности депозита и недвиги. 

я был всегда сторонником владение недвиги, в пику депозитам. 

сейчас прикинул доходность:

однушка стоит примерно 65-70 тыс уе. 

ежемесячный доход 430 уе.

это 7,3%

 

Интересно, есть сейчас долларовый депозит под такой процент? 

Вопрос риторический. 

еще бы однушку ценой 70 тыс за такие деньги сдать.... да без простоев....


  • 0

#3744
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

была у нас во флейме забавная темка про недвижимость, которую прикрыли. 

а жаль. 

и там понимался вопрос оправданности нынешних цен на жилье. 

и одним из пунктов обсуждения было сравнение выгодности депозита и недвиги. 

я был всегда сторонником владение недвиги, в пику депозитам. 

сейчас прикинул доходность:

однушка стоит примерно 65-70 тыс уе. 

ежемесячный доход 430 уе.

это 7,3%

 

Интересно, есть сейчас долларовый депозит под такой процент? 

Вопрос риторический. 

 

небольшая неточность здесь, 

 

65000 у.е. если стоит однушка, 
430 у.е.- в месяц доход х 12 месяцев =  5160 у.е. приносит сдача хаты в аренду в год

 

а если 65000 у.е.  в банке сдать под 7,3% = 4745 у.е. принесет депо в банке за год

 

чуток побольше наверно чем просто денежки лежат, но есть конечно и нюансы и риски и там и здесь..:)))


  • 0

#3745
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

еще бы однушку ценой 70 тыс за такие деньги сдать.... да без простоев..... 

 

это реальные цифры, имеющиеся на сегодняшний день.


  • 0

#3746
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 


 

небольшая неточность здесь, 

 

65000 у.е. если стоит однушка, 
430 у.е.- в месяц доход х 12 месяцев =  5160 у.е. приносит сдача хаты в аренду в год

 

а если 65000 у.е.  в банке сдать под 7,3% = 4745 у.е. принесет депо в банке за год

 

чуток побольше наверно чем просто денежки лежат, но есть конечно и нюансы и риски и там и здесь.. :)))

 

с арифметикой я дружу, потому неточности нет. 

вы использовали цифру 65 тыс, я использовал 70 тыс. 

специально так, чтобы меня не заподозрили в притягивание фактов за уши. 

при цене 65 тыс доход 430 в месяц составит почти 8%

 

а реально я покупал эту квартиру (т.е. платил живые деньги) за 55 тыс. 

тогда это вообще составит 9,3%


  • 0

#3747
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

 

еще бы однушку ценой 70 тыс за такие деньги сдать.... да без простоев..... 

 

это реальные цифры, имеющиеся на сегодняшний день.

 

Это какой-то идеальный вариант. Однушка за 70 тыс сейчас снимается за 60-75 тыс. тенге в месяц


  • 0

#3748
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

ставить фильтр - в съемной квартире желания нет

А в чем проблема? Сам фильтр вешается на два шурупа, для дополнительного крана на одной квартире в мойке было отверстие, на второй квартире с разрешения хозяина сам просверлил.
Дорого.
  • 0

#3749
Лучеделуна

Лучеделуна
  • Постоялец
  • 317 сообщений

ставить фильтр - в съемной квартире желания нет

А в чем проблема? Сам фильтр вешается на два шурупа, для дополнительного крана на одной квартире в мойке было отверстие, на второй квартире с разрешения хозяина сам просверлил.
Дорого.
да и учитывая то, что я одна, мужика рядом нету, тяжело с этими шурупами возиться ))
  • 0

#3750
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера.

Монтер забил на Германию, причина: разругался с женой.

Переехал от дочери в отдельный дом (друзья уехали, он сторожит).

Кредит платит дочь.


  • 1

#3751
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Про Монтера.

Монтер забил на Германию, причина: разругался с женой.

Переехал от дочери в отдельный дом (друзья уехали, он сторожит).

Кредит платит дочь.

