Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#3781
shmuntik

shmuntik
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений

Сервис или установка программ, ценой 8000 тенге.

Страховка по кредиту 4500 тенге.

Да есть такое. Мою сестру так обслужили в другом городе.Ей там все что можно установили и доп.программы, доп.гарантию и страховку, в общем вытянули сверх цены еще где-то 40 000тг.

Думаю, если брать для себя, можно отказаться от доп.сервиса установки программ.

На счет страховки, в некоторых банках дают технику в рассрочку без страховки и %. Купил на 130 000,через год отдал 130 090тг.(ну если кредитная история чистая).


  • 0

#3782
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

сидел и думал.

 

Есть в каждой религии принцип нестяжательства. 

Мне мой отец-атеист всегда говорил:"Не привязывайся к вещам". 

Почитала жена (со мной вместе) про FlyLady. Интересно. Она тоже пропагандирует этот принцип своими "27 бросками".

Да и просто по жизни. Каждая вещь в собственности требует моего времени - протереть от пыли, где-то хранить, при переезде - возить, да и просто помнить о ее существовании...

 

Я все к чему. 

 

Не дает мне мой мозг спокойно следовать правилу не разобравшись, не вникнув. Вник. Провел опрос среди тех, кого уважаю и с кем общаюсь. И тут меня обухом по голове товарищ один и саданул.

"Ты, - говорит, - нестяжай. А то, что настяжал, продай, семейный твой бюджет спасибо скажет. В карму плюсик заработаешь, кому-то поможешь обрести желанную вещь."

Слова - золотые. А подкрепленные циферками из его экселевой таблички, где он учет ведет, так и просто бесценные.

За год с 1 февраля 2014 по 1 февраля 2015 он продал разных ненужных ему вещей на сумму 702356 тенге.

Речь о таких вещах как:

- старый нерабочий ноутбук

- летняя полулысая резина от проданной машины

- комплект каких-то свечей новых, но от уже проданной машины

- детские вещи, из которых повырастали дети

- собственная одежда, которая по разным причинам стала не нужна

- различное "ценное" барахлишко, которое у каждого хранится "а вдруг пригодится"

- парочка старых работающих мобил, которые все равно не используются и вряд ли будут

- мешок цемента, оставшийся после ремонта

- рулон обоев невскрытый, который было лень сдать обратно да и чек потерян

- какие-то наручные часы, которые подарили на юбилей, а он такие не носит

и т.д. и т.п.


  • 2

#3783
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

"Ты, - говорит, - нестяжай. А то, что настяжал, продай, семейный твой бюджет спасибо скажет. В карму плюсик заработаешь, кому-то поможешь обрести желанную вещь."

Слова - золотые. А подкрепленные циферками из его экселевой таблички, где он учет ведет, так и просто бесценные.

За год с 1 февраля 2014 по 1 февраля 2015 он продал разных ненужных ему вещей на сумму 702356 тенге.

Я продаю свои старые комп.железки. И также с рук порой беру кое-что. Порой даже на гарантии.

Цифры, конечно не 700к, всего 58000 :)

Кое что подарил, типа старого телека


  • 0

#3784
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Я все к чему. 
ну тут типа "чтобы продать что нибудь ненужное, нужно сначала купить что нибудь ненужное" ну или где нить стырить или надо чтобы подарили, ну или на крайняк что бы нужное стало не нужным

я такими вещами обладаю мало, так что к кому то это применимо, к кому то нет :dandy:   


  • 1

#3785
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Я вчера обувь продал свою. Купил за 8750тг в прошлом году, вчера продал за 6500тг. Бизнесмен :fie:  Покупал по акции и ошибся на полразмера. Одни пытался разносить, другие новые были. Их и продал. Также еще 3 пары обуви выставил на продажу, также размером меньше... На днях думаю б/у башмаки выставить, я их не ношу. Кому то может понадобятся. Коллега надарил фотоаппаратов ломанных советских. Объективы с них продам. 
 


  • 0

#3786
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

выставляю на продажу новые вещи, не подошедшие по размеру, т.к. покупаю в основном в интернете

старые же отдаю в фонды для нуждающихся, рука не поднимается продавать


  • 3

#3787
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

хотя посмотрел - прочие источники дохода за прошлый год принесли 3% от всех доходов за тот же период соответственно

значит что то ненужное все таки продается  :D


  • 1

#3788
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

хотя посмотрел - прочие источники дохода за прошлый год принесли 3% от всех доходов за тот же период соответственно

значит что то ненужное все таки продается  :D

 

Мало прочих. У меня зарплата уже затесалась в прочие. Приносит менее 30% дохода. Надо увеличивать прочие.


  • 0

#3789
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

хотя посмотрел - прочие источники дохода за прошлый год принесли 3% от всех доходов за тот же период соответственно

значит что то ненужное все таки продается  :D

 

Мало прочих. У меня зарплата уже затесалась в прочие. Приносит менее 30% дохода. Надо увеличивать прочие.

 

согласен (( очень согласен

нужен актив (ы)


  • 1

#3790
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Активы нужны, но вот как грамотно ими управлять?


  • 0

#3791
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Активы нужны, но вот как грамотно ими управлять?

проблемы надо решать по мере их поступления )) сначала б их заиметь


  • 1

#3792
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Про Монтера.

