Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2401
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю borjun вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#2402
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю borjun вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.5 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.5. Запрещается обсуждение действий администрации на Форуме. Если Вы хотите что-то сказать, делайте это путём личной переписки по e-mail, ICQ, ЛС и др.

  • 0

#2403
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

Эта избушка - бывший приёмный покой.
Меня через него приняли унУтрь в больничку
в 1980 году
с болезнью Боткина.
Лежал в инфекционном отделении,есьже.
Пацаном малолетним...
Она уже тогда старой была...

С Боткина в БСМП? Стрянно, чего это тебя положили инфекцию распространять. Детская инфекционка на Байзакова.

 

Если разговор идет о комплексе зданий по адресу Октябрьская, 116, то еще в конце 80-х -  начале 90-х там была детская инфекционная больница №2. Большие палаты, разделенные застекленными перегородками на крошечные боксы, в каждом из которых помещается детская кроватка и табуретка, были в западном крыле. Довелось лежать там в январе 1987 с грудным ребенком. Удовольствие еще то. Детская инфекционка на Чапаева - Ботанике  - просто дворец в сравнении с этой. На отделение в несколько палат(а в каждой палате - 4-6 детей, причем самые маленькие  еще и с мамами) приходилось всего 2 раковины. В них надо было ухитриться не только умыться самой и помыть ребенка, но и постирать ползунки.Так что хорошо, что это строение перепрофилировали.


  • 0

#2404
НАИ

НАИ
  • Частый гость
  • 88 сообщений
TOSTAK сказал(а) 29 Июл 2013 - 23:25: Мулечка сказал(а) 29 Июл 2013 - 23:17: Серега, а фото таблички Кашгарской в тексте Назарова не тобой ли сделана? Не мной, но большинство фото были в первой части темы. Вот и я смотрю, знакомые фотографии, а Кашгарскую и То(а)кмакскую мы активно обсуждали.

 

У части любознательных алматинцев есть привычка не просто давать ссылки на тексты или фотки, а копипастить и тексты, и фотки на форумах (не в адрес собеседников будет сказано).  Вот и разбрелись мои снимки по сети. А первое явление этих снимков в сети вот здесь (июнь 2009 г.). Впрочем, сфоткать табличку дома - не ахти какое великое дело. Поэтому особо не переживаю.

 

http://fotki.yandex....week&type=image


Сообщение отредактировал НАИ: 30.07.2013, 12:17:39

  • 0

#2405
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

http://alnaz.ru/almaty/dom-bauma.html

Дом лесовода Баума

 

 

http://alnaz.ru/alma...lnyj-sobor.html

Свято-Вознесенский кафедральный собор Алматы

 

 

 
  • 1

#2406
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Если разговор идет о комплексе зданий по адресу Октябрьская, 116, то еще в конце 80-х - начале 90-х там была детская инфекционная больница №2. Большие палаты, разделенные застекленными перегородками на крошечные боксы, в каждом из которых помещается детская кроватка и табуретка, были в западном крыле.

Точно так и обстояло дело.
Приняли,положили в западное крыло...дня на 2-3,пока не подтвердили диагноз.
Как токо анализы показали гепатит - то переехал в детское отделение...палат на 8.
В кажной палате - человек 7-8 было...все с гепатитом.
Это отделение - было несколько восточнее отделения с боксами.
  • 0

#2407
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

У меня тут друзья из Беларуси спросили,чего в Алматы больше,православных церквей или мечетей,а я и не в курсе.
А ещё лучше,скок православных церквей и мечетей в Алматы?
Кто подскажет тому большой плюс от меня :D .


  • 0

#2408
etosnovaea

etosnovaea
  • Гость
  • 13 сообщений

 

Как вариант предлагается 1я улица Макатаева, 2-я улица Макатаева , и так пока улицы не кончатся.
Завязывайте уже с этой темой, а то так можно черт знает до чего договориться.
Вернемся к теме. Сегодня в букинисте приобрел Краткий путеводитель. Как проехатьтпо Алма-Ате. 1978 года. Был такой здесь? Напомните.

 

ну только с исторической целью уже и улиц тех нет а автобусов

Если Вы еще не поняли - эта тема    и м е н н о "историческая". Не надо хорошее превращать в д-мо, т.е. политизировать.


  • 0

#2409
НАИ

НАИ
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Весело читать простые и понятные объяснения, почему названы улицы - Дунганская - дунгане жили, а на Мещанской - мещане позорные :). Пушкинская - от пушек. Жил кузнец - значит, улица Кузнецкая, приехали к нему свояки из Токмака - назвали Токмакской...
У Маляра вот, например - улица Монтажная - оттого, что где-то рядом стояли монтажники :) итд.
Чинуши во все времена были одинаковы - сидит, из пальца названия сосет.
К примеру, на Дехканской уйгуры жили от ниже Пастера, а выше - практически одни хохлы да орыспаи, к дехканам отношения мало имевшие

Выложу как-нибудь улицы из одного пригородного поселка - сначала шли российские города, но помнил называтель их немного - поэтому последние, самые дальние назвали Азиатской и Европейской. Ба, еще ж Европа, блин, есть - и самую крайнюю окрестили Римской. Тут улицы закончились - а то, возможно, была б и Копенгагенская

 

Появление названий улиц (в принципе не таких уж и старых по сравнению с другими топонимами) нередко запутанно. Сами понимаете, что заселение улиц шло неравномерно. Сначала одни группы людей появлялись, потом другие. Кто-то мог назвать улицу по части живущего на ней населения (и к тому же, на небольшом отрезке), а затем это название переходило на всю улицу, хотя и не совсем точно отражало историю улицы. Названия улиц нередко случайны. Кому-то вздумалось назвать по какому-то примечательному строению (кузница или мельница, к примеру). Но это не значит, что на ней не было других примечательных объектов, которые при ином стечении обстоятельств легли бы в основу названия.

