Перейти к содержимому

Фотография

Развитие ребенка от 1 года до 3 летРазвивающие иргы, игрушки и т.д.....

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3856

#3241
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а мы еще не ходим, и наше любимое занятие - вытаскивать что-нбд из чего-нбд, самое любимое - мамины косметички) и всю косметику уже на зуб перепробовала, слава Богу, открывать еще не умеет. раньше я всего боялась, это нельзя, то не трогай, а потом подумала, что это не выход. терь зорко слежу, но не всегда удается, тока отвернешься - а она уже...


Я сейчас работаю с педагогами и объясняю, что действия ребенка рождаются бессознательно и отражают потребности развития нервной системы. Задача монтессори педагога или мамы увидеть что хочет делать ребенок и дать это в безопасном варианте.

Если собирает крошки с пола, хочется закричать "нельзя", а вы промолчите и дайте тренировать ПИНЦЕТНЫЙ захват (это он и делает) на бусинках или тех же крошках, но чистых на столе.

Если ребенок сидя в детском стуле за столом кидает еду, вообще-то это давно всеми психологами замечено- норма. Нужно запретить это делать с едой и на кухне, но кидать разные предметы посадив его на тот же стул в другой комнате, предметы можно привезать на вреревочку и показать как их возвращать к себе обратно.

Ребенок не балуется, а тренирует мускулатуру и действия. Для взрослого кидать - никак не развивает мозг, а ребенку "кидать"- развивает.
  • 0

#3242
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений


а мы еще не ходим, и наше любимое занятие - вытаскивать что-нбд из чего-нбд, самое любимое - мамины косметички) и всю косметику уже на зуб перепробовала, слава Богу, открывать еще не умеет. раньше я всего боялась, это нельзя, то не трогай, а потом подумала, что это не выход. терь зорко слежу, но не всегда удается, тока отвернешься - а она уже...


Если ребенок сидя в детском стуле за столом кидает еду,

Ребенок не балуется, а тренирует мускулатуру и действия. Для взрослого кидать - никак не развивает мозг, а ребенку "кидать"- развивает.

В этом есть, конечно смысл.
вот было бы здорово, если бы он так же играя её (эту еду) потом собрал )))
Но всё таки иногда ребёнок может это делать не"развиваясь" а от плохого настроения, поэтому я считаю, что надо выражать так мягенько своё недовольство тем, что малыш проказничает

Сообщение отредактировал ооолька: 26.04.2012, 21:30:20

  • 0

#3243
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Говорить, что вам не нравится, что ре бросает еду надо обязательно и останавливать это. Но давать возможность бросать что-то другое и не во время еды тоже нужно.
  • 0

#3244
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

Говорить, что вам не нравится, что ре бросает еду надо обязательно и останавливать это. Но давать возможность бросать что-то другое и не во время еды тоже нужно.

Да я то не против, наоборот мы с дочкой и бросаем и рвём и палочки ломаем. ПРосто мамочкам надо научиться говорить малышу нет а если сначала разрешили то потом не ругать. А то он сначала "развивается", а потом мама почему то ругает его что он уж сильно "разразвивался" ))) вот и всё
  • 2

#3245
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Согласна, плюсую. Правила должны быть четкие. Играем в игровой. На кухне едим. Кидаем мячики, еду едим итд.

Сообщение отредактировал freewings: 26.04.2012, 21:57:40

  • 0

#3246
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
;)
[ex]Предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил форума: не разрешена отправка сообщений, которые содержат малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки.[/ex]

Сообщение отредактировал ST Teresia: 27.04.2012, 22:44:15

  • -3

#3247
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

Правила должны быть четкие. Играем в игровой. На кухне едим. Кидаем мячики, еду едим итд.

Согласна с вами Евгения!!! Все должно быть как положено, а не как попало.
Я не представляю если бы у меня сын ел в зале и раскидывал еду по всему дому, мне такого не понять.
Но вот подруга у меня....у нее дочка (2 годика) ходит ест по всему дому, может в зале сидеть на диване кушать йогурт, тут же его размазать по дивану, бросить на пол, ногами растащить все и это как бы норма что ли для них. :faceoff: Если чесно я была просто в шоке от всего увиденного.
сказала подруге, типа а что она на кухне не ест, та ответила, что не хочет, что перед телевизором только ест, а насчет того, что разбрасывает, ответила - а что я могу сделать, начнешь наказывать она истерику закатывает. Вот и все :-/
бананы так вообще...ест, тут же на пол бросает и топчет ногами. Я не смогла на такое смотреть, я как представила если бы у меня такое творилось, аж но не по себе стало :fie:
Думаю, конечно же если ребенок с пеленок привыкла себя так вести, то для нее это нормально, но значит и для родителей это нормально получается, если они ничего не предпринимают.
Евгения, как вы считаете, что можно и нужно ли что делать в такой ситуации???
  • 0

#3248
BEAUTY

BEAUTY

    Всё пучком (с)

  • В доску свой
  • 4 976 сообщений

видео про заботливого папу

классное видео!
ребенок такой крохотный))
  • 0

#3249
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений


Правила должны быть четкие. Играем в игровой. На кухне едим. Кидаем мячики, еду едим итд.

