Перейти к содержимому

Фотография

Курсы валют [часть 2]

девальвация

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#29591636
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Еще бы какая нибудь мини-инструкция была бы как их смотреть

 

Инструкция, как смотреть курсы на KASE (Загляните под спойлер)

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Farmer: 03.06.2014, 22:16:31

  • 12

#30835450
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В тему перенесено содержимое тем

Рубль.

Приключения Келимбетова.

Как выправить последствия девальвации?

 

Еще несколько тем объединены в одну тему Как сохранить накопленное?

 

С 05.11.2014 в теме Курсы валют обсуждаются непосредственно курсы валют и смежные вопросы

 

 

MODERATORIAL

За ЛЮБУЮ попытку перехода на личности буду наказывать по п. 2.2.2 или 2.2.3 Правил.

Только срача неадекватного обсуждения нам тут еще не хватало


Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2014, 00:37:27

  • 3

#4701
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Подскажите, как вы ставите плюсики и минусы у сообщений?

У кого есть кэш может это делать.


Сообщение отредактировал brat333: 30.10.2014, 14:11:04

  • 6

#4702
Schik0

Schik0
  • Свой человек
  • 696 сообщений

..... 


Сообщение отредактировал Schik0: 30.10.2014, 14:13:54

  • 2

#4703
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 


Ну хорошо тогда скажите, во сколько раз ухудшилась криминогенная обстановка, социальный бюджет и качество жизни с того момента, когда доллар стоил 4 тенге, а стал 181.

Вы конечно в общем очевидные вещи говорите, беспорные, но тут другое. Эти явные и неявные  призывы к покупке доллара как раз и ведут к его удорожанию.

 

Вас никто не призывает покупать доллары. Пожалуйста храните деньги в тенге как завещал "Великий Келимбетов". Вы народ обвиняете что у нас реальная инфляция по продуктам 30-40? Вы народ обвиняете что лекарства дорожают на 100% в год? Потому что ничего своего не производим, а покупаем за доллары за границей.

 

Иди проспись или опохмелись.

 

 

Я обычно хамлу не отвечаю, но вам так и быть. Вы вообще что то когда то в своей жизни пытались считать? С 2000 года (14 лет прошло) тенге опустилось по отношению к доллару менее чем 20%, лень в котировки заглядывать, но гдето 17-18 и сейчас стремится к уменьшению этого числа. А теперь скажите во сколько раз подоражали продукты и другое с этого времени? В разы наверное, а почему так доллар практически как стоил по отношению к тенге в 2000 году, так и стоит, а все выросло на 1000% не задавались вопросом? Вы  что считаете, что если бы у нас были конкурентные  производства, то та же тонна стали у нас стоила 50 долларов, а в Америке 500? Про паритет покупательной способности никогда не слышали? И причем здесь вообще "ничего своего не производим" разговор в шел про курсы валют и как сохранить сбережения. Природа инфляции это насколько я понимаю лежит в несколько другой плоскости и зависит от многих причин.


  • -1

#4704
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Подскажите, как вы ставите плюсики и минусы у сообщений?

У кого есть кэш может это делать.
а по-подробней можно, пожалуйста.

#4705
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Я понимаю эту информацию так, если человек говорит, что не будет девальвации, но на след. день проводит ее, то он тряпка последняя. А все эти нападки на келю (всегда намеренно пишу с маленькой буквы) не более чем стеб. Вы сами видите, как человек переобувается по семь раз на дню. Воспринимать его слова всерьез все нормальные и адекватно понимающие ситуацию люди давно перестали.

А кто не переобувается? Ну тот же Путин красиво говорит, все в восхищении, а на деле видим курс рубля,  высокие тарифы жкх, коррупцию, инфляцию, литр бензина в нефтедобывающей стране по 33 руб, беспредел олигархата и.т.д. Я всегда в разговоре в России когда начинают победоносные возгласы по отношению к той же Украине, начинаю их на землю присаживать, чтобы у себя сначало порядок навели, в результате примолкают и соглашаются, потому что сказать нечего.
Одно дело красиво говорить,  другое делами доказывать кто ты.
Вот поступила директива по развитию импортозамещения, но думаю от того, что на бумаге об этом написали, процессоры лучше, чем у интела не появятся. Могли бы уже давно делали,без всяких директив.

Подскажите, как вы ставите плюсики и минусы у сообщений?

