Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 3]

цены на недвижимость

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2080

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#321
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 

сейчас мало кто хранит деньги в нац. валюте.

откуда такая информация?

по данным 2020 года общий объем депозитов составил 21,9 трл.тг, из них 12,9 трлн. в национальной валюте (источник

из них 10,3 трлн.тг это депозиты физических лиц, из которых 6,1 трлн.тг хранится в национальной валюте.

 

Сейчас мало кто хранит валюту на депозитах в банках


  • -1

#322
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

 

сейчас мало кто хранит деньги в нац. валюте.

откуда такая информация?

по данным 2020 года общий объем депозитов составил 21,9 трл.тг, из них 12,9 трлн. в национальной валюте (источник

из них 10,3 трлн.тг это депозиты физических лиц, из которых 6,1 трлн.тг хранится в национальной валюте.

 

Сейчас мало кто хранит валюту на депозитах в банках

 

Как это мало? Даже в приведенном примере выше практически 50 на 50 получается. А у кого более менее приличная сумма тот наверное предпочтение отдал хранению в зарубежных банках.


  • 0

#323
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Сейчас мало кто хранит валюту на депозитах в банках

22 ТРИЛЛИОНА  уже лежат на депозитах в отечественных банках, из них почти 9 ТРИЛЛИОНОВ по курсу в валюте.

я не знаю, что такое МНОГО или МАЛО  в Вашем понимании))) 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.09.2021, 13:42:49

  • 0

#324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А у кого более менее приличная сумма тот наверное предпочтение отдал хранению в зарубежных банках.

Более точных данных не нашел, но вот по данным 2017 года сумма составила 820 млрд.тенге (источник). Я так думаю, что у реально крупных игроков есть ещё незадекларированные суммы в офшорах через подставных лиц, но вот они погоды для местного рынка не делают, если честно.


  • 0

#325
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

откуда такая информация? по данным 2020 года общий объем депозитов составил 21,9 трл.тг, из них 12,9 трлн. в национальной валюте (источник) из них 10,3 трлн.тг это депозиты физических лиц, из которых 6,1 трлн.тг хранится в национальной валюте.

среди моих знакомых таких смельчаков не осталось. а что касается валюты, то выше уже отметили, что при таких % хранить ее на депозите особого смысла нет.


  • 0

#326
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

Помимо депозитов валюту можно хранить на текущих или карточных счетах, даже по баксу в некоторых банках ставка депозита 0.3%, про евро и прочие фунты с франками и говорить нечего, там 0%, т.е. депозит в валюте не имеет большого смысла. Кроме того, попробуйте найти свободную ячейку в банке, тоже очередь расписана. Я сильно удивлюсь, если общих сбережений в тенге у населения окажется больше, чем в прочих активах.


Сообщение отредактировал Tony666: 24.09.2021, 14:39:32

  • 0

#327
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

всего депозитов 25 041 755 млн. тенге, из них в тенге 15 974 452 или 64% 

 

Депозиты в депозитных организациях | Национальный Банк Казахстана (nationalbank.kz)


  • 0

#328
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
среди моих знакомых таких смельчаков не осталось

ну тут два варианта: либо у "знакомых" просто на  данный момент нечего откладывать, либо они живут в другой стране. Не надо весь рынок анализировать на основании данных "от знакомых"))) 

Для примера на основании моих практических наблюдений: лет 5-10 назад, если честно, то из всех сделок примерно на 70-80% производили расчет в валюте (если наличка конечно), сейчас (опять повторюсь, что речь идет о наличном расчёте) всё с точностью наоборот: 70-80% сделок происходит расчет полностью в тенге, а остальные 20-30% частично в тенге, а остальное валютой добивают. Ну а ипотека вся в тенге и первоначалка вся в тенге.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.09.2021, 18:38:43

  • 0

#329
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

 

среди моих знакомых таких смельчаков не осталось

ну тут два варианта: либо у "знакомых" просто на  данный момент нечего откладывать, либо они живут в другой стране. Не надо весь рынок анализировать на основании данных "от знакомых"))) 

Для примера на основании моих практических наблюдений: лет 5-10 назад, если честно, то из всех сделок примерно на 70-80% производили расчет в валюте (если наличка конечно), сейчас (опять повторюсь, что речь идет о наличном расчёте) всё с точностью наоборот: 70-80% сделок происходит расчет полностью в тенге, а остальные 20-30% частично в тенге, а остальное валютой добивают. Ну а ипотека вся в тенге и первоначалка вся в тенге.

 

с ипотекой и первоначалкой то все понятно, а вот из тех, кто берет на свои, откуда у людей вера в нац.валюту после того, что с ней случилось за посдение 5-10 лет мне лично не непонятно. Три девальвации и "плавающий курс" за последние 13 лет с общим обесценением относительно бакса в 3.5 раза.


  • 0

#330
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

сейчас (опять повторюсь, что речь идет о наличном расчёте) всё с точностью наоборот: 70-80% сделок происходит расчет полностью в тенге

с ипотекой и первоначалкой то все понятно, а вот из тех, кто берет на свои, откуда у людей вера в нац.валюту после того, что с ней случилось за посдение 5-10 лет мне лично не непонятно. Три девальвации и "плавающий курс" за последние 13 лет с общим обесценением относительно бакса в 3.5 раза.