Согласна с вами Евгения!!! Все должно быть как положено, а не как попало.
Я не представляю если бы у меня сын ел в зале и раскидывал еду по всему дому, мне такого не понять.
Но вот подруга у меня....у нее дочка (2 годика) ходит ест по всему дому, может в зале сидеть на диване кушать йогурт, тут же его размазать по дивану, бросить на пол, ногами растащить все и это как бы норма что ли для них. :faceoff: Если чесно я была просто в шоке от всего увиденного.
сказала подруге, типа а что она на кухне не ест, та ответила, что не хочет, что перед телевизором только ест, а насчет того, что разбрасывает, ответила - а что я могу сделать, начнешь наказывать она истерику закатывает. Вот и все :-/
бананы так вообще...ест, тут же на пол бросает и топчет ногами. Я не смогла на такое смотреть, я как представила если бы у меня такое творилось, аж но не по себе стало :fie:
Думаю, конечно же если ребенок с пеленок привыкла себя так вести, то для нее это нормально, но значит и для родителей это нормально получается, если они ничего не предпринимают.
Евгения, как вы считаете, что можно и нужно ли что делать в такой ситуации???


Ребенок до 6 лет нуждается видеть порядок вокруг, чтобы сформировать порядок внутри.
Порядок организует мама в режиме, предметах и окружающих людях.

Правила и постоянство успокаивает и упорядочивает ребенка, развивает.

Ведь ре рождается и мир для него ХАОС, не упорядочен никак. Он только ощущает море раздражителей. Свет, тьму, холод, тепло и в этом для него нет порядка. Мозг упорядочивается постепенно и это мы называем развитием. Нам приятно видеть как ре кладет игрушки на место, как аккуратно есть на кухне итд. И это не только приятно взрослым но и нужно для развития ребенку.

Процесс упорядочивания в сознании и потребность в постоянстве есть у всех детей независимо от характера или типа.
А вот как они будут этим пользоваться после 6 лет, зависит.
Я например, интуит, для которого порядок есть- хорошо, нет- тоже хорошо. Но я умею уважать потребность других в порядке и создать его сама при необходимости. И это не только порядок в вещах дома. Это и всевозможные планы, бюджеты, договоренности и обязательства. И основы этого качества закладываются в возрасте с 2 до 4 лет. Потом это исправление и коррекция, а не формирование.

Сообщение отредактировал freewings: 27.04.2012, 11:06:08

  • 0

#3250
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений
спасибо за ответ
Евгения, а вот если сейчас к примеру в 2 года ребенок так делает, и думаю, что и будет также продолжать делать, т.к. для нее это уже привычно и нормально. После 6-ти лет, как вы пишите, уже все так и останется - она так и будет поступать?? для нее это будет нормой??? Или все таки взрослее, ребенок будет осозновать что так делать нельзя, что это не красиво, что нужно соблюдать порядок???
Я не люблю беспорядка, и стараюсь сына приучать к порядку, если раскидывает игрушки - стараюсь, чтобы он их складывал на место или вместе с ним складываем. Он даже сам иной раз хочет в чем нибудь напакастить и смотрит на меня, какая у меня будет реакция, если видит что я серьезная, вроде понимает что этого делать нельзя и ложит на место. Конечно не всегда это он делает, но по крайней мере, старается и понимает, что если я прошу убрать - он делает. Конечно есть и проколы, но это же ребенок...иногда и ему хочется пошкодничать, но конечно в рамках доступного.
  • 0

#3251
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

спасибо за ответ
Евгения, а вот если сейчас к примеру в 2 года ребенок так делает, и думаю, что и будет также продолжать делать, т.к. для нее это уже привычно и нормально. После 6-ти лет, как вы пишите, уже все так и останется - она так и будет поступать?? для нее это будет нормой??? Или все таки взрослее, ребенок будет осозновать что так делать нельзя, что это не красиво, что нужно соблюдать порядок???