У кого есть кэш может это делать.

а по-подробней можно, пожалуйста.

50 сообщений правила читайте, сейчас отгребем от Фармера

Сообщение отредактировал SIMP: 30.10.2014, 14:53:09

  • 1

#4706
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

а по-подробней можно, пожалуйста.

Наберите определенное кол-во сообщений, и будет вам счастье.

 

Рубль 43.38

Нефть 86.37

Интервенции ЦБРФ вчера $2.76 ярда.


  • -2

#4707
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А кто не переобувается? Ну тот же Путин красиво говорит, все в восхищении, а на деле видим курс рубля,  высокие тарифы жкх, коррупцию, инфляцию, литр бензина в нефтедобывающей стране по 33 руб, беспредел олигархата и.т.д. Я всегда в разговоре в России когда начинают победоносные возгласы по отношению к той же Украине, начинаю их на землю присаживать, чтобы у себя сначало порядок навели, в результате примолкают и соглашаются, потому что сказать нечего.

Одно дело красиво говорить,  другое делами доказывать кто ты.
Вот поступила директива по развитию импортозамещения, но думаю от того, что на бумаге об этом написали, процессоры лучше, чем у интела не появятся. Могли бы уже давно делали,без всяких директив.

 

 

Скажите, а почему у нас минимальная зарплата 18000 тенге (ну плюс-минус копейки), а в Москве 14500 рублей. Дороги там есть, я видел. И ездил. И по нашим ездил. Где китайцы не пробашлялись - там направления. Наши тарифы ЖКХ как раз на минимальную зарплату тянут. А их минималка многим нашим даже не снилась как максималка. Про импортозамещение тоже интересно. Я, живя в Москве, нормально питался российскими продуктами и видел довольно много продающейся российской одежды (не покупал, т.к. не надо было). У нас я из одежды местной только халаты и ночнушки от АХБК полуразворованного знаю. Продукты местные - половину есть невозможно, а другая половина с ценниками от самолета оторванными. Вот и смотрим у нас тут на те же черкизовские колбасы, что и в Москве. Почему они у нас тут со всеми интересами перекупов и логистов дешевле местных? Только ли курс рубля в этом виноват? Только не говорите мне про низкие зарплаты в Москве. Минималку я написал. А у местных колбасников спросите, сколько они получают зарплату. Можете сами сразу в рубли перевести и сравнить.


  • 8

#4708
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

С 2000 года (14 лет прошло) тенге опустилось по отношению к доллару менее чем 20%, лень в котировки заглядывать, но гдето 17-18 и сейчас стремится к уменьшению этого числа. 

Ну вообще то 27%

2000 год – средний курс 142,13 тенге за доллар.

181/142,13 = 27,3%

 

Вот только почему взяли дату именно 2000 год? А не 1993 например?

1993-й – год рождения национальной валюты, средний по году курс тенге – 2,575за доллар.

181/2,575 = 7029%

 

Вы играете цифрами. А давайте посчитаем с 2009 по 2013 г. вообще все классно выглядит.

Временной лаг 2000-2008 относительно стабильный был для тенге. Поэтому статистика за 14 лет вроде бы неплохая получается. Но если взять 1999-2014 уже не так красиво.

181/119,8 = 51%

Вы берете для примера сферический тенге в вакууме? :)


Сообщение отредактировал Shelex: 30.10.2014, 15:33:57

  • 4

#4709
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

 

А кто не переобувается? Ну тот же Путин красиво говорит, все в восхищении, а на деле видим курс рубля,  высокие тарифы жкх, коррупцию, инфляцию, литр бензина в нефтедобывающей стране по 33 руб, беспредел олигархата и.т.д. Я всегда в разговоре в России когда начинают победоносные возгласы по отношению к той же Украине, начинаю их на землю присаживать, чтобы у себя сначало порядок навели, в результате примолкают и соглашаются, потому что сказать нечего.

Одно дело красиво говорить,  другое делами доказывать кто ты.
Вот поступила директива по развитию импортозамещения, но думаю от того, что на бумаге об этом написали, процессоры лучше, чем у интела не появятся. Могли бы уже давно делали,без всяких директив.

