Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#28763721
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 
Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов


Сообщение отредактировал Farmer: 30.10.2014, 12:19:34

  • 0

#2221
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А по-моему, от перестановки чисел сумма не изменяется. И простой ответ на вопрос - как на свои деньги оплатить ребенку пребывание за границей, звучит: оплатите ему пребывание за границей на свои деньги. А деньги, они либо есть на такое удовольствие, либо их нет.

 

 

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 10.10.2014, 17:45:17

  • 0

#2222
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.

 

 

 

 

 

Ну я не знаю, какой доход надо иметь семье, чтобы откладывать по тысяче уе каждый месяц на учебу ребенку за границей. Скорее, это под силу тем, "у кого их есть", и есть достаточно, чтобы держать даже депозит, скажем, годами....

Это надо 20лет копить потом 5 лет учиться, 5 лет устаканиваться как спец, это ж как надо родителей раскрутить на такой проект "обучение за границей за свой счет". Где-то я читала о пороках системы платного образования и его кредитования.  Типа еще один сговор банков с вузами, не хуже ипотеки.

У кого "их" нет, надо искать возможности и информацию. Они есть всегда, имхо.

Да и правда, в Европе-то, в отличие от США и ЮК, образование бесплатное.


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 10.10.2014, 17:58:28

  • 0

#2223
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.

 

 

 

 

 

Ну я не знаю, какой доход надо иметь семье, чтобы откладывать по тысяче уе каждый месяц на учебу ребенку за границей. Скорее, это под силу тем, "у кого их есть", и есть достаточно, чтобы держать даже депозит, скажем, годами....

У кого их нет, надо искать возможности и информацию. Они есть всегда, имхо.

 

в общем и целом правильно - копить надо уметь - раньше, чем уметь зарабатывать, и еще раньше, чем уметь инвестировать. Если пока чего то нет, но нужно - надо копить. Единственное, я б добавила, что на рискованные мероприятия лучше тратить свои накопленные, а на безрисковые - использовать финансовые рычаги - займы. Образование это безусловно инвестиция, и она безусловно окупится, можно сделать это за счет длинных заемных денег. А на квартирку, которая потом может и обесцениться, или может потребоваться уменьшение/разделение и прочее, лучше накопить.


  • 1

#2224
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

Хороший фин.консультант определяется на суммой гонорара, а своими инструментами..., и клиенту он должен обходиться бесплатно, в том числе и составление личного фин.плана! это мировая практика! 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать?

Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности.

Вы работаете бесплатно?

 

я уже говорил..., мне за клиента итак заплатят, как за привлеченного клиента. а клиенту я обойдусь 00 тенге 00 тиин



#2225
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

Монополия и единственный гуру в советах как вести бюджет, на мой взгляд плохо, гораздо лучше, когда гуру как можно больше, и читатели могут видеть разные подходы, а не один якобы единственно верный.

 

Личный финансовый консультант имхо оправдан, когда речь о больших суммах, причем свободных от всяких долгов. ипотек и пр. , т.е.это свободные деньги состоятельных людей. Таковых тут вы вряд ли найдете. Эти люди не сидят на форумах, а ведут очень активную жизнь с очень высоким темпом.

 

Целевая аудитория этой темы - имхо это офисный планктон, у которого чистые сбережения не превышают 10-30-50 тыс. зеленых, имеется одна квартира, одна машина (хотя тренд уже иметь 2 ибо автокредит все более доступен), 1-2 детей. Все имхо

а тем у кого средний достаток, например 500-1000 бакинских в месяц, вести бюджет считаете не надо? опять же приведу засаленный пример с импортными пенсионерами на круизных лайнерах..., считаете там одни миллионеры? удивить вас?) их доходы в активном периоде жизни составляли в среднем около 2000$ в месяц..., и то как они живут на пенсии, это результат планирования семейного бюджета! работа ФК.



#2226
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.

 

 

 

 

 

Ну я не знаю, какой доход надо иметь семье, чтобы откладывать по тысяче уе каждый месяц на учебу ребенку за границей. Скорее, это под силу тем, "у кого их есть", и есть достаточно, чтобы держать даже депозит, скажем, годами....

