Перейти к содержимому

Фотография

Детский садКакой лучше?

* * * * - 5 Голосов детский сад оплата детского сада

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#22381518
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Копирование информации возможно только с указанием источника vse.kz

Начало темы
Домашние детские сад
Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка

Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Список детских садов

 

 

Так как очень часто возникает вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства, вот ответ с сайта Министерства Юстиции:
В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).


Правила регистрации по месту жительства
Почитать о программе "Балапан" можно здесь
Список садов, доступных по программе "Балапан

 

Посмотреть свою очередь можно здесь

 


Сообщение отредактировал Egregious: 13.11.2013, 14:07:57

  • 4

#4521
brand

brand
  • Постоялец
  • 451 сообщений

Девочки,кто нибудь может подсказать про 12 садик на Шагабутдинова-Курмангазы,интересует младшая группа 2-3 года,как воспитатели.Буду благодарна за любую информацию.


  • 0

#4522
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

наша бухгалтерия стала считать по 22 дня в  месяце, до этого был 21 день, поэтому праздничные не отнимали

 

а теперь с 5 лет только питание, написали мне 22 дня, нафиг, я решила платить за фактические - в феврале будет 20 рабочих дней, и баста! тем более, с бухгалтером уже были разборки, что она мне пишет долг за садик, хотя  я плачу вовремя (она то не увидела, то не разнесла)

 

накатала бумагу в садик и РОО, что буду платить за фактические дни без среднемесячного 21-22, и чтобы не смели мне это писать в долг 



#4523
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений
Девочки привет!
Я тут писала что перевожу детей в 48 садик. Старший стал 23. Ходила к заведующей. Она ни чем не обрадовала. Я в понедельник еще бегала. И в РОНО на всякий случай. Но там тоже самое сказали. Предложили еще 23 садик.

А сегодня позвонили с 48! Берут! Причем хоть с завтрашнего дня. Ой я так обрадовалась.
А теперь переживаю, как сын отнесется к этому,
  • 0

#4524
kindershop.kz

kindershop.kz
  • Гость
  • 16 сообщений

Danissima, еще и в марте куча праздников и в мае... ну никак там 22 не наберется!


  • 0

#4525
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Danissima, еще и в марте куча праздников и в мае... ну никак там 22 не наберется!

у нас 21 считают минимально, независимо сколько дней по факту получилось, только если не больничные дни, их высчитают с расчета этих 21.


  • 0

#4526
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Danissima, еще и в марте куча праздников и в мае... ну никак там 22 не наберется!

у нас 21 считают минимально, независимо сколько дней по факту получилось, только если не больничные дни, их высчитают с расчета этих 21.

 

 

у нас так считали, я не парилась, только по итогам года выбила у бухши эту разницу, которую тут же сдала на ремонт (да, я сдаю на канцтовары, на ремонт в пределах своих лимитов, в которые запросы садика укладываются - 5 тыс тг в год на канцтовары, 3 тыс в год на ремонт).  Поднимать народ на баррикады - нет ни времени, ни желания, ни уверенности в том. как они распорядятся этими праздничными днями (это я сдала на ремонт, а они - не факт)

 

но в новом году бухша вошла в азарт и стала считать 22 дня

 

девочки, дорогие, отнимать праздничные от среднемесячного садиковского в корне неверно! потому что за круглый год выходит разница. Хотя одна моя родственница отнимает от 21 дня праздничные, но мне так делать профессия не позволяет

 

просто считайте фактические дни в каждом месяце

 

вот за январь я заплатила за 22 дня, но вообще-то рабочих дней было 19!!!! т.е. 3 дня переплачены. В феврале 20 дней, поэтому надо платить за 20, но за минусом уже уплаченных 3 дней  в январе - к оплате 17 дней! 

 

в марте рабочих дней - 17, платим за 17 дней

 

в апреле 22 дня

 

в мае - 19 дней

 

думаю, дальше разберетесь с 5дневной рабочей неделей



#4527
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

сегодня разговаривала с Сагиевой Алией Жолдасбековной - начальник отдела дошкольного воспитания управления образования 262-34-96 , она сказала, что с 5 летнего возраста оплата питания только за фактические дни

в январе 19 рабочих дней, в феврале 20 дней, в марте 17 дней, в апреле 22 дня и так далее

а до 5летнего возраста считают 21 день в месяце, с 5летнего возраста на мой вопрос "можно ли", Алия Жолдасбековна ответила "нужно" платить за фактические, там все просто 

 

добавлю - вообще мое мнение, что и до 5 лет за питание как переменную статью расходов можно платить за фактические дни, только постоянная статья расходов -  оплата труда, коммунальные не уменьшается


Сообщение отредактировал Danissima: 06.02.2014, 13:57:41


#4528
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

этот ее ответ я по электронке отправила в детсад с вопросом - решено или нужен письменный ответ Управления образования? а то я же напишу, потом с этим ответом буду платить за фактические дни не то, что со спокойной совестью (она и так спокойна), а со злорадством хозяина арсенала)))

 

может, этот ответ начальника отдела закрепим наверху? или устную речь не пришьешь?



