Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3221
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений

Тема эта шире, чем среда. Предлагаю поговорить о роли пап в воспитании малышей с года до 3 лет. Ведь часто они даже боятся остаться с ре.

И предлагаю независимо от того насколько продвинемся в обсуждении провести 26 мая встречу на эту тему+ кризис 3 лет. Без какой либо оплаты.

Итак, пап надо просить быть и играть с ре. Папы могут помочь в отлучении от груди. Папы могут здорово играть в подвижные игры, делать динамическую гимнастику с ре, подбрасывать и кружить. Маме уже 2-летку тяжеловато подкинуть.

Мамочки, как вы привлекаете пап к развитию ре, что у них получается, что нет?


УРя, темке быть!

Первое время, где-то до года дочери, папа боялся с ней оставаться, не знал, что с ней делать, когда доча плачет.
А теперь наш папа постоянно с дочей делает динамическую гимнастику, подкидывает ее под потолок, они и кувыркаться пытаются, в общем - вестибулярный аппарат у дочи работает хорошо, и главное, что дочери это все очень нравится - визжит от восторга!
Гуляют они с папой иногда на улице, на качельке качаются, мяч пинают.
Рисуют вместе, папа ей рисует маму, папу, деревья, машинки, а доча их штрихует по своему. Прикольно получается.
А песни они поют вдвоем - заслушаешься... Причем у них есть одна самая любимая песня - Алены Свиридовой "ПОКА"... И танцевать любят.
По телефону они очень хорошо разговаривают - папа спрашивает, доча отвечает, прям диалог...

Но папа по прежнему немного пасует, когда доча плачет...
  • 1

#3222
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


папы проводящие какое-то время с ре, лучше понимают трудность женской доли. Если ваш папа еще не оставался наедине с ре более часа, предоставьте ему такую возможность. Понять что такое война можно только побывав на ней.

некоторым папам нужно просто самим созреть, или захотеть... имхо

может им помочь можно?
  • 1

#3223
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Мое мнение, многие матери сами виноваты, что отцы не подходят к детям, не доверяют им детей, постоянно критикуют за их неловкие шаги в обращении с детьми, мужчины - народ, ранимый, после критики они быстро уходят в сторону и больше не лезут в это "немужское" дело, хотя процесс воспитания у мужчин построен на логике, что важно, а у женщин больше на интуитивном уровне. Взять хотя бы книги известного педиатра Комаровского, которого легко читать и все понятно.


Я своего мужа привлекала с рождения, да и у нас сын, а это много значит для мужчины. Потихоньку, полегоньку, постоянно хвалила, восхищалась им, когда он на самом деле делал такие вещи, о которых я не догадывалась, объясняла ему, что и как нужно делать с малышом и главное почему так делать. Сегодня я не боюсь их оставлять вдвоем хоть на целый день, наш папа ничего не боится, ни плача, ни какашек, может спать уложить, помыть, единственное, что надо приготовить им еду, а то сына будет накормлен от шоколада до копченой семги :).


Сообщение отредактировал pestrulina: 20.04.2012, 17:59:56

  • 1

#3224
irikakum

irikakum
  • Гость
  • 28 сообщений
у нас доча, но она "папина") не знаю, но наш папа никогда не боялся с ней оставаться)), он ее так крутит-вертит, что у меня сердце замирает), доча его так любит, с работы ждет, на ручки к нему просится. он когда за компом, она - единственное, что его может отвлечь))) мне кажется, что надо почаще просить помочь, оставлять с папой и постепенно это время увеличивать, акцентировать, что это "папина доча", каждый раз когда ребенок к папе тянется, обращать на это внимание папы, как с работы приходит, навстречу выходить с лялькой и показывать малышу, как ты рада, "что папа пришел!" ведь когда мамочка довольна, ляля тоже счастлива)
  • 1

#3225
irikakum

irikakum
  • Гость
  • 28 сообщений
когда первый раз с папой оставляла, извелась вся, но выдержала, не звонила, не контролировала, зато когда пришла, ляля чувствовала себя прекрасно, даже не заметила мамино отсутствие) я даж немножко приревновала втихаря, но виду не показала))))
  • 0