Аналогично. Многие большие реки, на которых жило много разных народов, тоже, кстати, в разных частях по-разному назывались (каждый народ мог дать реке свое название). Но ныне в официальном употреблении сохраняется, как правило одно этническое название реки. 


Сообщение отредактировал НАИ: 30.07.2013, 13:05:29

  • 0

#2410
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

У меня тут друзья из Беларуси спросили,чего в Алматы больше,православных церквей или мечетей,а я и не в курсе.
А ещё лучше,скок православных церквей и мечетей в Алматы?
Кто подскажет тому большой плюс от меня :D .

http://nm2000.kz/news/2007-08-24-1212 тут написано, что 111 церквей и 32 мечети


Сообщение отредактировал ямоя: 30.07.2013, 13:07:51

  • 1

#2411
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сейчас узнала, что здание РНМЦ, которое на Ленина-Комсомольской теперь принадлежит библиотеке Бегалина.
  • 0

#2412
7 000 000 000

7 000 000 000
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Скорее всего исчезла так же как и Чаадаева (в районе СМУ 15,

выше Джандосова и западнее Дежнева).

 

http://maps.2gis.ru говорит что Чаадаева теперь Шалова. или врут?


  • 0

#2413
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Происхождение названий некоторых лиц и вовсе можно толковать по-разному. Когда я жила на улице Курганской, считала, что название от курганов, которые возможно были в тех краях. Позже узнала о купце Курганове. Потому как улица старая, возможно, что названа в честь купца, тем более, края там купеческие, тот же Пугасов, например. Более точных сведений так и не нашла. Пусть уж лучше считается произошедшей от курганов, а то живо переименуют как осколок прошлого:)
  • 1

#2414
елка-52

елка-52
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

 

У меня тут друзья из Беларуси спросили,чего в Алматы больше,православных церквей или мечетей,а я и не в курсе.
А ещё лучше,скок православных церквей и мечетей в Алматы?
Кто подскажет тому большой плюс от меня :D .

http://nm2000.kz/news/2007-08-24-1212 тут написано, что 111 церквей и 32 мечети

 

Полагаю, что в это количество (111) входят не только (а возможно, и не столько) православные храмы, но и протестантские разных толков (типа "Новой жизни", "Надежды" и т.п.), и католические.


  • 0

#2415
НАИ

НАИ
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А названия улиц в бывшей Больше-алматинской станице? Дмитриевская, Александровская, Николаевская. По фамилии какого-то домовладельца? По имени члена императорской семьи? По названию собора (Николаевский там в свое время был)? Вот попробуйте объяснить эти, казалось бы, простые названия. 


  • 0

#2416
НАИ

НАИ
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

 

У меня тут друзья из Беларуси спросили,чего в Алматы больше,православных церквей или мечетей,а я и не в курсе.
А ещё лучше,скок православных церквей и мечетей в Алматы?
Кто подскажет тому большой плюс от меня :D .

http://nm2000.kz/news/2007-08-24-1212 тут написано, что 111 церквей и 32 мечети

 

Полагаю, что в это количество (111) входят не только (а возможно, и не столько) православные храмы, но и протестантские разных толков (типа "Новой жизни", "Надежды" и т.п.), и католические.

 

 

Если очень нужно, зайдите на официальные сайты епархии, управления мусульман. Там должна приводится статистика.


  • 0

#2417
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

А названия улиц в бывшей Больше-алматинской станице? Дмитриевская, Александровская, Николаевская. По фамилии какого-то домовладельца? По имени члена императорской семьи? По названию собора (Николаевский там в свое время был)? Вот попробуйте объяснить эти, казалось бы, простые названия.

Дмитриевки,Николаевки и Александровки вроде как по всей Руси и добровольно присоединенных территорий считались "царскими".

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.07.2013, 14:10:39

  • 0

#2418
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

У меня тут друзья из Беларуси спросили,чего в Алматы больше,православных церквей или мечетей,а я и не в курсе.
А ещё лучше,скок православных церквей и мечетей в Алматы?
Кто подскажет тому большой плюс от меня :D .

А здесь приводится примерно одинаковое количество 27 и 29
http://maps.2gis.ru/.../sort/relevance
http://maps.2gis.ru/.../sort/relevance
  • 0

#2419
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

2гис не есть полный перечень. это всего лишь справочник, кого спросил, того и внес. если кто-то не захотел, чтобы его вносили в БД, его и не будет



#2420
Olga-S

Olga-S
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений

А названия улиц в бывшей Больше-алматинской станице? Дмитриевская, Александровская, Николаевская. По фамилии какого-то домовладельца? По имени члена императорской семьи? По названию собора (Николаевский там в свое время был)? Вот попробуйте объяснить эти, казалось бы, простые названия. 

 

А как Вы, уважаемый Алоис Ильич, объясняете эти  "простые" названия?


  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.