Так наверное 70%-80% о которых говорит Руслан это и есть ипотечники или енпф))


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 27.09.2021, 15:33:16

  • 0

#331
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Интересная динамика московской вторички, вот уже три показателя индекса начиная с 28 августа отрицательные, говорит ли это что мы туда же пойдем или нет?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 27.09.2021, 15:35:40

  • 0

#332
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Так наверное 70%-80% о которых говорит Руслан это и есть ипотечники или енпф))

читайте внимательно без "наверное"))) 


  • 0

#333
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

откуда у людей вера в нац.валюту после того
 

тут веры особой то и нет. просто по национальной валюте максимальный %% по депозитам, по валюте минимальный. сколько ждать девальвации неизвестно, по национальной валюте доход гарантированный. вот вся "вера")))
а так, на мой взгляд, и также об этом в свое время говорил Григорий Марченко: для уменьшение рисков и получения максимального дохода по банковским вкладам лучшим на сегодняшний день является мультивалютная корзина.
как действовать, решает каждый сам.


  • 2

#334
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 с 28 августа отрицательные, говорит ли это что мы туда же пойдем или нет?

 

По моему это пока слишком короткий период, что бы о чём то говорить. Вот месяцев бы 6 падения. При этом наблюдается рост стоимости первички.


  • 0

#335
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

откуда у людей вера в нац.валюту после того, что с ней случилось за посдение 5-10 лет мне лично не непонятно. Три девальвации и "плавающий курс" за последние 13 лет с общим обесценением относительно бакса в 3.5 раза.

 

Вы пересчитайте с учётом процентных ставок по депозитам в валюте (1% на сегодня) и в тенге (9% на сегодня, а в сберегательных депо гораздо выше) и картина получится не такая плачевная. Ну и не каждый год девальвация же, после очередной девальвации вполне можно в тенге посидеть, почему нет? А так каждый конечно сам за себя решает что ему выгодней и безопасней. 


  • 0

#336
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

 В марте 2020 в ветке про курсы валют я писал, что ожидаю курс доллара 600 из-за пандемии и всего с этим связанного в мире. К счастью я оказался не прав. Также я писал, что ожидаю курс 1000 тенге за доллар, если случится одно давно ожидаемое событие. Так вот, это событие начало происходить. Надеюсь я окажусь не прав и во второй части своего прогноза, но если есть люди, которые  сейчас все еще раздумывают в чем хранить свои наличные сбережения, мой совет - на ближайшие минимум 6 месяцев уходить полностью в доллары (кэш) или уже сразу в физическое золото.


  • 0

#337
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

В марте 2020 в ветке про курсы валют я писал, что ожидаю курс доллара 600 из-за пандемии и всего с этим связанного в мире. К счастью я оказался не прав. Также я писал, что ожидаю курс 1000 тенге за доллар, если случится одно давно ожидаемое событие. Так вот, это событие начало происходить. Надеюсь я окажусь не прав и во второй части своего прогноза, но если есть люди, которые сейчас все еще раздумывают в чем хранить свои наличные сбережения, мой совет - на ближайшие минимум 6 месяцев уходить полностью в доллары (кэш) или уже сразу в физическое золото.


Usdspace пожаловал? А может конкретнее тогда, что это за событие, раз склоняете людей в валюту. Прошлые апокалиптичные прогнозы полностью провалились.
  • 1

#338
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А может конкретнее тогда, что это за событие

У нас страна такая, что что-нибудь когда-нибудь рано или поздно произойдёт)))


  • 0

#339
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Когда речь идет о курсе USD  - это чаще всего внешние причины. В сентябре громко упала первая пластинка домино. Это то событие, о котором идет речь. Далее костяшки плотно выстроены по десяткам расходящихся и переплетающихся линий. Одна из таких линий это, очень условно, Evergrande - HSBC - DXY - S&P 500 - US housing market.

 

Насчет физического золота, хотел бы дополнить, что это конечная ставка. В промежутке ни один актив не устоит в той или иной мере против доллара. Драгметаллы, крипта, недвижимость, акции, облигации, нефть, валюты. Все потянет сильно вниз. Но на  втором этапе золото покажет свою истинную суть. Поскольку ловить нужный момент - дело рискованное и часто неблагодарное, то я и советую сразу идти в золото и не обращать внимание на происходящее. 


  • 0

#340
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

советую сразу идти в золото

ой было уже столько раз про золото здесь. был персонаж, то с машин перегонки начинал, потом в золото вдарился. по итогу НИ ОДИН адепт золота не разбогател на своих же собственных предположениях и вложениях. может чего не так делали, не в курсе. напоминаю. что здесь ветка о НЕДВИЖИМОСТИ со все и присущими рисками, минусами и т.п. Основная часть, предполагаю, здесь ни ради инвестиций и получения дохода, а оценки ситуации и прогнозирования цен (брать или продавать сейчас, попозже или никогда вообще), чтобы удовлетворить свои ЖИЗНЕННЫЕ потребности (расширение, переезд, развод, наследство и т.п.). кто-то с целью инвестиций конечно. но зачем его отговаривать? ведь его голова, да и совета никто не просит "что выгодней".
сейчас, если зайдем в тему выгодно-невыгодно, то опять в бездну тупиковую всё свалится. ну тогда покупайте соевые фьючерсы. а чего нет то? тоже прогнозируют, что на следующий год вырастет в цене.
 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.