Это надо 20лет копить потом 5 лет учиться, 5 лет устаканиваться как спец, это ж как надо родителей раскрутить на такой проект "обучение за границей за свой счет". Где-то я читала о пороках системы платного образования и его кредитования.  Типа еще один сговор банков с вузами, не хуже ипотеки.

У кого "их" нет, надо искать возможности и информацию. Они есть всегда, имхо.

Да и правда, в Европе-то, в отличие от США и ЮК, образование бесплатное.

 

а что мешает искать возможности и информацию для более высокого заработка? почему только для заграничной учебы надо это делать?


  • 0

#2227
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать? Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности. Вы работаете бесплатно?
Я знакома с некоторыми финансовыми консультантами. Их услуги действительно бесплатны. Они получают % от финансовых институтов, чьи продукты они продают. Причем, не следует думать, что финансовый консультант будет что то "втюхивать". Вовсе нет. У них, во-первых, большой перечень агентских соглашений, то есть практически любой хороший Банк или Страховая Компания, Трастовый Фонд и тд - у них итак в портфеле. Во-вторых, их стабильный доход напрямую зависим от репутации. Маркетинговое продвижение их услуг, происходит на 99% по личной рекомендации уже существующего и довольного клиента. То есть им жизненно важно, заручиться отличной репутацией, чтобы вообще существовать.

Это не казахстанские консультанты, опять таки (кого я лично знаю). Но почему и наши с вами сограждане не могут быть такими талантливыми и порядочными финансистами? 

 

респектую!)



#2228
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.

 

 

 

 

 

Ну я не знаю, какой доход надо иметь семье, чтобы откладывать по тысяче уе каждый месяц на учебу ребенку за границей. Скорее, это под силу тем, "у кого их есть", и есть достаточно, чтобы держать даже депозит, скажем, годами....

Это надо 20лет копить потом 5 лет учиться, 5 лет устаканиваться как спец, это ж как надо родителей раскрутить на такой проект "обучение за границей за свой счет". Где-то я читала о пороках системы платного образования и его кредитования.  Типа еще один сговор банков с вузами, не хуже ипотеки.

У кого "их" нет, надо искать возможности и информацию. Они есть всегда, имхо.

Да и правда, в Европе-то, в отличие от США и ЮК, образование бесплатное.

 

 

по штуке это если за пять лет чухнуть про учебу и сумма 45000. Если раньше, то меньше. И сильно. Формула понятная, можно прикинуть, только уже с учетом сложного процента, т.к. при сроках более 5 лет он уже начнет играть более существенную роль. При 20-летнем горизонте сложный процент даст очень существенную часть накопления, если не бОльшую.

 

Информацию искать надо всегда. Только ее стало слишком много и найти нужное все труднее. 


  • 1

#2229
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

 

а что мешает искать возможности и информацию для более высокого заработка? почему только для заграничной учебы надо это делать?

 

Ну если цель поездка за границу, то и информацию надо искать соответствующую, наверное так. А если цель - заработать больше денег, чтобы поехать на них, тогда, да, надо искать как заработать.


  • 0

#2230
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

я уже говорил..., мне за клиента итак заплатят, как за привлеченного клиента. а клиенту я обойдусь 00 тенге 00 тиин

 

 

 

Ну, у нас явно разное понимание слова "бесплатно".

Вот лечу я в самолете, там меня кормят, кормят "бесплатно", потому, что я уже заплатил за обед, еще в момент покупки билета. Ну да, денег на борту с меня не взяли, вроде бы бесплатно.

 

Ну конечно платные   Кто бы свои Оксофрды и прочие дорогие лицензии потом даром разбазаривал бы)))) Только нам с вами, как клиентам, это ничего не стоит. Мы же дойные коровки немножко по другому  
 

Что и требовалось доказать :)


  • 2

#2231
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

Крайне любопытно. Нафига кому то бесплатно нянчится с кем то, кому лень подумать и посчитать? Любой труд стоит денег. Я даже друзьям не буду делать бесплатно работу по своей специальности. Вы работаете бесплатно?
Я знакома с некоторыми финансовыми консультантами. Их услуги действительно бесплатны. Они получают % от финансовых институтов, чьи продукты они продают. Причем, не следует думать, что финансовый консультант будет что то "втюхивать". Вовсе нет. У них, во-первых, большой перечень агентских соглашений, то есть практически любой хороший Банк или Страховая Компания, Трастовый Фонд и тд - у них итак в портфеле. Во-вторых, их стабильный доход напрямую зависим от репутации. Маркетинговое продвижение их услуг, происходит на 99% по личной рекомендации уже существующего и довольного клиента. То есть им жизненно важно, заручиться отличной репутацией, чтобы вообще существовать.