 

 

Скажите, а почему у нас минимальная зарплата 18000 тенге (ну плюс-минус копейки), а в Москве 14500 рублей. Дороги там есть, я видел. И ездил. И по нашим ездил. Где китайцы не пробашлялись - там направления. Наши тарифы ЖКХ как раз на минимальную зарплату тянут. А их минималка многим нашим даже не снилась как максималка. Про импортозамещение тоже интересно. Я, живя в Москве, нормально питался российскими продуктами и видел довольно много продающейся российской одежды (не покупал, т.к. не надо было). У нас я из одежды местной только халаты и ночнушки от АХБК полуразворованного знаю. Продукты местные - половину есть невозможно, а другая половина с ценниками от самолета оторванными. Вот и смотрим у нас тут на те же черкизовские колбасы, что и в Москве. Почему они у нас тут со всеми интересами перекупов и логистов дешевле местных? Только ли курс рубля в этом виноват? Только не говорите мне про низкие зарплаты в Москве. Минималку я написал. А у местных колбасников спросите, сколько они получают зарплату. Можете сами сразу в рубли перевести и сравнить.

 

Поправлю, правильно сравнивать тогда страну, а не Москву как отдельный город. в РФ МРОТ  5554 рублей, что не далеко от МЗП в Казахстане



#4710
CloseSupport

CloseSupport
  • Читатель
  • 308 сообщений

Поправлю, правильно сравнивать тогда страну, а не Москву как отдельный город. в РФ МРОТ 5554 рублей, что не далеко от МЗП в Казахстане

 

Дополню: тогда правильнее вести разговор о курсе тенге не в привязке к курсу рубля, а в привязке к одним и тем же с рублёвой зоной исходным величинам и проблемам в экономике; просто регулируется он командно-административно, а не через интервенции ЦБ.



#4711
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений
А кто не переобувается? Ну тот же Путин ....

 

Интересно, если бы в качестве легитимизации переобувания г-на .... вместо Путина был бы приведен пример президента ЮАР, дальнейшее обсуждение касалось бы ситуации в ЮАР? :-)


Сообщение отредактировал Клаус01: 30.10.2014, 16:20:02


#4712
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

А кто не переобувается?

Скрытый текст

 
Скажите, а почему у нас минимальная зарплата 18000 тенге (ну плюс-минус копейки), а в Москве 14500 рублей.
Скрытый текст

 

Ой ну что в все в кучу, Божий дар с яичницей, вроде взрослый человек, претендуете на роль ведущего аналитека в этой теме :) , а такое собрать?

В Москве там где я за обед на перефирии отдаю 100 руб там, за тоже в Москве примерно от 300 и выше, квартиру снять аналогичную 12 + счетчики в Москве 35 + счетчики и.т.д. Про продукты с вашей стороны, это мягко говоря вранье. Я купил пару дней назад пельмени местного розлива (Россия) по 230 руб. за кило, так все чуть не обрыгались,тут же их выкинули, как наглости хватает такое делать и продавать. Такой же маргарин под видом масла продается, всего хватает. Я покупаю рахатовский шоколад и конфеты вместо местных мне больше нравятся.

Рубикомовская колбаса не хуже российской, хотя я стараюсь вообще колбасу не покупатьи.т.д.

Вы тогда вообще Ньюорк а пример приведите, там вообще другие цифры.

 


  • 1

#4713
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Интересно, если бы в качестве легитимизации переобувания г-на .... вместо Путина был бы приведен пример президента ЮАР, дальнейшее обсуждение касалось бы ситуации в ЮАР? :-)

Конечно, если бы мы были приязаны к валюте юар, как к рублю и упоминали бы юар на каждой странице по 20 раз.


  • 0

#4714
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Чет я не понял, а в честь чего рубль стрельнул на 42.7?


  • 0

#4715
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

С 2000 года (14 лет прошло) тенге опустилось по отношению к доллару менее чем 20%, лень в котировки заглядывать, но гдето 17-18 и сейчас стремится к уменьшению этого числа. 

Ну вообще то 27%

2000 год – средний курс 142,13 тенге за доллар.

181/142,13 = 27,3%

 

Вот только почему взяли дату именно 2000 год? А не 1993 например?

1993-й – год рождения национальной валюты, средний по году курс тенге – 2,575за доллар.

181/2,575 = 7029%

 

Вы играете цифрами. А давайте посчитаем с 2009 по 2013 г. вообще все классно выглядит.

