Перейти к содержимому

Captain Obvious

Captain Obvious

Регистрация: 04.07.2007, 12:17
Offline Активность: 29.05.2020, 13:16
-----

#36216705 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 12.05.2020, 14:58:18

Рядом на время ЧП закрылась мини-пекарня. Это МБ - меньше 50, наверное, буханок хлеба нескольких наименований, свежие булочки, печенье. К вечеру, как правило, ничего уже нет. Ее закрытие почувствовали многие. И нет-нет с соседями перекидываемся вопросами: случайно не открылась - нет еще.Закрывалась куча упомянутых вами барбер-шопов. Угадайте, это хоть кого-то взволновало и обеспокоило? Закрылись? Да туда им и дорога. А вот про хорошую парикмахерскую без претензий тоже спрашивали. И то, и другое - МБ. Но, как говорится, почувствуйте .

А чем данная мини-пекарня при наличии аксайнановского заводского хлеба отличается принципиально от того же барбершопа, который «блажь для богатых с причудами» при наличии обычных парикмахерских? Нужен или не нужен тот или иной МСБ, в нормальных условиях определит потребитель, своим кошельком. А у условиях ЧП, при массовом снижении доходов загибаться будут все, и нужные, и не нужные.
  • 13


#36216697 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 12.05.2020, 14:49:30

Наши заводы по сведениям из прессы это 30человек,вместе с охраной и АУП!
В алматы такой открывали,название не помню.


Потому что современное высокотехнологичное производство и не требует большого кол-ва рабочих рук. Людей нужно мало, но высокой квалификации. А значит, такая промышленность основным работодателем даже при высокой доли промышленного производства в экономике, быть не может. Львиной доле в любом случае работать в условных пекарнях и барбершопах, обеспечивая благами цивилизации всех членов общества, и «полезных», и «бесполезных».
  • 0


#36216642 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 12.05.2020, 13:59:50


Но в этот локдаун без дохода часто остались вполне себе рациональные пользователи кредитов (купившие, например, холодильник), причем оба члена семьи, в форс-мажорных обстоятельствах, которые заранее никто спрогнозировать не мог.

Это вообще не поддается логике - как можно рассчитывать свои расходы не принимая во внимание возможную потерю доходов хотя бы на 3 месяца?
 
С другой стороны, вирус преподал урок - кто мудр, тот уразумеет.
Я говорю о потере дохода одновременно обоими членами семьи. Что в нормальных условиях при работе в разных компаниях, и даже сферах, крайне маловероятно. Тут мудрому мало что можно уразуметь. Иногда потребительские кредиты, не говоря об ипотеке - это единственный способ обеспечения более-менее приличного качества жизни. И отказываться от неё из-за каких-то маловероятных (а порой фантастических) сценариев - как раз не очень логично. Или жизненный путь Премудрого Пескаря кому то импонирует?
  • 0


#36216101 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 11.05.2020, 20:33:37

Ну да. Айфон новый в очередную рассрочку взять на года на три, лучше на пять. Тойчик рыл на 200 провести, шоб по-бохатому, не хуже чем у соседей.  При этом, как была пачка "вермишели для супа", так она и останется - даст дядя или не даст, пустят в город или не пустят - особо на данное обстоятельство не влияет.  Кто жил "в ноль", он и с пособием 800$ будет постоянно "смотреть волком" - примеров по всему миру масса. В РК с голоду никто не помрет - зарабаотает механизм родства/кумовства, исторически и из худших ситуаций выходили.

 
 
По поводу айфонов и тоев, причем в кредит- это да.  Есть такая буква в алфавите.  Есть.  Причем как-то непонятно, что в данной проблеме первично - привычка брать в долг на всякую показушную херню с непонятными перспективами по возврату или отсуствие возможности нормально работать,  чтобы заработать на эту же самую херню, чтобы покупать не в кредит.  Я бы сказала, что это наш казахстанский уроборос.   И я даже соглашусь, что есть часть населения, которую ничего и не исправит.  Но есть ведь и те, кто хотел бы просто тупо заработать, а сейчас "подвис".