Еще одно подтверждение, что кредиты разрушают семьи :)


  • 1

#3752
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Про Монтера.

Монтер забил на Германию, причина: разругался с женой.

Переехал от дочери в отдельный дом (друзья уехали, он сторожит).

Кредит платит дочь.

Еще одно подтверждение, что кредиты разрушают семьи :)

 

Или Украина. Мож они не сошлись во мнениях по украинскому вопросу?

Но кредиты редко помогают семьям, тут спорить не могу


  • 0

#3753
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Про Монтера.

Монтер забил на Германию, причина: разругался с женой.

Переехал от дочери в отдельный дом (друзья уехали, он сторожит).

Кредит платит дочь.

Еще одно подтверждение, что кредиты разрушают семьи :)

Даже не кредиты, а отношение в семье, которое привело в итоге к таким вот кредитам. 


  • 0

#3754
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

;) Про монтера.

Жена монтера, которая живет в Германии - сама предложила жениться. Женились. Сама ушла в игнор. (Вроде из-за того, что может он пока ее нет рядом, с другой живет...). Дело было 3 недели назад. Пришел из отпуска, а Монтер немецкий не учил. Мол - нафик уже не нужен он.

Насчет Дочери. Нормально общаются они. Монтер и до этого сам жил. Тут друзья уехали на ПМЖ в другую страну. И пока дом свой продают он у них живет. Дети сами живут, к Монтеру в гости ходят в баню. Он машину у них ставит. В этом доме где живет Монтер - гараж снегом занесло, ждем пока растает. Монтер ждет лета, чтоб в качалку и на рыбалку.... Да и говорит, нужно женщину себе новую, а то скучно. А то что штамп в паспорте - он мне жить не мешает.


Сообщение отредактировал Trash: 19.02.2015, 14:01:53

  • 0

#3755
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

......
Но кредиты редко помогают семьям, тут спорить не могу

Ну наверное, не кредит, а отношение в семье к нему.
Когда кредит берешь, нужно взвешанное решение ВСЕХ платежеспособных членов семьи, ибо никто не завтрахован завтра без работы остаться.
  • 0

#3756
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну наверное, не кредит, а отношение в семье к нему.
Когда кредит берешь, нужно взвешенное решение ВСЕХ платежеспособных членов семьи, ибо никто не застрахован завтра без работы остаться.

Это в теории.

Реальность, порой совсем иная:
Родители беру кредит, как-бы на строительство дома, даже закупают часть строительных материалов, остальные деньги непонятно куда тратятся.
В итоге, родители остаются с кредитом, без нового дома и обвиняют детей в том, что они не отдают их кредит, который они якобы брали ради детей.
  • 0

#3757
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ну наверное, не кредит, а отношение в семье к нему.
Когда кредит берешь, нужно взвешенное решение ВСЕХ платежеспособных членов семьи, ибо никто не застрахован завтра без работы остаться.

Это в теории.

Реальность, порой совсем иная:
Родители беру кредит, как-бы на строительство дома, даже закупают часть строительных материалов, остальные деньги непонятно куда тратятся.
В итоге, родители остаются с кредитом, без нового дома и обвиняют детей в том, что они не отдают их кредит, который они якобы брали ради детей.

Уж пардонте, но если деньги траться не по назначению, вина не кредита, а управленцев, которые рулят данным кредитом.
Это же деньги, а все что касается денег, внимание должно обостряться на 300 процентов.

Сейчас заболела мама, требуются деньги на лечение, у мамы с братишкой, их нет. Ибо машина все съедает, в прошлом году предлагал оплатить мед. страховку, чтоб и уход бы достойным, и много денег не брало. Нет же отказались, со словами мы не болеем.
Сейчас придется платить мне .... сумму, которую отдал бы на страховку ... надо было страховать, а не спрашивать.

