Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 4]дома, улицы, личности города

* * * * * 5 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 154

#2381
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Табличка ул. 8е марта (думается 60-70х годов)

5771eb42dadb6a2010b7eed5e20d8c3eb2585115


  • 0

#2382
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Талгарская ( + Каирбекова), 54.

Кстати во многих городах в РФ пишут параллельно и старое и новое название улиц.

138967ddb4adf6d64df642340cc264b1b25851158de2bdc6e9dcf245d1a06067affa707cb25851153b8d2456fd7794b85f44046215425da2b2585115


  • 0

#2383
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Возможно. Наверное, во время эпидемий боксы делали.

 

Да, скорее это была одна большая палата,

разделенная стеклянными перегородками на боксы в размер кровати и тумбочки (занавеска имелась). 


  • 0

#2384
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Archee вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2385
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Подсказали, что длинное старое здание на Советской-Кашгарской - бывшая верненская больница Красного Креста, постройки - страшно сказать - 1898 года!


  • 1

#2386
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Кстати во многих городах в РФ пишут параллельно и старое и новое название улиц.
Там не выжигают "КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ" проклятое колониальное прошлое...

#2387
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Азия Даусы

http://www.youtube.c...player_embedded

http://www.youtube.c...player_embedded


  • 0

#2388
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Эта Факельная идет параллельно Дежнева, соответственно, перпендикулярно Джандосова, на ней и заканчивается. Новое название не запомнил, буду в тех краях - запишу.

 

 

Скорее всего у нее нет современного названия ибо зело хаотично застроена.

Признаки улицы практически отсутствуют. Скорее всего исчезла так же как и Чаадаева

(в районе СМУ 15, выше Джандосова и западнее Дежнева).


  • 0

#2389
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Вниманию Тостака, есть конкуренция )))))   http://alnaz.ru/alma...tra-almaty.html

и, еще, вдогонку (тыранул с фейса)  )))))

8c781204542b5df345e821cc9a63485454f0cb15


Сообщение отредактировал gekko2002: 29.07.2013, 23:09:06

  • 3

#2390
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Подсказали, что длинное старое здание на Советской-Кашгарской - бывшая верненская больница Красного Креста, постройки - страшно сказать - 1898 года!

image.jpg
Доставка больного в больницу Красного креста. Первая Скорая помощь нашего города.
  • 0

#2391
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Серега, а фото таблички Кашгарской в тексте Назарова не тобой ли сделана?
  • 0

#2392
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений


Доставка больного в больницу Красного креста. Первая Скорая помощь нашего города.

Могу ошибаться, но кажется что это фото из сборника фотографий Дмитрия Багаева

(автора серии фото о Казахстане конца 20-х, начала 30-х) 

2d7958a4a9b81c550493528ad38116d1b2585b15

Не факт, что это Ата. Кочует это фото по сети, часто с разными подписями под ней. IMHO.


Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.07.2013, 23:25:33

  • 0

#2393
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

///


Сообщение отредактировал TOSTAK: 29.07.2013, 23:30:20

  • 0

#2394
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Доставка больного в больницу Красного креста. Первая Скорая помощь нашего города.

Могу ошибаться, но кажется что это фото из сборника фотографий Дмитрия Багаева
(автора серии фото о Казахстане конца 20-х, начала 30-х)
2d7958a4a9b81c550493528ad38116d1b2585b15
Не факт, что это Ата. Кочует это фото по сети, часто с разными подписями под ней. IMHO.
Это фото из архива больницы Скорой помощи. За подлинность могу только со слов медиков ручаться. Мне ее передавали для юбилейного материла вместе с другими фото, на которых более узнаваемые объекты. Хотя судя по малахаю, все же наши края. Да и с медобслуживанием у нас попрогресивнее было, чем в других городах того времени.

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.07.2013, 23:30:35

  • 0

#2395
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Серега, а фото таблички Кашгарской в тексте Назарова не тобой ли сделана?

Не мной, но большинство фото были в первой части темы.
Вот и я смотрю, знакомые фотографии, а Кашгарскую и То(а)кмакскую мы активно обсуждали.
  • 0

#2396
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
image.jpg
Недавно проходила мимо этого здания, фото которого у нас в начале темы было. Уже можно отнести в разряд воспоминаний. Сносят. Как и садик на противоположной стороне Курмангазы.