Ну вообще, потребительское кредитование, в разумных пределах - это вполне нормальная практика, особенно с нашей волатильной валютой. И каким образом может обставить свой дом молодая семья, даже с двумя работающими родителями, с зп к примеру по 200 тыс тенге? Другое дело, что народ опять же, не видит берегов с ним часто. Если кредит 20-30% стабильного дохода, что в этом страшного? Но в этот локдаун без дохода часто остались вполне себе рациональные пользователи кредитов (купившие, например, холодильник), причем оба члена семьи, в форс-мажорных обстоятельствах, которые заранее никто спрогнозировать не мог.
  • 0


#36216093 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 11.05.2020, 20:20:34

Заехал на одну из АЗС. Все таки народ наш неисправим! Сняли режим ЧС - одной души на заправке хоть в хиленькой масочке. Ни из посетителей, ни из персонала. Идя платить чувствовал себя белой вороной в своем наморднике!) Утрировано - вчера был страшный вирус, всесидитедома!!!111 А сегодня все, раз на волю выпустили, то и о минимальной осторожности можно забыть...
  • 2


#36216087 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 11.05.2020, 20:14:37


Есть, кто еще считает, что голод уже стучится в дверь? Я имею в виду настоящий голод.  Потому что голод, когда я ходил в магазин понюхать как пахнет карбонат, а жрал вермишель максимум два раза в день, а то и ни разу, это еще не голод. Было время, когда я, живя с однокурсником в одной комнате, ел "луковый суп". Это кастрюля, вода и луковица. Одна, хоть и большая. На двоих мужиков.  Но и это я не считаю голодом.

 
 
При всем моем уважении - но когда люди здесь пишут про голод  - полагаю, что речь идет не про "тупо" - кусок мяса или пачку макарон.  Минимальный уровень балгосостояния - когда ты не смотришь на мир "волком", включает еще что-то помимо пресловутой "пачки вермишели для супа". Это зимние одежда и обувь и форма для детей, это квартплата и деньги за аренду. 
Вот прям +100500!!! То, о чем пишет уважаемый Нортон, безусловно, не голод в гуманитарном смысле слова. Но это вполне себе обыкновенная НИЩЕТА. Ничего в ней хорошего нет, и не дай Бог людям у нас массово начать приходить в такое состояние. Потому что нищета, тем более массовая порождает не научно-технический прогресс, и развитие реального производства, о чем тут многие грезят, а только ту же нищету, деградацию, и криминал.
  • 3


#36199277 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 25.04.2020, 21:54:40

По наблюдениям за сегодняшний день, карантин активно саботируется населением. На Абая поток машин- плотный. Детские площадки - кишат. К сожалению, наш народ без крайне жёстких репрессий, элементарное соблюдение соц дистанции 2 метра воспринять не в состоянии. Может тогда хватит держать всеобщий карантин, с ограничением работы предтприятий??! Все равно будут заражаться, пока, ттт, медленно! Кто понимает опастность, даже в отсутствии жёстких запретительных мер, старается защищаться.
  • 0


#36198541 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 25.04.2020, 01:09:36

Интересно, вариант типа СССР 2.0 на базе ЕАЭС как план "БЭ" или "ЦЭ" рассматривается в верхах?
Как бы то ни было экономическая ситуация более чем серьёзная, само уже ничего не рассосётся, тут мега аналитиком даже быть не нужно.
То, что озвучил Елбасы было понятно еще сильно заранее

СССР 2.0 - это ещё зачем??! Минус на минус при сложении всегда даёт ещё больший МИНУС! Даже в относительно спокойные времена особых успехов в интеграции не достигли! Во время пандемии тем более, надо соблюдать «социальную дистанцию»!
  • -6


#36197349 Карантин в стране [часть 3]