Это не казахстанские консультанты, опять таки (кого я лично знаю). Но почему и наши с вами сограждане не могут быть такими талантливыми и порядочными финансистами? 

 

Хорошо, т.е схема такая. Ты покупаешь пакет услуг, в этот пакет, в том числе входят и услуги фин.консультанта. Напрямую ему клиент не платит, он платит компании Х, а компания Х уже часть денег отчисляет фин.консультанту. Чем выше рейтинг консультанта, тем выше его ценность, и тем большую сумму он получает от компаний Х, Y, Z.

Так?

Если да, тогда все равно эти услуги платные, просто они входят в комплекс. О чем я и говорю, бесплатно хороший специалист работать не будет. Так или иначе там есть своя выгода (повысить свой рейтинг, отработав бесплатно, а затем зарабатывать больше, за счет репутации - это как вариант).

 

если можно, я подкорректирую!) ФК делает клиенту ЛФП, согласно его доходу, приоритетам, желаниям, потребностям, требованиям и тд. БЕСПЛАТНО! после того как клиент одобряет сценарий, ФК предлагает на выбор инструменты из своего арсенала(по надежности, ликвидности, доходности), для достижения целей клиента, с полагающейся по этому случаю презентацией... если клиента все устраивает, ФК помогает клиенту стать клиентом этих ФИ. за это ФК получает свои комиссионные от компании, обычно не более 3- 5% от конечной суммы инвестирования. и комиссионные выплачиваются не из денег клиента, а из спец фондов компаний(такие фонды имеет любой заграничный банк, страх.компания, ПИФ и тд), по этой схеме работаю все банки, страх.компании, ПИФы, ПАММы, трастовики и тд во всем мире. Чем выше класс инструментов, тем выше квалификация ФК. ВСЁ!)



#2232
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

если можно, я подкорректирую!) ФК делает клиенту ЛФП, согласно его доходу, приоритетам, желаниям, потребностям, требованиям и тд. БЕСПЛАТНО! после того как клиент одобряет сценарий, ФК предлагает на выбор инструменты из своего арсенала(по надежности, ликвидности, доходности), для достижения целей клиента, с полагающейся по этому случаю презентацией... если клиента все устраивает, ФК помогает клиенту стать клиентом этих ФИ. за это ФК получает свои комиссионные от компании, обычно не более 3- 5% от конечной суммы инвестирования. и комиссионные выплачиваются не из денег клиента, а из спец фондов компаний(такие фонды имеет любой заграничный банк, страх.компания, ПИФ и тд), по этой схеме работаю все банки, страх.компании, ПИФы, ПАММы, трастовики и тд во всем мире. Чем выше класс инструментов, тем выше квалификация ФК. ВСЁ!)

 

 

И это прекрасно. За сим откланяюсь. Мне дальше не интересно. Но кое что все же узнал, с Вашей помощью, за это спасибо.

Один фин.планерист уже предлагал в личку услуги по составлению ЛФП, т.к. он почит в бане, подозреваю что возможно он - это Вы.

Либо просто наплыв специалистов, жаждущих запланировать мою жизнь абсолютно бесплатно :)

Но я как оголтелый колхозник "все сам, все сам".


  • 5

#2233
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

Дядя Нортон, хороший вы пост написали про обучение детей.

Я бы еще добавила небольшой совет.

 

Обучение не стоит практически никаких денег (1-2 тыч евро в годе не считово), если ребенок будет обучаться в государственном ВУЗе на языке этой страны (ЕС).

Любой нормально развитый, хорошо накормленный и физически здоровый человек может очень быстро выучить английский.

Его вообще не нужно считать как "знание иностранных языков". Знание английского, в наше время, это как умение писать и знание таблицы умножения.

 

А вот владея каким нибудь иностранным языком, да хотя бы немецким, французским или испанским, можно учиться в этих странах практически или вовсе бесплатно.

