Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3201
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Мне очень даже нравиться читать про всех 4х детей 78ой. Ребенок с 1 до 3 не у всех развивается без разновозрастных собратьев. Даже если здесь обсуждается именно эта категория детей, то влияния других членов семьи на малыша исключать никак нельзя.
Мне, тоже, скучно читать долгие и длинные высказывания freewings, я их просто пробегаю глазами. Есть такое понятие "Воспитывать ребенка сердцем"- его я принимаю за основу воспитания, а знать про 3 отдел гол. мозга и пр.тонкости особой нужды нет. Мнение и умение психолога, конечно, важны и интересны, но это все теория, часто расходящаяся с реальностью. Мнение и опыт "обычных" мам для меня в этой теме является основополагающим.

А как я не люблю длинно умничать! Пипинка, но я отвечала на вопросы и критику участника Радуги, тем более, что знаю ответы, умолчать не получается. А воспитание сердцем- это самое верное! Когда я отвечаю на вопрос кому-нибуть в личной консультации, добавляю:
- есть вопрос, положите руку на сердце и ответьте сами))

Про влияние детей старше более, чем на 3 года, я ничего не скажу, кроме того, что они намнооого старше и становятся помощниками.

А кто-то сказал, что я организую среду и ухожу - это вы откуда взяли? Я в ней работаю каждый день. Поэтому можно продолжить разговор о том как это делается.

Правила вводятся и всеми соблюдаются, это если совсем просто. А почему у кого-то это не получатся я не пойму. Вполне можно имея ребенка старше 3 лет и крапуза 2 лет. Младший рисует, старший нет, или тоже да, а вчем проблема? А потом ремонт и зарет на рисование на всех стенах, оставляем одно место, где вешаем холст или просто переходим на рисование на столе.

Сообщение отредактировал freewings: 16.04.2012, 18:17:57

  • 0

#3202
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Ну про игры:

заворачивание и складывание.
Завернуть можно игрушку в салфетку, бумагу. Дать развернуть. Потом показать как заворачивать.
Вариаций море. Поделитесь кто уже делал подобное.

Складывать можно картонку. Сверните ее по-полам, потом вчетверо. Пусть ре повторит.
То же с тканевой и бумажной салфеткой, будет труднее.

Заворачивание в фольгу - тоже интересно, можно приурочить к случаю. Например на день рождения завернут игрушки, повесить их на ленту, дети будут их срезать или отрывать, как придумаете.

Сообщение отредактировал freewings: 16.04.2012, 18:08:20

  • 2

#3203
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Кто уже пробовал дуть с ребенком через соломинку в мыльную воду?

Знаю, что многие мамы боятся, что ребенок напьется мыла, но есть и отважные, попробуйте, это весело.
  • 1

#3204
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Заворачивание :), у нас сын любит это дело. Видит красивый фантик, знает, что там что-то ну очеееень вкусное, уже пробовал. Поэтому я или муж берем ему завернем что-нить круглое в фантик и даем. Долго пытается, пыхтит, когда разворачивает до конца и понимает, что там не то, что он ожидал, начинает возмущаться :) . Я думала это отобъет у него охоту с первого раза, нет, по-прежнему разворачивает и охотится за яркими фантиками. :D

А насчет мыльных пузырей, мы пускаем на улице, счастью сына нет предела, просто стоит и светится от счастья, когда мульные пузыри касаются его лица и лопаются. Дворовые мальчишки носятся вокруг и ногами ломают их. Дуть сам пытался, но пока не доходит до него, как это надо делать. В конечном итоге просто забрал крышку и носился с ней.

Чем больше общаюсь с сыном, тем больше понимаю, что не стоит недооценивать своих детей, даже самых маленьких. Детки очень умные, надо просто учиться их слушать и понимать. :bow:
  • 3

#3205
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

alex_gale!спасибо!завтра будем пробовать))

на базарчиках еще продаются пупсы с ванночками, их оч.здорово купать
  • 0

#3206
AltinDen

AltinDen
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
а у нас дома склад баночек, сумочек, коробочек, наш любит одно в другое сладывать, всячину запихивать, закрывать и открывать
  • 0

#3207
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ума, ну есть же кнопка "игнорировать", жмите.

Сейчас много детей, у которых чересчур раннее интеллектуальное развитие вызывает даже некоторые виды умственной отсталости, ну и вред организму в целом... Причина - педагогическая запущенность, проще говоря, среда не соответствует развитию ребенка. А вы думали, только торможение ребенка вызывает нарушения в развитии мозга? и ускорение - тоже...

Например, девочка, конец 1 класса. Выясняется, что не понимает прочитанного.
Как читает?!!! Благодаря великолепной механической памяти - мама читает первый раз, девочка запоминает и "читает" уже сколько угодно. А дали незнакомый текст - оказалось, она читать не умеет. Да-да, ее научили читать гораздо раньше 6-ти лет...

Для интереса можно посмотреть, как сложилась судьба у детей Никитиных - апологетов советского раннего развития. Мало вдохновляет.

но ведь Масару Ибука!.. ну поэтому - цифры, буквы, цвета, формы в 2 года... тут еще скрипку помянули, шахматы...))))