Опубликовал: Captain Obvious 23.04.2020, 23:36:08

При всей искренней симпатии к «настоящим» дачникам (сам втихую мечтаю когда-нибудь пополнить их ряды), снимать ограничение на передвижение для них, ради рассады, запрещая при этом все ещё прогулки мамам с грудными детьми, поездки к родителям- пенсионерам с набором нормальных продуктов, работу мастеров на СТО, которым надо кормить семью (только не надо про 42500!), и от которых тоже может зависит жизнь и здоровье людей, и т.д.и т.п., считаю мягко говоря, нелогичным. Сам являюсь далеко не сторонником длительного жесткого карантина в наших условиях. Но если снимать - то всем вышеперечисленным, и многим, многим другим. Настоящие дачники - не такой уж большой процент населения, и преимущество для них, ни с эпидемиологической, ни с экономической, ни с социальной, точки зрения, нецелесообразно!
  • 10


#36195347 Чрезвычайное положение в стране [часть 2]

Опубликовал: Captain Obvious 22.04.2020, 01:15:57

Как и многие столкнулся с тем, что в новой базе есть разрешение на передвижение, но нет разрешения на авто. На работе пояснили, что теперь на организации выдаётся ограниченное кол-во разрешений на передвижение сотрудников, и ещё более ограниченное число разрешений на перемещение на авто. Поэтому часть сотрудников, имеющих машины, теперь должны ездить на работу на такси/ОТ. Где логика то?!! И причём здесь борьба с распространением инфекции?

Для себя вижу решение в том, чтобы осуществить мечту урбаниста - добираться на работу на велике!) Конечно, далековато, и маршруты не самые туристические, но зато однозначно экономнее и эпидемиологически безопаснее, чем на таксо, не говоря уж про ОТ!
  • 1


#34992077 Капчагай [часть 2]

Опубликовал: Captain Obvious 11.07.2017, 22:38:03

В длинные выходные наконец-то открыли "капчагайный" сезон! Отдыхали 2 суток, компанией с маленькими детьми, поэтому тщательно нужно было выбирать базу отдыха. Хотелось спокойной, дружелюбной обстановки, чистоты и базового комфрота, и при это, разумных для Капчагая цен. В итоге поехали на базу "Наргиз", бывали там раньше, и база запомнилась как раз очень теплым отношением администрации, и адекватным контингентом отдыхающих.
Отдыхом остались очень довольны, наплавались и в бассейне и в самом Капчике, база похорошела, и приросла, появились 2 местные номера со всеми удобствами. При том что места были под завязку, никто из отдыхающих никому не мешал. А тетя Бахыт, хозяйка, такая же гостепреимная и радушная!))) Спасибо вам!)))
  • 3


#32141856 Пешеходы глючат часть 2

Опубликовал: Captain Obvious 24.04.2015, 10:54:41

Тема клон, однако: http://vse.kz/topic/...ehodi-gljuchat/

 

Но понимаю топикстартера, уж очень злободневная. Действительно, наблюдаю, что если с водилами ситуация с каждым годом худо-бедно, но улучшается в целом, может тут сыграло роль увеличение штрафов, может камеры повсеместно, может просто появляется особая культура перенаселенного города; то с пешеходами все кошмарней и кошмарней. Дурацкое правило "средства повышенной опасности", игнор нарушений пешиков полицией, опять же пернаселенность, приток (только не кидайтесь камнями) большого кол-ва сельских жителей, не знакомы с жизнью в большом городе, порождает к сожалению рост рисков ДТП по вине пешеходов.

 

С объединением ЖП и ПП, очень надеялся, что возьмутся наконец и за наглых пешиков, но пока не разу не видел, чтобы задерживали, или хотя бы в матюгальник орали, когда пеш, прямо перед носом у ЖПП, прет на красный, в неположенном месте, и т.д.