Сообщение отредактировал Мулечка: 29.07.2013, 23:39:33

  • 0

#2397
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

Весело читать простые и понятные объяснения, почему названы улицы - Дунганская - дунгане жили, а на Мещанской - мещане позорные :). Пушкинская - от пушек. Жил кузнец - значит, улица Кузнецкая, приехали к нему свояки из Токмака - назвали Токмакской...
У Маляра вот, например - улица Монтажная - оттого, что где-то рядом стояли монтажники :) итд.
Чинуши во все времена были одинаковы - сидит, из пальца названия сосет.
К примеру, на Дехканской уйгуры жили от ниже Пастера, а выше - практически одни хохлы да орыспаи, к дехканам отношения мало имевшие

Выложу как-нибудь улицы из одного пригородного поселка - сначала шли российские города, но помнил называтель их немного - поэтому последние, самые дальние назвали Азиатской и Европейской. Ба, еще ж Европа, блин, есть - и самую крайнюю окрестили Римской. Тут улицы закончились - а то, возможно, была б и Копенгагенская


  • 0

#2398
Андрэ77

Андрэ77
  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Подсказали, что длинное старое здание на Советской-Кашгарской - бывшая верненская больница Красного Креста, постройки - страшно сказать - 1898 года!

Спасибо большое за это!
Я очень часто хожу мимо этого здание и всегда думал,а какого оно года.
И один вопрос на ночь,а в каком году появился морг на Космонавтов-Советской?
  • 0

#2399
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Подсказали, что длинное старое здание на Советской-Кашгарской - бывшая верненская больница Красного Креста, постройки - страшно сказать - 1898 года!

Спасибо большое за это!Я очень часто хожу мимо этого здание и всегда думал,а какого оно года.И один вопрос на ночь,а в каком году появился морг на Космонавтов-Советской?
Маме на лекциях в меде рассказывали, что морг строился вслед за Красным крестом.А судебная экспертиза в Алма-Ате существует с 26-года. Значит получается такое же старое здание, как Красный крест? Судя по домикам экспертизы, что с Космонавтов и некоторым внутренним постройкам, очень похоже.
Кстати, конце двадцатых-начале 30-х в морге был один эксперт, который производил вскрытие трупов- Константин Фрунзе.
Константин Васильевич (1881 – 1940) окончил с золотой медалью Верненскую гимназию, что давало привилегии при поступлении в высшие учебные заведения. Пошел по стопам отца -семиреченского фельдшера Василия Фрунзе. Образование продолжил на медицинском факультете Казанского университета, который закончил в 1906 г. Участвовал в русско-японской войне, работал земским врачом в Пишпеке. В Гражданскую войну и после нее был врачом. Побывал на многих фронтах в качестве военного медика. В середине 20-х годов прошлого века он работал окулистом (глазным врачом) в Алма-Ате. С 1928 г. – в судебной медицине. Судмедэкспертом Константин Фрунзе прослужил до 1933 года, после чего отправился поднимать эту новую отрасль в другие районы Туркестана.
Заслуженный врач Таджикской ССР, Герой Социалистического Труда. В 1940 г. в связи с ухудшением здоровья вышел на пенсию. В 1940 г. переехал в Москву, где и умер 25 декабря 1940 г
Сейчас там работает гораздо больше врачей, а условия, похоже,, не очень изменились.
И в тему:
http://istmat.info/node/30965

Сообщение отредактировал Мулечка: 30.07.2013, 09:46:31

  • 1

#2400
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

я и говорю, чем меньше в слове букв, тем меньше нагрузка на процессор  :D

других иных причин здесь нет

ЗЫ: хотя есть одна, но ее люто отвергают - попытка стереть все напоминания об ужасном колониальном прошлом под гнетом Российской империи, которая основала и воздвигла не один крупный город страны, и всякие приезжие не имеют никакого морального права просто так брать, и менять названия по велению левой пятки, не спрашивая об этом жителей города.

Просто казахи не могут длинные слова выговаривать, у них моск зависает

 

Это что за шовинисткий настрой от борща? Жизнь не удалась теперь казахи виноваты? Модеры, вы куда смотрите?





Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.