#3226
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


видео про заботливого папу
  • 0

#3227
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
http://soznatelno.ru...i-schastie.html
  • 0

#3228
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Я сейчас в Киеве, интернет google выдает в поиске другие результаты, прикольно. Вот что пишут мамочки Ногинска про пап:

http://noginskmama.r....php?f=118&t=99
  • 0

#3229
ddsquared

ddsquared
  • Гость
  • 26 сообщений
Евгения и мамочки,добрый день! Давно не заходила и что-то темку старую потеряла,оказывается объединили. У меня вопросы касательно старой темы больше,наверное. Подскажите, кто как запрещал что-либо ребенку в возрасте 1 года? Дочка любит подходить к полкам на кухне,вытаскивать оттуда все подряд, или к примеру,к розетке,или к туалету подходит,итд.Я думаю,всем знакомо это, и это вполне естесственно еповедение для малышей. Но вель многое является опасным.Я ей говорю,что нет,сюда нельзя, потом она идет снова куда-то,куда не следует,я снова ей говорю,что это нельзя итд.И получается,что весно ей все не разрешаю... Но ведь не объяснишь ей в этом возрасте,что это опасно,она может покалечиться или прищемить пальчик. И вроде как вечно запрещающей мамой быть не хочется. Как правильно показать/рассказать ребенку,что что-то трогать/брать нельзя?
  • 0

#3230
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Ре в год тяжко переживает запреті,их может біть очень не много. У ре активно развивается мозг через ощущения. Поєтому он все трогает.
Єто желание очень сильное, сравнимо с тем как ві жаждали ананас (яблоко, мясо кто что) когда біли беременні. Єто сильній импульс нервной системі.
Я придерживаюсь мнения, что делать среду для ре до 3 лет надо максимально безопасной и разрешительной. Конечно в 2 года ре может воспринять больше запретов, чем в 1.

В теме предложено море занятий для ре. Пролистайте 40 страниц назад и увидите фото и описания. Єто то чтопоможет занять ре, успокоить и развить.
  • 0

#3231
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Подскажите, кто как запрещал что-либо ребенку в возрасте 1 года? Дочка любит подходить к полкам на кухне,вытаскивать оттуда все подряд, или к примеру,к розетке,или к туалету подходит,итд.Я думаю,всем знакомо это, и это вполне естесственно еповедение для малышей. Но вель многое является опасным.

Хммм, а что является опасным на вашей кухне? Уберите все опасное повыше, типа уксусной кислоты, соли, моющие средства, все остальное оставьте. Малыши любят возиться именно с тем, чем пользуются взрослые, особенно на кухне, так как там очень много всего интересного-ложки, поварежки, кастрюли, а сколько игр можно с ними придумать. У меня сынок все шкафы дома общарил по 10 раз, а то и больше, при этом они были предварительно все осмотрены и прошли строгий контроль. Теперь шкафы его не интересуют, так как там уже все осмотрено и обследовано.
Розетки можно закрыть заглушками. Туалет периодически мыть. Ничего страшного нет в том, что ваш ребенок исследователь. Это очень хорошо, хуже было бы если бы он ничем не интересовался.

Я ей говорю,что нет,сюда нельзя, потом она идет снова куда-то,куда не следует,я снова ей говорю,что нельзя итд.И получается,что весно ей все не разрешаю... Но ведь не объяснишь ей в этом возрасте,что это опасно,она может покалечиться или прищемить пальчик. И вроде как вечно запрещающей мамой быть не хочется. Как правильно показать/рассказать ребенку,что что-то трогать/брать нельзя?

Идет куда не следует ей или вам? Не мешайте ребенку развиваться, разрешайте и запрещайте в меру.

Как правильно показать/рассказать ребенку,что что-то трогать/брать нельзя?