НЕ всегда в подростковом возрасте включается самовоспитание то, что не додали родители может привиться потом, но опять же не всегда ))))

Сообщение отредактировал ооолька: 27.04.2012, 16:42:14

  • 1

#3252
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

спасибо за ответ
Евгения, а вот если сейчас к примеру в 2 года ребенок так делает, и думаю, что и будет также продолжать делать, т.к. для нее это уже привычно и нормально. После 6-ти лет, как вы пишите, уже все так и останется - она так и будет поступать?? для нее это будет нормой??? Или все таки взрослее, ребенок будет осозновать что так делать нельзя, что это не красиво, что нужно соблюдать порядок???
Я не люблю беспорядка, и стараюсь сына приучать к порядку, если раскидывает игрушки - стараюсь, чтобы он их складывал на место или вместе с ним складываем. Он даже сам иной раз хочет в чем нибудь напакастить и смотрит на меня, какая у меня будет реакция, если видит что я серьезная, вроде понимает что этого делать нельзя и ложит на место. Конечно не всегда это он делает, но по крайней мере, старается и понимает, что если я прошу убрать - он делает. Конечно есть и проколы, но это же ребенок...иногда и ему хочется пошкодничать, но конечно в рамках доступного.

Ну конечно, ребенок может научиться себя вести иначе и біть аккуратнім в любом возрасте. Мама может схватиться за голову, когда ре 4,6 и 10 лет, начать воспитывать аккуратность, собранность. Но это происходит труднее и болезненнее.

И согласна с высказыванием выше, что подросток берет ответственность за себя и начинает саморазвитие независимо от родителей.
И в 30-40 лет можно меняться, например, обратиться к психологу или пойти на тренинг.
  • 0

#3253
Эльфка

Эльфка
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Вопрос про встречу! Она состоится? Про кризисный период 3х лет?
  • 0

#3254
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Да, читатели темки встречаются 26 мая в субботу на тему кризис 3 лет и роль пап в воспитании. Встреча бесплатная и пройдет или в Чайкоффском или у Веры. Решим еще.
  • 0

#3255
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Читатели встречаются, даже если кто-то ставит минус на сообщение об этом событии. Кто-то не рад, что мы рады. Бывает.

Вот видео снятое в группе 2-3 леток. По-моему, Здорово!


  • 0

#3256
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений
по поводу видео, там конечно муз сопровождение ролика, но я обратила внимание на то, что детки не говорят, речь не развивается, навыки, мелкая моторика, усидчивость это всё и вправду здорово, но речь как же? и потом (может занятия разные по специфике), но я не увдела, чтобы детки между собой как то общались, каждый занимается своим делом, но зачастую родители деток в центр ведут и ещё чтобы малыш учился общаться. Что касательно системы Монтессори, то я за, но только в комплексе с ритмикой, творчеством. А материалы у Вас замечательные )))
  • 0

#3257
irikakum

irikakum
  • Гость
  • 28 сообщений
а когда ребенок в состоянии за собой убирать? нам сейчас годик и игрушки вытаскивать мы умеем, а собирать ну никак. и пирамидку мы только разбираем, а собрать нет, а ваши детки когда научились? мы только ладушки, сороку-ворону, повторяем слова за мамой-папой короткие, но не все и не всегда, "апчхи" повторяем, легкие движения тоже...
  • 0

#3258
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

по поводу видео, там конечно муз сопровождение ролика, но я обратила внимание на то, что детки не говорят, речь не развивается, навыки, мелкая моторика, усидчивость это всё и вправду здорово, но речь как же? и потом (может занятия разные по специфике), но я не увдела, чтобы детки между собой как то общались, каждый занимается своим делом, но зачастую родители деток в центр ведут и ещё чтобы малыш учился общаться. Что касательно системы Монтессори, то я за, но только в комплексе с ритмикой, творчеством. А материалы у Вас замечательные )))

Есть работа с материалами, есть время в кругу на общение, есть время рисовать и танцевать. Только всему свое место и время. Это видео работы с материалом.
  • 0

#3259
freewings

freewings
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а когда ребенок в состоянии за собой убирать? нам сейчас годик и игрушки вытаскивать мы умеем, а собирать ну никак. и пирамидку мы только разбираем, а собрать нет, а ваши детки когда научились? мы только ладушки, сороку-ворону, повторяем слова за мамой-папой короткие, но не все и не всегда, "апчхи" повторяем, легкие движения тоже...


чувствительность к восприятию порядка, чувствительность к обучению все возвращать на место возникает в 1,5-2,5 года.
  • 0

#3260
ооолька

ооолька
  • Завсегдатай
  • 297 сообщений

а когда ребенок в состоянии за собой убирать? нам сейчас годик и игрушки вытаскивать мы умеем, а собирать ну никак. и пирамидку мы только разбираем, а собрать нет, а ваши детки когда научились? мы только ладушки, сороку-ворону, повторяем слова за мамой-папой короткие, но не все и не всегда, "апчхи" повторяем, легкие движения тоже...

потерпите маленько Ваш малыш ещё маленький ))) Но стоит всё равно показывайте глядишь всё и случится :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.