читаешь "ребенку до 2х лет актуально знать стишки про цифры", как мило))) мой в 1.8 кроме "мама" остальные слова говорит звуками "мяу хр" - "кот спит", а тут стихи предлагают))) впору за голову хвататься))) и - галопом исправлять "упущенное")))
"после 3х-то поздно"))))

Женя, Вы пишете о процессе чтения в 4 года.
Я говорю о вреде ПОНИМАНИЯ прочитанного ранее 6 лет. Это совершенно разные вещи.
Ваши примеры о "замещении" функций мне мало понятны в рамках данной темы: зачем отрезать здоровую ногу и вставлять протез, если нога-то изначально здорова? Ну давайте и роды через КС проводить не в 9 мес, а в 7... для ускорения, так сказать :)

Алия, черный цвет в 2 года ничего не значит, ну совсем ничего))
Проективные методики используются с 4х лет (чаще - с 5), поэтому можно расслабиться года на три, ггг)))

ПС вот по этим несложным таблицам можно посмотреть время роста основных частей мозга (и за что в организме они отвечают).

И сделать выводы, а стоит ли гнаться за продвинутым интеллектом, и мешать организму развиваться гармонично?..)))

Прикреплённые изображения:

  • таблица уч-ков мозга 1.JPG
  • таблица уч-ков мозга 2.JPG
  • таблица уч-ков мозга 3.JPG
  • таблица уч-ков мозга 4.JPG
  • таблица уч-ков мозга 5.JPG

  • -2

#3208
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
ПС, из темы "Задержка речевого развития"



Всем добрый день.Не знаю как начать,мой Ре начал разговаривать рано память отличная стихи запоминает стоит прочитать в слух 3-4 раза.И пазлы собирает разом.
Вот в 3,7 года он начал говорить как то не так,торможение речи перед тем как заговорить стоит 30-40сек,не может говорит...
Нервничает пинает землю.И так уже 2 года.
Нервоп ходили нет толку,пили понтоколцин,к логопеду ходим 3мес,(раньше не брали с 5лет) тоже не вижу результата.
Не заикается а именно не может начать,как начнет говорит нормально,но после паузы опять та же история не знаю что делать....К кому обратится
(были у 2 нервопот,логопед,даже народным целителям сходили типа испуг и по светим местам апашка настояла)Результат 0


Вы знаете, у моего племянника было один в один как у Вашего сына. Рано начал говорить, в 3 года наизусть читал Бородино. А потом стал не заикаться, а запинаться перед речью, как-будто мысли опережали речь, и он не мог начать говорить. Невропатологи сказали, что это из-за того, что ребенка "перегрузили" стихами, информацией. Сказали, со временем пройдет, но прошло только к 3-4 классу. Сейчас ему 17, проблем нет.


  • -1

#3209
AltinDen

AltinDen
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
http://www.baby.ru/blogs/post/9738426/
Ой это муж вчера зарегестрировался))) я с его компа вошла.
Радуга, кочнайте флудить, вы нарушаете правила уже после просьбы участников придерживаться темы. Евгения.

Сообщение отредактировал AltinDen: 17.04.2012, 08:15:10

  • 0

#3210
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex]Тема "домашняя среда" объединена с этой. В дальнейшем, если здесь продолжится обсуждение того, что этой темы не касается, личная переписка, флуд, назначение встреч, которые несут коммерческий характер, тема снова будет закрыта, но теперь уже окончательно.[/ex]
  • 1

#3211
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Тема эта шире, чем среда. Предлагаю поговорить о роли пап в воспитании малышей с года до 3 лет. Ведь часто они даже боятся остаться с ре.

И предлагаю независимо от того насколько продвинемся в обсуждении провести 26 мая встречу на эту тему+ кризис 3 лет. Без какой либо оплаты.

Итак, пап надо просить быть и играть с ре. Папы могут помочь в отлучении от груди. Папы могут здорово играть в подвижные игры, делать динамическую гимнастику с ре, подбрасывать и кружить. Маме уже 2-летку тяжеловато подкинуть.

Мамочки, как вы привлекаете пап к развитию ре, что у них получается, что нет?

Сообщение отредактировал freewings: 19.04.2012, 18:07:15

  • 1

#3212
Ginger

Ginger
  • Свой человек
  • 840 сообщений
наш папа, действительно боится оставаться с ребенком наедине. Они отлично играют в подвижные игры)) в том плане, что папа катает на себе, подбрасывает, делает самолетик) и все) порисовать он не хочет, полепить нет) они могут вместе посмотреть телек;)

кто может "хвастануть", что их папа может подолгу посидеть с ребенком и даже позаниматься?:)
  • 0

#3213
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений
Хеее, у нас наоборот подкидываниями, активными прыганьями и лошадками прикидываюсь я. А папа наш очень хорошо может сидеть с пластилином с дочей, или рисовать, лего строить, машинку на пульте катать. Могут кушать вместе приготовить. Правда не часто желание есть. С работы уставший очень приходит.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 19.04.2012, 21:30:20

  • 0

#3214
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
папы проводящие какое-то время с ре, лучше понимают трудность женской доли. Если ваш папа еще не оставался наедине с ре более часа, предоставьте ему такую возможность. Понять что такое война можно только побывав на ней.
  • 1

#3215
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

папы проводящие какое-то время с ре, лучше понимают трудность женской доли. Если ваш папа еще не оставался наедине с ре более часа, предоставьте ему такую возможность. Понять что такое война можно только побывав на ней.


ре - что это???
  • 0

#3216
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
ребенок))
  • 0

#3217
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

ребенок))


Вот, оно что... :idea:
Это - профессиональная лексика?
  • 0

#3218
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Сленг)))
  • -1

#3219
brutta.stronza

brutta.stronza
  • В доску свой
  • 1 745 сообщений

Сленг)))


Ясно! Спасибо :)
  • 1

#3220
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

папы проводящие какое-то время с ре, лучше понимают трудность женской доли. Если ваш папа еще не оставался наедине с ре более часа, предоставьте ему такую возможность. Понять что такое война можно только побывав на ней.

некоторым папам нужно просто самим созреть, или захотеть... имхо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.