В процессе развития будете показывать и рассказывать. Детки очень смышленые, если один раз прищемили палец, обожглись и т.д., надолго запоминают, главное им показать, как надо, чтобы этого не произошло в будущем.
Например. Я когда мою полы, сына рядом крутится постоянно, пол скользкий, я ему говорю:"сына будь осторожен, можешь упасть", он пару раз упал, понял что больно, показала ему, теперь знает, когда мокрый пол, надо идти медленно и с за что-нить держаться, если есть возможность.

Сообщение отредактировал pestrulina: 23.04.2012, 22:32:47

  • 1

#3232
pussy_83

pussy_83
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


Посовейте плиз как быть,доче уже год,никак не воспринимает *нельзя*,и строго говорю, и ласково обьясняю.назло наоборот делает((тут даже не лень ,не успеваю все подбирать–сибирать,все разбрасывает ломает,я одна и помочь некому чтоб расслабиьься и дать ей волю.с рождкния итак все на ручках,без коляслк,отдельных кроваток

Ребенок до 3 лет вопринимает не более 3 нельзя. Они исследователи, трогатели, щупатели, облизыватели. Это не назло, а развитие мозга. Ребенок развивается через различные, порой с точки зрения мамы хаотичные и беспорядочные действия.
Единственный выход, который я вижу это создать дома детское пространство. Я для этого переделала все дома на 3 года жизни:

1. Белые стены- можно рисовать сколько угодно
2. Теплый пол, чтобы ползать
3. Все опасное- долой, химия, бьющееся, дорогое, (даже дорогую мебель, кот малыш мог испортить отдали на хранение), провода, электроника.
4. Развивающие материалы в доступном месте. В начале темы основные занятия были описаны.

Жить, трогать, лазить, щупать , разбрасывать, собирать, короче жить через органы чувств, познавать свое тело. это естество человечка в этом возрасте, его можно "забить", прервать, но этим прерываается и забивается развитие мозга, которое заканчивается к 3 годам на 70%.

Тогда скажите,что делать, когда ползается, щупается, лижиться и все остальное, только на улице???
  • 1

#3233
ddsquared

ddsquared
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо за ответы! Да,вы правы, надо по возможности обезопасить места ее обитания:) Просто до ужаса боюсь,что она ударится об углы столов (хотя на них стоят протекторы),или неудачно упадет или прищемит пальчик итд.Туалеты мою часто:) просто все равно не разрешаю ей трогать руками унитаз или туалетный ершик (который она постоянно норовит взять в руки). Детскую комнату сделала по вашим рекомендациям: все в пределе досягаемости, игрушки,книжки, итд.А вот остальную часть дома сложно подсторить под малыша полностью.
Хотелось бы также спросить, кто-нибудь знает литературу или какую-нибудь ссылку или фильм о методах,принципах еврейского воспитания? Я не еврейка:) Просто наслышана об их особом подходе к детям,но ничего конкретного не знаю. Все,что выдает интернет,напрямую связано с религией, а меня интересует именно нерелигиозная часть. Буду благодарна,если кто что знает.
  • 0

#3234
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Ну вот кое=-что, что нашла сегодня про воспитание.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал freewings: 24.04.2012, 10:46:39

  • 0

#3235
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений

запреті,их может біть когда біли беременні. Єто сильній импульс нервной системі.

у вас не только гугл украинский, но и клава!))))))))))))))))
будемо говорити по українськи!))
[ex]автор получает предупреждение за нарушение пункта 2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]

Сообщение отредактировал Egregious: 25.04.2012, 12:05:45

  • 0

#3236
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Тогда скажите,что делать, когда ползается, щупается, лижится и все остальное, только на улице???