  • 1


#32102489 Очень странная эвакуация

Опубликовал: Captain Obvious 18.04.2015, 00:23:30

Мм. Самый СМАК начался! А именно указывание кому и что делать и "мифические" наказания БОЛТАМИ. А также переход на личности и прочее.
Нус. в принципе я ожидал нечто подобное. Хотя не в столь узкой форме.


Повторюсь, беспредел порождает беспредел. Вы штатный толстенный тролль, и согласно законам жанра, должны быть забанены. Буду рад если пару плюсиков в этой теме этому поспособствуют.

Кстати интересно, в каких городах у нас еще свирепствуют эвакуаторы? Понятно что в столице, а где еще?
  • 0


#32102407 Очень странная эвакуация

Опубликовал: Captain Obvious 18.04.2015, 00:01:34

Нарушил правила, так ответь за свои поступки!Но нет, тут любой использованный презик включает Ввшника.Кстати именно поэтому я снял с автомобиля наклейку.


У вас дни критические??! Или просто возраст подростковый, когда не хватает любви и ласки??! :smoke:  Судя по обилию хамства это как раз вы беспокойно спите! Счас у вас как раз будет возможность ответить за нарушение правил, болтом на лбу!!! ;-)

Вот где точно эвакуаторы нужны - это по Момышулы возле Спутника. Не раз видел, как они там катаются, но чтоб увозили кого-то, пока нет!


  • 1


#32094303 Очень странная эвакуация

Опубликовал: Captain Obvious 16.04.2015, 21:29:06

Добрый вечер всем!

 

Ну, тема закончилась, и закончилась нормально в целом. Прибыл все-таки инспектор (до этого мы с ним раз 5 созванивались, и он называл разных людей которые должны были выписать протокол, никто, видимо не хотел почему-то). Сели, составили составили протокол (ОК, значит есть там нарушение, и знак, аллилуйя, настоящий). Правда про эвакуацию там ни слова (?). Выписали штраф-минималку (9900 с копейками), но поскольку плачу на месте, действует 50% скидка (итого 5150, с комиссией). Кстати, насколько я понимаю, нарушение правил парковки с серьезными помехами, за которые положена плаха эвакуация, стоят существенно дороже. Но, коль скоро инспектор так решил, и я все-таки действительно стоял под знаком, я думаю, это был наилучший взаимно приемлемый вариант.

 

Затем получил разрешение на то, чтобы забрать авто со штрафстоянки. Кстати, согласно КоАП, оплачивать штраф чтобы забрать авто вы не обязаны, достаточно показать документы, и устранить причину эвакуации (например приехать с документами, привезти с собою трезвого водителя, ну или в моем случае вообще, эвакуация на штрафстоянку сама решает проблему). Правда, на стоянке в любом случае просят разрешение ГАИ, а там могут упереться и потребовать оплаты штрафа. Кому вдруг будет надо - может попробовать доказать. Мне было в данном случае проще оплатить штраф на месте. Кстати, вообще в этом вопросе очень помогла эта тема: http://www.defacto.k...-shtrafstoyanku. Вроде актуальная юридическая информация, если есть здесь юристы - буду признателен за проверку.

 

Машину забрал со стоянки, там спросили, зачем шумел, сказали, что могло быть и проще. Ну а в итоге самым умным назвали. Ну это лишнее, я не претендую! :dandy:

 

В общем, что хотел от этой ситуации, в целом получил, если кому-то интересны более конкретные мотивы - напишу в личку! :smoke:  Мораль истории такова: будь ты законопослушным до костей мозга водителем или завзятым дорожным хамом; паркуешься строго на стоянках ТРЦ (даже на ночь, даже дома :dont: ) или предпочитаешь стоять во втором ряду с аварийкой, посещаешь "нищебродские атриумы" или ценишь изысканный колорит айнабулакского базара - не стесняйся, и не ленись проверять официальность рейда эвакуаторщика, да и размещения знака тоже. Ваше нарушение хуже или лучше от этого не станет. А вот еще чье-то, возможно, удастся пресечь! :smoke:


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.