Сообщение отредактировал L_ee: 19.02.2015, 15:44:55

  • 2

#3758
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сейчас заболела мама, требуются деньги на лечение, у мамы с братишкой, их нет. Ибо машина все съедает, в прошлом году предлагал оплатить мед. страховку, чтоб и уход бы достойным, и много денег не брало. Нет же отказались, со словами мы не болеем.
Сейчас придется платить мне .... сумму, которую отдал бы на страховку ... надо было страховать, а не спрашивать.

 

 

Вот буквально недавно, неделю назад в Norton's Buffet пятничный убедил (я надеюсь) Готыча, что страхование необходимо и он вроде даже решился. Несотря на негативное его к этому отношение.

 

Маму вылечить и застраховать. Молча. Страховку принести домой и показать как пользоваться


  • 0

#3759
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Сейчас заболела мама, требуются деньги на лечение, у мамы с братишкой, их нет. Ибо машина все съедает, в прошлом году предлагал оплатить мед. страховку, чтоб и уход бы достойным, и много денег не брало. Нет же отказались, со словами мы не болеем.
Сейчас придется платить мне .... сумму, которую отдал бы на страховку ... надо было страховать, а не спрашивать.

 
Вот буквально недавно, неделю назад в Norton's Buffet пятничный убедил (я надеюсь) Готыча, что страхование необходимо и он вроде даже решился. Несотря на негативное его к этому отношение.
 
Маму вылечить и застраховать. Молча. Страховку принести домой и показать как пользоваться

Таков был план, но когда мама спросила зачем мне документы ее, я сказал, на что мама сказала, что мы не болеем Ээх.
Страховка это добро.

Мысли про кредит.
Вот раньше же жили без кредитов, и в долг брали, и жили не тужили, но вот жажда не жить по средствам подтолкнула банки выдавать эти кредиты, не так давече зашел в Каспи банк, оплатить кредит друга, которого нет в стране сейчас, и понял, что я все правильно делаю, столько народу стоит за кредитом, что мама не горюй. И суммы миллионные, и бабушек и родителей тащат в качестве поручителей, и деньги берут на машины в основном, лица до 25 и их видно ... просят менеджеров помочь взять кредит, что сказать, как заполнить что наверняка одобрили. Ой.

Сообщение отредактировал L_ee: 19.02.2015, 16:24:39

  • 1

#3760
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Мысли про кредит.
Вот раньше же жили без кредитов, и в долг брали, и жили не тужили, но вот жажда не жить по средствам подтолкнула банки выдавать эти кредиты, не так давече зашел в Каспи банк, оплатить кредит друга, которого нет в стране сейчас, и понял, что я все правильно делаю, столько народу стоит за кредитом, что мама не горюй. И суммы миллионные, и бабушек и родителей тащат в качестве поручителей, и деньги берут на машины в основном, лица до 25 и их видно ... просят менеджеров помочь взять кредит, что сказать, как заполнить что наверняка одобрили. Ой.

 

Кредит был всегда. Даже в ссср. Под гарантии заводов, предприятий. 4 примерно процента. 

 

А у кого сейчас возьмешь в долг? Я имею ввиду не на те обычные вещи на которые можно накопить (телефон, холодильник, телевизор), неееет это мелочь ... а по настоящему крупняк (квартира, бизнес, авто)? В банках, в банках как бы мы их не хаяли. 

 

У каждого ли из нас есть контора которая сможет дать взаймы денег на квартиру? Или богатые родственники/друзья? А если и есть дадут ли? А если и дадут, то столько сколько тебе надо или столько сколько сами посчитают нужным? Людей никто не заставляет брать кредит. И не банки виноваты в том, что люди берут кредиты. Банки зарабатывают себе на хлеб предоставляя доступные банковские продукты. Это бизнес на добровольных отношениях. 

 

Кредит зло? Нет. Кредит добро? Нет. Он нейтрален. Восприятие и цель делают его положительным или отрицательным. Можно копить, а можно ускорить. И % по кредиту - это переплата за время. Возьми сейчас, но с переплатой либо без долгов, но потом ... через год, два десять в зависимости от целей и возможностей. Два случая пространства вариантов, какой выбираешь туда и несет течением.


  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.