Из моего опыта, до года пока сына не ходил,в теплое время года брали коврик и шли в парк, или в место, где вероятность найти мусор очень мала, или на газоне возле дома, ребенок ползал по коврику, по траве, даже ел траву, конечно постоянно надо быть бдительным, чтобы чего не схватил ненужного. До года что-то запрещать ребенку бесполезно, он не понимает.Надо просто создать все условия, чтобы все опасное и запретное было в его недосягаемости.
После года, когда сына стал ходить, вот тут уже его пространство увеличилось. Здесь помогает только постоянная ежесекундная бдительность родителей. Но и сейчас может с машинкой ползать по детской площадке или парку, просто одеваю ему штанишки, которые не жалко и вперед. С улицы приходим по уши в грязи и довольные. И песок он ел, и фантики облизывал, сейчас камни собираем, строим из них башни, лепим в песке куличи...Просто это нормально, они детки до 1.5 года так мир познают, не оближут - не поймут. Я сильно не заморачиваюсь по этому поводу, конечно, слежу, если не уследила, что бывает, истерику не устраиваю, всегда с собой салфетки антибактериальные, приходим с улицы сразу моем руки с мылом. Ну и, конечно, пресловутое кака,нельзя, фу очень помогает на сотый раз :) .
Кстати заметила, что в рот стал меньше засовывать все, уже больше ручками только исследует. Кажется период орального восприятия мира у нас почти прошел :rotate: .
  • 0

#3237
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений
Забыла добавить :) , я придерживаюсь принципа гуляния с ребенком, на улице брать в руки, в принципе, можно все, брогать, щупать, мять, ломать, но в рот класть и языком пробовать категорически нельзя, прямо так сыну и говорю. А то если на все, что схватит малыш, кричать судорожно: "Нельззззззя!"Так можно и охоту у ребенка отбить что-либо исследовать, видя искореженные лица родителей :) .
  • 0

#3238
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений
Я своей дочери позволяю многое, но в меру и в пределах разумного, и дома, и на улице. В рот она редко что тащит, она в основном все пальчиками щупает, за все хватается.
Дома все, что в пределах ее досягаемости, находится в свободном ее доступе, но под моим наблюдением. В шкаф может залезть, поиграть чем-либо, но потом все на место складывает.
Сейчас очень любит залазить на стул возле кухонного стола - и на столе шебуршиться, переливает воду из стакана в стакан, что-то перекладывает, сама кушает, рисует.
В комод тоже лазила до тех пор, пока пальчики не прищемила (слава богу не очень сильно), теперь не лазит, либо закрывает аккуратно, чтобы пальчики не попали.
Любит сидеть под столом, там у нас стоит ночник, переключает выключатель, но быстро отвлекается.
Любимое место у нее - балкон, особенно когда там солнечно, она может там сидеть, играть с куклой, заворачивать ее.

А на улице везде лазит, залазит, на качели качаемся, с горки катаемся, песочек перебирает, пересыпает, то ручками, то лопаткой, фантики всякие собирает, камушки... Одежда конечно потом сразу в стирку, но зато ребенок довольный.
  • 0

#3239
Пытливый ум

Пытливый ум
  • Свой человек
  • 736 сообщений


Тогда скажите,что делать, когда ползается, щупается, лижится и все остальное, только на улице???

Из моего опыта, до года пока сына не ходил,в теплое время года брали коврик и шли в парк, или в место, где вероятность найти мусор очень мала, или на газоне возле дома, ребенок ползал по коврику, по траве, даже ел траву, конечно постоянно надо быть бдительным, чтобы чего не схватил ненужного.
И песок он ел, и фантики облизывал, сейчас камни собираем, строим из них башни, лепим в песке куличи...Просто это нормально, они детки до 1.5 года так мир познают, не оближут - не поймут.

полностью согласна, хоть как бди все равно ре изловчится и засунет что-нибудь в рот. мамочкам у которых первый ре, настоятельно рекомендую ближе к 2 годам, по завершении периода облизывания сдать анализы ре на гельминтов и пролечится сразу всей семьей, потому как, если такая живность в организме заведется, иммунитет упадет до нуля, + аллергии и т.д. и т.п....
  • 1

#3240
irikakum

irikakum
  • Гость
  • 28 сообщений
а мы еще не ходим, и наше любимое занятие - вытаскивать что-нбд из чего-нбд, самое любимое - мамины косметички) и всю косметику уже на зуб перепробовала, слава Богу, открывать еще не умеет. раньше я всего боялась, это нельзя, то не трогай, а потом подумала, что это не выход. терь зорко слежу, но не всегда удается, тока отвернешься - а она уже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.