Только на жизнь денег накопить.

Хотя все студенты итак работают. И могут свое житье-бытье и сами наработать.

А некоторым еще и стипендию платят. На итальянские сапоги ее хватает ))))

еще одно уточнение..., у ДН куда то выпало еще 3 года для того что бы перепуганному ДНом родителю собрать требуемую сумму!) т.к. вся сумма в первый год не понадобится..., т.е. оплачиваешь первый год, через год, второй, еще через год третий и конечная сумма тратится только на четвертый год обучения!) и с инфляцией он "слегка" переборщил, инфляция на образование во всем мире не превышает 0,5% в год!) это уже мировая статистика!)



#2234
#Dika#

#Dika#
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

 

если можно, я подкорректирую!) ФК делает клиенту ЛФП, согласно его доходу, приоритетам, желаниям, потребностям, требованиям и тд. БЕСПЛАТНО! после того как клиент одобряет сценарий, ФК предлагает на выбор инструменты из своего арсенала(по надежности, ликвидности, доходности), для достижения целей клиента, с полагающейся по этому случаю презентацией... если клиента все устраивает, ФК помогает клиенту стать клиентом этих ФИ. за это ФК получает свои комиссионные от компании, обычно не более 3- 5% от конечной суммы инвестирования. и комиссионные выплачиваются не из денег клиента, а из спец фондов компаний(такие фонды имеет любой заграничный банк, страх.компания, ПИФ и тд), по этой схеме работаю все банки, страх.компании, ПИФы, ПАММы, трастовики и тд во всем мире. Чем выше класс инструментов, тем выше квалификация ФК. ВСЁ!)


 

если клиент способен выразить свои требования по доходности/риску, и тем более, клиент понимает и одобряет предложенный сценарий, значит он понимает суть финансовых инструментов, зачастую производных. Что мешает такому человеку стать полноправным участником рынка и сформировать свой собственный портфель?

Если клиент не понимает, то такому можно нарисовать любую цифирь и впарить любой продукт


  • 1

#2235
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

В той же Швеции ваще была халява до 2011 что ли года для всех. Сейчас оставили только для граждан ЕС. Но там с языком интересно. Можно и даже поощряется на английском учиться. Я даже профессора одного там лично знаю - преподает только на английском.
Сейчас халява еще проще :) Это не то, что мы в 90-е, дикие дети с диких гор, куда то там пролазили.)))

А сейчас в Посольствах есть специальные службы, которые САМИ все процедуры помогают сделать. Не выезжая на место, можно поступить в ВУЗ. Нужно быть совсем ленивым бездельником, чтобы такие великие возможности упускать.

Ну а магистратуры и вовсе бесплатные. ЕС Магистратуры алчут ребят с наших стран. Там им и спин-офф помогают открывать или по корпорациям разбирают тепленькими. 

 

а если родитель ребенка имеет например лайф иншуранс в компании страны обучения, можно и кредит на проживание ребенка получить, под залог полиса...) по их ставкам, обычно не более 3% годовых, с погашением основного долга, и только потом вознаграждений ФИ!)



#2236
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

 

Да. И гораздо чаще "...либо их нет". А чтобы их "либо есть", надо предпринимать действия. Если не предпринимать, то их "либо есть", и в эту тему не ходят. "Либо их нет" и  так и не будет. А если хочется, то я показал, что можно сделать.

 

 

 

 

 

Ну я не знаю, какой доход надо иметь семье, чтобы откладывать по тысяче уе каждый месяц на учебу ребенку за границей. Скорее, это под силу тем, "у кого их есть", и есть достаточно, чтобы держать даже депозит, скажем, годами....

Это надо 20лет копить потом 5 лет учиться, 5 лет устаканиваться как спец, это ж как надо родителей раскрутить на такой проект "обучение за границей за свой счет". Где-то я читала о пороках системы платного образования и его кредитования.  Типа еще один сговор банков с вузами, не хуже ипотеки.

У кого "их" нет, надо искать возможности и информацию. Они есть всегда, имхо.

Да и правда, в Европе-то, в отличие от США и ЮК, образование бесплатное.

 

))) совсем  запугал...) не все так пасмурно!)