Временной лаг 2000-2008 относительно стабильный был для тенге. Поэтому статистика за 14 лет вроде бы неплохая получается. Но если взять 1999-2014 уже не так красиво.ой разниц

181/119,8 = 51%

Вы берете для примера сферический тенге в вакууме? :)

 

 

Ну с конца 2002, он тогда стоил почти 156 на сегодня тенге упал до 181 за доллар это сколько? 16 процентов. Нет особой разницы какие даты брать, всеравно цены не будут изменяться линейно изменению курса доллара. Я вообще то и не говорю что у нас все хорошо, более того у нас хреново, про все это мы знаем, но тут же выпады звучат если бы у нас все бы выпускалось,то стоило бы в разы меньше, я говорю что не стоило бы, а стоило бы примерно как во всем мире и даже дороже. Бензина за 40 копеек за литр как в Венесуэле мы бы не увидели.
 


  • 0

#4716
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Поправлю, правильно сравнивать тогда страну, а не Москву как отдельный город. в РФ МРОТ  5554 рублей, что не далеко от МЗП в Казахстане

 

 

 

По численности населения наша страна спорит с населением города Москва. И я специально не говорил про омские продукты а говорил про черкизовскую колбасу из Москвы. 

 

а так да, МРОТ в стране, где на него можно хоть и с трудом прожить немного отличается от МЗП нашего, на который прожить невозможно. Потому что курс рубля 5. А должен быть 8. Или 15.


  • 0

#4717
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

А кто не переобувается?

Скрытый текст

 
Скажите, а почему у нас минимальная зарплата 18000 тенге (ну плюс-минус копейки), а в Москве 14500 рублей.
Скрытый текст

 

Ой ну что в все в кучу, Божий дар с яичницей, вроде взрослый человек, претендуете на роль ведущего аналитека в этой теме :) , а такое собрать?

В Москве там где я за обед на перефирии отдаю 100 руб там, за тоже в Москве примерно от 300 и выше, квартиру снять аналогичную 12 + счетчики в Москве 35 + счетчики и.т.д. Про продукты с вашей стороны, это мягко говоря вранье. Я купил пару дней назад пельмени местного розлива (Россия) по 230 руб. за кило, так все чуть не обрыгались,тут же их выкинули, как наглости хватает такое делать и продавать. Такой же маргарин под видом масла продается, всего хватает. Я покупаю рахатовский шоколад и конфеты вместо местных мне больше нравятся.

Рубикомовская колбаса не хуже российской, хотя я стараюсь вообще колбасу не покупатьи.т.д.

Вы тогда вообще Ньюорк а пример приведите, там вообще другие цифры.

 

 

Отказать. Нюёрк приводить нельзя.Там Обама и этот, как иво, шарамыжник, посадивший клевых пацанов из казкома... Блумберг, во.

Они там курс правильный держат и ни фига не переобуваются. Никогда. И курс у них ровненький - 180-185. Они его в коридоре держат. Даже на порог не пускают.

Пельменей, которые есть нельзя, везде предостаточно. 

Я про конкретные вещи говорю. Которые хоть и с трудом, но есть можно. Колбаса черкизовская. Почему она в 4500 км от места производства, за границей своей родины стоит дешевле, чем наша местная, родненькая? Ее спонсируют? 

Ведь в Москве я ее покупал примерно за ту же цену что она тут в Магнуме лежит. В чем секрет? Курс рубля такой заковыристый?

Так вроде в пересчете должно получать куда дороже. 


  • -1

#4718
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 Нет особой разницы какие даты брать

 

Да вообще то есть, и довольно серьезная. Я уже написал про падение курса тенге с 1993 года. А между тем, это всего то 19 лет. Потому я и говорю, что Вы играете цифрами, берете те года, что подходят под Ваши расчеты. Вот почему теперь 2002 взяли, потому, что подходит? :)

Я хочу взять временные лаги 1993-2014, 2008-2014 и 2013-2014. Вот просто так хочу. Мне они кажутся показательными. И какая картина вырисовывается?

Если брать 1993-2014. средняя девальвация тенге 370% в год. 

2008-2014 - 25,7% в год (из расчета 181 / 120)


Сообщение отредактировал Shelex: 30.10.2014, 16:49:13

  • 3

#4719
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Рубль 42.31


  • 0

#4720
Click

Click
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

сегодня просто праздник какой-то!!! )))


  • 0



Темы с аналогичным тегами девальвация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.