Говорил только с Монтером. Он живет сейчас отдельно, как ранее говорил. Его кредит платит дочка. (На ней свой еще висит). Рассказал сейчас как они бегают занимают, перезанимают чтоб его кредит платить. И плачутся, что вся зарплата на кредит уходит.... "Скулят" как выразился Монтер. Монтер говорит переехал от них, чтоб лишний раз это не видеть.


  • 2

#3793
Berger

Berger
  • Частый гость
  • 84 сообщений

проблемы надо решать по мере их поступления )) сначала б их заиметь

Так ведь у кого то они уже есть наверное, но большинство знает только два инструмента - депозиты и недвига. Фондовый рынок  не всякому подойдет. Так что широкого выбора та у большинства нет.


  • 0

#3794
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Про Монтера.

Говорил только с Монтером. Он живет сейчас отдельно, как ранее говорил. Его кредит платит дочка. (На ней свой еще висит). Рассказал сейчас как они бегают занимают, перезанимают чтоб его кредит платить. И плачутся, что вся зарплата на кредит уходит.... "Скулят" как выразился Монтер. Монтер говорит переехал от них, чтоб лишний раз это не видеть.

Ну это стиль жизни такой. Жизнь в кредит. 

Есть знакомые, у них кредит в каспи был, 35000 тенге не могли год выплатить, платили по 5000 в месяц, как были "лишние" деньги.

На работе вон есть один, тоже взял кредит в Каспи на машину (гольф 1992 года). В итоге пнули в отпуск на 50% заработка, уже второй месяц, х.з. чем он платит кредит. У него и при 100% вечно денег не было, через 2 недели после з\п бегал уже занимал. Уже почти не занимает никто.


Сообщение отредактировал Shelex: 23.02.2015, 16:22:19

  • 0

#3795
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

проблемы надо решать по мере их поступления )) сначала б их заиметь

Так ведь у кого то они уже есть наверное, но большинство знает только два инструмента - депозиты и недвига. Фондовый рынок  не всякому подойдет. Так что широкого выбора та у большинства нет.

 

У большинства нечем управлять. И выбирать не для чего. Денег нет. У кого есть - там по-другому. Если "сам с усам", то найдет способы и инструменты. Если "деда подарил", то в кабаках спустит, либо наймет управляющего.

Есть чем управлять от силы у 2-5% населения. 


  • 0

#3796
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

глюк 


Сообщение отредактировал Буча: 23.02.2015, 17:04:04

  • 1

#3797
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

на днях был озадачен один другом. Он задал простой вопрос. Как перестать быть бомжом? 

Я чуть на задницу не сел. Причем понятно, что ответ в стиле: "Не становиться бомжом" не устроит. 

Подоплека в чем-то удивительная и очень поучительная.

 

 У нас с моим другом был одноклассник в младшей школе, Лешка. обычный сорванец, болтался меж двойками и тройками

 У него была не самая благополучная семья

Потом они переехали куда-то в российскую глубинку... и там спились. Буквально. Всей семьей. Настолько, что родители преставились, а Лешка со старшим братом пропили домишко и пошли побираться не достигнув 23 лет.

В Липецке в прошлом году Лешка попал в трезвяк и там ему настучали по телу так, что его полгода в областной больнице отхаживали.

И врачиха ему сказала - любой стакан водки стать может тупо последним. Он выписался, а куда идти? Почти 18 лет беспробудного пьянства и бомжевания даже затерли в памяти деревню, в которой они родителей похоронили. 

Нашел дядьку в Липецке, который согласился его за работу по даче на той даче и поселить. Естественно никаких документов у Лешки нет. Чисто-натурально бомж. Сейчас не пьет, и вроде не планирует.

А узнал я эту историю потому, что дядька в Липецке - это старший брат моего друга, который и задал мне вопрос "Как перестать быть бомжом". 

 

Вот сижу чешу репу, как помочь Лешке выкарабкаться. С документами ему обещали помочь. Но вот по жизни. Из умений - только копать и уголь грузить, то есть самые что ни на есть простецкие, а человеку не 20 лет


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 23.02.2015, 20:17:29

  • 0

#3798
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Но вот по жизни. Из умений - только копать и уголь грузить, то есть самые что ни на есть простецкие, а человеку не 20 лет

А зачем помогать? Думаете человек может измениться и изменить свою жизнь?


  • 2

#3799
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

собственная одежда, которая по разным причинам стала не нужна
Интересно где можно продать б/у одежду? Раньше хоть комиссионки были, а сейчас их хенде-хохи заменили. 

Да и народ у нас с гонором и предрассудками, тут на форуме читал историю как тётка отдавала в качестве помощи детям в ауле дорогую брендовую одежду почти не ношенную, а потом узнала что они её выкидывали, брезговали, предпочитая китайскую с барахолки, но зато новую.


  • 0

#3800
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

у меня другой вопрос: как перешагнуть за рамки привычного мышления? 

 

объясню о чем я - бывая в других странах, читая ли о чем нибудь, порю видишь, на мой взгляд, очевидные вещи, как можно что то улучшить, как заработать или еще что то - на месте других людей, да, быть может это все иллюзия или что то еще

но такие мысли бывают

дома же и в окружающем привычном - ничего подобного не возникает!

все как по накатанной, мысль даже не хочет никуда сворачивать, и не заставишь ее

 

надеюсь не слишком сумбурно?

 

пысы: к семейному бюджету относиться непосредственно, так как расширив горизонт мышления можно увидеть дополнительные возможности для пополнения оного  :dandy:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.