#2237
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

по штуке это если за пять лет чухнуть про учебу и сумма 45000. Если раньше, то меньше. И сильно. Формула понятная, можно прикинуть, только уже с учетом сложного процента, т.к. при сроках более 5 лет он уже начнет играть более существенную роль. При 20-летнем горизонте сложный процент даст очень существенную часть накопления, если не бОльшую.   Информацию искать надо всегда. Только ее стало слишком много и найти нужное все труднее. 
 

с этим полностью согласен! КАПИТАЛИЗАЦИЯ! а за 40 лет процентище получится к пенсии!



#2238
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

если можно, я подкорректирую!) ФК делает клиенту ЛФП, согласно его доходу, приоритетам, желаниям, потребностям, требованиям и тд. БЕСПЛАТНО! после того как клиент одобряет сценарий, ФК предлагает на выбор инструменты из своего арсенала(по надежности, ликвидности, доходности), для достижения целей клиента, с полагающейся по этому случаю презентацией... если клиента все устраивает, ФК помогает клиенту стать клиентом этих ФИ. за это ФК получает свои комиссионные от компании, обычно не более 3- 5% от конечной суммы инвестирования. и комиссионные выплачиваются не из денег клиента, а из спец фондов компаний(такие фонды имеет любой заграничный банк, страх.компания, ПИФ и тд), по этой схеме работаю все банки, страх.компании, ПИФы, ПАММы, трастовики и тд во всем мире. Чем выше класс инструментов, тем выше квалификация ФК. ВСЁ!)

 

 

И это прекрасно. За сим откланяюсь. Мне дальше не интересно. Но кое что все же узнал, с Вашей помощью, за это спасибо.

Один фин.планерист уже предлагал в личку услуги по составлению ЛФП, т.к. он почит в бане, подозреваю что возможно он - это Вы.

Либо просто наплыв специалистов, жаждущих запланировать мою жизнь абсолютно бесплатно :)

Но я как оголтелый колхозник "все сам, все сам".

 

попутного Вам ветра!



#2239
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

 

 

если можно, я подкорректирую!) ФК делает клиенту ЛФП, согласно его доходу, приоритетам, желаниям, потребностям, требованиям и тд. БЕСПЛАТНО! после того как клиент одобряет сценарий, ФК предлагает на выбор инструменты из своего арсенала(по надежности, ликвидности, доходности), для достижения целей клиента, с полагающейся по этому случаю презентацией... если клиента все устраивает, ФК помогает клиенту стать клиентом этих ФИ. за это ФК получает свои комиссионные от компании, обычно не более 3- 5% от конечной суммы инвестирования. и комиссионные выплачиваются не из денег клиента, а из спец фондов компаний(такие фонды имеет любой заграничный банк, страх.компания, ПИФ и тд), по этой схеме работаю все банки, страх.компании, ПИФы, ПАММы, трастовики и тд во всем мире. Чем выше класс инструментов, тем выше квалификация ФК. ВСЁ!)


 

если клиент способен выразить свои требования по доходности/риску, и тем более, клиент понимает и одобряет предложенный сценарий, значит он понимает суть финансовых инструментов, зачастую производных. Что мешает такому человеку стать полноправным участником рынка и сформировать свой собственный портфель?

Если клиент не понимает, то такому можно нарисовать любую цифирь и впарить любой продукт

 

вы упустили один моментик..., как правило клиент не осознает своих приоритетных целей это раз(ДН говорил, ребенок в 7 классе, а родитель о ВО еще даже и не думал, считает его маленьким еще), во вторых вы забыли про презентацию ФИ..., лично вы знаете обо всех? и пользоваться эффективно инструментами  чаше всего люди не умеют..., об этом где то писалось выше, про мед.страхование по моему! и последнее, что бы стать клиентом некоторых ФИ надо ехать за кардон..., а это тоже расходы..., зачем? если это можно сделать на месте!?


Сообщение отредактировал economics: 10.10.2014, 19:07:30


#2240
economics

economics
  • Читатель
  • 126 сообщений

"Что такое дхарма? Это способ существования, при котором вы находитесь в гармонии со Вселенной, что означает: верните то, что вы взяли от жизни, отдайте то, что вы взяли у других. Учите других тому, чему сами научились." это цитата! ОООЧЕНЬ МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК ТАК ГОВОРИЛ!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.