#4529
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

в-общем, зава мне сказала, что без письменного ответа Управления образования они мне и всем будут считать за фактические!!!

 

я не знаю, эти все - с 5 лет или прямо все дети, я никому из родителей говорить про это не буду ( я и бываю-то в садике редко))) Может, мне просто так сказали, чтобы я не чувствовала себя исключительной

 

так, родители детей, кому есть 5 лет - возьмите на заметку



#4530
motodya

motodya
  • Гость
  • 39 сообщений
Дд,всем мамам! Дочке моей 4,5 сыну 2,5 вот думаю их отдавать весной в са. Дочь ходила в 75 госсад, но по причине постоянных болезней забрали ее от туда. Заработали себе хронический ларингит... Думаю отдавать их в частный сад.кто-нибудь слышал о "Leo мини сад" на Жарокова? И еще о "бал-балдырган" на розыбакиева-березовского?
  • 0

#4531
VDS

VDS
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Уважаемые мамочки, подскажите пожалуйста условия приема ребенка в детский сад "БОБЕК" (вверх по ул. Аскарова). В темке информация немного устаревшая, может кто недавно с этим сталкивался, спасибо.


  • 0

#4532
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 Бостандыкский районный отдел образования на Ваше письмо  сообщает следующее.

В государственных детских садах получают дошкольное воспитание и обучение дети в возрасте от 2 до 7 лет. Дети с 2 до 5 лет посещают коммерческие (хозрасчетные) группы, а с 5 до 7 лет – группы, которые называются бюджетными или группами по государственному образовательному заказу.

Согласно Закона РК «Об образовании» статья 30 «Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной. Под эту категорию попадают дети в возрасте от 5 до 7 лет. В  понятие «Предшкольная подготовка» включаются все затраты на содержание детей в ДОО (воспитание и обучение, оплата труда сотрудников, коммунальные услуги, затраты на содержание здание и коммуникаций, приобретение основных средств, хозтоваров, мягкого и жесткого инвентаря и т.д.). Родители оплачивают только за питание. В среднем по Бостандыкскому району оплата в бюджетных группах составляет 10920-11440 тенге в месяц и состоит из оплаты за питание (520 тенге в день умноженной на количество рабочих дней в месяце – 21 или 22 дня).

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

        Рассмотрев ваше заявление по вопросу оплаты  количества дней в месяце детским садом № (писать не буду), поясняем ,что согласно балансу рабочего времени на 2013 год количество рабочего времени в среднем за год составило 21 рабочий день и составило не 11440тг., а 10920 тг. В 2014 году начисляется так же (21 рабочий день). Поэтому расчетная сумма  за январь и февраль составояет 10920тг.

Вашему ребенку   начиная с ?? декабря 2013года начисление оплаты производится  только за питание  за минусом пропущенные дни.

Родительская оплата произведенная через  АО «Банк Центр Кредит» разносится в бухгалтерскую программу автоматически и попадает в реестр оплаты (которая сразу видна) , родительская оплата произведенная через другие банки, в частности через «Homebankco» попадает в выписку из банка и разносится вручную бухгалтером ФИО. Имеется объяснительная заведующей и бухгалтера (мой комментарий вслух: именно из-за косяков бухши я подняла этот вопрос, так не хотела париться, но вынудили)

Дополнительно сообщаем, что администрацией ДДУ Я/с №?? будут внесены изменения в договор с родителями и в дальнейшем начисление будет производиться по фактическому количеству рабочих дней в месяце.



#4533
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и их второе письмо мне лично)))

 

Все остальные возрастные группы детей в возрасте до 5 лет содержатся в ДОО с оплатой полной         стоимости содержания ребенка за счет средств родителей, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 19. Оплата в хозрасчетных группах состоит из: коммунальных услуг по зданию и коммуникациям, оплаты работы сотрудников, работающих с этой категорией детей, питанием, приобретением товаров и услуг, соцотчислений. В среднем оплата в хозрасчетных группах составляет 25920 тенге в месяц. Эта сумма рассчитывается на основании Постановления акимата г.Алматы от 21.08.2012г. №3/729 «Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение и размера родительской платы в дошкольных организациях города Алматы», п.2 «Утвердить родительскую плату в дошкольных организациях в размере 15 МРП». Складывается она из: коммунальные услуги - 5378 тенге, оплата труда и соцналог - 9622 тенге, питание – 10920 тенге. Эти суммы по ДОО могут незначительно отличаться, так как зависят от квалификации сотрудников, размеров и технического состояния здания, количества групп и т.д.

В случае, если ребенок не посещает ДОО по любым причинам (болезнь, отпуск, плохая погода и т.п.), оплата не взимается только за питание. Это оговорено в стандартном договоре с родителями (по ГОСО РК), который является обязательным документом при приеме детей в детский сад. Независимо от количества детей посещающих ДОО, сотрудники выходят на работу все до единого, здание продолжает функционировать, в связи с чем, все расходы, связанные с коммунальными расходами и оплатой труда не становятся меньше, от того, что дети не посещают детский сад.

По этой причине, в договоре между ДОО и родителем четко прописано, что в случае непосещения ребенком дошкольной организации, оплата не взимается только за питание (по количеству пропущенных дней, к примеру: стоимость за питание одного дня составляет 520 тенге, значит при пропуске 6 дней не взимается 520х6=3120 тенге. Таким образом, 25920-3120=22830 тенге должен оплатить родитель за оплачиваемый месяц.

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

 

 

вот прочитайте то, что выделено жирным шрифтом и спросите снова себя - нужно ли запрашивать сверку с бухгалтерией или можно тупо меньше платить



#4534
lenochka117

lenochka117
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Мы ходили в Теремок на Сейфуллина с 01.06.2012 по 31.01.2014 и всем очень довольны, были в средней и старшей группе (воспитатели и сама группа остались без изменений). Кол-во детей в группе было в среднем 20, только один период было максимальное количество - 22. Воспитатели нас очень устроили, занятия ежедневно проводились с детьми, неплохой уровень для нашего возраста и английского языка, и казахского, и грамоты, и ИЗО и т.д. Мне также нравились утренники, которые организовывались в садике, мы покупали диски с видео записью каждого утренника, а также фото в электронном виде скидывали у методиста. Питание отличное, даже наш привередливый ребенок кушал там со всеми вместе все, что давали, меню каждый день вывешивается в садике рано утром. Также пару раз в неделю у них были занятия физ.культуры, форма выдавалась, покупать не надо было. Мы вообще ничего не покупали в садик, за исключением в старшей группе канц.товаров по списку для  своего ребенка. Летом, июль-август у них работает на улице маленький бассейн, где детки плещутся с удовольствием. Еще, что также для нас было важно, наличие медицинского работника, который каждый квартал проводил замеры ребенка, делал прививки, а также, осматривал детей, в гриппозные периоды проводил профилактические мероприятия. Если бы не наш переезд и не смена работы, мы бы доходили до школы, но вынуждены были уйти с нашего любимого садика. С февраля ходим в гос. садик недалеко от дома №10, пока все устраивает, но конечно с Теремком не сравнить, ни по питанию, ни по занятиям, будем ходить на дополнительные.


  • 1

#4535
VeYRI

VeYRI
  • Постоялец
  • 356 сообщений
В Happy kids кто нить ходит в Калкамане на Таргап 11?Какие впечатления?
  • 0

#4536
Тэффи

Тэффи
  • В доску свой
  • 1 637 сообщений
Добрый день всем. Есть тут родители, чьи дети ходят в 89 (Навои-Фрунзе) или 113 (Навои-Аль фараби) дет сады? Хочу поставить сына на очередь, выбор между двумя этими садиками, очень бы хотелось услышать актуальные отзывы. :)
  • 0

#4537
Hikari

Hikari
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Девочки, есть тут кто водит малышей в 29 ДС. сегодня встали в очередь, хотелось бы услышать отзывы в целом...


  • 0

#4538
Yulen`ka

Yulen`ka
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день всем. Кто-нибудь водит ребенка в садик №93 на Макатаева-Наурызбай батыра? Садик год как после капитального ремонта. Отзывов никаких не нашла.


  • 0

#4539
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

ДД! Девочки, кто водит деток в частный детский сад, скажите, у вас оплата повысилась в связи с последними событиями? Хотели пойти в Архимед, раньше у них 65000 было, теперь по новому курсу 77000 выходит. Вот и задумались, везде сейчас так повышают?


  • 0

#4540
SweetApple

SweetApple
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Подскажите, пожалуйста, частный садик примерно в районе АДК?


Сообщение отредактировал SweetApple: 13.02.2014, 13:19:52

  • 0



Темы с аналогичным тегами детский сад, оплата детского сада

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.